金柑さんの映画レビュー・感想・評価 - 13ページ目

Wの悲劇(1984年製作の映画)

3.6

思っていたより演劇の話だった。
薬師丸ひろ子ってやっぱりアイドルだったんだな。綺麗でかわいい…そして演技も良い…素敵…あんな風にワンピースやスカートが似合うようになりたかった

役者に憧れる女の子に惚
>>続きを読む

武士の献立(2013年製作の映画)

3.5

実家で家事を一切しなかった私が一人暮らしを始めて自炊をするようになって半年ちょいのこのタイミング、さすがにここまでは無理だけど、ちょっとモチベをもらえた気がする。魚料理にはまだ手を出していません。>>続きを読む

キリング・フィールド(1984年製作の映画)

3.8

映画公開が1984年、現実の二人の再会が1979年…どんなスピード感で製作されているんだ…
プラン役のニョール氏も実際に強制労働に従事していて、つまりプランの足取りと似た経験をしていて、実際にアメリカ
>>続きを読む

セーラー服と機関銃(1981年製作の映画)

3.7

鮮烈ってこういうことを言うのか。
ストーリーはともかくとして思っていた以上に映像と演出が凝っていて、ワンシーンまるまる人間がちんまりとしか映ってないロングショットだけとか、長回しとか、ビルのエレベータ
>>続きを読む

JAWS/ジョーズ(1975年製作の映画)

3.7

タイトルだけ知ってて観たことない映画の筆頭
今の私ならもうパニック映画も観られるぞ(昼間なら)!と意気込んで観たけど死体の顔が突然こんにちははダメです。それはホラーの手法です。油断してた。心臓止まる…
>>続きを読む

search/サーチ(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

パソコン画面上の話なのでパソコン画面で見たかったな。オートプレイ中のノベルゲーとかゲーム実況見てるみたいだなと思った。
SNSがあるからどんどん明らかになっていくと思いきや逆に実像が分からなくなってい
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.1

金曜ロードショーで2週にわたって観た。
石田彰のジャックが貴重と聞いたので吹替で。石田彰ジャック多少クセはあるけどめちゃめちゃ良かった……こんなん惚れる………
でも吹替の難点は英語以外の台詞も全て日本
>>続きを読む

七つの会議(2018年製作の映画)

3.6

おじさんたちの悪い笑い選手権

映画と2時間スペシャルドラマの間。
どうせ半沢系だろと軽い気持ちで見始めて、でもやっぱりなんだか面白くて観てしまうからなんかもうお家芸というか。音楽の盛り上げたるや。服
>>続きを読む

笑の大学(2004年製作の映画)

3.9

映像でだけど舞台版を観たことあるし、なんなら部活で少しやったことあるので、その思い入れでの点数かさ増しはあると思う。「向坂さん」って言いにくくてなあ。私は中盤の場面を愉快にやってただけなので、終盤の内>>続きを読む

青天の霹靂(2013年製作の映画)

3.6

昨日茄子を観たばかりだからだけど、大泉洋、またペペなのか 10年越しの偶然?

ベタなところも多かったけどじんわりと良かった。
観終わってからポスターのキャッチコピー知ったけど、チャップリンのキッドと
>>続きを読む

茄子 アンダルシアの夏(2003年製作の映画)

3.4

レンタルショップで見かけてタイトルだけ知っていて何の話なんだろ…?と思い続けていた、ついに観られた。
茄子じゃなくて那須だとしばらく思ってたので、まさか原作の漫画が茄子繋がりのオムニバスだとは。読んで
>>続きを読む

家族はつらいよ(2016年製作の映画)

3.2

マイルドな8月の家族たちという感じだった。会議始まるまでが長かったけど。本当に喜劇なのか???
東京家族のパラレルワールドか。ますます東京物語観ないとだな…
あと山田洋次の家族ものは必ず誰か倒れて運ば
>>続きを読む

続名探偵ホームズ2 ドーバーの白い崖/名探偵ホームズ ドーバー海峡の大空中戦!(1986年製作の映画)

3.7

ハドソンさんが最強で最高
モリアーティ一味がライオンキングのスカーとハイエナたちに見えてきた、かわいい

続名探偵ホームズ1 ミセス・ハドソン人質事件(1986年製作の映画)

3.7

ハドソンさんが何とも強くてかわいい…そして彼女をきちんと紳士的に扱うモリアーティも良い

ハドソンさん19歳で未亡人ってどういう年齢設定だ……
このモリアーティはなんで教授って呼ばれてるんだろうな
>>続きを読む

東京家族(2012年製作の映画)

3.4

可もなく不可もなく
山田洋次作品3本目、やっぱり見た目だけ平成で中身は昭和の家族と感じる。私が知らないだけで平成初期ってこんな感じだったのかもしかして?
東京物語を観なければなと思った。

2012年
>>続きを読む

マンハント(2018年製作の映画)

2.2

冒頭、あまりにもなBGMとか演出で劇中劇なのかと思ったら本編だった…
その後も全ての場面にツッコミどころが多すぎてもうつっこむのをやめた。福山雅治が画面に映っていることが唯一の心の救いだった。あと戦闘
>>続きを読む

おとうと(2009年製作の映画)

3.4

あの応援のしかたはどこの大学もあんな感じなんですかね それとも某大学特有ですかね まあでも医学部と考えると

高校の時、国語の授業で作家一人を一年研究するという授業で私は幸田文をやったんだけど、あんま
>>続きを読む

ライムライト(1952年製作の映画)

3.7

チャップリンとキートンが共演してるなんて知らなかった!しかしBSプレミアムってチャップリンはよく放送するけどキートンは扱わないよね…配給とか何かあるのかな…一度きちんと見てみたいんだよキートン……>>続きを読む

海街diary(2015年製作の映画)

4.4

四姉妹と聞いたら真っ先に若草物語を思い浮かべてしまう。自分が妹で姉と仲が良かったからというのもあるけど、姉妹っていいよなとこれまでもこれからもずっと思っています。

脇を固めるキャストまで凄すぎて安心
>>続きを読む

小さいおうち(2013年製作の映画)

3.7

山田洋次監督作、初めて観た。
たまに「台詞だな」と思うところはあるけどそれはもうそういう演出とか味ってことでいいんだろうな。でも昭和の部分はいいけど平成の部分はさすがにな…ユキちゃんの話し方とか台詞が
>>続きを読む

パンダコパンダ 雨ふりサーカス(1973年製作の映画)

3.7

動物とお話しする物語大好きマンなの忘れてたね、やっぱりパンちゃんなんてかわいいの…抱きしめたい…
思いの外無敵なパパ

冒頭のトラちゃんのくだり、3匹のクマっぽかったな
wikiにトトロのモデルってあ
>>続きを読む

パンダコパンダ(1972年製作の映画)

3.8

初めて観た!
台詞の雰囲気とか、子どもの頃に読んでいた絵本がそのまま動いているみたいだった
泣いちゃいそうなくらいパンちゃんがかわいい……ぬいぐるみにしたい…

「パパは会社に行くものですもの」

>>続きを読む

黄金(1948年製作の映画)

3.3

やっぱり西部劇とか男臭い映画は苦手というかあまり惹かれないですね…
人間の欲望は何を引き起こすか分からないね、一難去ってまた一難、という話だったナ

助演男優賞取ったハワードおじさんさすがだった、監督
>>続きを読む

同級生(2015年製作の映画)

4.1

繊細で丁寧で…と思いながら観ていたのに気づけば尊い…………になってた。
制服での恋愛したことないしもう二度とできない…尊い…
映像も綺麗で時にかわいかった。好き。
CLAMP的な華奢で脚長なキャラデザ
>>続きを読む

ネバーエンディング・ストーリー(1984年製作の映画)

3.7

9年ぶり2〜3度目
小学生の時にたぶん授業で見てるんだよな
原作は実家に単行本あったのに結局読んでない…

たった一晩の話だったとは。でも子供の時ってマジで集中し始めるとずーーっと読んでたよなあ。時間
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.7

公開当時やたら話題だった気がするんだけどなんでだったか忘れた。いじめがエグすぎるとかだっけ…?正直小学生ならちょっかいのつもりでこれくらいのことするよなと思う。

耳が聞こえない女の子の話ならその女の
>>続きを読む

若草の頃(1944年製作の映画)

3.7

またしてもジュディガーランド。やはり歌声が素晴らしい。万博のテーマ曲だったという冒頭の曲好きだな。
マーガレットオブライエンもかわいかったね…若草物語のベス…雪だるま……

いよっ!アメリカ中流階級!
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.1

戦争/戦場ものはこれまでもいくつか観ているけど初めてリアルな吐き気を覚えた。グロ耐性ない方はお気をつけあれ。身体の一部がバンバン飛び交うし映る。昼間に観て正解だった
スターリングラードもしんどさは凄か
>>続きを読む

イースター・パレード(1948年製作の映画)

4.0

ジョニー見たことあると思ったら数日前に観た若草物語のローリーだし、クセ強いウェイターは踊る大紐育のオジーだし、ナディーンも同じく人類学者だし、繋がる繋がる、、1940〜50年代のMGM…
そしてジーグ
>>続きを読む

ラヂオの時間(1997年製作の映画)

4.7

えーーーーーちょっとめっちゃ面白かった…………超ワクワクした………大好きじゃん………群像劇が好きだしショーマストゴーオンものが好きだし、ほんと最高だったな…あー楽しかった……

映画とか舞台観てて最高
>>続きを読む

若草物語(1949年製作の映画)

4.0

Christopher Columbus!!!
ストーリーオブマイライフとほぼ同じ流れをなぞっていたので、映画だと1〜2巻を扱うのがボリューム的にちょうど良いんだろうか。
私が小さい時に読んだのは1巻
>>続きを読む

足ながおじさん(1955年製作の映画)

3.2

あしながおじさん、世界名作集みたいな本で読んだことはあるんだけど、ミュージカル映画にする必要あったんかいなという感じはした。
英語だとDaddy Long LegsのLとGが連続でくる感じがなんか面白
>>続きを読む

チャップリンの黄金狂時代(1925年製作の映画)

4.0

たぶん観るの2回目。前に観たのは10年くらい前だと思う。
こんなにナレーションあったんだっけと驚いた。
めちゃくちゃ疲れてた日に観たんだけど気楽なコメディが沁み渡ってよかった。

パンのダンス、名場面
>>続きを読む

キッド(1921年製作の映画)

4.1

良いものは何度観ても良いですね。
たぶん初見は高校生くらいの時じゃないかな、BSでひたすらチャップリン作品を放送し続けてる時期があった。
くっついてくる少年を蹴飛ばして遠のけようとするところと、トラッ
>>続きを読む

深夜の告白(1944年製作の映画)

3.7

全員の台詞量よ

フィルムノワールの礎と聞いて。なるほど。
良い緊張感で面白かった。

めちゃくちゃ喋っては必ず火が見つからないキーズめっちゃ良い、邦画にもこういうキャラいそう

アリー/ スター誕生(2018年製作の映画)

3.0

公開当時やたらと話題だった気がするんだけどなんでだっけ?レディーガガが役者やったから?それだけ?ストーリーは王道まっしぐらだった

最後までアリーの友人でいる彼がいいなーと思ったんだけど、ハミルトンに
>>続きを読む