さけさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

パラドクス(2014年製作の映画)

3.5

一味違うループものということでみてみましたが、とち狂った作品でした。
途中から頭がおかしくなりそうな内容もですがインパクトあるカットがまた気味悪くていいですね。
でもジジババのカーセクはさすがにきつぃ
>>続きを読む

ミッドナイト・ミート・トレイン(2008年製作の映画)

3.0

ホラーというかスプラッターに近いかも。
ツッコミどころあるシーンが多いけど、結末はそうくるかと驚きました!

関係ないけど解体屋が性の喜びおじさんに見えて仕方なかった。体に干しぶどうつけてんのかと思っ
>>続きを読む

A.I.(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

輝かしい夜の街のネオンが印象的!
近未来的な乗り物や建物の外観がSFっぽくていいですね。ブレードランナーっぽいです。

ロボットの子どもとジュードロウがどんちゃん騒ぎ!的な話かと思ってたのに全然違って
>>続きを読む

リング(1998年製作の映画)

3.0

今じゃみんな知ってるくらい有名な作品ですよね。
時代を感じる内容だけど、意外と面白かったです。

紳士は金髪がお好き(1953年製作の映画)

3.0

初めてマリリンモンローが出演している作品をみました。
キュートで色っぽい姿がとても魅力的です。
時代だなぁと感じる内容ですが、コメディとミュージカルも程よい感じでみやすいです。

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.0

IMAXにて鑑賞してきました。
遊郭編ラスト2話と刀鍛冶編の1話をまとめた上映とのことでしたが、過去のOP曲と共にざっくりとしたアニメの振り返りが冒頭であるのですんなりと「鬼滅の刃」の世界に入ることが
>>続きを読む

エターナル・サンシャイン(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

映像も脚本も美しい。
回想シーンは「記憶」と言うこともあってか、現実と夢が入り混じったような不思議な世界観になっています。
部屋の中の雨、砂浜のベッド、室内と波、部屋と砂浜など...アンバランスさが一
>>続きを読む

摩天楼はバラ色に(1986年製作の映画)

-

マイケルJフォックスはやはりかっこいいが、彼が出ていなかったら見なくてもいいかな

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.5

LAでのタクシードライバー役はシザーハンズに出てた女の子なんですね!
黒髪なので全然わからなかったです。

雰囲気は良かったけど何が良かったかと言われれば思い出せない。

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

4.0

さすがエドガーライトって感じ。音と映像の使い方が最高すぎる。
話のスピード感もいいので飽きずに観れます。
最後のスワンが好きすぎる笑

そして今作は色々な映画のオマージュがあるそうです。全くわからなか
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジャックニコルソン演じるマクマーフィーは最初から自分勝手でやりたい放題なんですが、それが入院患者たちの和をいい意味で乱していくんですよね。
良くも悪くもマクマーフィーは精神病棟の患者だろうが婦長だろう
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

IMA3Dにて鑑賞。
いやぁもう本当に圧巻の映像美です。
3時間越えの長尺ですし確かに長いんですが、カットしていいシーンがないんですよね...
今回は水がテーマなので水中のシーンも多いのですがそれが本
>>続きを読む

天使の涙(1995年製作の映画)

2.5

マイブルーベリーナイツ好きな人が好きそうだなぁと思ってたら同じ監督でした。
そちらもあんまりハマらなかったので私には合わないのかも。

ナチュラル・ボーン・キラーズ(1994年製作の映画)

3.5

強烈なメディア風刺。
内容はもうなんじゃこりゃ?!という感じなんですが、編集が奇抜で面白いです。
薬局のシーンでは緑っぽい色彩で撮影されていたり、途中でアニメーションが入ったり、白黒映像になったりと映
>>続きを読む

モンスター(2003年製作の映画)

-

シャーリーズセロン目当てで鑑賞。
役作りのために10kg増量したとのことですが、本当にシャー様か?と思うほど別人に。
観終わった後は実話ということも相まってどんよりした気持ちになりました。

キャリー(1976年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

有名な作品ですが観たことなかったので鑑賞。スティーヴンキングが原作なんですね!

会話シーンが多いので全体的にちょっと物足りない。あと分割したカットがあんまり好みでなかったんですがメイキングで監督も失
>>続きを読む

ブルーベルベット(1986年製作の映画)

2.5

全くわからんかった...みなさん特殊な性癖をお持ちで...
でも怪しいがどこか艶かしいop曲は好き!
デイヴィッドリンチ監督は私にはハマらないのかも...

潮風のいたずら(1987年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゴールディホーン美人ですね!ボロボロの服を着てる時はどこか田舎臭さがあるかわいい感じだったのに、煌びやかなドレス姿になるととても華やかな美人で役にはまっているなと思いました。

ストーリーもシンプルで
>>続きを読む

フロンティア(2007年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


フレンチホラー四天王がひとつの今作ですが、血!血!血ーー!!!という印象。

泊まったホテルの経営一家が食人だった!
→わかる
しかもナチスの残党だった!
→わかる
血を残すために俺の息子の子供を産
>>続きを読む

ノーカントリー(2007年製作の映画)

2.5

チェンソーマンのopパロで使われてるとのことで鑑賞。

シガーの見た目からヤベェ人というのが伝わるビジュアルと、あのイカつい空気砲みたいな武器のインパクトがすごい。
全編通して音楽がないので張り詰めた
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.5

少し長いですが意外と最後まであっという間だった気がします。
やられた分は倍以上でやり返すをモットーに主人公が復讐していくんですが、思い返せばだいぶ手間のかかるやり方で復讐してたな。
でも首チョンパじゃ
>>続きを読む

ゴーストバスターズ(1984年製作の映画)

-

そういえばちゃんとみるのは初めてかも。
かなり前にテレビ放送で流し見した時もハマらなかったが、やはり今回もハマらなかったです。

ゴースト退治の道具やゴースト達はインパクトありますが、ストーリーとして
>>続きを読む

クリープ(2014年製作の映画)

3.0

POV作品は好きじゃないので全然期待してなかったけど、意外と最後までハラハラしてみれました。
登場人物がおっさん2人だけという超奇妙な作品。おっさんがひたすらキモいし無駄に驚かしてくるからだんだん腹立
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.0

つい先日、死霊館エンフィールド事件を観たのでこの勢いで視聴。
死霊館→エンフィールド→今作の順番でみてますが、色々な繋がりがあって良かったです。
でも作品としてはちょっと微妙かな。
雰囲気は好きだけど
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.5

Immigrant Songはやっぱりいいですね。
『ドラゴンタトゥーの女』のopで初めて聴いた時の衝撃が凄くて、あのイントロを聴くだけでめちゃめちゃテンションが上がります!
イントロだけであんなにテ
>>続きを読む

クリスマス・キャロル(1938年製作の映画)

-

85年も前の作品というから驚きですよね。
あの時代でも合成技術とかあったんですね。
内容は69分という短さですがしっかりまとまってるし良いですね。

あの短時間で頑固ジジイが改心するとは思えませんがフ
>>続きを読む

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

ジムキャリーの演技はやはり素晴らしい!
唯一無二ですね。

この作品は主演の演技で雰囲気が大きく変わることのできる作品だなと感じました。切迫した緊張感のある雰囲気ならば、きっとホラー映画として売り出さ
>>続きを読む

シャレード(1963年製作の映画)

3.5

パリの街並みは美しいですね。
最後までハラハラする展開で楽しめました。

死霊館 エンフィールド事件(2016年製作の映画)

3.5

流石のジェームズワン!
カメラワークが良い。特に影の演出がとてもよかったです(絵に吸収されるとこ)
ジェームズワンは見えそうで見えないを撮影するのが上手いですよね。実体が見えてしまうと少しげんなりして
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.0

キャスト目当てで視聴。
色々とツッコミどころはありますがなかなか面白かったです。
実写化にしては変な演出もなく(原作未読ですが...)みやすかったです。

シェルブールの雨傘(1963年製作の映画)

4.5

全編ミュージカルで驚きました。
ミュージカルは少し苦手なのですが、ここまで全面的に歌ってくれると逆に清々しいですね。

建物や室内などカラフルでとても華やか。OPの傘の演出が好きです。
そして衣装も素
>>続きを読む

カサブランカ(1942年製作の映画)

3.0

As Time Goes Byがとても良いですね。
君の瞳に乾杯。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

アマプラで配信されるとのことで視聴。
広大な土地に広がる緑とアダがミスマッチでなんとも不気味な雰囲気に。セリフは少なく淡々とした印象ですが、のんびりした自然と調和されゆったりと鑑賞できます。

アダは
>>続きを読む

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

-

方言が強すぎて邦画なのに字幕ありでみました。
あの有名なBGMが聴けただけで満足です!