ハリネズミさんの映画レビュー・感想・評価

ハリネズミ

ハリネズミ

映画(28)
ドラマ(0)
アニメ(1)
  • 28Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

「鬼滅の刃」上弦集結、そして刀鍛冶の里へ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

*漫画全巻既読

映像美がやっぱりすごい。ufotableさんの映像と鬼滅の刃の世界観が本当にあってる。
地上波で観たから、CM多かったけど。

戦闘シーンは迫力あって、映画館で観たら音響も合わせて凄
>>続きを読む

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

青春映画観て涙が出るんだから、歳をとったなあと思う。胸がしめつけられる感じ、青春映画は面白いし苦しい。

コンプレックスは誰もが抱えてて、それは目に見えるものだったり、内面のものだったり。他人にはなん
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*まじっく快斗は未読です。
*映画の鑑賞後、コナン105巻読みました。

今回もアクション映画してたなあ。
小型機の上で刀でやり合ったり、街中で銃撃戦になったり、スタングレネードの雨が降ったり。面白く
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

*吹き替え版

ライブシーンが最高。1曲1曲終わるたびに拍手したくなるライブだった。映画館で聴いたら、もっと良かったと思う。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*原作既読
*アニメは最初の方(1期)だけ視聴済み

ハイキュー!!と言えば、日向や影山が主人公だけど、ゴミ捨て場の決戦においては研磨と黒尾にスポットが当てられてて、より研磨や黒尾に感情移入出来て楽し
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

*原作未読

映画が公開された時にも気になっていた作品です。
7人の子供たちが孤城に集められて、鍵を探す。狼さんは、子供たちを「赤ずきんちゃん」と呼ぶところは、いいミスリードだなと思いました。

学校
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*アニメ等未視聴。タイトルは知っているという程度です。

初めてのゲゲゲの鬼太郎。
SNSで見かけて、面白そうだと思って観に行きました。

登場人物から言うと、ゲゲ郎がかっこ良かった。白髪目隠れという
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*パンフレットは未読です。
*ゴジラについても、ほとんど知識はありません(核実験が関連しているというのを聞いたことがあるくらい)。


ゴジラ実写映画を初めて観ました。
ゴジラという未知の怪獣。言語の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

前情報はなしで鑑賞。

もっと分かりにくい内容かと思ったけど、

青サギがかっこいいのかと思ってたけど、

アリスとテレスのまぼろし工場(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

*原作未読

世界観に入り込むまでにちょっと時間がかかってしまいました。政宗と睦実のお話であり、五実の初恋のお話。

睦実の心情の変化についていくのが難しかったけど、政宗への好意が根底にはあったのかな
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*原作4巻まで既読。ドラマは視聴済み

最初映画の2時間で収まるのかなって思ってました。でもすごく良かった。あの朗読劇を観る場面で、「4つの蔵を建てた」って台詞が来た時にゾクゾクってした。あの場面で私
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*吹き替え版を鑑賞

ドンキーコングがいいキャラしてた。ドンキーコングが出てくるゲームをプレイしたことはないけど、この映画観たら「ゲームしたい!マリオカートしたい!」って思う。
マリオカートも実際プレ
>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス PROVIDENCE(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*FIのみ未視聴

狡噛さん、早く迎えに行ってあげて。
ラストのシーン観たらそう思う。ひとりで朱ちゃんを泣かせないでって。

霜月さんのツンデレも相変わらず凄くて、常守朱のサポートしっかりする優秀な面
>>続きを読む

映画刀剣乱舞-黎明-(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

*原作未プレイ、前作-黎明-鑑賞済み


今回は歴史に、というより、登場人物の方にスポットが当たっていた印象です。

殺陣がやっぱり凄いなあと思いました。あと酒呑童子役の方のお顔が美しくてびっくりした
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やはりコナ哀だなと。哀ちゃんはかわいいなと。あといつも思うけど、蘭姉ちゃん100人くらいいたら黒の組織も壊滅できるかもしれない。蘭姉ちゃんは今回はまだ人間を超越してはなかったと思う。

黒の組織回。キ
>>続きを読む

東京リベンジャーズ2 血のハロウィン編 -運命-(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

*原作未読、アニメ未視聴。

まず登場人物の皆さんの顔がよいです。皆さんかっこいいのに、バチボコに殴り殴られの内容なのもすごいです。高杉くん、最初分からなかったです。マイキーくんは黒髪似合ってます。で
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

やっぱりハウルかっこいい。ジブリは何度観ても楽しいし、素敵。
木村拓哉さん演じるハウルかっこいいね。金髪も黒髪も両方好きです。金髪の時の服装も、黒髪の時のシンプルな服装もいい。あと子供時代もかわいい。
>>続きを読む

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

地上波放送の録画を本日観ました。
地上波放送でプリンセス編は観ましたが、TVシリーズは未視聴です。

ストーリーが進むにつれて、全容が分かっていくあの感覚はたまらないです。序盤に、プリンセス編で登場し
>>続きを読む

劇場版 ソードアート・オンライン -プログレッシブ- 冥(くら)き夕闇のスケルツォ(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

5層のボスとの戦闘シーンはやはり迫力ありました。キリトくんは相変わらずかっこよかったです。
SAOの戦闘シーンは観ていて没入できるというか、自分もそこにいるかのように錯覚できる感じが好きです。見入って
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

まずは言いたい。神木くんが、とてもよかったです。
ソウタさんがすずめのことを「すずめさん」とさん付けで呼んでいたのが、またよかったです。
パンフレットも買ったので、内容詳しく見ながら書き直します。

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は未読です。
今回の映画は、草薙さんにものすごく感情移入しました。序盤の草薙さんの登場シーンから最後の取り調べのシーンまで、草薙さんの心情を思うと本当に辛かった。蓮沼のこと、被害者やその家族のこと
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

The Finalまでは流浪人である緋村剣心の物語だったけど、The Beggingは雪代巴の物語だったと感じました。一緒になるはずだった愛する人を殺され、復讐のために近づく中で、情が生まれ愛してしま>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ウタのライブが最高だった。原作もアニメも追えてないけど、ルフィとシャンクスの関係が分かってたら内容も理解できました。初めてONEPIECE観る人にもオススメできます。一番好きな曲は「Tot Music>>続きを読む