dieBananaSukiさんの映画レビュー・感想・評価

dieBananaSuki

dieBananaSuki

映画(511)
ドラマ(0)
アニメ(13)

ミート・ザ・フィーブルズ/怒りのヒポポタマス(1989年製作の映画)

4.5

どうしたもんかねえ、困った。
今の私では処理しきれないやつだ。すごい映画だと思うけど、なんか苦手だ。ブレインデッドは過剰さが笑えるから大好きなのだけど、あちらと違ってこちらはなんだか過激すぎてひいてい
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

本作は最後のセリフ、足元に気をつけてねで全て説明できるんじゃないかと思う。
足元というのは当然のこと、つまり私たちやあなた、私たちやあなたが生きるこの世界のこと。驚きと奇跡に満ちた世界のこと。日々の忙
>>続きを読む

詩人の大冒険(1993年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

シンチー作品で一番好き。
冒頭のイヴクラインみたいに人体で絵を描くのをカンフーでやり始めたところからずっと変な調子で進んであまりに馬鹿馬鹿しいし、うんこゲロしっこなどのお下劣ギャグ満載だし、詩の詠み合
>>続きを読む

チャウ・シンチーのロイヤル・トランプ2(1992年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

1と同じく面白かった!
続編ということもあり、話を進めることが多くなっているが、相変わらずギャグが多くて楽しい。そして、ギャグがストーリーの進行を妨げず、その流れの中でスムーズに挿入されているので、テ
>>続きを読む

チャウ・シンチーのロイヤル・トランプ(1992年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!
コロコロコミックに載っているようなばかばかしいギャグ(ちんちん連呼とか、股間をがっとつかんだら毛がもっさりついているとか、ちんちんとか)の応酬がお下劣ギャグ好きなので楽しかったし、ンマン
>>続きを読む

新喜劇王(2019年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

楽しい映画だった。
王道のサクセスストーリーにシンチーらしさがある毒っ気(妙な冷たさと容赦のなさ)とギャグ(鼻から氷柱やボコボコにされて引きずられていく主人公、特殊メイクのまま父の誕生会に出る、小便ネ
>>続きを読む

神探大戦(2022年製作の映画)

4.6

シンプルに面白い映画だった。
展開が早くてかなりのめりこんで観たけど、普通に面白かった以外の感想が出てこない。個人的にはもっといびつなものを見て、ここがよかったよね~なんて話をしたいのだが、本作はそう
>>続きを読む

少林寺三十六房(1977年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高。
修行シーンがめちゃくちゃ面白い。ずっと変なことやっているんだけど、変な理屈と主人公の成長で納得感があるのが不思議。どの修行も印象的でずっと観ていられる面白さがある。それはひとえにカタルシスがあ
>>続きを読む

映画プリキュアミラクルリープ みんなとの不思議な1日(2020年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
プリキュアを観ていると、いつも敵のほうの気持ちがよくわかる。これはやっぱり敵が表象するネガティブさを感じる機会が多いからだと思う。絶望とかそういうたぐいのもの。私がプリキュアを好きなのは
>>続きを読む

SISU/シス 不死身の男(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったねえ~
90分でタイトにまとまっていて、娯楽作で、きれいな自然と、どんどん汚れていく主人公に、無残に殺されていくナチに、かわいいわんちゃんに、主人公が伝説の兵士というわくわくしかない設定と、
>>続きを読む

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったよ。
評判が悪いことは耳にしていたのだけど、私が仕事で猛烈にストレスを溜めていることとハイボール飲んだ後に観たから脳にデバフがかかっていたことを差し置いても普通に楽しめた。もしかしたら
>>続きを読む

映画 Yes!プリキュア5 鏡の国のミラクル大冒険!(2007年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

観たのにレビューし忘れていたので今更。
基本は23話の展開をなぞっていると言えばいいかと思う。プリキュア5の面々のダークサイドと対峙し打ち破る(のぞみだけは友達になっていたけど)ものになっている。私は
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ NewStage3 永遠のともだち(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

プリキュアオールスターズニューステージの完結編。やっぱりプリキュアいいなと思った。それは私たちの背中を押してくれるから。その優しさが沁みる。
怖くて動けない時に、夢を叶えるために居心地のいい場所にとど
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ NewStage2 こころのともだち(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

まあまあって感じ。前作のやり直しの側面が強く、敵がめちゃくちゃ強いようにも思えない、それから各プリキュアごとのやりとりの少なさが相まって楽しみにくい。だけど、パッションとビートが思っていることを話すこ>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズ New Stage みらいのともだち(2012年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

何かを守りたいという強い気持ちがあれば誰でもプリキュアになれるというテーマが気に入っている。普通の女の子あゆみちゃんがネガティブなものに打つ勝つという話をプリキュアを絡めてやったのが本作だ。でもそのネ>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス)3 未来にとどけ!世界をつなぐ☆虹色の花(2011年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

プリキュアオールスターズ3部作の中で1番出来が良くて面白いと思う。
笑いあり涙あり胸熱ありと一区切りにふさわしいてんこ盛り具合で大変景気が良い。3チームに分かれてそれぞれが思うままに動き、葛藤し、進む
>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス)2 希望の光☆レインボージュエルを守れ!(2010年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

言っていることとやっていること自体は好みなのだけど、もう少しやり方があったのではないかと思う。フレッシュプリキュアの面々の活躍っぷりが楽しいこと以外は前作より後退している。端的に言って盛り上がりに欠け>>続きを読む

映画 プリキュアオールスターズDX(デラックス) みんなともだちっ☆奇跡の全員大集合!(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

私はプリキュア5が好きなので、プリキュア5フルスロットルが流れて、6人のめちゃくちゃかっこいい戦闘シーンがあっただけでもう満足。それから、ラブや妖精さんを励ますのはのぞみだし、やられても誰よりも早くに>>続きを読む

テラービジョン(1986年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

レビューを忘れていたので今更ではあるが感想をつらつらと書いていく。

面白かった。
キャラクターをはじめとして世界観が随分と個性的なのが本作の特徴だ。主人公一家は男の子以外みんなネジが外れてるか見た目
>>続きを読む

映画HUGっと!プリキュア♡ふたりはプリキュア オールスターズメモリーズ(2018年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

傑作だよ。
私は本作を作った方々の心意気をものすごく気に入っている。

楽しかったことや辛かったことなどの思い出が私たちを強くするし、絶望の中でも立ち上がらせる力になる。プリキュアはその力で、だからプ
>>続きを読む

イメージの本(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

何ひとつ望み通りにならなくても希望は生き続ける という感動的なゴダールのナレーションにあわせて、マックス・オフュルスの快楽のダンスシーンが流れるラストが全てを持っていった作品だ。
遺作の佇まいがある。
>>続きを読む

妖刀・斬首剣(1985年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった。
ふたりの剣士の戦いを描くだけでどう尺をもたせるのか観始めたときは不安だったのだけど、その不安は割と的中して、脚本はヘンテコな仕上がりだった。だけど、いくつか香港映画を見てきて、そんなこと
>>続きを読む

食神(1996年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

これもまた面白い作品で最高だった。
先に金玉満堂を観ていて、それと同じような映画かと思って観始めたのだが、料理モチーフであること以外まったく違うし、むしろこちらのほうがケレン味たっぷりで味付けの濃い作
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最近香港映画にハマっているので観た。
自分でも知っているビッグネームたちが香港映画のこれまでの歩みを語り、そして衰退の一途を辿る香港映画のこれからを見せる構成になっている。
香港及び香港映画の歴史のお
>>続きを読む

008(ゼロ・ゼロ・パー)皇帝ミッション(1996年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

レビューを忘れていたので今更ではあるが感想を書く。
面白かった。
下品でバカバカしいギャグあり、カンフーあり、武侠映画オマージュあり、構成が破綻しているものの妙な伏線回収ありとめちゃくちゃやっているの
>>続きを読む

金玉満堂(きんぎょくまんどう)/決戦!炎の料理人(1995年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

ただひたすら楽しいだけの映画で最高。
全体的にしっちゃかめっちゃかで脚本が破綻しているのが異常なテンションを生んでいてそこに笑いとアクの強い料理シーンが入って、さいごはハッピーエンドで、撮影お疲れさま
>>続きを読む

処刑山 ナチゾンビVSソビエトゾンビ(2014年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

倫理観を雪山に忘れたが妙に生真面目で弾けきれなかったためギリギリホームランにならずスリーベースヒットで終わった印象の作品だ。
ここで生真面目と言ったのは、論理の通し方の問題で、つまり通常のA→B→Cと
>>続きを読む

処刑山 -デッド・スノウ-(2007年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっとこうブレインデッドみたく弾けてくれてもええんやでと思った。
序盤がかったるいんだけど途中でナチゾンビがワラワラと出てきだしたあたりから面白くなってくる。
だけどやっぱり足りない。なぜなら死霊のは
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

4.7

登場人物がビュンビュン飛んで実に楽しくてすこし切ない映画だ。
私は武侠映画を求めて本作を観たので人が飛んでクルクル回って布がヒラヒラと舞う映像が楽しくてそっちの印象が強い。序盤は人対人の剣戟アクション
>>続きを読む

映画 Yes!プリキュア5GoGo! お菓子の国のハッピーバースデイ♪(2008年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

いやあよかったね。
本編で語ったことをぎゅっと圧縮していて、筋が通っているためわかりやすいし、ぐっとくるものがある。
「想い」の話だよ。そして、その想いを受け取って強くなるドリームという展開は、敷衍す
>>続きを読む

少林サッカー(2001年製作の映画)

4.7

本作はケレン味ある演出だけで面白い映画になっている。めちゃくちゃ豪腕な映画だと思う。それ以上語ることはないでしょう。
江湖の冴えない人たち(カンフー・武侠映画では弱そうな人がめちゃくちゃ強いみたいなの
>>続きを読む

魔 デビルズ・オーメン(1983年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

身体を梵字が駆け巡るアフェクトがばちくそかっこよくてめちゃくちゃ印象に残る。あそこだけで本作を観た価値があるといっても過言ではない。
いかにも怪しげなインチキおじさん黒魔術師との戦いのすさまじさよ。黒
>>続きを読む

邪 ゴースト・オーメン(1980年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

TSUTAYAで魔デビルズオーメンと一緒に借りてきて観たのだが変な映画だった。というか終盤で一気におかしくなった。
始めは真面目に怪談をやっていた(伏線とかしっかりしてる)のに終盤になって監督がトチ狂
>>続きを読む

フィスト・オブ・ジーザス(2012年製作の映画)

4.5

面白え〜
死ぬほどくだらなくて最高。
死んで再び蘇ったラザロの話をこうやってスプラッターに換骨奪胎する発想は見事なんだけど、それ以上に馬鹿馬鹿しさが勝ってそんなことどうでもよくなった。
内容は簡単でキ
>>続きを読む

2000人の狂人/マニアック2000(1964年製作の映画)

3.0

近所のTSUTAYAで見つけたので、スプラッター・ゴア映画の父であるハーシェル・ゴードン・ルイスの作品だし見ておくかと思い鑑賞した。
陽気な音楽と青空、笑い声、そして人が無残に殺されることだけしか中身
>>続きを読む

スリープレス(2001年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かったよ。
展開が二転三転する脚本の出来は良く(伏線が異様に丁寧に張られていた)、それでいていつものアルジェント節も楽しめる。
だけど出来の良さはつまり手堅さであって、ゆえにアクのなさも感じ
>>続きを読む

>|