Sariさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Sari

Sari

映画(2481)
ドラマ(50)
アニメ(0)

二人のブルディ(1929年製作の映画)

3.9

ロシア革命の揺り返しともいうべき白軍の蜂起により、赤軍VS白軍の内戦に揺れるソ連建国初頭。

ブルディ(コマロフ)は小さな町のサーカスの老道化師。彼の夢は、息子のブルディ(コチェトフ)に跡を継がせて観
>>続きを読む

ボリシェヴィキの国におけるウェスト氏の異常な冒険(1924年製作の映画)

3.7

レフ・クレショフ(1899~1970) 1918年に最初の監督作品『ブライト技師の計画』を発表。革命直後のソビエトで世界初の国立映画大学の教授となり、クレショフ工房と呼ばれるワークショップで、後進の育>>続きを読む

掟によって(1926年製作の映画)

3.8

2013年「レフ・クレショフ傑作選」にて上映されたサイレント映画。
ジャック・ロンドンの原作「思いもかけぬこと」をダイナミックな風景で映画化したサスペンスドラマ。クレショフ工房 第三回作品。

レフ・
>>続きを読む

メリエスの素晴らしき映画魔術(2011年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世界初の職業映画監督と言われるジョルジュ・メリエス監督の偉業を、様々な映画人へのインタビューを通じて紹介するとともに、彼の代表作の1つで世界初のSF映画とされる1902年のモノクロ・サイレント映画『月>>続きを読む

駆ける少年(1984年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イラン映画の実力を世界に知らしめた人間ドラマ。日本では2012年に劇場初公開。

この映画は1980〜88年のイラン・イラク戦争の戦時下に撮られた映画であるが、戦争映画ではない。
70年代初頭を舞台に
>>続きを読む

シルビアのいる街で(2007年製作の映画)

3.6

ドキュメンタリーとフィクションの境界上で野心的な映画製作を続け、名匠ヴィクトル・エリセの後継者といわれるスペインの俊英ホセ・ルイス・ゲリン。

何杯ものビールを飲みながら、同じカフェで滞在する女性たち
>>続きを読む

恐怖と欲望(1953年製作の映画)

3.8

キューブリックの劇場映画デビュー作。

1953年にキューブリックが自主製作で作り、アメリカでは公開したが、後にキューブリック自身がフィルムを回収、封印してしまった作品。

舞台は、何処とも知れぬ戦場
>>続きを読む

スカイラブ(2011年製作の映画)

3.8

日本では2012年のフランス女性監督特集や2013年フレンチ・フィーメイル・ニューウェーブ特集で上映された作品。

俳優ジュリー・デルピーが、『パリ、恋人たちの2日間』『血の伯爵夫人』に続いて監督・脚
>>続きを読む

アンチヴァイラル(2012年製作の映画)

3.3

デヴィッド・クローネンバーグの長男ブランドンの長篇デビュー作。

暴力や痛みを突破する身体感覚で常に映画表現を刷新する父とはまた異なり、大衆と個との間に存在する現代社会の空洞を、青ざめたキャンバスに肉
>>続きを読む

ドキュメント 灰野敬二(2012年製作の映画)

3.5

1970年代から現在にいたるまで独自の道を歩み続けてきた音楽家・灰野敬二の姿を追うドキュメンタリー。

黒づくめの洋服、パッツン前髪の長い白髪。既成のジャンルにカテゴライズ出来ないアンダーグラウンドな
>>続きを読む

ベルタのモチーフ(1983年製作の映画)

4.0

思春期の少女の内面を詩情豊かに綴った、スペインの作家ホセ・ルイス・ゲリン長編処女作。

ゲリン自身は意図したかは真意は定かではないが、ゲリンはビクトル・エリセの正統な後継者と称され、『ミツバチのささや
>>続きを読む

5windows(2011年製作の映画)

-

横浜・黄金町を舞台とした5本の短編を撮影。ある夏の午後の男女4人の目線で語る4本を屋外の4か所で上映後、最後の5話目を映画館で上映するという企画の元に作られた映画。

2011年8月27日。
甘いワン
>>続きを読む

あいラブ優ちゃん(1976年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「吉岡忍と見る RKBテレビ50選」というテレビ開局50周年を迎えたRKBが過去に放送した中から高く評価された作品を紹介した番組。『あいラブ優ちゃん』は第14回ギャラクシー賞 大賞に輝き、高く評価され>>続きを読む

アンダー・コントロール(2011年製作の映画)

-

福島第1原発の事故後、いち早く自国の原発全廃を決定した国・ドイツが、同国内の原発や関連施設を、3年の歳月をかけて撮影したドキュメンタリー。
 
本作が長編第1作となるフォルカー・ザッテル監督は、言葉に
>>続きを読む

ある秘密(2007年製作の映画)

-

ユダヤ人の精神科医で作家のフィリップ・グランベールが自らの実体験をもとに執筆した同名ベストセラー小説が原作。

第二次世界大戦下のフランス。パリに暮らすあるユダヤ人一家の物語を描いたドラマ。

モノク
>>続きを読む

果てなき路(2010年製作の映画)

4.0

アメリカン・ニューシネマの伝説的作品『断絶』(1971)のモンテ・ヘルマン監督の21年ぶりに手がけた長編監督作にして、監督の遺作。

本作は、『断絶』のローリー・バードに捧げられ、アメリカの若手映画監
>>続きを読む

ブリューゲルの動く絵(2011年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

16世紀ネーデルランドを代表する偉大な画家ピーテル・ブリューゲル。その代表的傑作《十字架を担うキリスト》を題材にした映画が誕生した。まるで絵画の中を周遊するかのような、めくるめく映像で見る者を魅了する>>続きを読む

サヴァイヴィング ライフ -夢は第二の人生-(2010年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

夢の中の美女を追ううち、夢と現実の二重生活を送ることになった男を描く、カットアウトアニメーション・コメディ。

シュヴァンクマイエル監督自身が見た夢をモチーフに、夢と無意識の世界を深く掘り下げて描写。
>>続きを読む

緑子/MIDORI-KO(2010年製作の映画)

-

息もつかせぬモンタージュ、とてつもない画力によってアートアニメーション界でカルト的な人気をほこる巨匠・黒坂圭太。
1984年の『変形作品第2番』(PFF入選)以来、短編を数々手がけ、アヌシー、オタワの
>>続きを読む

ヴェルクマイスター・ハーモニー 4Kレストア版(2000年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

クラスナホルカイ・ラースローの小説「抵抗の憂鬱」の映画化作品。
不穏が充満したハンガリーの荒涼とした田舎町を舞台に、移動サーカスと見世物の巨大クジラが訪れたことを機に、何者かの扇動者によって、群衆によ
>>続きを読む