ハッピーアイスクリームさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

ハッピーアイスクリーム

ハッピーアイスクリーム

映画(316)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マグノリア(1999年製作の映画)

5.0

ロサンゼルス郊外に住む、一見関係のない男女がそれぞれの抱える問題を通して、次第に繋がっていく24時間の出来事を描いた群像劇。

僕の生涯ベストムービー。
レビュー100本目はこれにしようと決めていた。
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.7

ロサンゼルスを舞台に、夢を追う売れないピアニストと女優の卵の恋を描いたミュージカルラブストーリー。

『シェイプオブウォーター』
『レディプレイヤーワン』
『ベイビードライバー』

上に挙げたのは、こ
>>続きを読む

バーニング・オーシャン(2016年製作の映画)

3.5

石油海底基地て起きた爆発事故からの脱出劇を実話を基に描いたディザスターアクション。

娯楽的なパニック映画ではなく、儲けること優先で現場のことを考えていない劣悪な作業環境に対する社会問題を提起するよう
>>続きを読む

われらが背きし者(2015年製作の映画)

3.9

妻と休暇旅行中の大学教授が、旅先で出会ったマフィアの男のある頼みを引き受けたことから世界を股にかけた亡命劇に巻き込まれるスパイサスペンス。

正義感の強い大学教授。
家族を守ることだけを望むロシアンマ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.9

裏社会で逃がし屋として働く凄腕のドライバーが、恋した女性のために足を洗おうと運命に立ち向かうクライムアクション。

怒涛のカーチェイスとシンクロする音楽。意表を突く選曲に合わせた、まるでミュージックビ
>>続きを読む

ニュートン・ナイト 自由の旗をかかげた男(2016年製作の映画)

3.3

南北戦争時代、黒人奴隷と貧しい白人たちを率いて国と戦った英雄ニュートン・ナイトを実話を元に描いた伝記ドラマ。

それは自由と呼べるほどのものではなく、人間として当たり前の権利のための戦いでした。
そん
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.5

無声映画からトーキー映画へと移り変わる時代のハリウッドを舞台に、大スターと新人女優の恋愛を描いた白黒サイレント。

サイレント映画を観るのは初めてで結構敬遠してたけど、楽しかった。
時代の流れに置いて
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.5

CIAエージェントの記憶を脳に移植された死刑囚と、テロリストとの戦いを描いたスパイアクション。

90年代に活躍したハリウッドスターが共演。さらにライアン・レイノルズや、『ワンダーウーマン』のガル・ガ
>>続きを読む

トロールズ(2016年製作の映画)

3.5

小さな妖精トロールたちが、天敵のベルゲンにさらわれた仲間を助けるために大冒険を繰り広げるミュージカルアドベンチャー。

歌と踊りとハグすることが大好きなトロール人形をモチーフにしたCGアニメーション。
>>続きを読む

遊星からの物体X(1982年製作の映画)

3.8

南極の観測基地に現れた未知の地球外生物とアメリカ観測隊との戦いを描いたSFホラー。

当時世界に衝撃を与えた『エイリアン』とともに、SFホラーの流れを変えたと言われる金字塔的作品。
登場するクリーチャ
>>続きを読む

ブリーダー(1999年製作の映画)

3.8

妊娠が発覚した妻に、生活の不安から暴力を振るってしまったレオ。それをきっかけに仲間たちとの関係が悪化していき、やがて事件へと発展してしまうクライムドラマ。

大人になりきれず、半端な生き方しかできない
>>続きを読む

ネオン・デーモン(2016年製作の映画)

3.7

トップモデルを目指して田舎からやって来た特別な美しさを持つ少女を通して、欲望渦巻くファッション業界を描いたスリラー。

『ドライブ』のニコラス・ウィンディング・レフン監督がエル・ファニングを主演に迎え
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.8

病気の母と2人で暮らすいじめられっ子の少年の元にある夜、現れた怪物。怪物が語る物語によって少年が真実と向き合っていくファンタジードラマ。

大切な人との別れはいつだって受け入れ難いけど、ちゃんと向き合
>>続きを読む

ハーフネルソン(2006年製作の映画)

3.3

学校の教師として、生徒から信頼されている教師のダンは薬物中毒という問題を抱えていた。ある日学校で薬を使用しているところを生徒に目撃された事から奇妙な友情関係が芽生えるヒューマンドラマ。

社会人として
>>続きを読む

アリーキャット(2016年製作の映画)

3.0

元ボクサーで警備員の男が飼っている猫をキッカケに自動車整備工の男と出会い、ある女性の護衛の仕事を引き受けた事から事件に巻き込まれるクライムドラマ。

2人が夜の街を車で走ってるだけで絵になる。演技とい
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

4.6

ある日、郊外の大きな家で暮らす夫婦の元に現れた見知らぬ訪問者。その訪問者を夫が招き入れたことから始まる悪夢のような出来事を描いた作品。破壊と創造。

日本での公開が中止となり、アメリカでも賛否が激しく
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.3

人間と宇宙人が暮らす江戸の町で、元攘夷志士で今は万事屋として働く銀時たちの活躍を描いた漫画「銀魂」の実写化。

かなり自由に好き勝手にやってました。銀さんのあの反町っぽい曲が耳から離れない。勘九郎さん
>>続きを読む

スノーデン(2016年製作の映画)

3.5

元CIA職員の青年が、全世界の人々を監視する政府のプログラムを告発するまでを実話に基づいて描いたドラマ。

その内部告発をどう判断するかを観た人に問いかけるような作品でした。実際にその監視プログラムに
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.5

近未来の荒廃した世界で流行する仮想現実世界“オアシス”。その世界の創始者ハリデーが残した遺産を巡り、少年たちがオアシスで開催されるゲームに挑むSFアドベンチャー。

ずっと映画やゲーム、アニメを愛して
>>続きを読む

ペット(2016年製作の映画)

3.3

飼い主の留守中に繰り広げられるペットたちの大冒険を描いたCGアニメ。

すごく癒される映画。出てくる動物たちがみんなかわいい。マックスのために突っ走る超恋愛脳のギジェットが特に好きです。
ずっと観てら
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.7

仕事も家族も失った炭鉱夫と戦争で片腕を失ったバーテンダーの兄弟が、仲間を集め前代未聞の強奪計画を決行するクライムコメディ。

引退表明していたスティーブン・ソダーバーグ監督復帰作品。オーシャンズ11を
>>続きを読む

ハードエイト(1996年製作の映画)

3.5

カジノで一文無しになった青年と、突然彼の前に現れ、親身に世話を焼く初老のギャンブラーとのある秘密を描いたドラマ。

ポール・トーマス・アンダーソン長編初監督作品。身勝手で残念な生々しい人間らしさを描い
>>続きを読む

ザ・タウン(2010年製作の映画)

3.6

銀行強盗を稼業とする男が人質にとった女と恋に落ちたことから、犯罪から足を洗うために葛藤するクライムサスペンス。

犯罪が親から子へと代々受け継がれる街から抜け出すために奔走する男を描いた作品。
ジェレ
>>続きを読む

LOOP/ループ -時に囚われた男-(2016年製作の映画)

3.0

自分が殺される前後の瞬間を何度も繰り返す麻薬密売人の男が、タイムリープから抜け出すために奔走するサスペンス。

めちゃくちゃややこしい映画。
リープするタイミングが毎回違い、気づいたらいつの間にか戻っ
>>続きを読む

ライフ(2017年製作の映画)

3.5

火星探査機の回収に成功した国際宇宙ステーションのクルーたちが、探査機に生存していた地球外生命体に襲われるSFスリラー。

エイリアンを倒すのではなく、隔離することをテーマにした作品。結構エグかったです
>>続きを読む

ミスミソウ(2017年製作の映画)

4.5

東京からやってきた転校生の少女が、壮絶なイジメの末に家族を殺した同級生たちに復讐を行う猟奇ホラー。

鮮やかなグロテスクと純情な愛憎。
雪の訪れと共に巻き起こる惨劇を描いた漫画原作の作品。

海外映画
>>続きを読む

夜に生きる(2015年製作の映画)

3.7

禁酒法時代のボストン。ギャングのボスの女に手を出したことで、全てを失った男が裏社会でのし上がっていく姿を描いたクライムドラマ。

ベン・アフレックが監督・脚本・主演を務めた作品。
結構宗教的なメッセー
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

3.3

世界最大級の検索エンジンを手掛けるIT企業で働く主人公が、人工知能ロボットのテストに選ばれたことで予期せぬ事態に巻き込まれるSFサスペンス。

人間と人間が作り出した人工知能との駆け引きを描いた作品。
>>続きを読む

ブルーに生まれついて(2015年製作の映画)

3.7

1950年代に黒人ミュージシャンが多数を占めるジャズの世界で、一世を風靡した白人トランペット奏者チェット・ベイカーを描いた音楽伝記ドラマ。

全編を通して流れるジャズが心地良かったです。海辺のシーンが
>>続きを読む

ヘイル、シーザー!(2016年製作の映画)

3.2

1950年代のハリウッド。とあるスタジオが社運をかけた超大作映画の撮影中に主演俳優が誘拐されたことから巻き起こる騒動を描いたコメディ。

コーエン兄弟の映画作りに対する思いとこの時代の映画へのオマージ
>>続きを読む

パシフィック・ウォー(2016年製作の映画)

3.5

太平洋戦争末期、原子爆弾の輸送任務を命じられたアメリカ軍巡洋艦の乗組員たちの運命を史実を元に描いた戦争ドラマ。

トム・サイズモアがニコラス・ケイジと救命士以来になる共演を果してたのが個人的に良かった
>>続きを読む

マダム・フローレンス! 夢見るふたり(2016年製作の映画)

4.0

ソプラノ歌手になる夢を追い続ける、ニューヨークの社交界のトップにして音痴のマダムと、彼女を献身的に支える夫の愛を描いた伝記ドラマ。

表面だけを見れば、天然で自由奔放な老女が金にものをいわせて周りを振
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.5

政府の研究施設で清掃員として働く女性と、研究材料として連れてこられた半魚人との恋を描いたファンタジーロマンス。

古典的なストーリーながら幻想的で美しい映像がうまく調和されていて良かったです。
登場人
>>続きを読む

孤独のススメ(2013年製作の映画)

3.8

妻に先立たれ、周囲からも距離を置いて生活する主人公と、彼の前に突然現れた男との奇妙な共同生活を描いたドラマ。
孤独をすすめる映画ではないです。

淡々と展開していき、大きな山場もないのに、なぜか観入っ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

3.0

事故で両手の神経が麻痺した天才外科医が、治療の為に手に入れた魔術で世界の危機と戦うマーベルヒーローの新シリーズ。

なんでもアリな世界にちょっと冷めてしまった。
インセプションを思わせる様な変形する街
>>続きを読む

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.7

最愛の娘を殺された主人公が、一向に捜査の進まない警察に対して抗議の看板広告を出したことから起きる騒動を描いたドラマ。
怒ってる人に必要なのは愛。

前評判が高く、期待してましたがそれ以上の作品でした。
>>続きを読む