さけさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

ラスト・シフト/最期の夜勤(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

邦題からもう絶対おもんないやんって思ってわくわくして観たら普通に面白かったです。いい意味で裏切られました。

冒頭からしばらくはなんかいるなという雰囲気はありますが実体はなし。ビジュアルはサイレントヒ
>>続きを読む

残酷で異常(2014年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ジャケットでかなり損してる気がする。
邦題からホラーかと思ってましたがミステリーっぽい感じでした。

物語が進むにつれ最初に感じた印象とどんどんかけ離れ、真相が分かる構成になっているのが面白かったです
>>続きを読む

グレムリン(1984年製作の映画)

3.5

ギズモもかわいいですが、ワンちゃんも負けじとかわいい。
進化した姿ではみんなそれぞれ帽子やサングラスなどつけていてオシャレを楽しんでましたね笑

レリック(1997年製作の映画)

-

ホラーというよりクリーチャー系。
終始画面が暗いので何をやっているか分からない所が多い。
そして主演の女の人が勇敢。本でクソデカ虫を叩き潰すのはちょっと笑ってしまった。
ワンちゃんが賢い。

バケモン
>>続きを読む

ダーク・アンド・ウィケッド(2020年製作の映画)

3.0

気になってたやつがアマプラにきてたので視聴。
ポスターの下部分、これよくみるとヤギなんですね!レビューで言及してる方がいて初めて気づきました笑

全体的に雰囲気はいい。
カメラワークも上手いですね。得
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

最悪のピタゴラスイッチしてて草
モモア演じるダンテがいいキャラしてますね。
ちょっと雑なCGは気になりますが、相変わらずぶっ飛んだカーアクションで楽しいです。
IMAXで観たのでエンジン音や走行音がよ
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

ジャンルは一応ホラーみたいですが、どちらかというとSFって感じ。

チンパンジーが暴れまくってる場面が強烈すぎて完全にチンパンジーに印象を持っていかれてる 。そういえばあの元子役の行動が謎だったんです
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.0

あの4大フレンチホラーが「屋敷女」の監督とのことで(屋敷女はまだ観た事がありません)公開当初から気になっていた作品。

POVとのことで最初から期待値下がりまくりだったんですが意外と面白かった笑
今作
>>続きを読む

PLAN 75(2022年製作の映画)

3.5

設定が興味深いものでずっと気になっていたいたのですが、アマプラにきているとのことでやっと視聴しました。
いやーこれは難しいテーマですよね。

人生100年時代と言われるようになってきましたが、私は長く
>>続きを読む

ドラえもん のび太のワンニャン時空伝(2004年製作の映画)

2.5

流し観で視聴。
初代の声はこんな感じだったな。
なんかもう映画ドラえもんシリーズで感動できなくなってしまった。あの頃の気持ちはどこかに消えていったようです。

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

アニャがピーチで出演してるとのことでみに行ってきました。
映画化の発表があった時にてっきり実写かと思ってたので、まさかのアニメーションで驚いた記憶があります。

ストーリーは超シンプルでわかりやすい。
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.0

エスターの前日譚とのことで結末は決まっているのと前作が作品としてできすぎているので、あんまり期待してなかったんですが想像の斜め上をいく展開で意外と楽しめました。
でも療養所抜け出すとこまでが1番よかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.5

今作も菅野さんが音楽を担当されるとのことでしたのですごく楽しみにしていました。
期待通りOP含めとてもよかったです。

内容は灰原哀ちゃんにスポットがあたり、当然ながら黒の組織も関わってきます。
そし
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.0

原作未読です。

友人に誘われて観に行きましたが正直実写だし全然期待してませんでした。のに!!とてもよかったです。

主演お二人の演技もよかったですが、音楽がすごく好きでした。
演出もややCG感はある
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.0

ほぼコメディ。気軽に観れます。
悪魔のいけにえオマージュもありとても楽しめました。
ウッドチップのシーンはゲラゲラ笑った。

テリファー(2016年製作の映画)

-

古臭いジャケットから昔の作品かと思ってましたが2016年の作品なんですね。

ピエロ含めみんな結構タフ。
もうちょっと頑張ればトドメさせたのにってとこいっぱいあった。まずは視覚を奪え!

ダークレイン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

公開された時からジャケットの印象がすごく残っていてずっと気になってた作品。
こないだ同監督のパラドクスを鑑賞したのでみてみることにしました。
正直評価が低かったのでまったく期待してなかったんですが、め
>>続きを読む

バグダッド・カフェ 完全版(1987年製作の映画)

-

映像が古いですがセピアっぽくて好きです。
こういった作品を穏やかな気持ちで見れる人生でありたい。

ロリータ(1962年製作の映画)

-

キューブリック作品ということで鑑賞。
ジャケットがかわいくててっきりオシャレ映画かと思ってたのであらすじを読んで、これは借りるの間違えたなと思いましたね。

1人の女性に執着してるかわいそうなおぢ主人
>>続きを読む

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

3.0

リタ役の方きれいですね!
おもしろいけど脚本が難解すぎる笑
解説読んでもイマイチ分かりませんでした。

そもそもデイヴィッド・リンチが私にはあんまり合わないのかも。
でも今まで観てきた中では一番好きで
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

まず初めに私はPOVホラーが苦手です。
というかこの作品がPOVだとすっかり忘れてたんですが、最初の方はドキュメンタリーっぽくてなかなかええやん!と思ってたのに後半からPOVホラー特有のそうはならんや
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

数年前に一度観たことがあったんですが当時はあまり響きませんでした。ですがついこないだ同じ監督のニキータを鑑賞したのでもう一度観ることに。

この作品を語る上で欠かせないのはやはりゲイリーオールドマンで
>>続きを読む

なのに、千輝くんが甘すぎる。(2023年製作の映画)

3.0

キャスト目当てで鑑賞。
少女漫画特有のあるある設定が盛りだくさんで娯楽映画として楽しめました。

ニキータ(1990年製作の映画)

3.5

建物やレストランの内装など建築がとても素敵です。
雰囲気はいいけど特別面白いわけじゃないな〜
と!思っていたのですが、マルコの正体について考察しているサイトをみつけて読んでみると感想がまるっきし変わり
>>続きを読む

ポルターガイスト(1982年製作の映画)

-

スピルバーグプロダクションとのことでホラーというよりSFチックでしたね。

ロープで多次元行けるんだ...とちょっと笑ってしまった。

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはあんまり面白くないんだけど、演出は良い!
蛾の演出や体内から出てくる手など...得体の知れないものにどんどん蝕まれている恐怖を感じさせます。
悪魔系の映画で1番萎えるのは悪魔が実体化される
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

なんか笑ってしまった。
ミステリーだと思ってたら百合ありの変態映画だった、が1番しっくりする感想かもしれない。
あとみなさん書かれているように全編に字幕をつけて欲しかったですね。


ここからは余談
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

3.0

2054年にはあんな世界になってるのかな。
SFな世界観は好きですし、ストーリーも面白いですが何か足りない...
AIもハマらなかったので、多分監督との好みの問題でしょうね。

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

-

グロいで有名な今作をついに鑑賞しました。
偶然ですがつい先日観たホステルと同じ監督さんとのこと。
評判通りなかなか強烈でしたね。
苦手な部類のグロが盛りだくさんだったのでしんどかったです。
意外だった
>>続きを読む

タイタニック:ジェームズ・キャメロン25周年3Dリマスター(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

一度自宅で見たことがあるのですが、映画館でみれる機会はもう2度とないと思い鑑賞してきました。

タイタニックといえば、やはりmy heart will go onが良いですよね。
この楽曲は作中でも度
>>続きを読む

ホステル(2005年製作の映画)

3.0

拷問系だと思っていたので覚悟していましたが想像よりグロくなかったです。
前半は美女がおっぱい出しまくってるだけなのでちょっと退屈。
しかしスプラッターやホラーにはエロ部分が不可欠なのでやむなし...
>>続きを読む

ケープ・フィアー(1991年製作の映画)

2.5

ロバートデニーロってイケおじのイメージだけど、若い時の顔がいまいち覚えられないのは何故なのだろう。
タクシードライバー然り私の中ですっかり狂人役のイメージがついてしまいました。

ところで娘役の子どっ
>>続きを読む