tq1chiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

プロメア(2019年製作の映画)

4.8

”燃えていいのは魂だけだ”

”火事場の馬鹿力”
”いやいや、ただの火事場の馬鹿よ”

”マッチ1本火事の元キック”

”滅殺開墾ビーム”

TRIGGER制作の中島かずき脚本のアニメ映画。とにかくア
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第2章(2021年製作の映画)

4.0

”君はこの風を感じているかな?”
”王国に吹く変革の風だ”

”シャーロット”
”君はどちらにつく?”

第2章。
公開時に映画館で観た振り。
前作で帰ってきたチーム白鳩が少しづつ大きな事件に巻き込ま
>>続きを読む

プリンセス・プリンシパル Crown Handler 第1章(2020年製作の映画)

4.0

”貴族の家に生まれ名誉ある仕事をした”
”だが私に充実感を与えてくれたのはスパイの仕事だった”
”しかし嘘をつくのにももう疲れた”

”10年振りにお会いできて嬉しかったですよ”
”シャーロット殿下”
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.7

”話しにくいなら鏡の裏に回ろうか?”
”混んでるようだが”

”だます者をだますのは愉快だ”
”マキャベリの言葉ね”
”本棚にあったわ”
”君を好きになりそうだよ”

”以前 イタリア娘に言われた”
>>続きを読む

カーター(2022年製作の映画)

3.5

”〈何も思い出せない〉”

”取り戻した記憶は”
”本当にお前のものか?”

ネットフリックス限定配信のアクション映画。
全編がノーカット風の映像になっていて迫力満点なんだけど思いっっ切り酔った。
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.5

”世界中の学者の英智を集めた超高度な会議なのに傍から見たら滑稽ですね”
”ああ”
”だが本当にすごいことはそういうものかもな”

”そんなに人間が好きになったのか”
”ウルトラマン”

”おかえり”
>>続きを読む

ウルトラマンブレーザー THE MOVIE 大怪獣首都激突(2024年製作の映画)

4.0

”行くぞ ブレーザー”

”大人なんてだいっきらいだ”

最新のウルトラマンの劇場版。
テレビシリーズのその後を描いており、スカード、ブレーザーの大活躍がスクリーンで観れる。
なんかせっかくだしウルト
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

3.9

”まだまだこのクソな世界に付き合ってもらうよ”

”わたしが今日助けたあなたは”
”あした別の誰かを救う”

”有名で無名な英雄だ”

ネットフリックス限定のアクション映画。陰ながら人類を悪意から救う
>>続きを読む

シャドー・オブ・ナイト(2018年製作の映画)

3.7

”ぶっ殺す”

”あなたには死がつきまとう”

”あの子だけじゃない”
”自分も救ったんだ”

”かかってこい”

”〈後悔するわよ〉”
”〈”ガキ”って呼んだこと?〉”
”〈違うわ 白い服を選んだこ
>>続きを読む

Doodlebug(1997年製作の映画)

3.8

クリストファーノーラン監督の初期作。
3分程の短編でセリフもないシンプルな作品だけど、サスペンスみたいな緊張感があったし主人公の執着には不気味なものがあった。
オチもついてて面白い上にもうこの時点で同
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.0

”長いよ散歩”
”長すぎるよ”

”お前、わかってるじゃねぇか”
”俺はこっちで行くぜ”

仮面ライダー555のVシネ。
まず20年越しに再びあのキャスト陣がキャラクターを演じてくれたことが嬉しい。
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

4.7

””あなたは…誰?””

”わたしは本物だよ”

今敏監督の初監督作品。
アイドルから女優へ転身した女性が辿る狂気の物語。
まずこの内容の話を90年代に書き、しかもここまで演出仕切ったことに驚いた。
>>続きを読む

MEMORIES(1995年製作の映画)

4.1

”これは彼女の思い出だ”

”思い出は逃げ込む場所じゃない”

”ちょっと待ってくださいね 課長”
”今出ますから”

”臭い”

”撃ってくるよ”

”ねえねえお父さん”
”お父さん達はどこと戦争し
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.1

”あなたは ペイモンになった”

アリ・アスターの初長編監督作品。
怖すぎた。ジャンプスケアみたいな音や急な編集でビクッとさせるんじゃなくてゆっくりでスローな恐怖演出がほんとに怖かった。役者の目線、カ
>>続きを読む

スーパーヒーロー大戦GP 仮面ライダー3号(2015年製作の映画)

3.3

”裏切りは仮面ライダーの代名詞”

昭和ライダーも平成ライダーも集結するお祭り映画。
1号2号は3号に倒されたというオープニングで始まる今作。かなり無理やりな脚本に見えるものの、嬉しいファンサービスや
>>続きを読む

平成ライダー対昭和ライダー 仮面ライダー大戦 feat.スーパー戦隊(2014年製作の映画)

3.5

”昭和ライダーは完全に平成ライダーの敵に回った”

”ライダーってのはなんて素晴らしいんだ”

昭和ライダーと平成ライダーが戦う。
ほとんどスマブラ。
客演がどれも往年のファン泣かせといったところで、
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

”まさか…呉爾羅”

”あれが…ゴジラ”

”僕の戦争は終わってないんです”

”浩さんの戦争は終わりましたか”

ゴジラ映画最新作。
戦後で「0」の日本がゴジラの襲来により「-1.0」になる。まずこ
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.8

”根拠の無い楽観は禁物かと”

””私は好きにした 君らも好きにしろ””

”God zilla?”

”正に人智を超えた究極生物か”

”彼は荒ぶる神の力を解放させて”
”試したかったのかもしれない
>>続きを読む

ALWAYS 三丁目の夕日(2005年製作の映画)

3.6

”もはや戦後ではない か”

”お前とは縁もゆかりも無いんだぞ”
”赤の他人なんだぞ”

”明日だって明後日だって50年先だって”
”ずーっと夕日は綺麗だよ”

山崎貴監督作。
VFXで再現された昭和
>>続きを読む

劇場版 仮面ライダー555(ファイズ) パラダイス・ロスト(2003年製作の映画)

4.0

”優しすぎるんだよ”
”あんたは”

”あんたの理想は俺が受け継ぐ”

”どけ”
”俺の歩く道だ”

”巧”
”どこへ行くの”
”さあな”
”行けるとこまで行くさ”

人気の平成仮面ライダー、ファイズ
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.8

”誰にだって特技はある”
”俺魚と話せる”

”ありがとう 兄上”

”俺はアトランティスの王”
”俺はアクアマンだ”

アクアマンの続編にしてDCEU最後の作品。
アクアマン1作目の楽しさやかっこよ
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.9

”あなたの最大の力はあなたよ”

”ダメな自分を忘れるためのヒーローごっこだよ”

”お前の名前は”
”シャザム”

シャザムの続編。
ブラックアダムもあるから3作目?
やっぱり前作に引き続き楽しいヒ
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.1

”死ぬまで奴隷で-”
”神として甦った”

”だが運命に選ばれた”
”そして息子にも”

”シャザム!”

””地獄送り ブラック参上””

”ヒーローはいつもいる”
”必要なのは守護者だ”

”話が
>>続きを読む

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

”シャザム!”

”僕だって皆に注目されたい”
”この脚以外で”

”弱くてクズな醜い”嫉妬”じゃ勝てない”

”僕の友達も呼んだよ”

DCEUでまだ観てなかったやつ。
予想してたよりめっちゃ面白く
>>続きを読む

笑いのカイブツ(2023年製作の映画)

4.2

”字汚い奴はな、才能あるらしいで”

”パクるなら死にます”

”27歳で死ぬんで”

”お前ここ以外じゃ生きてけねーぞ多分”

””人間関係不得意””

”やりたいことやって燃え尽きたらそれまでじゃ
>>続きを読む

百円の恋(2014年製作の映画)

4.0

”そんなに人生甘くないっつーの”

”憎まないと殴れねーだろ”

”自己満足のための道具じゃないんだよ”
”ボクシングは”

”若い内は色々やった方が良いからな”
”若くないけどね”

”俺嫌なんだよ
>>続きを読む

K-20 (TWENTY) 怪人二十面相・伝(2008年製作の映画)

4.3

”俺を誰だと思ってる”
”グランドサーカスの大スター”
”遠藤平吉だ”

”既存の物をぶち壊すには、圧倒的な力が必要なんだ”

”よぉ”
”なかなかの臨場感だったろ”

”あなたは昼の道を、俺は夜の道
>>続きを読む

デッド・ドント・ダイ(2019年製作の映画)

3.8

”じゃあね また来てね”
”またね”
”病めよ”
”青白くね”

”常に”頭を殺れ””

”まずい結末になるんだろ?”
”そうなってます”

ジム・ジャームッシュのゾンビ映画。
良く言えばスローテンポ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.9

”楽しかったよ”
”俺もだ”
”ビミョーに”

”俺はタコベル的なやつってこと?”

”バンドのテスラもね”

”ロスは行くよりも去るのに向いてる”

”今教えたら失礼かな”
”ああ”

オムニバス形
>>続きを読む

デッドマン(1995年製作の映画)

4.7

”犯して、殺して、煮て食ったんだ”

”ウィリアム・ブレイクか?”
”そうだ”
”ぼくの詩を?”

”タバコあるか?”
”ないよ 交換しちまった”
”何と?”
”秘密だ”
”嘘つき”
”ドロボー”
>>続きを読む

千年女優(2001年製作の映画)

4.3

”必ず会いに行きます”

今敏監督作。
とある女優の半生を出演してきた数々の作品を通して演出していくアニメ映画。
まず音楽と美術に面食らった。
最近古い絵柄のアニメ観てなかったから余計に新鮮に見えた。
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

4.7

”警察の犬がいる”

”おい どうした”
”聞こえるか?”

”口がムズムズしたらー”
”明日のことを話せ”

”俺が刑事だ”
”すまない”

クエンティン・タランティーノの1作目。
お馴染みのバイオ
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.6

”ゴジラと、ラドンと、モスラと、力を合わせるのです”

”ラドンも「そうだ、そうだ」と言っています”

ゴジラ5作目。
なんか「ゴジラの逆襲」みたく、雑な作りに見えちゃうけど笑える(?)シーンが多かっ
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.7

”新聞は報道であって裁きじゃない”

”悪魔の火 焚いたのは誰だ”

”ゴジラよりクビの方が怖いや”

””あの人たちへのお礼は、我々が良い社会を作ることだよ”

ゴジラ4作目にして初の敗北。
という
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

4.6

”目で見えるものしか見ようとしないから見えぬのじゃ”
”片方隠れたくらいが丁度いい”

”あなたなら私を見てくれると思ってたのに”

”あんたつまんねぇな”

”ツケは払わなきゃなぁ”

”我が子が生
>>続きを読む

バッドサンタ(2003年製作の映画)

3.9

”セックスと酒に溺れて自分を見失ったりしない”
”縮んだフロイトか”

”酔ってると恥かくぞ”

ろくでなしサンタとピュアな男の子の話。
閉店後に盗みを働き、昼間には無愛想ながらも子供の相手をする主人
>>続きを読む