カオリさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

キネマの神様(2021年製作の映画)

3.8

志村けんの訃報が未だ信じられず…最近ようやく大好きだった作品など見返すことができています。

今作は、山田洋次監督による志村けんと菅田将暉がダブル主演予定であった作品…
入院中に辞退していたんですよね
>>続きを読む

天城越え(1983年製作の映画)

3.5

先日、石川さゆりの「天城越え」を流し熱唱しながら天城峠を越えました🚗時に、ふと、そういえば小説も映画もみたことないな…と思いまして。

松本清張の同名小説が原作の1983年製作作品。

原作のお話も知
>>続きを読む

死霊のしたたり2(1989年製作の映画)

4.1

2作目はブライアン・ユズナ監督で…監督変わるのどうよ?と思っていて、なかなか手が伸びずにいましたが…非常に面白かった!!
相変わらずOP可愛すぎてワクワクしちゃうよ🎶
ファミコンゲームみたいなんですよ
>>続きを読む

丑三つの村(1983年製作の映画)

3.5

田中登監督による「津山三十人殺し」事件を元にした作品。
戦争へ行ってPTSDに…ではなく、戦争へ行けずに狂ってしまった男のお話…。

コミカルさなど皆無なイメージのこの事件を、なんともサラリとしっかり
>>続きを読む

アフターショック(2012年製作の映画)

4.0

イーライ・ロスが製作・主演の地震×津波のパニックホラー

苦手な方は閲覧注意…まっじで怖かったです!
自然災害の怖さから、事故の怖さ、そこに人の怖さがかけ合わさって、瞬く間に地獄になる感じ…本当に怖か
>>続きを読む

永遠の人(1961年製作の映画)

4.4

フラメンコのリズムに乗せた愛憎劇て…どんなやねん!
ってめちゃくちゃ気になっていた作品。

舞台は熊本は阿蘇、昭和7年から描かれる憎愛の物語…。

日本の原風景にフラメンコなんて合うかいな…って思って
>>続きを読む

蒲田行進曲(1982年製作の映画)

3.5

深欣監督の地元行進曲!
大田区蒲田は地元といっても差し支えないほどの土地でして、その昔に松竹の撮影所があったことや、今作も気にはなっていましたが…初鑑賞です。

って、、、
蒲田ぜんぜん関係ないんかい
>>続きを読む

パペット・マスター(2018年製作の映画)

3.5

『パペット・マスター』30周年を記念して作られたリブート作品

たしかに流血量すご!パペットたちの殺傷能力たか!
必殺仕事人よろしく、彼らの仕事っぷりの見応えがありました🎶

パペッツのデザインやギミ
>>続きを読む

八つ墓村(1977年製作の映画)

3.7

横溝正史原作の超有名作品ですが、実はおそらく見たことなく初鑑賞。渥美清な金田一耕助です。

個人的に最もコウフンしたのは、落ち武者たちの血祭りシーン!
1分にも満たなそうな田中邦衛の名脇役っぷりも見れ
>>続きを読む

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

3.7

原作も読んだことなく話の内容もざっくりと
ずっと気になっていた作品…って、20年たってるやん!

若すぎて一瞬役者が誰だか分からなかったくらいなんだけど…!
荒川良々は全然変わってないー!すご!w
>>続きを読む

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.8

なんというホラーなタイトルなんだ…
と思って気になっていた作品。本当にホラーでした。

大阪2児放置死事件をベースにしたお話

低い位置からの定点カメラで撮られており、顔が映るシーンのほうが少なく、台
>>続きを読む

ファイナル・デッドブリッジ(2011年製作の映画)

3.7

ファイナル・デッドシリーズ第5弾🌉

シリーズ5作品目にして最終作…
ここにきて新ルール追加されましたのは笑ったけど。
ここにきて最初の犠牲者の壮絶な死に様よ!!
毎回「うぉああぁー!」って死に方にし
>>続きを読む

ファイナル・デッドサーキット 3D(2009年製作の映画)

3.5

ファイナル・デッドシリーズ第4弾🏎

サーキット場での事故を予知したことで免れた人たちが死に巻き取られていく…

これは3Dで上映されたのだろうけど、あーここが飛び出していたのかな…と思いながら観ると
>>続きを読む

ファイナル・デッドコースター(2006年製作の映画)

3.5

ファイナル・デッドシリーズ第3弾🎢

今回はジェットコースター事故を予知したことで助かった人たちが…
ピタゴラスイッチのヒントは事故前に撮っていた写真に❢

これ観てると、うぁぁーこんな死に方したくな
>>続きを読む

デッドコースター/ファイナル・デスティネーション2(2003年製作の映画)

3.5

死のピタゴラスイッチ第2弾🚗

ちゃんと伏線があるのに、あぁそうくるか!っていう、予想と少しズレたところから来る感じは楽しめました。

が、前作ありきというか、これだけで観たらどうなんだろう。
これだ
>>続きを読む

DEAD OR ALIVE 犯罪者(1999年製作の映画)

3.7

世紀末な三池崇史監督作品

これから観る人がもし居ましたら…
よっぱらいで観たらちょうど良いと思います!

すべてがラストシーンのための前フリだったかのような…
ドラゴンボール的なラストに大爆笑でした
>>続きを読む

戦国自衛隊(1979年製作の映画)

3.2

半村良の小説が原作のSFアクション。
だいぶカオスなSFというか…な作品でした。

とりあえず、80年代でも気になったBGMですよね、やっぱりこれが普通であったのかも知れないし、最近でも時代ものの作品
>>続きを読む

里見八犬伝(1983年製作の映画)

3.7

深欣監督の里見八犬伝

いやぁ結構面白かったです。
ストーリーはまぁ元からあるものですから置いておいて…
里見の八犬士にはサニー千葉を筆頭に、師弟にあたる真田広之と志穂美悦子とのトリプルJACアクショ
>>続きを読む

犬死にせしもの(1986年製作の映画)

3.3

真田広之と佐藤浩市の海洋アクション…って何やねん!思って、リスト入れていて。さらに配信終了しそう?なので観てみた!
かなり独特な…迷走感のある設定でした。

舞台は戦後の1946年、瀬戸内海で海賊?と
>>続きを読む

湯を沸かすほどの熱い愛(2016年製作の映画)

3.4

家族のあり方…母娘って…

良いお話でした。ちょっと徳のありすぎる宮沢りえ…やはりホクロ取る前のが好きだなぁ、、シワも伸ばしすぎていなくてこのくらいが良い。

花ちゃんは意外とガリガリじゃなくって可愛
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

3.9

疲れ目には小津安二郎が効きますわ!👀

お話や登場人物の安心感もさることながら・・・
ピッチピチの小津構図に安心感!目の保養~
フレームinフレームinフレームinフレーム・・・なぜか歪みが一切ない不
>>続きを読む

ブレッドウィナー/生きのびるために(2017年製作の映画)

3.5

劇中で主人公が語る物語と、どうリンクしていくのか楽しみに観ていましたが、いまいち…でした。
主人公のパヴァーナを好きになれなかったのもあるかな…、ちょっと我儘といったら違うけど自分がやりたいことのため
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ: ジェーン・カンピオンが語る舞台裏(2022年製作の映画)

3.3

「パワー・オブ・ザ・ドッグ」の人物演出が弱い…てか全体的にナヨい…と思っていたのですが、監督がとても女性的な方だからなのか?…と、これを見て感じました。
良く言えば繊細なんだろうけど、やはり弱い、雑…
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.4

いまいち個人的にはインパクトの無い作品でした。

セリフが少なく行間で察してという描き方をしているのに、演出が弱くて雑といか…。馬の尻のアップで察しろとな?動物の尻は私にとって可愛いもの。何を察しろと
>>続きを読む

クレイマー、クレイマー(1979年製作の映画)

3.8

親権裁判ものにしてはドロドロも嫌な雰囲気もなくて、ほっこり良いお話になっている稀有な作品。
2人ぐらしが始まった日の朝、そして終わるであろう日の朝のシーンの対比が最高に泣ける。
ラストここで終わらせる
>>続きを読む

ツイン・ピークス/ローラ・パーマー最期の7日間(1992年製作の映画)

3.5

私のガルモンボジーア!

ドラマ「ツイン・ピークス」の前日譚
これ観た気がするんだけど、あまり覚えていなくて…再鑑賞。

いきなり声でか保安官なリンチ監督でてきて、うはぁ!
キーファー・サザーランドと
>>続きを読む

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

3.6

『下妻物語』の中島哲也監督作品

これは…公開時に観ていたほうが好きだったかもなぁ…な、若き頃の私の部屋みたいな世界観でした!笑

いいお話!びっくりドタバタメルヘン王子🐸🦞

コメディファンタジーは
>>続きを読む

キャリー(2013年製作の映画)

3.4

今作はポスター持っていて部屋に吊るしたりもしていたのに…作品を観たことなかったという…へんな作品です。
いやぁ普通の?ホラーだと思っていたので…で、クロエたん可愛い😍ってハマっていた時期のこのティザー
>>続きを読む

キャリー(1976年製作の映画)

3.7

スティーヴン・キングの同名処女作が原作
ブライアン・デ・パルマ監督作品

普通のホラー(?)だとばかり思っていたので観れなかった時間を返してくれ!
「サイコ」みを感じる設定でしたが、かなり解りやすい。
>>続きを読む

マザー!(2017年製作の映画)

3.7

ネタバレしないでーとか全く思わないたちではあるのですが、
いかんせん予習も復習もキライなので、新作であれ旧作であれ前情報ってそんなに入れないで観始めるもので…ただ今作は個人的にはネタを知っていて観始め
>>続きを読む

丹下左膳餘話 百萬兩の壺(1935年製作の映画)

4.3

- 十年かかるか二十年かかるか、まるで敵討ちのようなものだ。

山中貞雄監督作品で現存する3本のうちの1本。
それまでチャンバラものとして人気のあった丹下左膳を主人公に、擬似家族が織り成すホームドラマ
>>続きを読む

フランケンシュタインの怪獣 サンダ対ガイラ(1966年製作の映画)

3.2

もはやフランケンシュタイン…?な謎な怪獣になってしまった…
いつから、こんなに毛むくじゃらになりましたっけ…
増殖して、名前もサンダとガイラになってしまった…

モジャ毛二匹の取っ組み合いや、ミニチュ
>>続きを読む

フランケンシュタイン対地底怪獣(バラゴン)(1965年製作の映画)

3.6

ずっと観たかったんですこれ…フランケンシュタインvsバラゴン!

ドイツから広島へ運ばれてきたフランケンシュタインの心臓が放射能を浴びて20メートルもの少年に成長。少年は、やがて日本を怪獣バラゴンから
>>続きを読む

オーマイゴッド 〜神への訴状〜(2012年製作の映画)

4.0

バター食べ食べクリシュナ!
「パッドマン」から続けて観たのですが…アクシャイ・クマールが若返って今度はイケメンクリシュナに!
こういうの大好き!な、宗教ファンタジー♫

そもそもの教えであったり経典と
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

3.5

ジャケといいタイトルといい、もっと陽気な感じのお話かと思っていたんだけど…
とくに前半はキッツい。のと、あんなに非難されてもなおナプキンに拘るっていう話の流れに違和感を感じてしまって、あまり感動はでき
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.7

開始3分でこの先生が好きなのかぁ!?(*´∀`)
って思った私は俄然オジ専な先生派でしたもので…
パパと先生が最高でしたので、オジさん好きにも楽しめました!

本命のイケメンニックはジャックー!
絶対
>>続きを読む