ゆうめしさんの映画レビュー・感想・評価 - 14ページ目

ゆうめし

ゆうめし

映画(2660)
ドラマ(101)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

悪業を辞めてゼリーとジャム製造業をし、良きパパになったグルー。
ある日、極悪人を捕まえる組織の「反悪人同盟」からスパイにスカウトされたグルー。新人捜査官のルーシーと一緒に
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

1.0

映画館で。
北米でコケたのが気になったけど久々のピクサー映画が映画館で上映、しかも『トイ・ストーリー』のバズの映画なので行ってきた。
結果、全く面白くなかった。やっぱりディズニープラス配信まで待てばよ
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

アマゾンプライムビデオで。

『ミニオンズ フィーバー』の予習のため観賞。
初見ではないけど、内容をほとんど覚えてなかったので再見して良かった。

TVで世界遺産や有名建造物を盗む事件を知ったグルーは
>>続きを読む

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.0

DVDで。

最新作のラブ&サンダーの予習のためソーが出演してるMCU作品を再見中。

アベンジャーズ2作目なので、序盤ですでにチームワークを見せてくれます。言葉遣いが汚いとキャップが叱ります。
エイ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

3.0

DVDで。

最新作のラブ&サンダーの予習のためソーが出演してるMCU作品を再見中。

序盤で浅野忠信がいらない子扱いされるの切ない。浅野忠信の英語力が乏しいからかスケジュールの都合だかわからないが1
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

5.0

DVDで。

最新作のラブ&サンダーの予習のためソーが出演してるMCU作品を再見中。

MCUはリアルタイムで追っている身でして、このアベンジャーズでMCUにハマりましたね。やはり、終盤のNYでの乱闘
>>続きを読む

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.0

DVDで。

最新作のラブ&サンダーに向けての予習のための再見。

アベンジャーズのBIG3の一人、ソーシリーズは個人的に一番面白くない。そして、初期のソーは眉毛も髭も脱色してるから金髪ゴリラ感が否め
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.0

映画館で。

赤ちゃんを売る旅と殺人事件の捜査が同時進行のストーリー。
犯罪を扱った内容だけど、残虐行為は最小限。人の悪い部分よりも善い部分をフォーカスした感じ。是枝監督の得意な話だね。

カンヌで主
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

2.0

映画館で。

予告で面白そう感がでてたので見に行ってきた。

予告にも出てきた友情出演のブラピの活躍がピークだったかな。
例えるなら濃厚なソースのかかったとんかつ定食を食べたかったのに、出されたのは梅
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

3.0

huluで。

太賀は『泣く子はいねぇが』でも奥さんに愛想つかされた役で今回も同じような役で子供いるけどいまいち大人になりきれてない傍から見るとちょっとイラとするようなキャラクターだったね。暴力振るわ
>>続きを読む

劇場版シグナル 長期未解決事件捜査班(2021年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

ドラマは観てません。
そんなドラマ未見の人向けに冒頭に4分くらいこれまでのお話は~的な映像があった。
大雑把に言うとなぜか過去とつながるトランシーバーがあって、それを使っ
>>続きを読む

オールド・ナイブス(2022年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

序盤でオープンカーを運転するクリス・パインがCMみたいだった。

8年前の全員死亡のハイジャック事件。テロリストに情報を流したCIAいると情報を受けボスにスパイを捜せと言
>>続きを読む

劇場版 奥様は、取扱い注意(2020年製作の映画)

1.0

アマゾンプライムビデオで。

ドラマは見てません。

全体的にもっさりしててスローテンポだし単純に面白くなかった。
なんで綾瀬はるかを記憶喪失にさせたんだろう。彼女が中盤まで記憶喪失なので本当にもっさ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

リゾート地に観光しにきた主人公家族。
ガエル・ガルシア・ベルナルがファーストクレジットで主人公なんだろうけど、特に目立った活躍はしないのでいまいち存在感がなかった。

>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ドラマは未見です。
一応、ドラマ未見の人向けに冒頭でメインキャラの紹介はしてくれるが、捜査がメインなのでそこまでキャラの相関図を頭にいれなくても大丈夫だった。
連続転落死
>>続きを読む

恋人を取り戻すには(2022年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ラブコメは結局結ばれるハッピーエンドで終わるのがセオリーなの結果ありきなので内容を楽しめるかどうかに掛かってるんですよねー。
わたしは悲恋が好きなので「どうせ最後はくっつ
>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

吹替版もあったので吹替版で見ました。韓国アニメは初めてみたかも?

デブスが特殊な水を使って美人に変身!と、世にも奇妙な物語的な話。
ブスは冷たくあしらわれ、美女だとスケ
>>続きを読む

女子高生に殺されたい(2022年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

タイトルが『女子高生に殺されたい』なので、教師役の田中圭が変態で女子高生にアヘアヘするコメディかと思ったらサスペンス調の作品だった。

誰かに殺されたい欲求の症状って「オ
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

2.0

ディズニープラスで。

ケリー・ラッセル、久しぶりに見たわ。
彼女は主人公で、田舎の小学校の教師。保安官の弟役にジェシー・プレモンス。

父親に虐待されてた過去を持つ主人公。自分と同じように虐待されて
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

トム・クルーズのトム・クルーズ力(りょく)が凄すぎた。ハリウッドスターって言葉はこの人のためにあるんだなって思ったよ。

バーで教官と知らず最悪な出会い、前回がビーチバレー、今回はビーチ
>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニープラスで。

完全に大人向けの悪ふざけお祭り映画。

ディズニーは基本パロディされる側なので今回はそのお返しをしました!って感じでライバル企業のキャラクター出しまくってて笑った。
ソニックの
>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

初見です。
トップガンってエリートパイロットを訓練する学校の学校名だったのね。

トム・クルーズのアイドル映画だった。
ヘルメットしてマスクして目しか見えないのにちゃんと
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

ウルトラマンの作品はどのシリーズも一度も見たことがないわたしがウルトラマンについて知っていること。
・デカイ
・3分しかもたない
・3分経ったらピコンピコンってタイマーがなる
・スペシウ
>>続きを読む

僕を育ててくれたテンダー・バー(2021年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ベン・アフレックのチャーリー叔父さんとJRの距離感が良かった。ふたりはあくまでも叔父と甥の関係。叔父さんは父親代わりででしゃばらないし、JRも父親はラジオの中のクズ男って
>>続きを読む

ナイト・ハウス(2020年製作の映画)

3.0

ディズニープラスで。

拳銃で自殺した夫の秘密を探ろうとする妻。自分に似た女性と浮気してたのでは?と詮索をし始めると自宅の間取りと反転した家が湖の向かいにあることを知る。そこには床下に何体もの遺体が。
>>続きを読む

総理の夫(2021年製作の映画)

1.0

アマゾンプライムビデオで。

田中圭のぶりっ子演技がきつかった。お金持ちのボンボン次男で鳥の研究者なので世間知らずの浮世離れな感じを出したかったのか?なんだあれ。

なによりもドン引いたのは総理の凛子
>>続きを読む

名もなき生涯(2019年製作の映画)

1.0

ディズニープラスで。

苦手なテレンス・マリックだし、ほぼ3時間の長さだし、絶対退屈するわーと思ったけど観てしまった。だってディズニープラスにあったんだもん。

ヒトラーに忠誠心を最後まで示さなかった
>>続きを読む

トイ・ストーリー3(2010年製作の映画)

5.0

ディズニープラスで。

やっぱり3が一番好きですね。
みんなで力を合わせてアンディの元へ帰るって構成は1も2もそうだったけど、今回はロッツォという最強ヴィランがいるのでハラハラ度が桁違い。

ロッツォ
>>続きを読む

トイ・ストーリー2(1999年製作の映画)

5.0

ディズニープラスで。

冒頭、バズがザーグとスペースアクションをしているところから始まる。これは、レックスがTVゲームをしている描写だった。コントローラーがどうみてもスーファミ。

ウッディとバズ、出
>>続きを読む

トイ・ストーリー(1995年製作の映画)

5.0

ディズニープラスで。

初見ではないけどすごくすごく久しぶりの観賞だったので新鮮な気持ちでみれた。

カウボーイのお人形のウッディたちは自分たちがおもちゃだってわかってる。なので持ち主のアンディと一緒
>>続きを読む

パーキングエリア(2022年製作の映画)

3.0

ディズニープラスで。

吹雪の夜、パーキングエリアで休むことになったリハビリ施設にお世話になっている主人公。偶然誰かの車の中に誘拐された少女を見つける。犯人をみつけようと探り始める主人公。

リハビリ
>>続きを読む

ドリームランド(2019年製作の映画)

2.0

アマゾンプライムビデオで。

有名俳優が小さくてそんなに面白くない作品でおっぱいを晒すのは大体自身がプロデューサーとして参加しているからって持論があるんですが、今回はマーゴット・ロビーがそうでした。
>>続きを読む

ビバリウム(2019年製作の映画)

3.0

アマゾンプライムビデオで。

ジェシー・アイゼンバーグとイモージェン・プーツの組み合わせは『恐怖のセンセイ』以来2回目。
イモージェン・プーツ、ちょっとリリー・ジェームズ似。

若いカップル、ジェマと
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

映画館で。

サプライスがすごすぎて内容ふっとんじゃった。

ストレンジ先生って世間のみんなにも知られてるのね。と言うかスパイダーマン以外みんな正体がわかってる体なのかしら。

冒頭でいきなりクライマ
>>続きを読む

カポネ(2020年製作の映画)

1.0

アマゾンプライムビデオで。

アル・カポネの晩年を描くという文句だったし、トム・ハーディの見た目がヨボヨボだったのでおじいちゃんなんだなって思ったら48歳設定だったのかい!
カポネの認知症の症状がつら
>>続きを読む

浜の朝日の嘘つきどもと(2021年製作の映画)

4.0

アマゾンプライムビデオで。

タナダユキ監督作品は外れが少ないので安心できる。この映画も面白かった。映画愛を感じたよ。

ポスターでは高畑充希、柳家喬太郎、大久保さんの三人が一緒に写っていたので、三人
>>続きを読む