あめのおとさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

  • List view
  • Grid view

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.0

「真の自立」というものをファンタジーとファシズムによって描いている。過酷な現実に対して少女にはファンタジーが必要だったし、これはパラレルワールドで妄想だとは思えない。
子供が亡くなってハッピーエンドな
>>続きを読む

パフューム ある人殺しの物語(2006年製作の映画)

2.5

おぞましい映画を見てしまったという感想。己の欲望のみのド変態。鼻をくんくんする姿はまるで犬⁉︎いや犬に失礼かも。
悲惨な生い立ちであろうと、人を殺した上で成り立つ香りって。匂いは愛そのものではないのに
>>続きを読む

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.8

くわえタバコで変なサングラス、疑問しかわかないワシトレーナー、朝から酒飲むハゲのペンキ屋ディーンと、やさぐれシンディ。結婚後の7年は語られていないけど、ディーン拒否の理由がその風貌に象徴されてるように>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

現実か非現実かは問題ではなく心にうったえるものがあるかどうか。ラストは美しかったけれども、そこに至るまでがきれいにまとまり過ぎてたかな。男のロマンや理想に感じてしまった。
ビックフィッシュとして息子に
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

2.4

途中でみるのやめたくなった。安っぽいヒューマンドラマ。もっとコメディの比重が大きかったら良かったのになぁ。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.3

この映画をみてると、老いることも若返ることも大差ないのかもという気がする。ベンジャミンは特異ではあったけど、誰でもたいていは理不尽さを抱えているものだし、生まれて生きて死んでいく人生、どう生きるかなん>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

2.5

こういうのをかっこいいと思う人がいるのはわかるが、私はだめだった。

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

何も知らないで見るのがいちばん面白いだろう。伏せん探しに気がいってしまったのと、細切れに見たせいで、見た後に何も残らなかった…。
それにしても正気に戻すために何と大掛かりなロールプレイング!
妻と子供
>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.8

妻を満足させられない、幸せにできないのは男にとって屈辱で恐怖なんだろう。
妻は人生の先が見えて、このままで終わりたくないともがいている。エイプリルが抱える空虚さは共感できる女性多いんじゃなかろうか。夢
>>続きを読む

サイン(2002年製作の映画)

2.6

宇宙人の中途半端さがよくなかったんだろう。やたら窓に板打ち付けてて、台風じゃあるまいし、家にこもるのも不自然だし。残念な映画。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

ホワイトカラーが好きなのでつい比べてしまったのですが、ホワイトカラーに軍配が上がります。洗練されているし、モジーがいるし。
大人っぽい顔をしてたのでしょうか、度胸と女心をくすぐる話術、頭の回転の早さで
>>続きを読む

ブルージャスミン(2013年製作の映画)

4.3

ファーストクラス!?ヴィトンの旅行鞄!?とジャスミンに最初は懐疑的でしたが、知らず知らずにジャスミンに惹かれました。
いつもハルの話ばかりして、同じケリーバッグ毎日持って。後悔や罪悪感を口にはしないの
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

異世界に行って戻ってくるカイル・マクラクラン。若いっこんな青年だったのね。
デニス・ホッパーは変態通り越して、異常、いや滑稽!?
車の上で踊る女性や黄色いスーツ、炎や揺れる赤いカーテン、暗闇から突然の
>>続きを読む

ミツバチのささやき(1973年製作の映画)

3.2

自我が芽生える物語であり、平和への願いが込められてる作品。フランケン的な存在にはきっとどの子も会っていて、自分になっていくのだろうな。
どの時代だってどの場所だって、子供はキラキラしていて美しい。美し
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.1

静かなスタイリッシュな映像が良くて、私は結構好きかもと途中まで思ってました。
が、地面からナノマシーンがでてきてケガ治す!?ウィル生き返る!?んん?夫婦愛ならば2人でやってればいいのに、こんなに世界を
>>続きを読む

パニック・ルーム(2002年製作の映画)

2.8

2人暮らしなのにあんなに広い家に住むから(笑)
ホラーっぽいカメラワークが怖かった。怖いの苦手なのでドキドキ。でも強盗が間抜けでちょっと和む。
パパの強さが全く見られないけど、警察官の観察力とあの黒人
>>続きを読む

アメリカン・ビューティー(1999年製作の映画)

3.8

身につまされる映画です。40過ぎると特にそうなんじゃないでしょうか。アメリカ人じゃないけど、大佐以外の人物には分かるとこがいっぱいあって、幸せって何なのか満たされるって何なのか考えこんでしまいました。>>続きを読む

ラン・ローラ・ラン(1998年製作の映画)

2.9

パラレルワールドものといっていいのかわかりませんが、色んな可能性がつながってる話は好きです。固定観念が外れる気がして。スピード感溢れる展開も面白いです。ひたすら走ってますが。
与えられた条件でいかにベ
>>続きを読む

リトル・ミス・サンシャイン(2006年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

はちゃめちゃでどうなっちゃうのかと思ったこの家族。でも家族でバスを押して駆け乗る…もうそこに全て凝縮されてるような。
勝てるなら勝ちたいけど、負けても不幸ってわけじゃない。
ダンスだって何を踊るかでな
>>続きを読む

砂漠でサーモン・フィッシング(2011年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

恋愛要素なければよかったのに。ロバートへの愛そんなものだったのか!?生きて帰ってきたのに可哀想過ぎるロバート。
途中まで良かったのに、最後は恋愛のためのサーモンプロジェクトになってしまってた。
エミリ
>>続きを読む

記憶探偵と鍵のかかった少女(2013年製作の映画)

2.7

きれいで魅力的な少女だけど、騙され過ぎじゃないかなぁ。ジョンは鼻の下伸ばしてるハゲのおじさんに過ぎない。
アナもそんなに賢いなら両親騙して、逃げ出すことなんて簡単だったろうに。ジョンを巻き込んだという
>>続きを読む

死ぬまでにしたい10のこと(2003年製作の映画)

2.4

きれいにまとまり過ぎだな。取り乱したり混乱しないのは敢えてなのだろうか。
10のことも、自分が安心するためにしたいことって感じだった。

潔く柔く(2013年製作の映画)

3.0

重い設定が、悲劇を作るため感動させるための設定のような気がしてしまった。重いことを描いているようで軽い。
それにしても長澤まさみも高良健吾も15歳無理があり過ぎた。髪型変えるとか何とかできなかったのか
>>続きを読む

ゲーム(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ハッピーエンドならいいってものではないのだと逆に衝撃です。序盤に心理テストやら色々してましたが、だからって全て脚本通りにいくかなぁ。人間ってもっと複雑だよなぁ。よっぽどニコラスがバカなのか。どこから飛>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

2.0

主人公のひげと顔がどうも苦手で避けていた映画ですが、人工知能との恋愛に興味がわいて観ました。
が、やっぱり私の勘は間違っていなかった。無理です。この主人公気持ち悪い。自分に都合のよい愛を求めてるに過ぎ
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.6

赤毛といえばロンと思っていたら、ロンのお兄さん役だったとは!
ティムは恵まれたエリートで苦悩が見えない。タイムトラベルができようとできまいとあの境遇なら幸せだよね。いい映画だったけど、その辺モヤモヤも
>>続きを読む

恋はデジャ・ブ(1993年製作の映画)

3.1

2月2日を何回繰り返したのだろう。何百回?何千まではいかないのかな。嫌な奴だだった主人公の変化が面白い。なぜ水が半分しかないと思う人間になってしまうのだろう。
同じ1日でも、主人公にとったら経験知識の
>>続きを読む

ラブリーボーン(2009年製作の映画)

3.1

犯人捕まえて!遺体見つけて!と、どうしても視点がそこになる。何の罪もない少女が殺されるのだから。犯人憎いし、怒りはあるし、忘れて次に進むなんて無理だよ。犯人のおぞましさとスージーの美しさの対比がすごい>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.1

フェミニズム以外何の前知識もなく、苦手なアクション映画だったのだと、観始めてから気づきました。
一回目はハード過ぎてびっくりし、二回目は意外にコメディでびっくり。
でももうとにかく疲れた。三回目の鑑
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

2.4

評価の高い恋愛映画だと思って観たのに、あまりに中身がなくてびっくり。 ポルトガル人家政婦に惹かれる過程が雑で愛なんだかわからないし、首相たるもの軽率過ぎてハラハラするし、イギリスぶさいく男がアメリカ行>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画を観ながらあの鞄がずっと気になってた。イニシャル入りの高級な鞄。何が入ってるのか、なぜあんなにたくさん荷物が必要なのだろうかと。
そう、あの鞄はお父さんですよね。辛口で言えばお父さんへの執着。
>>続きを読む

マイ・ブルーベリー・ナイツ(2007年製作の映画)

3.0

雰囲気映画でストーリーはつまらなかったけど、ラストのキスシーンが素敵で素敵で。ブルーベリーパイとともにとろけそうです。
失恋しても、自分探しの旅をしても、カフェで待ってくれてる人がいて、素敵なキスがあ
>>続きを読む

ランダム 存在の確率(2013年製作の映画)

2.6

パラレルワールドものが好きなので観ましたが、これはパラレルを利用したスリラー?サスペンス?パラレルでなくてもタイムトラベルでも何でも良かったのかも。
あのお家にはラジオがないのでしょうか。お隣さんもい
>>続きを読む