lily0x0さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

彼らは生きていた/ゼイ・シャル・ノット・グロウ・オールド(2018年製作の映画)

3.9

劇場見逃し作品でした
やっと鑑賞
第一次世界大戦の当時の貴重な記録映像と共にイギリス軍として戦い生き残った兵士たちの生の言葉で当時のことが語られます。
フルカラー化とフィルム間の補正もしたようで100
>>続きを読む

ピリオド -羽ばたく女性たち-(2018年製作の映画)

3.8

パッドマンが大好きだったのを思い出して鑑賞
インドでは驚くほど性教育が遅れていて、男性が月経を知らず、月経ってなに?というレベルなのが引くくらい
女性の病気でしょ?と言ったり、しまいには学校のチャイム
>>続きを読む

STILL:マイケル・J・フォックス ストーリー(2023年製作の映画)

4.0

とても良いドキュメンタリーでした

マイケルJフォックスという1人の俳優のことがもっと好きになれる映画だと思います
パーキンソン病は、高齢、そして男性より女性の方がやや多いと言われる疾患ですが、彼が2
>>続きを読む

ザイオン(2018年製作の映画)

3.7

11分という短さですが、彼の生い立ちやレスリングへの想いは十分に伝わってきました
この体は先天性のもので、両親が離れてしまったということが辛すぎましたが、それでも父親の代わりとなるような人にレスリング
>>続きを読む

裸足になって(2022年製作の映画)

4.0

劇場で見ようと思って、監督のパピチャも事前に見ていたのに、公開中に行けなかった作品でした
やっと見ることができてよかったです

結果、私はとても好きな作品でした
辛いけれどそれでも前に進む主人公の生き
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

続編の試写会にご招待していただいたのですが、一作目を観ておらず急いで鑑賞しました
ジェイソンモモアがとてもかわいいという噂があったので、彼を楽しむだけでもいいかなという軽い気持ちでの鑑賞
観てみたらニ
>>続きを読む

午前4時にパリの夜は明ける(2022年製作の映画)

4.0

昨日ジョンカーニーのフローラとマックスを観て爽快感と感動に包まれたのですが、やはり私はミカエルアースの、静かだけど愛で溢れていて辛いこともあるけれどそれでも前を向いて周りの人と少しずつ進んで生きていく>>続きを読む

静寂の彼方に: アイスダイビングの世界(2022年製作の映画)

3.7

フリーダイビングのドキュメンタリーのディープブレスという作品が素晴らしく、フリーダイビングの過酷さを知りました

こちらはアイスダイビングという名前で、氷冷の海を潜るものかなと予想はできるのですが、こ
>>続きを読む

シュガーランドの亡霊たち(2019年製作の映画)

3.5

2019年サンダンス映画祭でノンフィクション部門の短編映画審査員賞に輝いたバッサムタリク監督のドキュメンタリー

親友がISISに加入したとしたら?
日本では考えられないことで衝撃でした
マークについ
>>続きを読む

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.9

ジョンカーニーの新作
Apple配信なのでちゃんとMac持ってるのすごかった、裕福じゃないはずなのに笑
それにしてもやはり音楽の素晴らしさが観ているこちら側に伝わってくる素晴らしい作品だったので劇場で
>>続きを読む

父として(2023年製作の映画)

3.7

トランスジェンダーについてのドキュメンタリーです
ジョージストーンの夢に見た人生を観た後に鑑賞しました
トランスジェンダーを子供に持つ父親たち6人が集まって話をするというもので、特に父親は理解を示さな
>>続きを読む

ジョージー・ストーンの夢に見た人生(2022年製作の映画)

4.0

29分という短さですが、女性として生きたい気持ち、同じ仲間のために尽力する彼女の姿に感動しました
自分らしく自由に生きるということが大前提としてある
自分らしく生きるということの中に、女性であることが
>>続きを読む

チャチャ・リアル・スムース(2022年製作の映画)

3.8

こちらもお勧めされ、鑑賞しました。
恋愛や母親、兄弟、これからの人生についてなどテーマがたくさんありますが、とてもバランスが良く、一人ひとりに共感できたり、主人公とどの人の話も感情移入できるものになっ
>>続きを読む

ぼく モグラ キツネ 馬(2022年製作の映画)

4.0

オスカーにノミネートされていたアニメーション作品のようです。
私はこれを知らなかったのですが、見てとても感動しました。
短編なのでとても見やすいですし、これはアニメといっても大人の心にも、すーっと染み
>>続きを読む

ボーイズ・ステイト(2020年製作の映画)

4.0

2024年1本目の映画はドキュメンタリーのこちらです。
お勧めしてもらって、集中して自宅で鑑賞しましたが、最後まで見てとても感動しました。
日本にこんな熱い思いになれる若者たちはいるのであろうか?
>>続きを読む

マルセル 靴をはいた小さな貝(2021年製作の映画)

4.0

えー超好きでした
こんな号泣すると思わなかった
みんながそうじゃないとは思うんですけどおばあちゃんのエピソードがもう刺さりすぎてダメでした

そしてキャラクター達が本当に愛らしくて、細かく考えられてい
>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.9

映像が本当に綺麗で好きだなーと思って観ていました
内容は特に調べず鑑賞
ラストが衝撃だと聞いてしまったからか内容を予想できてしまいましたが、それでも美しく、良い映画を観たなという満足感を得ることができ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

カンヌで評価された役所広司の演技はやはりとてもよかったです
途中までセリフなく黙々と仕事し日々のルーティンをこなす平山
(初め頑なに話さなかったのに、途中から急に普通に話し出すからそこはちょっと戸惑い
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.2

飯テロ映画ならとりあえず何でも観る人ですが、今作はちゃんと映画としても期待大で、大好きなジュリエットビノシュ出演ということでとても楽しみだしていた作品でした。
やっと鑑賞できて嬉しい。
とりあえずおな
>>続きを読む

マエストロ:その音楽と愛と(2023年製作の映画)

3.6

ブラッドリークーパーのファンなので彼が監督脚本主演ということで鑑賞
バーンスタインはとても有名なので知っていましたが、彼の功績を詳しくは知らなかったし、彼の人となりやプライベートについては全く知らなか
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

4.0

知らない人もいたけれど枯れ葉って超有名曲なので予告編観た時からテンション上がりました(ジャズカッコ良いよね)
カウリスマキ監督は希望のかなたしか観れていなかったのですが、結構好きだったことを思い出して
>>続きを読む

ホワイト・ヘルメット -シリアの民間防衛隊-(2016年製作の映画)

3.8

ラッカは静かに虐殺されているの鑑賞に続いてこちらを鑑賞
シリアでは数十万人の死者がいてISISだけでなくロシア軍が加わったことによりさらに状況は悪化
こちらはシリアで人の命を救うための組織ホワイトヘル
>>続きを読む

ラッカは静かに虐殺されている(2017年製作の映画)

4.0

おすすめしてもらって鑑賞
観てよかったです
2017年の映画でかなり前の内容だとは思いますが、世界情勢、歴史を知るという意味でもとても分かりやすく集中して観れました
ISは有名すぎますが、ラッカで具体
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

この前、大統領のカメラマンと言うドキュメンタリーを鑑賞し、オバマさんの人柄が良くてきっと人間的に素晴らしい人になるだろうと思ったばかりでしたが、今回の制作に関わっていると言うことを知り、彼がアメリカに>>続きを読む

林檎とポラロイド(2020年製作の映画)

3.9

友達何人かにお薦めしてもらっていた作品
TIFFでは見逃しました🙈

設定、話がなかなか面白かった
記憶を取り戻すためにではなく、色々と経験を積み、新しく記憶することで新しい自分になるというプログラム
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.7

時間と場所が都合に合ったのでポイント使って鑑賞してみました
ダニエルデッドワイヤーの演技がとてもすごかったです

以下ネタバレ含みます





実際にあった事件ということを分かって鑑賞しましたが、本
>>続きを読む

大統領のカメラマン(2020年製作の映画)

3.9

良さそうな作品だと思いクリップしていた作品
やっと観ました

大統領の専属写真家であったピートさんのドキュメンタリー
写真は動画よりも雄弁だと彼が言っていてその通りだと思いました
写真による説得力が凄
>>続きを読む

白いトリュフの宿る森(2020年製作の映画)

3.5

トリュフ狩りと聞いてニコラスケイジのpigを思い出しました
トリュフ狩りをする老人とその相棒の犬の姿を追っていくドキュメンタリーです
とにかく映像が綺麗で、山の斜面を犬と共に進む老人の姿から始まり、森
>>続きを読む

3時10分、決断のとき(2007年製作の映画)

4.0

お勧めしてもらった西部劇
イーストウッド先生のおかげで西部劇は結構好きな方です
苦手な人も中に入ると思いますし渋いと言われることもありますが、渋かっこよくて男臭いのもよいのですよね

とても面白かった
>>続きを読む

マリの話(2023年製作の映画)

3.6

とおるさん初長編作公開おめでとうございます🎉

1-4章に分かれているお話
とおるさんが議論を呼ぶ映画と言っていてとても気になっていました
パリで撮った短編を日本での撮影パートとどう繋げようかと悩まれ
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.3

怖さを求めて怖くはないし面白いかと言われると意外性も特にはなくて、すごい感動できるというわけでもなく普通
途中で眠くなりました

亡霊の雰囲気や映画の世界観は楽しめるかもしれません
ラキスタ好きなら良
>>続きを読む

グレース・オブ・ゴッド 告発の時(2018年製作の映画)

3.8

フランソワオゾンの作品の傾向がよく掴めず、銀熊賞をとったし観てみなきゃと思っていた作品でした
結果的には映画として楽しめるかというとエンタメ性には欠けるかなという印象
この作品は事実を知るためのもので
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

3.7


戦国時代は日本史の中でも人気な時代ですし、本能寺の変については数えきれないくらい作品が撮られている中で、タイトルにしてしまうほど首に焦点を当てた今作は、今まであったようでなかったような新鮮味があり
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2023年製作の映画)

3.6

試写会で鑑賞しました
ありがとうございました

Q&Aではケイリーライカート監督のオンライン参加で司会は矢田部さんでした👏

ゆっくり穏やかに流れて行くような映画で、リジーが個展に向けて作品作りを進め
>>続きを読む

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

4.5

人生ベスト映画に入るこの作品
家で何回も観ていてもずっと劇場で観たかったので今回の4Kデジタルリマスター版に感謝いたします!

映像が綺麗になっていましたし、大画面で感動しました
劇場でこれを観れたこ
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.6

ホアキンが好きなので、とても楽しみにしていた作品でした
最後の決闘裁判などリドリースコットの歴史ものも好きなので鑑賞しました

IMAXで見たからかさらに迫力があって、特に戦闘のシーンはすごい兵士の数
>>続きを読む