はとさんの映画レビュー・感想・評価 - 8ページ目

はと

はと

映画(971)
ドラマ(73)
アニメ(0)

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

おすすめしていただいた作品。ようやく見られました。おもしろかった!

適度なハラハラ感とスリルがあり、テンポも良く飽きずに見られた。都合良すぎるというコメントが見られますが、エンタメとして面白ければい
>>続きを読む

浅草キッド(2021年製作の映画)

4.0

お笑いのレジェンドとその師匠の物語。
レジェンドと呼ばれる人も元々は何もないところから始まって、師匠との出会いをもとに道が拓けていき、トップへと駆け上がる。
わたしはお笑いが好きだけどライト層なので、
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.2

新年1本目。
風刺が効いたブラックコメディ。
ここまでギリにならないとなにも動かないものなのだろうか? そりゃ初めは信じないかもしれないけど。豪華俳優陣とアーティストが出てきたり、CGがすごかったりで
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.8

特別編のドラマを見た流れで映画も鑑賞。
新宿ピカデリーは超満員!
ほかの劇場はどうかわからないけど、本編前に特別編ドラマの簡単なまとめ部分がありました。

事件は二部構成で、はじめの30分くらいで解決
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.3

完成披露試写会@東宝シネマズ日比谷
filmarks枠で当選し、一足先に鑑賞してきました。

ウエストサイド物語は見ていなくて、今回初めて鑑賞。
音楽、ダンス、歌声(とりわけヒロイン)が素晴らしかった
>>続きを読む

さんかく窓の外側は夜(2021年製作の映画)

2.9

3はあげられない。岡田くんとか滝藤さんとかキャストはいいのに残念。原作があるお話は映画の尺にまとめるのに苦労するのかな?内容からしてそんな気がした。ストーリーが雑なだけにグロシーンがより鮮明に記憶に残>>続きを読む

火花(2017年製作の映画)

3.1

浅草キッドを見る前に、同じテーマである火花を見てからにしようと考え、遅ばせながら鑑賞。お笑い芸人である又吉が書くからこそ説得力を感じる作品だった。
又吉自身は成功している方だけど、今回のいまいちパッと
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.2

個人的に好み!な映画だった。

演技力のある役者さんたちを見ていると、ドキュメンタリーのように感じることがあるけど、今回がまさしくそうだった。
下北にいそうな雰囲気の実力派俳優のキャスティングの絶妙さ
>>続きを読む

イントゥ・ザ・ビート ~心のままに踊れ~(2020年製作の映画)

3.1

フリースタイルもかっこいいし創作ダンスも熱かった!ただ、予想してた通りに進んでいったから個人的にはそんなに好みじゃなかったかな。

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

伝令を伝えるために命を懸けて戦場に立ち向かう男のお話。
ワンカット風に仕上げていて、言われなければワンカットだと信じてもおかしくないくらい違和感なく繋げてあって圧巻。
晴れている時は影の微妙なズレでつ
>>続きを読む

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

3.3

スケール大きいし有名な俳優さんがメイン張ってるし見応え抜群!Netflixがいかに儲かってるかを改めて思い知る。アクション俳優の身軽さとフィジカルって尋常じゃない。すごかった。

スキャンダル(2019年製作の映画)

3.4

この話題を実名で大統領の名前や顔も出しながら有名な俳優が出演しつつ問題提起として大きく取り上げられるなど、日本ではあり得ないことを成し遂げている映画だった。
結果は知っていたけど、それでも爽快な展開!
>>続きを読む

トムとジェリー(2021年製作の映画)

3.7

霜降りのお二人が声の出演されてるのでそれ見たさに鑑賞。
ちなみに霜降りはトムの頭の中にいる天使(せいや)と悪魔(粗品)の担当でした。そこだけ日本語吹き替えにしてみました。粗品は粗品の素の声が悪魔にぴっ
>>続きを読む

タクシー運転⼿ 〜約束は海を越えて〜(2017年製作の映画)

3.6

お金欲しさに他人の仕事を強奪して、ドイツ人記者を死と隣り合わせの場所へ送り届けることになったタクシードライバーの話。
いつ死んだり捕まってもおかしくない状況で、2人は無事帰れるのか? 記者は生き延びて
>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.4

余白を楽しむ日本らしい映画。
ピアノの旋律ととても親和性があり、心が静かに豊かになっていく感じだった。
やさしくて悲しくて美しい物語。

真実(2019年製作の映画)

3.4

よかったけど記憶に残らなさそう。。

若い時のエミリーが見た映画に出てたのに思い出せないしwikiにも出てなくてもやもや😇

ねことじいちゃん(2019年製作の映画)

3.7

ねこ×じいちゃん×料理という最強要素を詰め込んだ映画がつまらないわけがない。(つまり最高のコンボ)しかも岩合さんが作っている映画だから、ねこがとてもキュートに自然に映っていて、よりよさが引き立っていた>>続きを読む

ヤーラ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

誤認逮捕を素直に認める検事も潔いし、徹底的に調査し続ける組織体制もすごかった。何かも日本とは違う。これだけ執念を持って調べてくれる検事がいたら遺族としては心強いし、ドラマを見ているかのようだった。
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

3.2

森山未來が好きで鑑賞。
内容はそんなに好みじゃなかったけど、森山未來の演技力は堪能できた。

篠原涼子主演のSUNNYもそうだけど、40代のエモ映画にはオザケンが不可欠なんですね。

アンテベラム(2020年製作の映画)

3.1

ゲットアウト、Usが好みだったので期待値マックスで鑑賞。
んー期待値が高過ぎた。確かにパラドックススリラーだし、展開の予想を裏切ってくる感じもよかったけど、オチが弱い気がしてしまった。
上記の2作なら
>>続きを読む

完璧な他人(2018年製作の映画)

3.2

イタリア版に次いで2作目は韓国版。
獣医役の女性がどの国も可愛い☺️
何度見も整形外科と娘の会話はとてもすき。
日本版も見たいところだけど評価低いからこのぐらいに留めておくのがいいのかな。と思ったり。
>>続きを読む

おとなの事情(2016年製作の映画)

3.4

"スマホはブラックボックス"

恋人の秘密に関してはなるべく共有したいけど、隠すなら一生バレないようにしてほしいというのがわたしのスタンスなので、自分に秘密がなかったとしても恋人もゲームに巻き込まれる
>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

3.7

試写会にて。

センセーショナルなタイトルで、展開が予想できないところもあり、わくわくしながらほぼ予備知識なしで鑑賞。

好きではない男と結婚させられてしまいそうな彼女を救うためにお金が必要だった主人
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

難解なミステリーを見ているかのような感じ。伏線はあるけどミスリードとは違い、認知症を患っている彼の視点からだから何が本当で嘘なのかが曖昧になっているという描き方が斬新。

いろいろ考えながら見ていたけ
>>続きを読む

マローボーン家の掟(2017年製作の映画)

4.0

ミステリーが好きなら、とお勧めしていただいた作品。
ホラーが苦手なのでところどころドキドキしたけど、見応えがあっておもしろかった。

ビリー役がストレンジャーシングスの役者だったり、アリー役がクイーン
>>続きを読む

BLACKPINK ライトアップ・ザ・スカイ(2020年製作の映画)

4.0

キラキラ輝いて見えるアイドルのいるその場所は、いろんなことを犠牲にして掴んだ場所なのだと思い知る。

もちろん美人で才能があって、という努力ではどうしようもないものを持っていたとしても、それでもなお一
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2021年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

オリジナル版があまり好きではないけど、ジェイクギレンホールがどんな感じなのか気になって鑑賞。

やっぱり主人公の性格が苦手すぎて無理だった。
ずっと自己中で周りのことが見えてない。存在が有罪。

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.5

結構前に見に行ったのに記録忘れてた。
おもしろかったけど1のほうがすき。

ダンスシーンで中村アンがキムタクの後頭部の位置を探る仕草が2回くらいあって、これは目が見えない設定で後々の伏線かな?って思っ
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.1

おもしろかった!やっぱりミステリーがだいすき。
初めは登場人物が多くて覚えられずに進んで不安だったけど、どんどん解き明かされていく謎が爽快だった。
一番の目的を最後に知ったとき、すべて腑に落ちた。
>>続きを読む

殺さない彼と死なない彼女(2019年製作の映画)

3.2

Twitterで何度か原作を拝見していた作品。
初めはなんか無理かもしれない…と思って見ていたけど、この作品に元々ある深い言葉たち(というと薄っぺらく感じるのが悲しい)がせりふのベースにあって、単なる
>>続きを読む

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

4.0

空白の翌日に、吉田恵輔監督作のブルー。
人の前では温和で、内に情熱を秘めた負けっぱなしボクサーの瓜田(松山ケンイチ)と、日本チャンピオン有望の期待の星である小林(東出昌大)、好きな子に見栄を張ってボク
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.2

演技力にうなった邦画、今年2作目。
1作目の「ひとよ」が静としたら、「空白」は動。いや、動に思えるのは古田新太のインパクトのせい。笑

予告を見て少し気になる程度だったけど、このfilmarksでの評
>>続きを読む

メインストリーム(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

試写にて鑑賞。

あらすじ
動画撮影を趣味にしている主人公が、偶然街で男性と出会い、その男性を何気なく撮影して動画をアップしたらプチバズり。
男性が持つちょっと変わった魅力に惹かれ、彼女は彼とバイト先
>>続きを読む