きゃんさんの映画レビュー・感想・評価

きゃん

きゃん

映画(543)
ドラマ(0)
アニメ(0)

キャラクター(2021年製作の映画)

4.0

偶然殺人現場で犯人を見てしまった売れない漫画家がその殺人犯をモデルに漫画を書いたら売れしまい•••

終わりまで一瞬も気が抜けない。後半の緊迫感怖かった。身震い。

菅田将暉は主人公らしくない地味な主
>>続きを読む

明日の食卓(2021年製作の映画)

3.7

石橋ユウという男の子を育てる3人の母親を描いた物語。

私自身息子を出産して1年半ぶりに映画館で見る映画が偶然にもこの作品だった。
子育て中の身にはとても刺さる作品。
思春期の男の子の難しさがリアルに
>>続きを読む

こんな夜更けにバナナかよ 愛しき実話(2018年製作の映画)

3.8

筋ジストロフィーを発症しながらも、車イスの人生を、愛のままにワガママに生きた男の笑いと涙の実話を基にした作品。自らの夢や欲に素直に生きる鹿野さんの姿にいろいろと考えさせられた。

北海道で医大に通う田
>>続きを読む

この道(2018年製作の映画)

3.4

稀代の天才詩人・北原白秋の波乱に満ちた半生を、秀才音楽家・山田耕筰との友情と白秋を取り巻く様々な人物とともに丹念に描き出す、謡誕生100周年を記念した作品。大森南朋さんの母性本能をくすぐる演技がとても>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.7

ハリポタシリーズの前日譚で、シャイでおっちょこちょいな魔法動物学者ニュート・スキャマンダーの冒険を描いたファンタスティック・ビーストの続編。

人間界を巻き込んだ大騒動から数カ月、魔法生物学者のニュ
>>続きを読む

雷桜(2010年製作の映画)

2.5

徳川将軍家に生まれながらも心に闇を抱えた青年と、人里離れた山奥で20年間過ごした野生的な女性との身分違いの恋模様を描いた作品。原作の小説が良かったので映画見てみたけど何か残念だった。

母の愛を知ら
>>続きを読む

世界でいちばんのイチゴミルクのつくり方(2014年製作の映画)

3.3

大好きなおじいちゃんやおばあちゃんたちを老人ホームから救い出すべく立ち上がった子どもたちの奮闘を描いたキッズムービー。子供たちとハナグマの可愛さに癒される。

ドイツの平均的で平凡な村ボラースドルフで
>>続きを読む

母さんがどんなに僕を嫌いでも(2018年製作の映画)

3.4

虐待を受けながらも、それでも母を愛そうとする青年の姿を実話を基に描いた作品。悲しみ、強さ、愛情が感じられた。

幼い頃から母・光子に愛されることなく育った主人公・タイジは、その壮絶な家庭環境から17歳
>>続きを読む

壊れ始めてる、ヘイヘイヘイ(2016年製作の映画)

3.1

コンビニのクレーマーに飛び蹴りをしてしまったアパート管理会社で働く男と、その飛び蹴りに心を掴まれたコンビニ店員の交流を描いた作品。30分くらいの短編で気軽に見れる。

コンビニ店員のマコトを助けようと
>>続きを読む

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

3.7

頭では理解していても、心がついていかず、そのもどかしさにどうしようもない気持ちになる。そんな思いを抱えながら生きている男女の同棲生活を描いた作品。

鬱が招く過眠症のせいで引きこもり状態が続き、ゴシッ
>>続きを読む

世界の果てまでヒャッハー!(2015年製作の映画)

3.4

ブラジルの高級リゾート地にバカンスにやってきた男たちが、ジャングルの秘境ツアーに繰り出した珍道中が描いたコメディー。前作同様小ネタが散りばめられていた。

恋人にソニアの父親が経営する高級リゾートホ
>>続きを読む

真夜中のパリでヒャッハー!(2014年製作の映画)

3.4

社長の子供の子守を引き受けた主人公と仲間たちが巻き起こすドタバタ劇を描いた作品。パリピたちの集まり怖すぎ。主人公のパリピたちに振り回されっぷりが面白すぎた。

出版社に勤める冴えない男性フランクは、
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.4

イギリスと台湾を舞台に、国際数学オリンピックに挑戦する自閉症の少年の成長物語。ネイサンの吸い込まれそうな青い瞳が美しかった。

他人との意思疎通は苦手だが、数学に関しては突出した才能を誇る少年ネイサ
>>続きを読む

旅猫リポート(2018年製作の映画)

3.6

一人の青年と一匹の猫が新しい飼い主を探す旅を描いた物語。猫好きの人にはたまらないんじゃないかな。

元野良猫のナナは、交通事故にあったところを心優しい猫好きの悟に助けられ、5年間飼い猫として幸せに暮
>>続きを読む

(1954年製作の映画)

3.6

粗暴な大道芸人とその相棒の少女の旅暮らしを描いた、イタリアの巨匠フェリーニの名作。日日是好日の中で出てきて名作と言われているけど見たことないなと思って鑑賞。

純粋無垢なジェルソミーナは、死んだ妹の
>>続きを読む

日日是好日(2018年製作の映画)

3.7

20歳でお茶に出会い、お茶の魅力に気付き、茶道を習うことで日々成長していく姿を描いた作品。幸せを感じて生きていくすべを教えてくれる。

20歳の春、大学生の典子は母の勧めで週に一度お茶の稽古に通い始め
>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.0

伝説のロックバンド“クイーン”の知られざる物語、常識を打ち破り世界を変えたフレディ・マーキュリーの生き様を描いた作品。クイーンの音楽が様々な人に影響を与えている理由が少し分かった気がする。

クイー
>>続きを読む

あしたは最高のはじまり(2016年製作の映画)

3.7

遊び人のシングルファーザーが子育てに奮闘する姿を描いた父娘の物語。父から娘への愛情の深さ、絆の深さにほっこりさせられる。

南仏できままに暮らすプレイボーイのサミュエル。彼の前に、かつて関係を持った
>>続きを読む

マギーズ・プラン 幸せのあとしまつ(2015年製作の映画)

3.3

ニューヨークで暮らす男女の奇妙な三角関係を描いたラブコメ作品。大人のこじれた恋。夫婦とは、家族とは、幸せとは何かを教えてくれる。

子供は欲しいが彼氏のいないマギーは、NYの大学で働いている。ある日、
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

3.5

恋愛に臆病で、片思いしか経験のない24歳のこじらせ女子が妄想の彼氏とリアル恋愛の間でもがき苦しむ姿を描いたラブコメディ。松岡茉優ちゃんの魅力が溢れてた。

初恋相手のイチに10年間片思いをしている24
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.3

奥田民生に憧れる30代なかばの雑誌編集者と、思わせぶりなファッションブランド美人広報との恋模様を描くラブ・コメディ。妻夫木くんを始めとした男たちが水原希子に振り回されるお話。

奥田民生を敬愛する35
>>続きを読む

カケラ(2009年製作の映画)

3.1

満たされない気持ちを抱えていたヒロインが、対照的な女性と出会い、葛藤しながら成長していく姿を描いたガールズ・ムービー。独特な世界観だった。

女子大生のハルは、ある日、病気や事故で体の一部をなくした
>>続きを読む

あなた、その川を渡らないで(2014年製作の映画)

3.5

韓国の田舎の小さな町で仲睦まじく暮らす98歳の夫と89歳の妻の老夫婦の暮らしを追ったドキュメンタリー。おじいさんとおばあさんになってもこんな夫婦でいたいなと思える素敵なご夫婦。

結婚して76年にな
>>続きを読む

悪人(2010年製作の映画)

3.3

ある殺人事件に翻奔される男女の愛と引き裂かれる家族の姿を通じて、正義とはなにか、悪とはなにかを考えさせる作品。

若い女性保険外交員の殺人事件。ある金持ちの大学生に疑いがかけられるが、捜査を進めるうち
>>続きを読む

プレシャス(2009年製作の映画)

3.3

父親からレイプされ、母親からは虐待を受けと過酷な環境で日々を生きるアフリカ系アメリカ人の少女が、フリースクールである教師に出会い人生に希望を見出していく物語。

実父と義理の父によって妊娠を2度させら
>>続きを読む

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

4.3

高校時代の初恋や仲間と過ごした日々、卒業してからのことを描いた青春映画。台湾版がめちゃくちゃ好きな作品で、どうリメイクされるのか楽しみだった。ヒロインが乃木坂の子でアイドル映画にされてないか危惧してい>>続きを読む

愛しのアイリーン(2018年製作の映画)

3.4

42歳のダメ男が花嫁として連れ帰ったのはフィリピーナの少女だった!!
思ってたのと違うなと思いながら見てたけど、ヒメアノ~ルの監督だったのか。納得。見終わった後の衝撃がヤバい。

地方の山村のパチン
>>続きを読む

スイートプールサイド(2014年製作の映画)

3.1

男子なのに毛が生えないことに悩む男子高校生と、女子なのに毛深いことに悩む女子高生。「毛」という共通の悩みを抱えた2人の奇妙な交流を描いた青春映画。変態だなー。松居さんだなー。変態を爽やかに描いていた。>>続きを読む

君がくれたグッドライフ(2014年製作の映画)

3.7

ALSを発症し、法的に尊厳死が許されているベルギーへの人生最期の自転車旅行へ向かう男と仲間たちの姿を描いた作品。自分が満足できる最期の生き方について考えさせられた。

持ち回りで行き先を決めて、自転
>>続きを読む

きみがくれた未来(2010年製作の映画)

3.3

弟の死への罪の意識にさいなまれる青年が、新たな愛との出会いによって心を再生させていく姿を描いた作品。思った以上にファンタジー感が強かった。

ヨットで大学のスポーツ奨学金を得たチャーリーは、高校の卒業
>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.3

アメリカの激動する歴史を駆け抜けた、知能指数は人より低いが足だけはめっぽう早いフォレストの半生を描いたヒューマンドラマ。誠実に生きることの素晴らしさを愉快に教えてくれる。フォレストの語りにどんどん引き>>続きを読む

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.7

「くまのプーさん」の実写映画。もこふわなビジュアルに癒された。ぬいぐるみ感がたまらない。

イギリス南部の広大な森「100エーカーの森」でプーさんやその仲間たちと少年時代を過ごしたクリストファー・ロ
>>続きを読む

獣道(2017年製作の映画)

3.2

大人に振り回され社会の底辺をさまよう若者たちが、居場所を求めてもがく姿を描いた青春ブラックコメディー。人生波乱万丈すぎ。

信仰ジャンキーの母親によって入れられた宗教施設で7年間過ごした愛衣は、教団が
>>続きを読む

シンドラーのリスト(1993年製作の映画)

4.0

1200人のユダヤ人をナチスの虐殺から救った実在のドイツ人実業家の姿を描いた作品。これが事実であるということに驚愕した。

第二次世界大戦下、ナチス・ドイツによる人種差別に始まるユダヤ人への強制移住
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

元ガキ大将の主人公と聴覚障害があるヒロインの切ない青春を描いたアニメーション映画。テーマは重くずっしりとくるけど、必要以上に暗くなりすぎず優しく穏やかな作品。

小学生頃、耳の聞こえない転校生西宮硝子
>>続きを読む

にがくてあまい(2016年製作の映画)

3.4

肉食だけど男に恵まれない独身女と、ベジタリアンのゲイの男の正反対の2人が衝突しながらも、食を通して距離を縮めていく様子を描いた作品。とても爽やかでかわいらしい、飯テロ映画。

荒れた私生活を送るキャ
>>続きを読む

>|