nekonekoさんの映画レビュー・感想・評価 - 42ページ目

  • List view
  • Grid view

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

「フィッシュストーリー」が世界を救う!

いきなり「秘密戦隊ゴレンジャー」の「つづく」から始まる?えっ?えっ?

公開時以来観て無かったけれど やっぱり今観ても面白いっ!
1953年から2012が繋が
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.9

「かもめ食堂」の萩上監督の作品

家族の「日常」とばーちゃんからの「メッセージ」を収めたお話です…オープニングシーンから沼にハマった笑

亡くなったお母さんが遺したものは
猫🐈のセンセー
問題ありの兄
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

ニューヨークからハリウッドへ!
今度はウディアレンが監督をつとめる「カフェ ソサエティ」

華やかな世界に憧れを抱いてハリウッドを訪れた青年ボビーは叔父の秘書ヴォニーに恋をするが…

ボビーとヴォニー
>>続きを読む

マンハッタン(1979年製作の映画)

3.8

フォロワーさんのレビューとまたもやジャケに惹かれて…やっとマンハッタンにたどり着きました

最近の映像技術に特化した作品を見慣れていても…モノクロで1979年の作品を✨輝かせているウディアレンはすごい
>>続きを読む

天使の分け前(2012年製作の映画)

3.6

人生一発逆転ストーリー
「天使の分け前」ステキなタイトル!
でも〜
いきなり…?ウィスキー片手の酔っ払いが駅のホームから駅員から罵声アナウンス?を浴びて
転落するところから物語が始まる

キレやすく暴
>>続きを読む

(2005年製作の映画)

3.8

「嘆きのピエタ」などで知られる韓国の鬼才?キムギドク監督が描くラブロマンス(ドロドロ感はありません!好き嫌いが激しいかも笑)

たまにしか観ない韓国映画だけれど昨日に続いて2作目笑
ほぼ 老人 少女 
>>続きを読む

横道世之介(2013年製作の映画)

4.0

懐かし切なく!
劇場公開以来の再見…
ちょうどこの頃 自分の人生について考え直していた時期でもあり…
新大久保の転落事故に動揺していた
ちょっと辛くてしばらく…見れなかったかなぁー

本を読んでから観
>>続きを読む

ミックマック(2009年製作の映画)

4.0

あらーぁ…これは良きっ!
世界観も大好き💕
ウェスアンダーソンを思わせるような黄身がかった映像美とまさに「目の中の計算機」で作られたストーリー展開に目が離せませんでした!

地雷撤去作業をしていた父親
>>続きを読む

ウィズネイルと僕(1988年製作の映画)

4.0

はじまりのクレジットタイトル場面から「あらーこの作品すきー!」と予感が!

1969年 サイケなロンドンの下町
ドラックと酒に溺れる役者志望の2人の生活を描いた……(私はコメディだと思う)作品です
>>続きを読む

セレステ∞ジェシー(2012年製作の映画)

3.6

オープニングの2人のハッピーカットを思い出すとチョッとあとから切ない…

逃した魚🐟は大きい…という話になるのかなぁ…?

キャリアウーマンの妻セレステと売れない画家の夫ジェシーは離婚調停中で別居して
>>続きを読む

50年後のボクたちは(2016年製作の映画)

3.5

「ソウルキッチン」を観てから監督作品をお代わりしたいなぁーと思って選んだ作品

かつて14才だった すべての大人たちへ
というメッセージがステキでした

クラスでサイコと変人扱いされる孤独な少年マイク
>>続きを読む

皆はこう呼んだ、鋼鉄ジーグ(2015年製作の映画)

3.2

イタリアのブラックヒーロー映画
うーんうーん…
ジャケはカッコいい!
日本語タイトルがいただけない…笑

窃盗で警官に追われるシーンから始まる!
汚染物だらけの川に飛び込んだエンツォはさらに川底のドラ
>>続きを読む

こころの湯(1999年製作の映画)

3.8

いきなりオープニングが斬新!!

最近NHKで銭湯講座が放送されてたまに見ていたけれど笑
下町銭湯に惹かれて…

都会で暮らす長男ターミンが北京の下町に住む弟から一枚の葉書を受け取る…
父親が倒れたと
>>続きを読む

ライフ・アクアティック(2004年製作の映画)

3.8

再び!ウェスアンダーソン作品を笑
メイキング映像観たら 彼ってイケメンだったのねー笑

落ちめの海洋ドキュメントの映画監督スティーブと撮影チームのヒューマンコメディ?

彼は「チーム ズィスー」を結成
>>続きを読む

ブルーム・オブ・イエスタディ(2016年製作の映画)

3.5

ブルーム.オブ.イエスタデイ
「昨日に咲いた花🌼」

公開時に劇場で2回目を部屋で観ました
結構忘れてました笑

ホロコーストの研究者でナチスの孫トトとホロコーストの犠牲者の孫ザジの屈折した恋愛を描い
>>続きを読む

フローズン・タイム(2006年製作の映画)

3.8

2日続けてジャケに騙されました笑

あらすじもよく読まないで鑑賞!
この作品はストレートに観た方が楽しめます笑

女性の裸体が出てきますが フォトグラファーでもある監督さんが本当に綺麗に写してる 実際
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.5

ジャケと日本語タイトルに騙された笑

彼女の部屋で朝のコーヒー☕️を飲み損ねた主人公ニコの まるでツイてない1日を追った作品

出くわす相手がクセのあるメンドクサイ人達ばかり…
終盤のための伏線?
>>続きを読む

ボックストロール(2014年製作の映画)

3.9

LAIKAで私の中では堂々の第一位🥇!
楽しめて…ココロ震えました

地下社会でガラクタを集めながら暮らしているボックストロール📦という怪人たち
…キモカワで愉快で臆病なキャラクター

そんな彼らに育
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.0

これ…!前から観たかったー!
ジャケ惚れ💓から入りました

○がすき ▲がきらい!
赤と青がすき
そして!兄貴サムが大好きなアスペルガーのシモン
自分のせいでフラれたサムの恋人探しに奔走する

パァー
>>続きを読む

小川町セレナーデ(2014年製作の映画)

3.7

母親を助けようと潰れかけたスナックをオカマバーに仕立てて奮闘する娘のドラマ
か?と思ってたら
そーではなくて…?

コテコテでギランギラン🌟の安田顕さんが観たくて!
「大正解❓❗️」笑
ミラーボールの
>>続きを読む

好きにならずにいられない(2015年製作の映画)

3.8

人を見た目で判断してはいけません…!

43歳の頂けない独身の大男フーシ
仕事は空港の荷物係
趣味は戦闘模型にラジコン
ヘビメタが好きで
毎週金曜日にはタイ料理店で1人でパッタイを食べる…

自分の思
>>続きを読む

ディリリとパリの時間旅行(2018年製作の映画)

3.4

はじめてのオスロ監督作品

真冬のパリから紅葉🍁のパリへ笑
ニューカレドニアからやってきた女の子ディリリの大冒険!
写真とアニメを合わせた不思議で美しいパリが舞台です…

人種問題や女性蔑視 貧困など
>>続きを読む

六つの心(2006年製作の映画)

3.8

「夜と霧」で有名な監督の冬のパリを舞台にしたヒューマンドラマ

「愛してる 愛してない」同様レンタル店でジャケに惹かれて手に取った作品笑
知識なしで観ました
配信とは違った形でレンタル店では作品選びが
>>続きを読む

ネブラスカ ふたつの心をつなぐ旅(2013年製作の映画)

3.9

緊急事態宣言の中継後
部屋で穏やかに過ごしたくて選んだのが この作品

「ストレイトストリー」もよかったけれど
こちらも秀作でした

100万ドル💵の賞金に当選したと信じた高齢の父親と嘘だとわかってい
>>続きを読む

愛してる、愛してない...(2002年製作の映画)

3.7

…あなたがバラ🌹をくれたから私は心にケガをした…

何年か前にレンタル店でたまたまジャケに惹かれたのと オドレイトトウに惹かれて
観ましたが!…

この作品って恋愛映画じゃなくて「サスペンス」か「ホラ
>>続きを読む

ヘルプ 〜心がつなぐストーリー〜(2011年製作の映画)

4.0

👱‍♀️女性目線から捉えた黒人差別の作品

どのシーンも明るいトーンで描かれているので重いテーマなのに暗さは感じない
でも切なさは残こりました

黒人差別ばかりじゃなくアメリカの上流階級のカースト制み
>>続きを読む

トウキョウソナタ(2008年製作の映画)

3.5

ヒューマンホラー?ブラックコメディ?
…なんとも表現し難い
初めての黒沢監督作品でした

テレビ番組であのポンジュノ監督が賞賛してたので興味本位で見たけれど
なんか韓国映画っぽい皮肉めいたシーンも
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.5

アダムドライバーとミアワシコウスカに惹かれて鑑賞…

気の遠くなるような距離を愛犬🐕‍🦺とラクダ4頭で砂漠を旅した女性の実話がベースになっています

ミアちゃん いつものフルメイクは何処へやら?
砂と
>>続きを読む

愛がなんだ(2018年製作の映画)

3.0

ある意味ホラー?
テルコ役の岸井ゆきのさん 可愛い!
彼女にニッコリされたら私が男なら コロッといきそう笑

…でもテルコちやんは怖いわぁ🧟‍♀️
逆に仲原君に共感できるかなぁ…
写真の個展に訪れた葉
>>続きを読む

ルドルフとイッパイアッテナ(2016年製作の映画)

3.8

子供向けだけど大人が観てもホロっときちゃいます…🐈

アメリカに引っ越してしまった飼い主にノラ猫として生きる術を教わった「イッパイアッテナ」とひょんな事から東京にやってきた黒猫「ルドルフ」のお話です
>>続きを読む

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.8

見終わった後も…黄身がかった温かな映像色が目の奥に残ります…インドいい…

グランドブタペストホテルや犬が島🐕を観ての3作目へ…
この監督さんが描く独特な世界?好きだなぁぁ…観る人を飽きさせないのよね
>>続きを読む

テイク・ディス・ワルツ(2011年製作の映画)

3.7

ダークナイトのヒースレジャーを観たあとでミシェルウィリアムズが気になって…

オープニングから物憂げな彼女のアップが引っかかる…
映像はポップで彼女のファッションもビタミンカラーで明るいのに 辛口のワ
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.9

「バットマンはヒーロー🦸‍♀️じゃない…」
なんだか私には少し重かったかなぁ…
豪華フルコースに満腹状態に笑

公開時も観る決心?がつかなくて 時間を置いてと思っていたけれど
今回もこれでもか!ってい
>>続きを読む

ハーツ・ビート・ラウド たびだちのうた(2018年製作の映画)

3.5

音楽でココロを繋ぐ…♪

元ミュージシャンで不器用な父親
医者を目指す娘

バーのオーナー デイブのセリフにドキリ!
「好きなことをできるとは限らない
 だから出来ることを好きになれ」

フランクの経
>>続きを読む

あなたの旅立ち、綴ります(2016年製作の映画)

3.8

オープンからシャーリーマクレーンのアルバムから抜き取ったような瑞々しくてノスタルジックな映像が…ステキです!
クレジットが終わって本編へ

たまたま違う作品の検索をしていた時に
ジャケに惹かれて気にな
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.0

クレジットからいきなり始まるカオスなシーンに度肝を抜かれました

「さぁ皆さん これからもっと凄いショーが始まりますよ」と言わんばかり

ある日 主人公スーザンの元に小包が届くところから 物語が進行し
>>続きを読む