はさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

は

映画(2369)
ドラマ(27)
アニメ(0)

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.3

あらすじ
AIの女性におっさんメロメロ。

感想
クソ面白かった。
音声セックスのシーンで爆笑してしまった。
想像の中で意識をシンクロさせ、その中で性的興奮をえるという、非常に高度な行為ながら、側から
>>続きを読む

飢えた侵略者(2017年製作の映画)

1.4

あらすじ
静けさや
たまに駆け寄る
…ゾンビ

感想
なんも起きねー時間が苦痛でしかなくて笑った。
観た後に悪い意味で何も残らない。

「噛まれてた」はいいね。
自分もゾンビが徘徊する世界でやっちゃっ
>>続きを読む

ハダカの美奈子(2013年製作の映画)

1.1

あらすじ
ミナコがあたしの覚悟と生き様を見せつけるロードムービー。
なんでそれでドヤれるのかわからないんだけど、なんかドヤってる感じが全てのシーンにある。

感想
ビッグダディって見たことなくて、ミナ
>>続きを読む

淵に立つ(2016年製作の映画)

4.4

じわじわ壊して行くのかと思ったら、そうじゃなかった。
まあ旦那が悪い。
奥さんが八坂の話を聞いて泣くシーンがすごくわかりみ。
ああいうのって、共感とかじゃなく、自分にとって未知のものに圧倒されて、単に
>>続きを読む

サイコ(1998年製作の映画)

2.0

あらすじ
出来心から客の金を持ち逃げした女性が、モーテルに泊まったところ…
あらすじがネタバレになっちゃうような内容なので、どう書いていいものか。

感想
60年代の映画のリメイクと言うことで、展開全
>>続きを読む

ラトルスネーク(2019年製作の映画)

2.4

ネトフリオリジナルの、娘がガラガラヘビに噛まれる作品を観た皆さーん!
あなた方がレビュー書いてるのは、全然関係ない別の作品ですよー!
正解はこっちー!!🤣

あらすじ
荒野でパンクした車を修理中、幼い
>>続きを読む

ジャッジメント・フライ(2013年製作の映画)

1.7

あらすじ
目を覚ますと飛行機の中。
周囲には、同じ状況で目が覚めたらしい男女七人。
持ち主不明の携帯電話から、核戦争によって地上は壊滅、着陸できる場所もないということが分かる。

感想
観たの忘れてた
>>続きを読む

チェインド(2012年製作の映画)

3.4

あらすじ
9歳で母親と共に連続殺人鬼に拉致され、9年間鎖に繋がれて監禁された少年の話。

感想
胸糞映画が観たくて、数日前チェックしてた映画がタイミングよくGYAOで配信され、ホクホク顔で観ました。
>>続きを読む

復讐したい(2016年製作の映画)

1.6

あらすじ
「復讐法」が制定されたパラレルワールドの日本で、妻を殺された主人公が、殺した男に復讐しようとする。

感想
役人が復讐希望者に対して、まるで身分が下みたいな扱いなのはなんでなんだろう。
変な
>>続きを読む

祝宴!シェフ(2013年製作の映画)

3.0

あらすじ
伝説の料理人を父に持つ、モデル志望の主人公。
夢破れ、彼氏の借金も背負わされて帰郷した彼女は、父の死後、経営の傾いた実家の食堂を継ぐ。
さまざまな事が重なって、母娘は借金返済の為、賞金目当て
>>続きを読む

トランセンデンス(2014年製作の映画)

3.9

あらすじ
コンピューターに科学者の意識をアップロードしたらどうなるか。
これはね、技術的特異点を作ろうとした科学者のお話なんだよね。
それが、「トランセンデンス(超越)」。
テロで致命傷を負った科学者
>>続きを読む

ダーティ・グランパ(2016年製作の映画)

3.0

あらすじ
孫の結婚一週間前に他界した祖母。
連れ合いをなくした祖父は、「好きなように生きてほしい」という妻の最後の望みを受けて、孫である主人公を旅行に誘う。
長い時を経て、再び独身に戻った彼が望んだこ
>>続きを読む

(r)adius ラディウス(2017年製作の映画)

3.7

あらすじ
横転した車の側で目を覚ました主人公。
事故にあったようだが、事故以前の記憶は無くなっている。
助けを求め、進む先でバタバタと死んでいく人々。
やがて分かった事は、「自分の15メートル以内に近
>>続きを読む

2ちゃんねるの呪い 新劇場版・本危(2012年製作の映画)

1.6

あらすじ
不動産屋で働く主人公。
訳あり物件を取り扱ったことから、おかしな現象に巻き込まれていくようになる。

感想
2ちゃんねる全然関係なし。
たまに申し訳程度に掲示板を見るシーンが挿入されるが、な
>>続きを読む

ヒューマン・レース(2013年製作の映画)

1.7

あらすじ
謎の競技場のような場所で目を覚ました80人の老若男女。
突然告げられるルールのアナウンス。
「競争を拒めば命はない」「草に触れても命はない」「二周遅れても命はない」「生き残れるのはただ一人」
>>続きを読む

秘密屋(2014年製作の映画)

1.8

あらすじ
親の借金を背負い、貧乏暮らしの主人公。
元彼のリベンジポルノで、彼女が脅迫されている事を知らされる。
エロ動画をばら撒かれたくなければ、百万払えと脅されているらしい。
金に困った主人公は、声
>>続きを読む

PLANET OF THE SHARKS 鮫の惑星(2016年製作の映画)

1.5

あらすじ
サメの大群が海上の村を襲ってやばみ。
おれ、サメの電流でロケット飛ばすんだ…

感想
ウォーターワールドみたいな世界観。
世界が海に沈んで絶滅して何年なんだろ。
ウェイクボードが新品みたいだ
>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

1.6

このレビューはネタバレを含みます

あらすじ
思った事をなんでも言ってしまうような幼少期の性格から、両親の離婚を引き起こした(と思っている)主人公。
トラウマから、言葉を発することに大きな抵抗を感じる性格に育ってしまう。
高校2年になっ
>>続きを読む

「いる。」 ~怖すぎる投稿映像13本~(2013年製作の映画)

1.2

おわかり系。
おわかりになるまでがとにかく長い。
いいから早くおわからせろ〜!🤬🤬🤬
とストレス溜まった。
おわかり動画のなかでも、かなりレベル低い方。

ライフ(2017年製作の映画)

4.0

あらすじ
火星探査機が持ち帰った、未知の生命体の細胞。
探査機を回収した宇宙ステーションで、宇宙飛行士達は細胞の研究を始める。
地球外生命体の発見という大ニュースに、地球もお祭りムード。
「カルビン」
>>続きを読む

エージェント・ウルトラ(2015年製作の映画)

2.8

あらすじ
パニック障害持ちで慣れない環境が苦手、彼女と共に、ダラダラと自堕落な生活を続けるコンビニバイトの主人公。
趣味は発表するつもりもない漫画を描いて、アイデアを彼女に聞かせること。
ある日店番を
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

2.1

あらすじ
現在は警備会社で働く、元ボクシング東洋チャンピオンの主人公。
その経歴を見込まれて、あるシングルマザーのボディガードを依頼される。
ストーカー被害と、それとは別に彼女はなにか危険な状況にある
>>続きを読む

14の夜(2016年製作の映画)

4.6

あらすじ
町に一軒だけのレンタルビデオ屋に、AV女優「よくしまる今日子」がサイン会にやってくる。
という噂を聞いて、中学生達が色めき立つ。

感想
これだけ色々あったら、なにがどうあれ一つ大人になって
>>続きを読む

恋の門(2004年製作の映画)

3.3

あらすじ
これのあらすじ書くのすげーめんどくさいから省略。

感想
今観たい、と思った物にどハマりして最高に楽しかった。
楽しいだけで高得点つけるような内容ではない。
でも自分はこういう感じの邦画が大
>>続きを読む

絶対に怖い話(2015年製作の映画)

1.6

おわかり系かと思ったら、普通にホラーオムニバス。
一部だけ思ったこと。

「被写体のない写真」
山で遭遇した死体の側でずっと喋り続けたり、目を閉じさせてあげた方がいいのでは? とか葛藤してたけど、腐敗
>>続きを読む

絶対に怖い都市伝説2(2013年製作の映画)

2.5

前回の感じを踏襲しつつ、ナレーションも普通のトーンになって、よりドキュメンタリーっぽくしてみた、って感じ。
内容どうこうはさておき、おわかり映像よりは頭使ってる感じはある。
かも。

絶対に怖い都市伝説(2012年製作の映画)

2.5

これはものすごく良いですね。
全編ナレーション付きで、作業用BGMとして流しとくには最適。
内容もネットでよく聞くものから、取材しました風な検証、海外ロケまであって、かなり意欲を感じる。
怖そうな顔と
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

あらすじ
時効を迎えた連続殺人の犯人が、時効後に告白本を出すって話。

感想
かなり面白かった。
ストーリーもそうなんだけど、犯罪の映像を見せるシーン、リアルに考えるとえげつなさすぎてすげーゾクゾクし
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.2

あらすじ
遠方から車で帰る途中、怪我をした娘を連れて訪れた病院で、妻と娘がいなくなる。
病院側に尋ねるも、そんな患者は居なかったとの返答。
不信感を持った男は、消えた妻と娘を探し始める。

感想
鎮静
>>続きを読む

ドライヴ(2011年製作の映画)

4.4

何がそんなに良いと思ったんだか。
お前は人の温もりに触れた事のないモンスターか何かなのか?
根拠もないのに、なんとか出来ると思い込んだ上での裏目。
本当に馬鹿だと思う。
あーーー
嫌だ嫌だ。

ナイトウォッチメン(2017年製作の映画)

3.0

あらすじ
吸血鬼になったピエロが、警備員達を襲ったりなんだり。

感想
ホラーギャグ作品。
警備員達のキャラが良くて、何も考えず笑って楽しめました。
ホラー要素なくても、彼らの掛け合いだけでも楽しめそ
>>続きを読む

スティーヴン・キング ファミリー・シークレット(2014年製作の映画)

2.2

あらすじ
ジャケのコピーの通り。

感想
スティーブンキング原作あるあるの、途中までめちゃ面白いのに、途中からどんどん変な方向に行っちゃう系。

25年連れ添っても、未だ性的にも仲良しでいられるとか、
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

2.6

あらすじ
ジャケに書いてある通り。

感想
二作目飛ばして三作目観ちゃった。
観てなくてもなんの影響もないだろな、って直感というか確信があるからいいけど。
生き残る、以外の目標が出来たところは、この不
>>続きを読む

ELI/イーライ(2019年製作の映画)

2.3

あらすじ
外に出ると、重度のアレルギー反応で生命の危機に陥るらしい少年イーライ。
普段からハザードスーツを着る生活をしている彼だったが、ある日両親に連れられ、根治治療の為、隔離された無菌の病院を訪れる
>>続きを読む

ローカル路線バス乗り継ぎの旅 THE MOVIE(2015年製作の映画)

2.5

こういうの見ると、自分もバスで旅してみたいとか思うけど、実際やると30分も乗れば飽きるんだよな。
ドライブの方がいい。

蛭子が転げてコーギーびっくり。

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.9

あらすじ

死んだ人間が、あの世に行く前に訪れる施設。
そこでは人々が職員の協力のもと、人生で一番の思い出を、一週間かけて選び出す。
その思い出だけを持って、人はあの世に行くらしい。
今回訪れた人々と
>>続きを読む