すんさんの映画レビュー・感想・評価

すん

すん

映画(345)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.1

ちゃんと面白かったんだけど
やっぱショウがファミリーに参戦する理由、
ドムが彼を巻き込む理由が
ファミリーの軸ブラしてないかというのと

エレナが都合のいい女になり過ぎててしんどいし
わりとドムの倫理
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.5

1番好きかもしれない。

飛行機から投下よりは
ビルとビルの間飛び移りが好き

最終決戦に向けての準備とかのシーンが熱くて良いのとスッキリまとまっていて見やすい

ドムとショウの殴り合いは別にいいんだ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.3

ちゃんと面白い。
戦車出てきた時は変な声出た。

まだ続くのか!と盛り盛りな内容なのも良い。
終わり、ハンに同情して泣きそうになる。

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.0

冒頭、普通に凶悪犯の脱獄方法で笑う。

かつての仲間たちが大集結。
ここから本格的にファミリーという軸が通ってシリーズらしさもマシマシになってきますね。
ただアクションとかがすごいってだけでなく、ファ
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

3.6

若干くどいような気がしないでもないですが、面白くなってきました。
ガル・ガドットが出てきた時はテンションが上がりましたね。

ノマドランド(2020年製作の映画)

3.8

観たけど感想書いてなかった

自由気ままな放浪の旅、
世界の美しい景色、
その反面の貧困と搾取の構造
社会から切り離されているようで、ギリギリ社会と繋がっている

だが、定住を選ぶことは再び社会に取り
>>続きを読む

あのこは貴族(2021年製作の映画)

3.8

観たけど感想書いてなかった

基本地獄なんだけど、地獄に抗っていくというか、泣きながらもしなやかに逃げ場を探していくみたいな、しかもその上で手を差し伸べてくるみたいな

貴族には貴族の地獄があり、
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.3

まぁどうせ「トロン」とか「トゥモローランド」のように文句言いつつも愛していく作品になるんだろうけど
面白いけどほんと中途半端な作品だなと思いました。

パイレーツの後釜を狙いつつも、ガワだけ採用してパ
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

4.2

公開日に観たのに書いてなかった。

ファンタジーRPG感全開のアクションのなかに上手に「相互理解」というテーマを組み込んだ良作でした。
キャラクターとアクションがいちいち良い。


アジアを舞台にして
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

観る前からカロリー高そうな映画だなとは思っていたけどここまでとは。

おれは登場人物が、誰がどっち側の人間とか最後まであんまり理解できずに終わりましたが、
マジでわりとそんなことはどうでもよく
ひたす
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.2

自由と解放の物語。
『キャプテン・マーベル』よりも、もっと露骨に「抑圧される女性性」を前面に出していて、実写『アラジン』よりもダイレクトにその息苦しさを描いていた
そしてそこからの解放も

『アイアン
>>続きを読む

オリビアちゃんの大冒険(1986年製作の映画)

2.1

だいぶ前に観た
そういえば35周年らしい

ビッグベンのシーンだけすごい
そしてカリオストロの城
一番好きな映画に『オリビアちゃんの大冒険』を挙げる人誰もいない説
常に誰かの20番目くらいの作品
『コ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.5

面白い、面白くないではなく戸惑い

いや空白の期間は映画化してほしいな流石に

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.1

そうそう、エヴァ観てきたんですよ
結構前ですが
ちゃんと序、破、Q観てから

めちゃくちゃ面白かったし、
なんか見たことないエヴァだった

わかんない言葉がわかんないまま
沢山出てくるけど
識者もあん
>>続きを読む

あの夏のルカ(2021年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ良い。

近年のピクサー作品と比べても非常にシンプル。
説教くささも社会的メッセージもなく、ただ花火のように少年たちの夏の、貴重な一瞬の美しさを切り取ったような作品。

一方で近年のピクサ
>>続きを読む

イカボード先生のこわい森の夜/イカボードとトード氏(1949年製作の映画)

3.0

「トード氏(たのしい川べ)」と
「イカボード先生のこわい森の夜(スリーピーホロウの伝説)」の2本立て映画

トード氏はディズニー初のクライムアクションとも言える脱走劇、
そしてイカボード先生はディズニ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

3.4

原作未読、前情報なし
映像表現とか、のめり込ませる見せ方とか、別に新しくはないんだけど上手くて面白かった、が

キャラクターたちの考え方や行動は、自分のものとは違うなぁとモヤモヤが残る
こういう根性論
>>続きを読む

子ぐま物語/ファン・アンド・ファンシーフリー(1947年製作の映画)

3.0

「ボンゴ」と「ミッキーと豆の木」の2本立て。旧タイトルは『こぐま物語』

「ボンゴ」
『ダンボ』や『バンビ』など、様々なディズニー映画をコラージュしたような、面白いいとこ取り映画。
今後に続く『ふしぎ
>>続きを読む

クルエラ(2021年製作の映画)

4.5

『マレフィセント』でダダ下がりしていたヴィランオリジン実写化映画への期待値をぐーーーんと超えていく面白さでした。

やはりヴィランはこうでなくちゃ、という納得感と、ただのオリジンに止まらないジャンルも
>>続きを読む

ダイナソー(2000年製作の映画)

2.5

恐ろしいほどに平均的。
ディズニー映画というハードルゆえに「面白くもつまらなくもない」みたいな感想をつけてしまう時点でもはや駄作なんだよな。

調べてみるとこの映画のためにCG特化した会社を買収して作
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.5

絶望と希望は表裏一体
夢破れたとき、もう生きているだけで偉いんだ、日常にこそきらめきが溢れているんだという喜びに変えれるか
日々を大切に生きたくなる大傑作

https://www.sun-ahhyo
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

4.5

そういう目的ではないにしろ
「男として生まれたこと」を苦々しく思ってしまう映画
それ以上に「女性として生まれたこと」によって背負う沢山の苦しみから
僕は男として、彼女たちをどう解放していけるだろうと考
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.7

吹き替え版で。

ジブリ×X-MEN的な世界観とは聞いてたんだけど、肝心のジブリ作品が『もののけ姫』系の作品かと思いきや『平成狸合戦ぽんぽこ』だったのに驚いて和んで笑っちゃった。
もちろん『もののけ姫
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.5

1時間半くらいは
「面白いけど、こんだけ話題になるんだから、この程度じゃないだろ?」と思いながら観てたら後半30分くらいから怒涛だった。
力が入りまくった1時間半のアクションのさらに上、気持ちまで乗り
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.8

いい青春感。

いい子ちゃんで育ちすぎた僕には
とりあえずファックシットは母と兄に謝れとは思う。

レイはいい奴。

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

大学生の頃観たインセプションがイミフだったのでこれも意味わかりませんでしたと突っぱねる予定でしたが、後半から結構すんなりわかってしまい、面白かったです。

まぁ結局アレがアレするとどう何が起こるのかは
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.5

シリアスなオークワフィナがいい。

最後の家族みんなが同じ方向見ながら歩いてるの、なんかヒーロー映画っぽくもあり犯罪者集団っぽさもあり、この映画を象徴する様な画だった

そんでラストのどんでん返し(?
>>続きを読む

メロディー・タイム(1948年製作の映画)

2.9

短編は長く愛されるキャラクターばかりが登場するため、ディズニーのファンはチェックしたほうがいい。
「冬の出来事」「ジョニー・アップルシード」「ペコス・ビル」が最高です。

ただ、普通の人が見て面白いか
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.4

最高だった。

前半のダサい男から一転、ヤリまくりのナンパ男になるくだりもワクワクするけど、
真摯に恋愛に向き合ったファミリームービーテイストな後半の展開も好き

色々と息子がナイスすぎて良い

Cr
>>続きを読む

ベッドかざりとほうき(1971年製作の映画)

3.6

すっばらしくて大好きな作品なんだけど

「戦争が背景にある」は「戦争について深く考えさせられる」とイコールではないし

ディズニーにとっての平和が、
「自分が信じる正義の側から悪をぶっ倒して勝ち取るも
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.4

好きな俳優たくさん
なにが起こるかハラハラ

どうせもっとすったもんだあるんでしょ
とか思いながら観てたけど
びっくりするくらいみんな
素直に収まるところに収まってしまい
びっくりした

ムーラン(2020年製作の映画)

3.4

内容と全然関係ないところで全く配慮が足りてなくて大炎上していて、本当に勿体ないどころか、『南部の唄』みたいに封印される作品にすらなりそうな怖さがあるので焦って課金してしまった。


1番不安だった「ヴ
>>続きを読む

スパイ in デンジャー(2019年製作の映画)

4.4

期待してなかったけど、ちょっとびっくりするくらい面白かった。

20世紀FOX子会社ブルースカイスタジオによる作品。
ディズニーに買収はされたけど、
テイストがいわゆる「ディズニーっぽくないアニメ」の
>>続きを読む

ハワード ディズニー音楽に込めた物語(2018年製作の映画)

3.8

「リトルマーメイド」「美女と野獣」「アラジン」の見え方が180度変わる感じ。
そりゃ楽曲が素晴らしいのは一因として、監督たちやアニメーターの手腕が…とか、今までは思ってたんだけど
どうやらハワード・ア
>>続きを読む

ディック・ロングはなぜ死んだのか?(2019年製作の映画)

3.5

ちんちんでかおは何故死んだのか?

『スイス・アーミー・マン』の監督でこのふざけたタイトルなので絶対爆笑ものでしょ、と思ってたのだけど
まったくそんな事はなく全編にわたって重々しく、じっとり湿ったよう
>>続きを読む

>|