加藤亜季子さんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

加藤亜季子

加藤亜季子

映画(490)
ドラマ(123)
アニメ(0)

追憶(1973年製作の映画)

3.8

非常に良い映画を観た気がするーー!!
これこれ、こういうまだ観ぬ名作を観ていかなきゃいけないんだよ、観たことあるB級映画を観直すんじゃなくて。まあそれもいいんだけど。笑

これはもう日本語のタイトルも
>>続きを読む

ヒットマン(2007年製作の映画)

3.4

あーー!
一体全体どうして既に観たことのあるやつを観てしまうんでしょう?
まだ観てない名作が世の中にはたくさんあるのに!!

なんか番組表みてて、うわーこれ昔見たなあ、ティモシーオリファントのやつだ!
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.4

評判がすごく良かったように記憶していたので、見てみるかと鑑賞。
でもまあ別にだったかなあ?
歌が聞きたいのに最後の見せ場のステージまでずっとオアズケされてる感じでフラストレーション。
そしてメンバーに
>>続きを読む

007/オクトパシー(1983年製作の映画)

3.6

やはり前作と同じ監督のにおいがする
アクションのクオリティも今までより上がってるし。

最後は女子のコスプレ大会みたいになってたけど。
しかし後半のピエロになって信じてくれ!って叫ぶところとか、めちゃ
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.4

なんとなく1の方が好きだったかなあ
ヒロインの黒人の女優は超綺麗でした。

マイケルが出てきたところと、郵便局でラップみたいなエイリアン語の応酬を始めたところはかなりツボった。笑

MIB本部の外観で
>>続きを読む

007/ユア・アイズ・オンリー(1981年製作の映画)

3.8

お、お、お?
何か前作のムーンレイカーに比べて50ポイントくらいクオリティ上がった!?
てか雰囲気や作りが全然違う、監督変わった!?って思ってたらやっぱ監督変わってた!
面白かった!最初から非常にテン
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

何で今これ見てるんだろうと自分でも思いながら見てたけど、まあ時間があるって最高だな!という結論。
超働いた後のお休み1週間は、必要性のない映画をなんとなくの気持ちで観るという、贅沢な時間の使い方、とい
>>続きを読む

007/ムーンレイカー(1979年製作の映画)

3.3

なんという、はちゃめちゃなストーリー。笑
コメディ要素めちゃくちゃ強めw

ロンドン、ベニス、リオ、アマゾン、宇宙ってどんだけ回るの!まとまり無さすぎw
でも結構笑って見ました。
この映画のあらすじを
>>続きを読む

ファイナル・デスティネーション(2000年製作の映画)

3.3

テレワークが推奨される世の中の動きと逆光して死ぬほど働いていたので、久々の映画鑑賞。
あまりに疲れていたので、何も考えずに見れるやつ〜どれにしよ〜と自宅の録画リストを見ていたらこれがあったので。
もう
>>続きを読む

イナフ(2002年製作の映画)

3.6

スコアも評価も低いんだけど、実は密かにお気に入りの映画なんです、これ。
最初に見たのは小学生の時で、大学生でもう一回見て、で、今日見たのが3回目。
そんなに見るくらい、何気に好き。笑
多分enouhっ
>>続きを読む

007/私を愛したスパイ(1977年製作の映画)

3.8

これはオシャレ度?粋な演出度?がかなり高めな作品に感じました。
多分、監督は編集しながら、満足に浸れるお気に入りポイントがいくつもあったのでは?

まずは何と言っても、冒頭のスキーシーンで崖から飛び降
>>続きを読む

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

共感しすぎて結構呆れみたいな感情。
全男性、観てみてはどうでしょう?

予告トレーラーがめちゃくちゃ良くできてたのがまず観たいと思った理由その①。
本編では使われてなかったけどbad guy使った編集
>>続きを読む

ただ君だけ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

秒速5センチメートルのせいでこの手の映画のバッドエンド恐怖症になったので、後半まじ気が気じゃなかった。
この映画のジャンルからして、男が死んで女だけ残されるパターンあるんじゃない?って思い始めてからも
>>続きを読む

007/黄金銃を持つ男(1974年製作の映画)

3.3

なんだろう、
映画そのもののクオリティよりも007は毎回毎回その細部のセンスの高さに感動する。
悪役に乳首が3つあるって何?
しかもそれを見せないという(ボンドのは別として)。
あとgolden gu
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

見ようかなーでもつまんないかもなーと迷いつつ、機会があったのでたまたま公開初日に鑑賞。
買ったBen & Jerry'sのアイスをトイレに置き忘れて上映開始直前にトイレに戻ったりして、友達とケラケラ笑
>>続きを読む

デビル(1997年製作の映画)

3.4

うーんまあ特に感想思いつかないな。
ながら見で見てたのもあるけど。
ブラピ全然変わらないなーと思ったけどハリソンフォードも全然変わらないな。

なんか孤独に生きるってつらいな嫌だな。


自宅

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

-

めちゃくちゃ、「トムは真夜中の庭で」じゃん!!

うちの家庭はほんと幸せだなーとつくづく思いました。


自宅

007/死ぬのは奴らだ(1973年製作の映画)

3.4

もうとにかくポールの曲が大好き。
歌詞なしのメロディだけでも最高にかっこいいし劇的。

映画自体はかなりコミカル。
なんかややTRICKっぽい。
あとインディージョーンズの生き物たちとジャングルクルー
>>続きを読む

スティング(1973年製作の映画)

3.8

実によくできた脚本!
めちゃくちゃ綺麗なストーリーでした。
ポーカーのシーン、楽しくてもっと見てられたなー。列車の中で行われるっていうのがお洒落だわ。
最初のルーサーとの親密エピソードももっと見たかっ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

まあまあまあ、すごく面白くもないけどつまらなくもない。
映画館じゃなくても良かったかもしれないけど、映画館じゃないとさらに点数は下がっていたかもしれない。って感じの映画。笑

ダニエルクレイグが名探偵
>>続きを読む

007/ダイヤモンドは永遠に(1971年製作の映画)

3.3

これもまたセンスあるタイトルの1つ。
ショーンコネリーの復帰は嬉しいしすごい話題になっただろうなと思うけど、作品としてはまあまあかな。
話自体のクオリティが、もうひとつ。

でも、全体で見るといまいち
>>続きを読む

時をかける少女(1983年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

細田監督アニメ版の時かけしか観たことなかったので、ストーリーの違いにまずびっくり。
そしてこの不気味とも取れる世界観、昔の邦画ならではだよなー。
日本人形が飛んできた時は怖すぎて、日本人形がいつも怖い
>>続きを読む

女王陛下の007(1969年製作の映画)

3.9

私はすごく好き。
カーチェイスのボンドよりも海のボンドよりも、私はスキーのボンドが1番好きなの!!これ絶対!
後々私の中のスパイ映画のアクションでスキーかっこいいと思ったのも全部ボンド発な気がする。
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.3

シリーズの中ではかなり出来悪し。
なんかすごく申し訳ない気持ちいっぱいになって観てた。日本にしたせいでこんなに微妙になったんじゃないかって。
ボンドガールも同じ白いビキニでもドクターノオのハニーライダ
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.6

120分中たぶん半分の60分くらいは水中のシーンだったんじゃないかってくらい、水中シーン多い。
台本読んだスタッフは泣きたくなったのでは…
水中アクションがとにかく多いので、そうすると必然的にセリフ量
>>続きを読む

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.7

ショーンコネリーのボンドってまじで女好きだよなーと改めて思いました。
女の子を堂々と好きな感じ。
それも落とせないはずがないって感じの無敗モード。
いや、別に落とせなくても大して本気じゃないというか何
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

3.9

映画館で見て良かったー!
絶対ハズさないと思ってたけど、やっぱり面白くて見に行って正解!
やっぱハリウッド最高ーほんとに好きだーって思いながらルンルン帰りました。
私は特に車がすごく好きだから、かっこ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

-

めっちゃキャッチーな映画だなあと、公開の時から思ってた。

オフショットを撮らせたら今や日本一の田中圭。
さすがにあの過去を聞いたら結婚はごめんなさい…って私はなったんですけど、できた人間じゃなくてす
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.9

なぜかあっという間で短く感じる。

このタイトル、本当に好き。
最高にセンス良すぎて脱帽。
珍しく日本語訳も素晴らしいタイトル。
オープニングバックもお洒落すぎて…

シリーズの中ではかなりボンドガー
>>続きを読む

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.7

午後ローで1からやると言うので、せっかくだから見直そうかと録画しました。

改めて見てみると、感心することがたくさん。
オープニングと言い、本当に一作目からオシャレにしようと思ってそう作ったんだなーと
>>続きを読む

殺人の追憶(2003年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

うーん、なかなかムカつく映画だった。
面白くなかった。
テンポが悪い、人々が好きになれない、極め付けはエンディング。

ラスト犯人をネタバレしないって、ズルすぎる。
複数の殺人の整合性を取りつつ、観て
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

めっちゃ面白かったーー!!
もうやっぱ韓国映画スキスキ!

まずキャストが私得でしかない😍
ウシクが可愛い〜あんなクソ家庭教師でも、あのカテキョの時間は羨ましいw
そして一瞬だけ登場のソジュン😍ただの
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ホラーを期待して見ると少々ガッカリ。
ホラーと言ったら堂々とホラーが見たいんだ!!
まあジュブナイル要素に重きを置いてたから、監督的にはそれでいいのか。
というわけで、私にはちと物足りないかなあ〜
>>続きを読む

ある少年の告白(2018年製作の映画)

3.7

ほおほお、
良くある告発系ジャンルで特に新しいことはないけど、別に普通に良くできてた

矯正施設、本当に入れられたくない。
見終わった後母親と、

もし私が同性愛とか鬱病とかになっても、お願いだから矯
>>続きを読む

ブラザーフッド(2004年製作の映画)

4.0

めちゃ良かった
シュリ・JSAには及ばないかもだけど、とてもとても良かった
ラスト10分泣きすぎて、最後エンドロール流れてる最中に「でもお兄ちゃんも、弟がいるから…」って感想を言おうとしたけど涙こみ上
>>続きを読む

パピヨン(2017年製作の映画)

4.2

はーー
やっと年末年始借りて来たDVDの中で良いやつ見れたーー。笑

1973年の映画のリメイク版。
元々父親がこの映画が大好きで昔からこの古いパピヨンを見てたので、これがリメイクされたと聞いた時は、
>>続きを読む