mayuさんの映画レビュー・感想・評価

mayu

mayu

映画(117)
ドラマ(8)
アニメ(0)

猫の恩返し(2002年製作の映画)

4.0



耳をすませばの雫が書いた物語の、この作品。
バロンやムーンをモデルにしたのが観る側に伝わる、、愛を感じる🙂‍↕️


猫の恩返しの好きなシーンは、
ハルちゃんがムタさんを追いかけて猫の事務所に辿り
>>続きを読む

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

3.0


当時は、あの卵型のバーチャルゲーム?が
すごい進化で、観てた時は「こんなの可能なの?」と思ってたけど
今ではVRが出来て、テーマパークだけじゃなくて商業施設にあるゲームコーナーとかでも体験できる世の
>>続きを読む

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

2.8



多分、小学生の頃に観たぶり。
相変わらずのコナンぶりで笑った🙂‍↕️

クレヨンしんちゃん 嵐を呼ぶモーレツ!オトナ帝国の逆襲(2001年製作の映画)

4.3



しんちゃんの映画は全部制覇してるけど
唯一オトナ帝国は絶対泣いちゃうから
観るの避けてたけど…満を持して🤧

今観ても、ひろしとみさえがしんちゃん達を
お前とか、あっち行けってシッシッてしてるの怖
>>続きを読む

MAMA(2013年製作の映画)

3.0



久しぶりに洋画のサイコホラーを。

結論から言うと、
「えっ!?そんな結末ってありなの?!」
となりました。

洋画ホラー特有の、怖くなる時照明チカチカ、急に驚かしにくる感じとか。
やっぱりびっく
>>続きを読む

ゲド戦記(2006年製作の映画)

2.9



昔1回観た事あるけど、当時ハマらなくて勝手に疎遠になってたけど
大人になったし、リベンジ!と思ったら
やっぱり個人的にはハマらず。
理由はジブリ感が薄過ぎたからかなと思ってる。

色々細かい設定が
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

4.5



ポニョが出た時、半魚人のポニョがなんか嫌で避けてた😅
でも当時観なかった事をすごい後悔した…

ポニョは最近の中でも、小さい子から大人まで楽しめる、分かりやすいメッセージ性と設定で、超ジブリだった
>>続きを読む

さまよう刃(2009年製作の映画)

3.5



時間と体力があったので、何か観たくて
たまたま目に入って見つけた作品。
何の気なしに見始めたけど
サスペンスやサイコパス気質の物が好きな私でも、観終わった後にショックを受けた。

「少年法って、何
>>続きを読む

火垂るの墓(1988年製作の映画)

4.3



子どもの頃、夏になると毎年テレビで流れていた記憶があるけど
気が付いたらいつの間にか流れなくなってた。
私の母は大のジブリ好きだから、火垂るの墓ももちろん持ってた。
(当時はまだビデオで、後にDV
>>続きを読む

借りぐらしのアリエッティ(2010年製作の映画)

3.6



大昔に1回しか観たことなかったので、久しぶりに。

世界観が可愛い。
アリエッティのサイズだと、角砂糖1個でバッグがいっぱいになるし
ローリエの葉1枚で、お茶が1年もつみたい。
1滴でなみなみと注
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.2



小さい頃、あんまり好きじゃなかったような記憶があって、金曜ロードショーの短縮されたのしか観たことなかった。
でも、大人になった今、満を持して「観てみよう!」と思い立ったの。

時代背景としては、高
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.2




長澤まさみ様が大好きで観た。
3.11が題材なのかな。
現実とファンタジーのバランスが抜群だからか、暗い気持ちになるだけで終わらずに心地良く最後まで楽しむ事ができた✨
内容的にも生と死がテーマに
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

3.3


どうしても観たくて、DVD買ってみた。
携帯もない、家電にかける時代。
今では考えられない不便さが懐かしくて羨ましい気持ちが芽生えた。

当時のファッションも可愛い。
時間も短くて、なんだか物足りな
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

3.3



杉咲花ちゃんのお顔の小ささ…羨ましい。


社会的に孤立してしまってる人や無戸籍などの法的に存在していない人にスポットを当てた作品。
「誰も知らない」「子宮に沈める」と同じ系統で、終わった後もスッ
>>続きを読む

ケイゾク/映画 Beautiful Dreamer(2000年製作の映画)

3.6



ドラマ観て、速攻で見始めた映画。
堤幸彦監督のドラマでは終わらずに、映画に持ち越す感じ。トリックSPECでもそうだよね、観ちゃう。

まずオープニングや音楽だけでもセンスの塊過ぎて見る価値あります
>>続きを読む

耳をすませば(1995年製作の映画)

5.0




ジブリの中で一番好きな作品。
高校生の頃に雫と聖司に出会って、初めてDVDを買って、何度も何度も大好きなシーンを見返した思い出がある。

当時、高校生だった私は、この二人の関係性に憧れて、胸を打
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0


精肉店を営んでいる夫婦が
ヴィーガングループに襲われて
ひょんな事でヴィーガングループの1人を殺してしまう。
夫が死体解体してハムにしたのを妻が誤って店頭に出してしまうお話。

映像は終始グロテスク
>>続きを読む

メイズ・ランナー:最期の迷宮(2018年製作の映画)

3.3



あっという間にラストまで。

最後の最後にニュートが死んだのはさすがに悔し過ぎて声が出た。
面白かったけど、3は前作と前々作に比べると「無理がある…」というシーンがやや多かったかな😳
(アクション
>>続きを読む

メイズ・ランナー2:砂漠の迷宮(2015年製作の映画)

3.5



1が意外にも面白かったのと、続きが気になって。
(私はアクション映画系の続きってあまり気にならないタイプだったんだけど…アクション以外の要素もあったからかも)

2も1から続けて観ても、テーマがブ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.4


BGM感覚で見始めたんだけど、見始めると展開にスピード感があるからか、気がつくと見入ってた。
そして内容も、変に伏線張ってないから分かりやすくて面白かった😳

紅の豚(1992年製作の映画)

4.3



なぜか金曜ロードショーでしか観たことない作品。しかも1回だけ。
古い記憶しかなかったから、どうしても観たくて蔦屋書店に買いに行ったらちょうど20%offしててラッキー✨

ポルコがフィオのお父さん
>>続きを読む

ビリーバーズ(2022年製作の映画)

3.5



宗教を扱った作品との事で、どんな恐怖が…と怖いもの見たさでちょっとワクワクしながら見始めた。
そして始まってすぐに感じる違和感と不快感…
でも中盤からはほぼAVで、
宗教的な怖さを期待してた私から
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

4.6



実は最初からきちんと観るのは初めて。
(ジブリは大好きなんだけど、集合体恐怖症には結構厳しいシーンがあるから怖かったの)

私が一番刺さったシーン
ソフィがハウルのシャワールームを勝手に片付けて綺
>>続きを読む

MOTHER マザー(2020年製作の映画)

4.3



この映画を観終わった時、抑うつと涙が止まらなくて最悪の気分になった。
全く秋子に共感できない私は、平凡に、ある程度は幸せに生きてきたんだなと思った。

ネグレクト、モラハラ、毒親、母親と子供の共依
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

4.3


何回観ても面白い、子供の頃から繰り返しラピュタを観てる。
妹と弟と何回ラピュタごっこをしてきたことか😂
子供の頃はこういう典型的な冒険映画が見やすいし、理解できるもんね。


私はドーラが大好きだし
>>続きを読む

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.2


何十年も前から予測されてることを映画に。
私はこういうSFパニック映画も好き。とか言いながらあんまり観ないけど😂

終始ハラハラできて、面白かったんだけど
結末はいまいちモヤっと感が否めなかった。
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

3.6


孤独を忘れない人は、誰よりも強くて温かいなと感じた。
誰だって自分の世界の憂鬱や、孤独、寂しさを持っていて、"それ"とは一生死ぬまで生きていかなければならない。
私は、私の孤独と離れられない。
でも
>>続きを読む

チルソクの夏(2003年製作の映画)

3.8


高校生の時に授業がきっかけで何度か観た映画。
大人になった今の方が感動する。

そして下関、私の母校が舞台になってるからどのシーンも懐かしくなる。

人種差別があった時代。私も小さい頃、おばあちゃん
>>続きを読む

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.7


絶賛ジブリ作品見返し中😌

子供の頃、映画館で観た。当時の記憶はあんまり覚えてないけど、ままがDVD買ってくれて何十回と観た。

宮崎駿監督が伝えたいものは当時よく分からなかったけど、ハラハラしなが
>>続きを読む

ロマンティックじゃない?(2019年製作の映画)

3.3


外人同士が会話してる時の、自虐的な例えとかツッコミとかがめちゃくちゃ好き🤣
パッケージはラブコメディものだけど、会話や笑いのテンポも良くて観やすかった。

レベルウィルソンが出てる映画は面白いし、ど
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

4.0



大好きな長澤まさみ様✨
コクリコ坂からの時代を生きてきた方たちは本当に尊敬する。
学生運動が流行していた時代。
10代の頃の自分はあんなに真剣に考え続けること、声を上げることをしてこなかったな。
>>続きを読む

風の谷のナウシカ(1984年製作の映画)

4.3


ナウシカも何度も観てきたけど、私よりも特に妹が好きだったな〜と思い出した。
私は王蟲が怖かったのと、なんとなく不気味でジブリの中でもあんまりしっかり観てなかったなぁ。
それでも腐海の森の世界は好きだ
>>続きを読む

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.5


子供の頃に何回も観てたのに大人になってから観るともっと良い作品だということが分かった✨

映画を観た後に、時代背景や人間関係、登場人物のバックボーンを調べた。
アシタカ、サン、モロの声を録ってるシー
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3



小さい頃からジブリを観て育ってきた。
千と千尋以来、映画館でジブリ作品を観るのは久しぶり。

前情報が一切なかったから、今回はどんな内容なのかと楽しみだった。
映画が始まって、最初の5分くらいで火
>>続きを読む

理由(2004年製作の映画)

-


キャストが豪華。2004年の作品みたいだけど、それよりももっと前に作られたような不思議な感覚。

全体的にずっと不気味で、途中の夕陽なんかも本来綺麗なはずなのに少し怖いように感じた。
個人的には登場
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.5


まずはじめに宗教についての基本的な知識がないと、伏線回収するのは難しかった。

最初は奇妙で不気味、なんとなく嫌悪感を抱きつつも物語の中盤にはアダの事が可愛いとさえ思う。(特に眠っているアダは声が出
>>続きを読む

>|