じゃがいもさんの映画レビュー・感想・評価

じゃがいも

じゃがいも

キル・ミー・ダーリン(2024年製作の映画)

3.7

設定が面白く、サクッと楽しめるコメディスリラー。笑えるシーン盛りだくさんで終始楽しい。
夫からの結婚記念日のプレゼントがアイロンなのは傑作。

マッドマックス2(1981年製作の映画)

3.5

マックスも敵の暴走族も前作に比べパワーアップ。登場人物全員良いキャラしてる。
ぶっきらぼうなのに実は子どもに優しい男マックス、かっこいい。

それでも私は生きていく(2022年製作の映画)

3.9

仕事、育児、介護、恋愛など、人生のあるあるを詰め込んだ作品。
父の老化を目の当たりにし日々どうしようもない悲しみに襲われつつも、娘の成長や恋愛の楽しみに喜びを感じる。人生は悪いことばかりではないのだと
>>続きを読む

マッドマックス(1979年製作の映画)

3.3

次回作から本格的に物語がスタートする前日譚といった感じ。
暴走族らのやたらヴィランじみた風貌がめちゃ好み。

ロードハウス/孤独の街(2024年製作の映画)

3.5

ジェイクギレンホール目当てで鑑賞。リメイク元の作品は未鑑賞。
とにかく肉体美が素晴らしい。普段は飄々としながらも、どこか狂気の混じる表情をするダルトンが魅力的。

街の雰囲気がとても良い。治安はともか
>>続きを読む

三姉妹(2020年製作の映画)

3.4

爽やかなコメディかと思い鑑賞したが、わりと鬱映画で衝撃。見始めたときは姉妹三人に対して解せない感情ばかりを抱いていたが、見終わる頃には三人とも好きになっていた。

過去のトラウマはいくら記憶から消そう
>>続きを読む

マチェーテ(2010年製作の映画)

4.4

初っ端から血しぶき満載すぎるアクションで思わず笑った。さすがロバートロドリゲス監督。
マチェーテの華麗な剣さばきと、強くて良い女たちにも痺れる。

紳士だけど、女に言い寄られるとまんざらでもない表情を
>>続きを読む

海上48hours ―悪夢のバカンス―(2022年製作の映画)

3.1

気骨があるタイプの主人公に好感が持てた。しかし如何せん男二人が無能でイライラした。
もう少し臨場感がある演出が欲しかった。

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

難しい問題に踏み込みながらも、ユーモア溢れるヒューマンドラマでもあり楽しい作品だった。オチはまさにブラックユーモア。
“F**k”を評価する審査員たちの絶賛っぷりと、必死に受賞を阻止しようと奮闘する主
>>続きを読む

恋のミニスカ ウエポン(2004年製作の映画)

3.6

サクッと楽しめるコメディ。美女揃いで目の保養になった。

ノッキン・オン・ヘブンズ・ドア(1997年製作の映画)

4.5

曲も演出もかなり好みの作品だった。信じられないようなコメディ味の強い展開すら楽しい。重いテーマなはずなのにどこまでも爽やかな雰囲気で、どこか浄化されるような気持ちになった。
ちょっとマヌケなマフィアコ
>>続きを読む

ペトラは静かに対峙する(2018年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

演出や空気感はとっても好みだった。
だが如何せん登場人物らの行動の動機が浅すぎて、心動かされるものがなかった。
とりあえず、ジャウメは死んで正解。

キャプテン・フィリップス(2013年製作の映画)

3.8

トムハンクス演じるキャプテンフィリップスの確かなリーダーシップと誠実さに心掴まれる。海賊グループも思わず心を許してしまうほど相手の懐に入るのが上手で、人の良さが存分に伝わってきた。
フィリップスが海賊
>>続きを読む

傷だらけのランナー(1990年製作の映画)

3.5

若かりしブラッドピットの今では見られない好青年っぷりが最高。風になびくブロンド髪が素敵。
ジョーの、優等生ならではのプレッシャーと闘う姿が孤独。
流されやすいが根は良い子なビリーが陸上を通して成長する
>>続きを読む

パスト ライブス/再会(2023年製作の映画)

3.9

ノラが、夫アーサーとの関係について話すときに「私はここに辿り着いた」と表現していたのが印象的。彼女の言葉通り、過去に自分がどういう未来を描いていたか、今の生活はそれとは全く異なるものではないか、などと>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

ノーラン監督のこだわりが詰まりに詰まった作品だった。
とにかく音が素晴らしく、テーマパークのアトラクションに乗っているかのような感覚にさえ陥った。劇場で観て良かった。

トリニティ実験が成功したシーン
>>続きを読む

ふたりの5つの分かれ路(2004年製作の映画)

3.6

それぞれの分岐点で、二人とも「もっとああしてれば」と思える行動ばかり取っている。恋愛にたらればは付きものだが、こうして時間軸を逆にすると如実にそれが分かるのでなんとも悲しい。
二人の関係は出逢い以降は
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

4.0

アクションとストーリーはもちろん、曲やキャストなど全ての要素で楽しませてくれるエンタメ要素たっぷりの作品。期待値がかなり高い状態での鑑賞だったが、それを大きく上回る面白さだった。
サムロックウェル×ブ
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

4.3

ケリーライカート監督の作品が大好きで、本作品も鑑賞がずっと楽しみだった。
物事が上手く回らないことやいけ好かない人間への苛立ちが募る様子に共感せざるを得ない。静かな中にもリアリティとユーモア溢れる作品
>>続きを読む

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

4.5

誰しもが一歩間違えれば主人公のような行動を取ってしまう可能性があると考えると、正義と悪の境目はどこにあるのかを考えさせられた。
それにしても、マイケルダグラス演じるDフェンスのとる行動が突拍子もなさす
>>続きを読む

コネチカットにさよならを(2018年製作の映画)

4.1

評価は低いけれど、良作。
偏屈で変わり者な主人公。家族や友人からはどうして?という言葉の嵐。彼の気持ちを理解しようと努めたが、未練があるのにも関わらず家族を捨てて独りぼっちになる気持ちが私にはよく分か
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.8

キャストの豪華さと見事な音響。登場人物らの車への愛がとてもよく伝わってくる。

ルマンの過酷なレースシーンは観ているこちらが神経を擦り減らしてしまうほど。

ある男(2022年製作の映画)

4.3

予告編の段階でかなり惹かれるものを感じ、ずっと観るのが楽しみだった作品。

「血は争えない」という言葉の意味について深く考えたことはなかったが、鑑賞後この言葉が持つ重みをよく感じさせられた。どうしたっ
>>続きを読む

ドント・ハングアップ(2016年製作の映画)

3.5

あまり期待値が高くなかったせいか、良くまとまっていて楽しめた。サクッと楽しめるB級ホラー。
主人公と友人のイタズラシーンは少し冗長でイラッとした。

マジェスティック(2001年製作の映画)

3.8

赤狩りが蔓延る時代に生きることは、当事者ではない自分からすると不遇であるという言葉以外に表現する術はない。ルークが置かれた状況は極めて理不尽。
彼を温かく迎え入れるローソンの街の人々の人情深さや信念の
>>続きを読む

ラスティン:ワシントンの「あの日」を作った男(2023年製作の映画)

3.5

ラスティンの統率力に痺れる。辛いことがあったときも、チームのみんなに涙を見せまいと堪える姿にはグッときた。
彼の尽力がその後の社会に少しでも良い変化をもたらしたのだと思うと感慨深い。

Saltburn(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

この役は、バリーコーガンにしかできないのではと思った。彼が持つ独特な雰囲気と台詞回しが見事に作品と調和していた。
コンプレックスまみれの人生で、周囲から負け組だと思われたくないプライドの高さ。アッパー
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

事件が起こるにあたるバックグラウンドから掘り下げていく王道ミステリー。伏線が丁寧に回収されていくので、終始ワクワクしながら鑑賞した。
一方でヒューマンドラマの色もかなり濃く、見応えのある作品。「希望の
>>続きを読む

ペルシャン・レッスン 戦場の教室(2020年製作の映画)

3.8

ストーリーの序盤では、如何にもそれらしい感じの新たな言語を生み出してしまう才能なんて素晴らしいという軽い気持ちで観ていた。しかし、自分以外の人々が残酷な目に遭う状況は、想像を絶するくらい耐え難いものな>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

感動の一言。最高だった。
ジャンプの前の踏み込む音に鳥肌。劇場で観て良かった。

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.0

原作もスピルバーグ監督版も大好きなので、公開が楽しみだった作品。
重いテーマだけれど、歌に乗せることで主人公たちが抱く微かな希望やポジティブな気持ちがパワフルに表現されていた。ミュージカル作品の魅力を
>>続きを読む

ローラーガールズ・ダイアリー(2009年製作の映画)

3.9

ゲームのシーンは最高に熱くなる。
みんなのリンクネームがクセ強すぎて笑った。

キャストも豪華。敵チームのジュリエットルイスがめちゃくちゃキュート。

そばかす(2022年製作の映画)

4.0

恋愛し結婚するのが当たり前、という周りからのプレッシャー。自分の気持ちを話したところでどうせ理解してもらえないと半ば諦めたように過ごすカスミの気持ちがとてもよく分かる。話す代わりにチェロを演奏してきた>>続きを読む

軽い男じゃないのよ(2018年製作の映画)

3.5

サクッと笑って楽しむはずが、意外にも社会問題を風刺する内容でメッセージ性があった。
自分が今まで当たり前と思ってスルーしてきたことが、実は「男はこう」「女はこう」といった先入観によってあっさりと受け入
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

4.8

ほとんど前情報なしでの鑑賞だったということもあってか、生涯でこんなに鳥肌が立ったことはないと言っても過言ではないぐらいの衝撃を受けた。観た日の夜、巧妙に張られた伏線の数々を一つ一つ思い出すとなかなか寝>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.2

設定はSFだけど、展開に無理がなくきっちり伏線が回収されていくところが良かった。テンポが良く最後まで面白い。
他の作品で例えるのも何だが、バタフライエフェクトのように大切な人のために奔走するニコとベラ
>>続きを読む

>|