ソラアユムさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ペリフェラル~接続(コネクト)された未来~(2022年製作のドラマ)

3.9

題名:ペリフェラル~接続された未来~
鑑賞日時:2022年12月8日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:3.9(MAX5.0)

『ゲームじゃない。未来なんだよ、この世界…』
 
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

題名:ユーフォリア S2
鑑賞日時:2022年12月7日
鑑賞方法:U-NEXT
評価:4.2(MAX5.0)

『薬を断つ気はない…』
 

鑑賞期間:2022/11/23~2022/12/7
20
>>続きを読む

0

The Tick/ティック~運命のスーパーヒーロー~ シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

題名:THE Tick/ティック~運命のスーパーヒーロー~S2
鑑賞日時:2022年11月20日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:3.8(MAX5.0)

『運命の女神が与えてく
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.3

題名:ユーフォリア
鑑賞日時:2022年11月14日
鑑賞方法:U-NEXT
評価:4.3(MAX5.0)

『社会の仕組みが悪い。アタシのせいじゃない。』
 

鑑賞期間:2022/11/2~202
>>続きを読む

0

ウォッチメン(2019年製作のドラマ)

4.5

題名:ウォッチメン
鑑賞日時:2022年11月10日
鑑賞方法:U-NEXT
評価:4.5(MAX5.0)

『それでは明日、僕と食事をしてくれるかな?』
 

鑑賞期間:2022/10/30~202
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

4.3

題名:ドラゴン桜 S2
鑑賞日時:2022年11月1日
鑑賞方法:U-NEXT
評価:4.3(MAX5.0)

『勉強ってのはな…この国で許された唯一の平等なんだ‼︎』
 

鑑賞期間:2022/10
>>続きを読む

0

ステーション・イレブン(2021年製作のドラマ)

4.4

題名:ステーション・イレブン
鑑賞日時:2022年10月28日
鑑賞方法:U-NEXT
評価:4.4(MAX5.0)

『間違った生き方をしたまま死にたくない。』
 

鑑賞期間:2022/10/16
>>続きを読む

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

4.5

題名:ピースメイカー
鑑賞日時:2022年10月26日
鑑賞方法:U-NEXT
評価:4.5(MAX5.0)

『正義に死ね!』
 

鑑賞期間:2022/10/18~2022/10/26
2022年
>>続きを読む

0

ハウス・オブ・ザ・ドラゴン(2022年製作のドラマ)

4.9

題名:ハウス・オブ・ザ・ドラゴン
鑑賞日時:2022年10月24日
鑑賞方法:U-NEXT
評価:4.9(MAX5.0)

『王は知っていたのだ。ドラゴンの一族が破滅するとしたら、原因は自分達だと。』
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.4

題名:コブラ会 S5
鑑賞日時:2022年10月17日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.4(MAX5.0)

『道場が無くてもミヤギ道の精神は君たちの中に生き続ける。』
 

鑑賞期間:2022/
>>続きを読む

0

ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪 シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.0

題名:ロード・オブ・ザ・リング:力の指輪
鑑賞日時:2022年10月14日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:4.0(MAX5.0)

『彼と行きなさい。冒険の世界へ…』
 

>>続きを読む

0

ティック〜運命のスーパーヒーロー〜(2017年製作のドラマ)

3.9

題名:ティック 運命のスーパーヒーロー
鑑賞日時:2022年10月14日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:3.9(MAX5.0)

『君はイカれてなんかいない。イカれた世界で正気
>>続きを読む

0

アボット エレメンタリー(2021年製作のドラマ)

4.4

題名:アボット エレメンタリー
鑑賞日時:2022年10月3日
鑑賞方法:Disney+
評価:4.4(MAX5.0)

『教師のコツ?生徒のために何でもする…それだけよ。』
 

鑑賞期間:2022
>>続きを読む

0

プリティ・リーグ(2022年製作のドラマ)

3.7

題名:プリティ・リーグ
鑑賞日時:2022年10月2日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:3.7(MAX5.0)

『女子がバットを振る姿など、果たして見に来るお客はいるのでしょう
>>続きを読む

1

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.7

題名:マーダーズ・イン・ビルディング S2
鑑賞日時:2022年9月25日
鑑賞方法:Disney+
評価:4.7(MAX5.0)

『馬鹿な三人に殺人は無理だと思っている…』
 

鑑賞期間:202
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.5

題名:マーダーズ・イン・ビルディング
鑑賞日時:2022年9月8日
鑑賞方法:Disney+
評価:4.5(MAX5.0)

『自分の秘密に向き合うより、他人の秘密を探るほうが簡単だ…』
 

鑑賞期
>>続きを読む

0

私の“初めて”日記 シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

題名:私の初めて日記 S3
鑑賞日時:2022年8月31日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:5.0(MAX5.0)

『気付いたんじゃない?恋人ができたからって人生の悩みがすべてぱっと解決するわけじゃ
>>続きを読む

0

拾われた男(2022年製作のドラマ)

3.7

題名:拾われた男
鑑賞日時:2022年8月30日
鑑賞方法:Disney+
評価:3.7(MAX5.0)

『これは運と縁に導かれた男の人生の物語─』
 

鑑賞期間:2022/8/16~2022/8
>>続きを読む

0

ウ・ヨンウ弁護士は天才肌(2022年製作のドラマ)

4.8

題名:ウ・ヨンウ弁護士は天才肌
鑑賞日時:2022年8月24日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.8(MAX5.0)

『あなたの様な弁護士に味方になってもらいたいです。』
 

鑑賞期間:2022
>>続きを読む

0

私たちの青い夏 シーズン1(2022年製作のドラマ)

3.9

題名:私たちの青い夏
鑑賞日時:2022年8月14日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:3.9(MAX5.0)

『魅力的なことはいつも夏に起きる。』
 

鑑賞期間:2022/8
>>続きを読む

0

ミズ・マーベル(2022年製作のドラマ)

3.8

題名;ミズ・マーベル
鑑賞日時:2022年8月12日
鑑賞方法:Disney+
評価:3.8(MAX5.0)

『空想は楽しい。でも今は自分自身を取り戻して…』
 

鑑賞期間:2022/8/6~20
>>続きを読む

0

ブリーズ 〜息を止めないで〜(2022年製作のドラマ)

3.6

題名;ブリーズ ~息を止めないで~
鑑賞日時:2022年8月3日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.6(MAX5.0)

『誰も助けにこない。誰も気にかけてないから』
 

鑑賞期間:2022/7/
>>続きを読む

0

バイオハザード(2022年製作のドラマ)

3.4

題名;バイオハザード
鑑賞日時:2022年7月28日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.4(MAX5.0)

『ウェスカー家の人間は怒りを抑えられない。』
 

鑑賞期間:2022/7/19~202
>>続きを読む

0

ターミナル・リスト(2022年製作のドラマ)

4.2

題名;ターミナルリスト
鑑賞日時:2022年7月20日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:4.2(MAX5.0)

『いいか、もう2度と言わない。リストに載らないようにしろ。』
 
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.5

題名;ストレンジャーシングス 未知の世界 S4
鑑賞日時:2022年7月6日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.5(MAX5.0)

『ホーキンスには共に戦った善良な仲間たちがいる。』
 

鑑賞期
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.4

題名;ザ・ボーイズ S3
鑑賞日時:2022年7月8日
鑑賞方法:Amazon Prime Video
評価:4.4(MAX5.0)

『なぜ人々はヒーローを殺したがる?』
 

鑑賞期間:2022/
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.5

題名;HEARTSTOPPER ハートストッパー
鑑賞日時:2022年7月8日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.5(MAX5.0)

『僕にキスして確かめてみる?ゲイかどうか。』
 

鑑賞期間:
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン3(2022年製作のドラマ)

3.7

題名;アンブレラアカデミー S3
鑑賞日時:2022年7月5日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:3.7(MAX5.0)

『この時代にジャンプした時、どうやら僕らは“世界の終わり”を持ち込んだようだ。
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします2(2021年製作のドラマ)

4.0

題名;来世ではちゃんとします S2
鑑賞日時:2022年6月27日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.0(MAX5.0)

『心のチンコがピクリともしない!』
 

鑑賞期間:2022/6/19~2
>>続きを読む

0

来世ではちゃんとします(2020年製作のドラマ)

4.1

題名:来世ではちゃんとします
鑑賞日時:2022年6月17日
鑑賞方法:NETFLIX
評価:4.0(MAX5.0)

『来世ではちゃんとしますということで』
 

鑑賞期間:2022/6/7~202
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.6

『宇宙が混沌を求めている。悪戯の神が生まれたように…』
 

鑑賞期間:2022/5/22~2022/5/27
2022年14本目

【総評】
 思い入れのあるキャラクターが主人公となるストーリーなの
>>続きを読む

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

3.7

『娘たちよ!前を向いて生きろ!前を向いて倒れろ‼︎』
 

鑑賞期間:2022/5/14~2022/5/21
2022年13本目

【総評】
 尖ったところはあるけれど、比較的見やすいホームドラマ。テ
>>続きを読む

0

ムーンナイト(2022年製作のドラマ)

3.6

『俺のスーパーパワーは君だ、スティーブ』
 

鑑賞期間:2022/5/2~2022/5/8
2022年12本目

【総評】
 MCUの挑戦的な試みは素晴らしいのだけれど、あまり出来が良いとは言えない
>>続きを読む

0

アップロード~デジタルなあの世へようこそ~ シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.2

『やっと会えた…』
 

鑑賞期間:2022/3/19~2022/3/26
2022年11本目
死を迎えた人間が魂の情報を仮想空間にアップロードし、第二の人生を送ることができる近未来を舞台にしたAma
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.1

『私は非行少年を嫌悪しています─』
 

鑑賞期間:2022/3/3~2022/3/18
2022年10本目
ヨナ地方裁判所少年合議部に勤める判事たちが様々な少年事件を裁いていく様を描くNETFLIX
>>続きを読む

0

ザ・ホーンティング・オブ・ヒルハウス(2018年製作のドラマ)

3.9

『すべて一つの場所にたどり着く…ヒルハウスだ…』
 

鑑賞期間:2022/2/23~2022/3/2
2022年9本目
幽霊屋敷で幼少期を過ごした4人のキョウダイたちの運命を描くNETFLIXオリジ
>>続きを読む

0