ユウジさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

  • List view
  • Grid view

SING/シング(2016年製作の映画)

3.8

思ってた映画とまるで違って面白かったな!
アニメ映画だし所詮イルミネーション映画だし。で切り捨てられない魅力があった。良い裏切り。
いうて子供向けアニメ。されど子供向けアニメ!胸打たれるシーンや物語は
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.5

公開前から気になってたけど、やっと視聴。
大泉さんが吹き替えしてるってのもあるけどワニが歌うってなに!?っていう興味もあって。

一言でいうと、ワニが脱皮する(一皮剥ける)話。

原作が絵本なだけにわ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

こんなんたまらんしょ!!!のオンパレード。
BGMもキャラもストーリーも全部良かった!
小ネタも結構気づけたのが嬉しい。
まさかモンキーラップかかるとは思わんよね…
ベビィマリルイも見れたしディディー
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

3.0

なんか…今の時代何言っても地雷踏みそうな作品だなあ…笑

思ってたんと全く違う映画。

ポジティブって大事なんだなと再確認させられるけど、"美"の価値観は変わってないのが結局はルッキズムなのかと残念な
>>続きを読む

つみきのいえ(2008年製作の映画)

4.0

記憶を辿るように扉を開け、それぞれの部屋にはそれぞれの思い出。
お爺さんが1人でつみきのいえを作り続けてる思いを考えるととても感慨深いものがある。
泣くとかとは違う心が浄化されるような感動ですごく心地
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

4.0

最高のニコラス・ケイジ映画。
こんな味わい深いニコラス・ケイジ映画はない!それだけでもう良し!

カートゥンアニメ風な締め方といい最後まで子供向け施設の愉快な人形さんたちの"テイ"を壊してなかったのも
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

4.8

面白いし感動できるけど胸糞な映画という前評判でずっと気になってた中やっと鑑賞。
『面白い』『感動』そんな言葉たちで要約していいような作品じゃなかった。
ラスト30分くらい涙が止まらなかった。泣くことし
>>続きを読む

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.5

当時映画館へ見に行ったなぁ…全然覚えてないから改めて見よかなぁ…

ビンゴ(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

中学の頃、友達が面白いと勧めてきたが、昔から原作者がどうも苦手で、まったく興味が湧かなかったので見ておらず、ただ勧められたという記憶だけが残ってたので視聴。

主人公見たことある!と思ったらゴーカイグ
>>続きを読む

脳漿炸裂ガール(2015年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ボカロにはまるで明るくなく、むしろ悪いイメージを持っていたのだが、数少ない知ってる曲だということや出演者に知ってる名前が多かったのがつい気になってしまったので視聴。
こういうサブカルくささを面白いと言
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ユニバーサルピクチャーズの謎の宮野真守押しはなんなんだろうか(笑)

映画ではムロツヨシが吹替を担当していると知っていたが、NHKでやってたアニメ版を先に見てたのでしっかり違和感でした。笑
ただ慣れて
>>続きを読む

おさるのジョージ/Curious George(2006年製作の映画)

3.5

ジョージと黄色い帽子のおじさん出会いの物語。
跡付けでもいいじゃない。誰も傷付けないのだから。

王道展開で中弛みを感じながらも演出や技法でノンストップで見切れた。

黄色い帽子のおじさんの声が違う!
>>続きを読む

アウト&アウト(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

遠藤憲一さんが出演していると見て視聴。

うーん…。
期待してたんですけど思ってたんと違いました。
あらすじとかポスターの情報で、もっとおじさんと少女の探偵バディ感を期待してたので、がっかり感が否めな
>>続きを読む

マスク2(2005年製作の映画)

-

子供の頃当時見てた記憶あるけど、なんで1の人とはちがうんだろうって違和感があったし、子供ながらになんか怖くて1の方が好きだなって感じてた。でも確かカートゥーンアニメみたいな犬好きだった。
近い日にまた
>>続きを読む

富美子の足(2018年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

『ラッパーに噛まれたらラッパーになるドラマ』を先日見まして、面白い演技をするきれいな女優さんがいるなって思ったのが片山萌美さんで、U-NEXTで調べて一番上にあったのを見てみたという経緯。
うーむ…ち
>>続きを読む

携帯彼女+(プラス)(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

今作はアイドル。時期的にもアイドル戦国時代と言われてた程アイドルがバッチバチだった時代かな。
相変わらずのタイトル詐欺だが、かたや家庭教師だったので良い差別化だと思う。
普通に『携帯家庭教師』と『携帯
>>続きを読む

携帯彼氏+(プラス)(2012年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

とうとうタイトルが破綻した…
それは『携帯彼女』でも思ったけど、犯人の動機でまあ言い訳出来たけど今作は迷惑な家庭教師やからな…携帯要素しか残らなくなっちゃった。

普通にショートショートとか世にも奇妙
>>続きを読む

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

3.0

なんかしらんけど当時映画館で2回、家でも2回見てる。かっこいいとは思うけど何が面白いかはわからんかったなぁ。
笑顔で銃で撃ち抜くのは結構なトラウマ。

携帯彼女(2011年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

ツッコミ所多かったけど、携帯彼氏とは違う切り口で展開されてて、失速感はあったもののマンネリ感はなかった。

2作通して主題歌が好き。

なるほど。今回は怨霊(ウイルス)によるサーバー感染ではなく、物理
>>続きを読む

携帯彼氏(2009年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

スマホの普及により、謎のアプリやネットノベルサイト・アプリがわんさかある現代では有り触れた設定だけど、当時斬新な設定だったのかな。

警察のお二人、結構な有名な俳優さん方々で驚いた。

驚かせ部分で急
>>続きを読む

ヴァンパイア・ストーリーズ BROTHERS(2011年製作の映画)

2.3

い〜やバッドエンドじゃ〜ん!
てかオチついてなくな〜い!?

ただ嫌いではなかったのよなぁ…笑
冒頭(BBQ等)の雰囲気がB級映画のそれすぎて期待値を下げに下げてたのが功を奏したかも。ただ見終えて心に
>>続きを読む

ゴメンナサイ(2011年製作の映画)

2.3

Buono!が懐かしくてつい見てしまった。
なんかアイドルにホラー・サスペンス映画さす文化あるよね。なんでなんやろ。

これこれ!何事も細かい設定などない大袈裟で荒削りなストーリー!まるで実家のような
>>続きを読む

クロノス・ジョウンターの伝説(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

なんか、うーん。なんだろう。全体的に惜しいなぁって。うーん…
しっかりした俳優さんを起用し、しっかりお金をかけて台本も添削していたらもっとマシな映画になっていたのではないのだろうかと思ってしまった。
>>続きを読む