kannaさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

kanna

kanna

映画(673)
ドラマ(109)
アニメ(0)

39歳(2022年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最近のNetflixは韓ドラの宝庫だけど、このドラマは特に、本当によかったㅠㅠ

「愛の不時着」ぐらい毎話号泣した……

限られた自分の人生と前向きに向き合おうとするチャニョン、それを支えるミジョとジ
>>続きを読む

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

スピード感抜群で、一気見!

みんなきっと将来有望の役者たちなんだろうけど、もううますぎだろっていうぐらい、みんな良い!!

イチョンサン役のユンチャンヨン、ストーリーが進むごとにどんどんカッコ良くな
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

まず大好きな2人の再共演、とても嬉しい!
やっぱりキムダミとチェウシクの芝居はとても好きだ!ナチュラルでリアルで素晴らしい!

ドラマ的にはゆったり流れていく系のドラマで、次が気になるから早く続きがみ
>>続きを読む

0

海街チャチャチャ(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

とってもよかったあああ!!!
心温まるラブコメ!!!大好き!!!

もうシンミナのツンデレ感がかわいすぎる!!
それにエクボがかわいい!!!
キムソンホとのカップルエクボ最高!!
そして2人の相性ピッ
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

なにこのドラマ!共感度高すぎ!
全員の気持ちが手に取るように分かる!
特にナビとパクジェオン!

自分を幸せにしてくれるのはドヒョクだってわかっていても、パクジェオンにいってしまう気持ち、めっちゃ分か
>>続きを読む

0

賢い医師生活 シーズン2(2021年製作のドラマ)

5.0

お久しぶりの韓ドラ!
最近バタバタしすぎて全然観れてなかった、泣ける!

やっぱり賢い医師生活は正義
最後の最後まで裏切らないし、シーズン3も是非やってほしいよ……

わたしはやっぱりイクジュン推し
>>続きを読む

0

ヴィンチェンツォ(2021年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

1、2話、とてもスローリーに物語進むけど、3話から止まらなくなる!!韓ドラあるある!!1、2話で止まってる人、絶対3、4話まで観てほしい!!!

まずソンジュンギめっちゃかっこいい!!
太陽の末裔はあ
>>続きを読む

0

悪霊狩猟団 カウンターズ(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

いや、おもしろい!!!ジャンプ的な面白さ!!!
こういうの実写化できちゃうところ、韓国ほんと強いな!!!

ツッコミどころは結構満載!笑
でも本当にいつも絶妙なところで終わるから、先が気になって止まら
>>続きを読む

0

ダーリンは危機一髪!(2019年製作のドラマ)

4.6

めっちゃおもしろくてサラッと観てしまった!
痛快コメディとはこのこと!
チェシウォンのコメディはハズレがないね!

やっぱりチェシウォンほんとうまい!
観てて飽きないし、ほんとに楽しい!
こんな役者日
>>続きを読む

0

恋のトリセツ~フンナムとジョンウムの恋愛日誌~(2018年製作のドラマ)

2.1

だいぶ前にみていたんだけど、最後の2話分残したまま放置してた作品、笑
最後の2話なんて、普通の韓ドラで言ったらみたくてみたくてたまらないはずなのに、忘れていたわけだから、まあ、悟ってください笑

ただ
>>続きを読む

0

太陽を抱く月(2012年製作のドラマ)

3.7

イムシワンの沼にハマったので!

でもこの作品ではイムシワンではなく、ヨジングやキムユジョンがほんとに良かった!!!
(イムシワンも良かったけど、デビュー作だよね?)
子役時代がすごく良いので、大人キ
>>続きを読む

0

それでも僕らは走り続ける(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

イムシワンの沼にハマったので!

イムシワンの魅力満載のドラマでした…
不思議男子がめちゃ似合う、かわいい…

6話の「好きになって」「もう好きだけど」のくだりなに!?かわいすぎた…

E.T.チング
>>続きを読む

0

ミセン-未生-(2014年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ちょっと待ってえええええ!!!!!
めちゃくちゃよかった!!!!!
最近全然ヒットする韓ドラなくて、途中でやめたり、5.0が付けられない作品ばっかりだったけど(ウラチャチャMyLoveの5.0はちょっ
>>続きを読む

0

スタートアップ: 夢の扉(2020年製作のドラマ)

3.9

ナムジュヒョク天才では?
彼自身、モデル出身ってこともあって、スタイリッシュに見えるし、そういう役のが似合いそうなのに、今回めっちゃダサく見える、役者すご

スジはもうやっぱり圧倒的な可愛さ
ドリーム
>>続きを読む

0

青春の記録(2020年製作のドラマ)

3.7

毎週更新される度に観てたから、なんだか韓国に住んでる気分になった。Netflixすごい

なんかこのドラマをみて、改めて、夢を叶えた後よりも夢を叶えようと頑張ってる時がいちばん楽しいよねって思った
>>続きを読む

0

私たち、恋してたのかな?(2020年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

まーちょっと長かったですわ

個人的、ソンホジュンのお芝居が好きなので、観れましたけど、ここまで引っ張るかーという感じ

ソンジヒョも、うーん
ファンジョンウムのが合う役な気がする

子役2人が本当に
>>続きを読む

2

ウラチャチャ My Love(2018年製作のドラマ)

5.0

ねえ待ってなにこれ!!!
超おもしろいじゃん!!!

終始声出して笑った!!!
登場人物みんなアホすぎて愛おしい!!!
大好きだ!!!

てかまじタイトル意味わかんなすぎる!!
ウラチャチャって何すぎ
>>続きを読む

0

サイコだけど大丈夫(2020年製作のドラマ)

4.2

なかなか観進められなかったのだけど、結果的にすごくよかった!!!

というのもとにかく、サンテオッパ!!!
ムンサンテが最高すぎた……まずあのような役をこんなに愛を持って描いてくれた脚本家に拍手だし、
>>続きを読む

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

5.0

久々にみた日本のドラマ!
韓ドラばかりみてるわたしに、日本のドラマも捨てたもんじゃないよ!と友だちがおすすめしてくれたドラマだったのですが!

とってもおもしろかった!
野木亜紀子さんの脚本が面白いと
>>続きを読む

2

最高の離婚(2013年製作のドラマ)

5.0

DVDあったから見返したけど、本当に好き!
本当に本当に好き!

坂本裕二さんの脚本とこの主役の2人のお芝居が本当に素晴らしすぎる。
瑛太と尾野真千子が最高すぎるううう
色々あるのかもしれないけど、瑛
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

話がちょっと長いけど(24話あるけど半分の12話に収められるやろって感じ)、愛の不時着より遥かにかわいいソンイェジンがみれるドラマ!!!
(ソンイェジンとチャンナラってちょっと似てない?そう思うの、わ
>>続きを読む

0

あやしいパートナー ~Destiny Lovers~(2017年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

うーん。あんまりおもしろくなかったな…
今あんまり観たい!って思うものがないから、ササっと観れたけど……

結局、韓ドラのラブコメでいちばん大事なのはヒロインだ!とわたしは思っているのですが……

>>続きを読む

2

サウンド・オブ・ハート(2016年製作のドラマ)

4.2

え待ってwwくだらなすぎるwwwww
くだらなすぎるけど面白すぎてお腹抱えて笑ったwwwww

イグァンスほんと最高ww
アンガールズ田中のイケメン版みたい
ほんときもかわ〜!

大好きチョンソミン!
>>続きを読む

2

刑務所のルールブック/賢い監房生活(原題)(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

よかった!!!

やはりシンウォンホ監督はさすがだ!!!
ヒューマンコメディを撮ったら右に出るものなし!!

大好きなチョンギョンホも出てるし、初めてチョンヘインにもお目にかかれたし、シンウォンホ組の
>>続きを読む

0

サンガプ屋台(2020年製作のドラマ)

2.4

このレビューはネタバレを含みます

Netflix制作だから期待したけど、うーん

韓ドラ、割とどのドラマみても、ここ、カットできるよね?みたいなシーンが多いイメージなんだけど、でもそれって実は大事で、そういうシーンを積み重ねることで、
>>続きを読む

0

賢い医師生活(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

わたし的韓ドラ1位の応答せよシリーズを手掛けたシンウォンホ監督、の最新作!
みるしかないでしょ!な作品!

安定でカッコいいチョンギョンホ
(こういう恋に溺れる男的な役、ほんと似合う)、
出てくるだけ
>>続きを読む

2

恋のスケッチ~応答せよ1988~(2015年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

何回も挫折しかけた1988…

1997と1994が好きすぎたし、1988は1話2話辺りであんまり惹きつけるものがなくて(しかも全42話、長い……)、全然進まずにいたんだけど…!!いたんだけどね…!!
>>続きを読む

2

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

韓ドラはラブコメを見がちだけど、大好きなグク様が出てるのでみた!日本オリジナルを観てないので比較はできないけど、すごくよかった。

ソイングクは本当に芝居がうまいな〜
そして本当にこの役がぴったりだと
>>続きを読む

0

愛の不時着(2019年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

え待ってもう最高すぎた
なんで早くみなかった!?!?と思って、今すごく自分を責めてる

とりあえずめちゃ泣いたというより、終始嗚咽。
つらすぎた。ご飯食べるの忘れたし、久々にキターーーーーーー!!!て
>>続きを読む

0

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

パクミニョンが美人すぎてな、!

韓国ドラマでここまで整いすぎてると若干苦手感あるけど……うーむ。やはり韓ドラは美人よりもかわいい方が好感持てるし、良い!

あとパクミニョンはすっぴんNGなのか??
>>続きを読む

2

もう一度ハッピーエンディング(2016年製作のドラマ)

3.8

長いけど、大人の恋愛学んだし、とにかくチョンギョンホかっこいい!!!どタイプ!!!

チャンナラはどの作品もいいな〜

ユインナもかわいい!!!
脇で輝く名女優やな

0

人間レッスン(2020年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

終始胸が痛かった。

知らなかったけど、韓国で今やばい事件起こってるのね。これは賛否分かれますな
(加害者を庇うように描いてるって言われてるけど、わたしはそうは思わなかったけどな)

ただお金を稼ぎた
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

とても美しかったし、苦手だったイジョンソクが好きになった!!かわいい!!

ダニさんの鈍感さは異常だな笑笑
ナイショの恋していいですか!?のチョンスヨンにちょっと似てる(わたしはイハナのチョンスヨンの
>>続きを読む

0

梨泰院クラス(2020年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

チョイソがはちゃめちゃかわいい!!!
キムダミ最高!!!!

特に11話と12話!
11話ラストの告白と、12話の告白!
「好きになってもらえなくてもかまわない、心がギブアンドテイクでなくてもかまわな
>>続きを読む

0

ゴー・バック夫婦(2017年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

個人的にとても好きだし、色々考えさせられた作品だった。

あとキャスティングが素晴らしすぎる!

チャンナラ、顔はあんまり好みじゃないけど、毎回キュートで魅力的だなって思う。
あんなにずっとずっと泣い
>>続きを読む

0

ピョン・ヒョクの恋(2017年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

カンソラだしチェシウォンなのに、全然話題になってないし、評価もまあまあなのなんで?って思って調べたら、そんなニュースがあったのね…
普通に面白かっただけにもったいない

チェシウォンははまり役!
彼女
>>続きを読む

0