うえのさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

うえの

うえの

映画(621)
ドラマ(0)
アニメ(0)

北北西に進路を取れ(1959年製作の映画)

3.9

NYにて広告代理店の社長を務めるロジャーソーンヒルがキャプランなる人物に間違えられたことから始まる謎の組織との頭脳線を描いた名作ミステリーの1本。

カプランという身に覚えのない人物、そのカプランを追
>>続きを読む

アウトレイジ 最終章(2017年製作の映画)

3.1

大友を利用した画策により、山王会を大きく弱体化させ傘下とした花菱会。
先代から代替わりした元証券マンの野村が会長を務める花菱会にて不満を募らせる若頭の西野らと反対に勢力を伸ばし始めた新興勢力の花田組、
>>続きを読む

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.6

失踪していた夫の真治が自分は宇宙人だと宣言し、戻ってきた。奇妙な行動や言動を繰り返す彼の世話を苛立ちながらも続ける妻の鳴海の1組の夫婦と一家惨殺事件の取材をするジャーナリスト桜井の前に現れた自称宇宙人>>続きを読む

アウトレイジ ビヨンド(2012年製作の映画)

3.7

先代関内会長の死から5年。政界にまで影響力を及ぼす存在にまで上り詰めた山王会を率いる会長の加藤と若頭の石原。
そのトップに不満を覚える山王会古参幹部や暴力団対策の最前に立たされたマル暴の片岡らの思惑で
>>続きを読む

COWBOY BEBOP 天国の扉(2001年製作の映画)

4.4

2071年の火星、アルバシティーを舞台に史上最高額の懸賞金3億ウーロンを掛けられたバイオテロの主犯、ヴィンセントボラージュを捕らえるために各々で行動を始めるビバップのメンバーを描いた、1998年〜19>>続きを読む

アウトレイジ(2010年製作の映画)

3.6

関東一円を牛耳る大型暴力団、山王会の内部抗争をテーマに三つ巴のヤクザの血みどろの争いを描いたバイオレンス作品。

初任侠モノはおろか、初北野映画という初尽くしの記念すべき作品笑。
頭が悪くなる、語彙力
>>続きを読む

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

3.7

エルビスプレスリーゆかりの町、テネシー州メンフィスにて3組の人々を描いた群像劇。

たまにはこんなロードムービー的な作品を。
同じ時間軸を描いた3部構成のショートムービーで徐々に人間関係が明らかになっ
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.7

歌舞伎町のラブホテルを舞台に、夢を追うカップル、時効寸前の指名手配犯の恋人とそれを匿う女、風俗のスカウトマンと家出少女、不倫に溺れる女刑事とその上司、そして帰国を控えた韓国人のコールガールとその恋人な>>続きを読む

大人ドロップ(2013年製作の映画)

3.4

高校生の男女4人組の一夏を描いたどこにでもあるように見えるが故にとてつもなく愛おしく身近に感じてしまう青春映画。

主要キャスト4人とも高校生の年頃はおろか10代ですらない(橋本愛は当時ギリ10代?)
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.6

見事ハリーの仇であるヴァレンタインを倒した1年後、エグジーは亡きハリーの後を継ぎ、ガラハッドとして「キングスマン」の一員を務めていた。
そんな彼の前に立ちはだかるかつてのライバルと凶悪な思想を持つ麻薬
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.6

幼き頃に父を亡くし、海兵隊からも逃げ出し、地元ロンドンにてやさぐれた日々を過ごす若者エグジー。
街のチンピラとのつまらぬ諍いで逮捕されてしまったことをきっかけに出会ったハリーハートにより、世界最強の独
>>続きを読む

BECK(2010年製作の映画)

2.3

平凡な高校生活を送り、人生を達観して過ごしていた少年コユキ。
彼が1匹の犬と1人の男との出会いにより、ロックバンド「BECK」を結成し、多くの仲間やライバルを得ながら、成長する姿を洋楽レジェンドバンド
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

ファーストオーダーとレジスタンスの戦闘が激化する中、敵の艦隊に単騎突っ込むポーダメロン。
スターキラー基地での戦闘で重傷を負ったフィン。
父を葬ったことで光と闇の間を揺れ動くカイロレン。
そして最後の
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.4

イスタンブール発カレー行きのオリエント急行の車内にて殺人事件が発生した。
犯人は一等車両に潜んでいる線が濃厚となりつつあったものの全乗客員にアリバイがあるという不可思議な謎に偶然乗り合わせた世界一の名
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

4.4

江藤良香10月生まれB型雪国育ちひとりっ子彼氏なし(24年間)絶滅した動物が好き
2人の彼氏?の間で揺れ動くオタク系女子の大暴走をキュートに描いた2017年のダークホースラブコメディ。

快作で傑作!
>>続きを読む

ソラニン(2010年製作の映画)

4.1

OL2年目の芽衣子と半ヒモ状態のフリーターでバンドマンの種田の2人が先の見えない未来やなんとなく不安な毎日に怯えながらも2人で、そして1人で生きて行く決意をする姿を、リアルな若者の心情や不条理な社会、>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.6

アナキンスカイウォーカーがダースベイダーと化すまでを描いた3とその20年後息子のルークスカイウォーカーが銀河系を救う最後の希望として活躍する4を繋ぐ作品。
なぜデススターに致命的な弱点など存在したのか
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.4

ダースベイダー率いる帝国軍とルークスカイウォーカー率いる反乱同盟軍との銀河の未来をかけたエンドアの戦いからおよそ30年。
帝国軍の残党から生まれた「ファーストオーダー」が再び銀河を支配せんと弾圧を繰り
>>続きを読む

探偵はBARにいる3(2017年製作の映画)

3.8

失踪した彼女を探して欲しいという平凡な依頼に乗り出した探偵と高田。
簡単な依頼だったはずが事件の背後に暴力団や覚せい剤、さらには殺人事件までも関与していることが明らかになっていく。
サイコな暴力団のボ
>>続きを読む

探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点(2013年製作の映画)

3.4

札幌のゲイバー「トムボーイズパーティー」のホステス、マサコは趣味のマジックが高じてTVの全国大会で優勝。
共通の友人である探偵や高田、ホステスらと共に祝杯をあげた翌日にマサコは死体として発見される。
>>続きを読む

鋼の錬金術師(2017年製作の映画)

2.7

----
人は何かの犠牲なしに何も得ることはできない。
何かを得るためには、それと同等の代価が必要になる。
それが錬金術における等価交換の原則だ。
>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

3.9

札幌ススキノにて探偵兼便利屋としてのらりくらり暮らす俺。
その相棒で空手の達人、高田。
コンドウキョウコなる謎の人物からの1本の電話から始まる札幌の裏社会を巻き込んだ危険な仕事に挑んだ2人を描いた、1
>>続きを読む

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.1

ドゥームズデイとの死闘よるスーパーマンの死から数ヶ月。
新たなる脅威の存在を察知したバットマンことブルースウェインはワンダーウーマンとともに世界を救うためのヒーローチームを結成するために行動する。
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

3.6

地球の命運をかけたスーパーマンとゾッド将軍の戦いにより甚大な被害を被ったメトロポリス。
その現場に駆けつけたブルースウェインはスーパーマンを地球への脅威とみなし、地球から排除すべき存在として認識するよ
>>続きを読む

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生 アルティメット・エディション(2016年製作の映画)

3.6

地球の命運をかけたスーパーマンとゾッド将軍の戦いにより甚大な被害を被ったメトロポリス。
その現場に駆けつけたブルースウェインはスーパーマンを地球への脅威とみなし、地球から排除すべき存在として認識するよ
>>続きを読む

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.4

滅びゆく惑星クリプトン。
その惑星から1人離脱した赤ん坊カルエル。
たどり着いた地球にて心やさしきケント夫妻に拾われ健やかに育つも、ある時期から自身の特異な体質に気付き始める。
そんな彼が自分の運命を
>>続きを読む

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

3.7

「ネクサス6型」のレプリカントの暴走から30年。
ある時期に製造禁止されていたレプリカントは世界的な科学者ニアンダーウォレスのその功績と高い技術力によって「ネクサス9型」として生まれ変わっていた。
>>続きを読む

PARKS パークス(2016年製作の映画)

3.9

井の頭公園の付近に住む大学生、純の元に人を探しているという女子高生ハルがやってくる。
亡くなった父晋平の元カノの佐知子という女性を探していく中でその佐知子の孫だというトキオと佐知子と晋平が作ったという
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.5

工事現場で日雇いのバイトとして働く片目の見えない青年、慎二。看護師として働きながらも夜はガールズバーでも働く美香。
窮屈で生きづらい街、東京を舞台に出会った2人の若者のラブストーリー。

全体に溢れる
>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

4.8

コロラド州の山頂にそびえ立つオーバールックホテル。小説家志望で職探し中のジャックトランスはホテルが閉鎖される一冬の間の管理人として採用され、妻のウェンディと息子のダニーとともにそのホテルにて生活を始め>>続きを読む

デジモンアドベンチャー tri. 第5章「共生」(2017年製作の映画)

2.2

パートナーデジモンたちとの絆を取り戻した太一たち。しかしメイクーモンの暴走は止められず、被害は現実世界にまで及んでしまう。
究極体のラグエルモンへと化したメイクーモンをを救おうとする太一たちの前にホメ
>>続きを読む

DCスーパーヒーローズ vs 鷹の爪団(2017年製作の映画)

3.6

ジョーカー率いるスーパーヴィランが東京へ襲来、さらにそれを追ってきたジャスティスリーグの面々との間で繰り広げられる世界最大の戦いに何故か巻き込まれた鷹の爪団たちを描いた最小限の予算に押さえ込んだフラッ>>続きを読む

ミスト(2007年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

霧の中に何かいる-----。。
謎に襲われる人々を描いたSFパニックホラーにして予想外のラストを迎える胸糞作品(褒め言葉)

初見時にこれほど衝撃を受けたラストの作品はなかった笑。
初回の鑑賞が超大事
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

4.3

酸性雨の降り続く近未来のロサンゼルス。
環境汚染によって多くの人々が地球を離れたものの、遺伝子工学の最先端技術を駆使して製造されたレプリカントと呼ばれる人造人間を労働力として酷使して人々は過酷な環境な
>>続きを読む

エイリアン4(1997年製作の映画)

2.3

リプリーの自決から200年後、エイリアンの軍事運用を目論む軍の陰謀によりクローンとして蘇ったリプリーと彼女の体内のエイリアンクイーン。
またしてもエイリアンとの戦いに巻き込まれるリプリーらを描いたシリ
>>続きを読む

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.6

デトロイト郊外の各地で行われるスリープオーバー(お泊まり会)にて何かドキドキすることを求め、夜の街を彷徨う若者たちを描いた青春群像劇。

アメリカの新学期や新生活のスタートがこっちでいう夏休み明けの時
>>続きを読む