hayatoさんの映画レビュー・感想・評価

hayato

hayato

バレリーナ:The World of John Wick(2025年製作の映画)

4.0

「バレリーナ: The World of John Wick」
製作: 🇺🇸
上映年: 2025年
上映時間: 125分
ジャンル: アクション、サスペンス
監督: レン・ワイズマン
脚本: シェイ・
>>続きを読む

痴人の愛(2024年製作の映画)

3.1

「痴人の愛」
製作: 🇯🇵
上映年: 2024
上映時間: 106分
ジャンル: ラブサスペンス、文芸ドラマ
監督: 井土紀州
脚本: 小谷香織
キャスト:
大西信満、奈月セナ
土居志央梨、佐藤峻輔
>>続きを読む

卍(まんじ)(2023年製作の映画)

1.8

「卍(まんじ)」
製作: 🇯🇵
上映年: 2023
上映時間: 104分
ジャンル: ラブサスペンス、官能ドラマ
監督: 井土紀州
脚本: 小谷香織
キャスト:
新藤まなみ、小原徳子
大西信満、黒住尚
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

3.6

「ソニック・ザ・ムービー」
製作: 🇺🇸
上映年: 2020
上映時間: 99分
ジャンル: アドベンチャー、コメディ、SF
監督: ジェフ・ファウラー
脚本: パトリック・ケイシー、ジョシュ・ミラー
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

「フォードvsフェラーリ」
製作: 🇺🇸
上映年: 2019
上映時間: 153分
ジャンル: カーアクション、伝記
監督: ジェームズ・マンゴールド
脚本: ジェズ・バターワース、ジョン=ヘンリー・
>>続きを読む

国宝(2025年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

「国宝」
製作: 🇯🇵
上映年: 2025年
上映時間: 175分
ジャンル: ドラマ、人間ドラマ
監督: 李 相日
脚本: 奥寺 佐渡子
キャスト:
吉沢亮、横浜流星
高畑充希、森七菜
寺島しのぶ、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング(2025年製作の映画)

4.0

「ミッション:インポッシブル/ファイナル・レコニング」
製作:🇺🇸
上映年:2025
上映時間:169分
ジャンル:アクション
監督: クリストファー・マッカリー
脚本: クリストファー・マッカリー
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.9

「ブラック・フォン」
製作:🇺🇸
上映年:2022
上映時間:104分
ジャンル:ホラー/スリラー
監督:スコット・デリクソン
脚本: スコット・デリクソン
原作:ジョー・ヒル
キャスト:イーサン・ホ
>>続きを読む

アンダーニンジャ(2025年製作の映画)

2.9

「アンダーニンジャ」
製作:🇯🇵
上映年:2025
上映時間:123分
ジャンル:アクション
監督: 福田雄一
脚本: 福田雄一
キャスト: 山﨑賢人、浜辺美波、間宮祥太朗、白石麻衣、岡山天音、山本千
>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.3

「どうすれば良かったのか」
製作:日本
上映年:2024
上映時間:101分
ジャンル:ドキュメンタリー
監督:藤野知明

【後悔する事は普通にある。でもどうすれば良かったんだろうか?】

○統合失調
>>続きを読む

マッチング(2024年製作の映画)

3.3

「マッチング」
製作:2024
上映年:2024
上映時間:110
ジャンル:サスペンス/ホラー
監督: 内田英治
脚本: 内田英治/宍戸英紀
キャスト: 土屋太鳳、佐久間大介(Snow Man)、金
>>続きを読む

唄う六人の女(2023年製作の映画)

3.0

「唄う六人の女」
製作:🇯🇵
上映年:2023
上映時間:112分
ジャンル:サスペンスホラー
監督: 石橋義正
脚本: 石橋義正
キャスト:竹野内豊、山田孝之、水川あさみ、
アオイイマダ、桃果、武田
>>続きを読む

コットンテール(2022年製作の映画)

3.2

700レビュー目!
色々レビュー変えながらやっとここまで来れました😊

「コットンテール」
製作:🇬🇧🇯🇵
上映年:2024
上映時間:94分
ジャンル:ドラマ
監督:パトリック・ディキンソン
脚本:
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

「カラオケ行こ!」
製作:🇯🇵
上映年:2024
上映時間:107
ジャンル:青春
監督: 山下敦弘(モテキ)
脚本: 野木亜紀子(ラストマイル)
キャスト:綾野剛、齋藤潤、芳根京子、北村一輝

【カ
>>続きを読む

アンダー・ユア・ベッド(2019年製作の映画)

3.4

「アンダー・ユア・ベッド」
製作:🇯🇵
上映年:2019
上映時間:98分
ジャンル:サスペンス
監督: 安里麻里
脚本: 安里麻里
キャスト:高良健吾、西川可奈子

【俺はずっと待ってた。彼女のベッ
>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

4.3

「2024年の年末はこの映画で締めくくりたい。映画とは人生。。。」
製作:🇮🇳🇫🇷
上映年:2021
上映時間:112分
ジャンル:ヒューマン
監督:パン・ナリン
脚本:パン・ナリン
キャスト:バビィ
>>続きを読む

孤狼の血(2018年製作の映画)

4.0

「警察じゃけぇ、何してもええんじゃ」
製作:🇯🇵
上映年:2018
上映時間:126分
ジャンル:ヤクザ
監督: 白石和彌(凶悪)
脚本: 池上純哉(日本で一番悪い奴ら)
キャスト:役所広司、松坂桃李
>>続きを読む

キングダム 大将軍の帰還(2024年製作の映画)

4.2

「キングダム 大将軍の帰還」
製作:🇯🇵
上映年:2024
上映時間:145分
ジャンル:歴史/アクション
監督:佐藤信介(アイ・アムヒーロー)
脚本:黒岩勉(グラメゾンパリ)
キャスト:山﨑賢人、山
>>続きを読む

グラディエーターII 英雄を呼ぶ声(2024年製作の映画)

4.0

「グラディエーター2 英雄を呼ぶ声」
製作:🇬🇧🇺🇸
上映年:2024
上映時間:148
ジャンル:歴史 アドベンチャー
監督:リドリー・スコット(エイリアン)
脚本:デヴィッド・スカルパ(ナポレオン
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.6

「インターステラー」
製作:🇺🇸🇬🇧🇨🇦
上映年:2014
上映時間:169分
ジャンル:SF、冒険
監督:クリストファー・ノーラン
脚本:ジョナサン・ノーラン
キャスト:マシュー・マコノヒー、アン・
>>続きを読む

悪魔の沼(1976年製作の映画)

3.0

「悪魔の沼」
製作:🇺🇸
上映年:1976
上映時間:90
ジャンル:ホラー
監督:トビー・フーパー
脚本:トビー・フーパー
キャスト: ネヴィル・ブランド メル・ファーラー スチュアート・ホイットマ
>>続きを読む

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.9

「容疑者Xの献身」
製作:🇯🇵
上映年:2008年
上映時間:128分
ジャンル:ドラマ/ミステリー
監督: 西谷弘
脚本: 福田靖
キャスト:福山雅治 柴咲コウ 北村一輝 堤真一 松雪泰子

【ガリ
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.3

「魔女の宅急便」
製作:🇯🇵
上映年:1989年
上映時間:112分
ジャンル:ファミリー/アニメ
監督:宮崎駿
脚本:宮崎駿
原作: 角野栄子
キャスト:高山みなみ 山口勝平 戸田恵子 佐久間レイ
>>続きを読む

ボーン・アイデンティティー(2002年製作の映画)

3.7

「ボーン・アイデンティティー」
製作:🇺🇸
上映年:2002
上映時間:119分
ジャンル:アクション
監督: ダグ・リーマン
脚本: トニー・ギルロイ
キャスト: マット・デイモン クリス・クーパー
>>続きを読む

僕らは怖いものなし(2020年製作の映画)

2.8

「僕らは怖いものなし」
製作:🇨🇦
上映年:2020
上映時間:6分
ジャンル:ショートフィルム
監督: Miguel Lambert
脚本: Miguel Lambert
キャスト:-

【僕らには
>>続きを読む

波紋(2023年製作の映画)

4.0

「波紋」
製作:🇯🇵
上映年:2023
上映時間:120
ジャンル:ヒューマン
監督: 荻上直子
脚本: 荻上直子
キャスト: 筒井真理子 光石研 磯村勇斗 ムロツヨシ 柄本明

第67回ベルリン国際
>>続きを読む

前科者(2022年製作の映画)

4.1

「前科者」
製作:🇯🇵
上映年:2022
上映時間:133分
ジャンル:ヒューマン
監督: 岸善幸
脚本:香川まさひこ
キャスト:有村架純 磯村勇斗 マキタスポーツ リリーフランキー

【前科者の人達
>>続きを読む

燃えよ!プチドラゴン(2009年製作の映画)

3.4

「燃えよ!プチドラゴン」
製作:🇫🇷
上映年:2009
上映時間:8分
ジャンル:ショートフィルム
監督: Bruno Colle
脚本: Bruno Colle

【ミニチュアフィギュアのブルース・
>>続きを読む

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.0

「500日のサマー」
製作:🇺🇸
上映年:2009
上映時間:96分
ジャンル:恋愛、コメディ
監督:マーク・ウェブ
脚本: スコット・ノイスタッター マイケル・H・ウェバー
キャスト: ジョセフ・
>>続きを読む

山の上のダリ(2021年製作の映画)

3.3

【キリギスの雄大な自然と美しい絵】

○少年はわざわざ
●遠い学校に通っている
◇それは何故か
◆大好きな絵を学べるからだ

★名台詞
先生「ダリより上手いよ!」

これは嬉しい!

★評価
《脚本》
>>続きを読む

スノーマン(2015年製作の映画)

3.1

【少年と父と雪だるま】

○雪の積もる中
●父に構ってもらいたくて
◇雪玉を投げて構ってもらえた
◆でも、年が流れ・・・

★名台詞
なし

★評価
《脚本》◎
《演技》△
《音楽》△
《撮影》○
>>続きを読む

アンダードッグ 二人の男(2016年製作の映画)

2.3

【狂犬のように荒ぶる男たちの生き様】

○俺には家がない
●お金もないし、あるのは悪事だけ
◇この狭い世界で俺たちが出来るのは
◆悪事だけなんだとそう思ってたんだ

★名台詞

ジニル「俺を待てるか?
>>続きを読む

変な家(2024年製作の映画)

3.9

叔父さんが制作に関わった作品なので、絶対に劇場で観ようと思い鑑賞。

【変な間取りがある家には秘密がある】

○ある家の見取り図
●そこから読み取れるのは
◇殺人なのか、それとも言えない秘密があるのか
>>続きを読む

ダムゼル/運命を拓きし者(2024年製作の映画)

3.3

【結婚したら生け贄にされちゃった!】

○ある王国の王女となったら
●ドラゴンの生け贄にされてしまった
◇ドラゴンが住む洞窟で
◆試練に立ち向かえ

★名台詞
??「This is the end o
>>続きを読む

オービタル・クリスマス 聖夜を祝う全ての人に(2021年製作の映画)

3.2

【今からそう遠くない未来に奇跡が起こる】

○一人の少女が宇宙ステーションに迷い込んだ
●父親に会いたい一心で
◇クリスマスに小さな奇跡を届けた
◆聖夜を祝う全ての人に祝福を

★名台詞

タカコ「W
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.8

【ポンコツ警察官チームのチキン屋さん】

○昼はチキン屋さん
●夜は捜査官のダメチーム
◇果たして任務を遂行する事ができるのか
◆そしてチキン屋さんとしてやれるのか

★名台詞
班長『こんなの初めてだ
>>続きを読む