鹿田さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.3

ひょんなことからギャングが置いていった大金を手に入れたモスと、モスをつけ狙う殺人鬼シガー、それを追う保安官ベルの話。

完全無欠っぽく見えるシガー(銃の腕はイマイチ)の存在によりスリリングな展開の連続
>>続きを読む

武器人間(2013年製作の映画)

3.3

ナチスが作った最終兵器、武器人間が思ったよりぞろぞろ出てくる話。

表紙のやつが一体出てくるだけかと思って見始めたらめちゃくちゃたくさん出てきて笑った。
個人的に飛行機のプロペラの頭になってるやつが最
>>続きを読む

ルイス・ウェイン 生涯愛した妻とネコ(2021年製作の映画)

4.0

統合失調症 猫
等で検索すると真っ先にその作品群が出てくるくらいに日本では悪い意味で有名かもしれないルイス・ウェインの生涯の話。

日本などでは古くから猫をペットとして飼っていたけれど、欧米での定着は
>>続きを読む

ブラックシープ(2006年製作の映画)

3.2

遺伝子操作された羊たちが襲ってくる話。

所々の特殊効果はめちゃくちゃ目引くしめちゃくちゃ面白いのですが、
ホラーもコメディもやや中途半端でどっち寄りにしたいのー!?という印象でした。

個人的にはも
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

あと四時間くらい観てたいくらい最高だった。
本当の試合観てるみたいで心臓バクバクした。
震える手をポケットに入れて隠すシーンとかめちゃくちゃ高校生してて最高すぎる。
ずっと好きでいてよかった。

詳細
>>続きを読む

ブラック・クランズマン(2018年製作の映画)

4.2

黒人の主人公とユダヤ人の警官が白人至上主義の団体に潜入捜査する話。

団体のリーダー格のやつがイカれててヒヤヒヤするシーンが何度も続き、終始厭な感じですが、
社会派に偏りすぎずちゃんと物語として面白か
>>続きを読む

ラストレター(2020年製作の映画)

4.5

亡くなった姉の同窓会に出席した妹が、姉の同級生の初恋の相手の男と連絡先を交換して、訳あってしばらく姉のふりをしたまま手紙でのやり取りが始まるが、姉の娘が亡くなった母宛の手紙を見つけて返事を出してしまい>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.5

婚約者を亡くした女性が卒アルに書いてあった昔の住所に何とはなしに手紙を出してみたところ返事が届いて、調べてみると婚約者と同姓同名の中学の同級生(女性)に届いているらしいとわかり、それをきっかけに交流が>>続きを読む

ヴィジット(2015年製作の映画)

4.6

主人公姉弟が母親が昔家出した実家に一週間泊まることになり、姉弟がそれぞれのカメラで撮影をしながら過ごしていくうちに祖父母の様子がおかしいことに気付いていく話。

めちゃくちゃ怖い!!
とにかく祖父母が
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.7

組合をクビになってフリーでヴァンパイアハンターをしてるやや複雑な家庭のおじさんの話。

出だしの戦闘シーンのカメラワークで心を捕まれてしまいました。
体と一緒にカメラもグリングリン回る。

ちょっぴり
>>続きを読む

私はゴースト(2012年製作の映画)

3.8

タイトル通りゴーストが主人公。
ほぼ主人公以外出てきません。
霊媒師を通じて過去の因縁を明らかにしていく話。

出だしの家の色んな部屋の映像の時点で不気味過ぎて最高。

序盤は飛び飛びで意図がわからな
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.2

シリーズ四作目
今回は神を深く信仰してたのに見捨てられて娘を死なせてしまい、神をぶっ殺せる剣を使って神殺しをしてるゴアが敵。

ゴアは今までのヴィランの中で一番共感できてしまう。拐った子供とのやり取り
>>続きを読む

トイレの花子さん(1995年製作の映画)

3.3

27年の時を経て久しぶりに思い出して鑑賞。

当時はビビって全く観に行けませんでしたが、
学校の階段とか七不思議みたいなものが小学生の間でめちゃくちゃ流行っていて、
同時にいじめとか子供を狙った変な事
>>続きを読む

バズ・ライトイヤー(2022年製作の映画)

3.9

スペースパトロールであるバズライトイヤーが故郷の星に帰るために惑星から惑星へと旅を続けていた際、
辺境の惑星で自らのミスで宇宙船を墜落させてしまい、
何とか惑星内の資源を使って故郷に帰ろうとしてテスト
>>続きを読む

ドロステのはてで僕ら(2019年製作の映画)

3.9

喫茶店のマスターの部屋のモニターと、下にある喫茶店のモニターが二分だけずれて繋がっていて、二分後の自分達と交信しながらお金を拾ったりしていたら大変なことになってくる話。

めちゃくちゃ面白い。
二分後
>>続きを読む

アリス(1988年製作の映画)

4.3

不思議の国のアリスを原案に、ヤンシュヴァンクマイエルの癖が出まくってる不思議な映画。
ホラーかもしれない。

原作からして不可思議な話を、尖りまくったストップモーションアニメとぶっ飛んだ美術と不穏な空
>>続きを読む

闇・光・闇(1989年製作の映画)

4.5

真っ暗な部屋に顔があって、体のパーツが訪ねてきて少しずつ人間になっていって電気を消して終わる話。

中学の頃美術の授業で観てから思い出す度に観てニヤニヤした。
少しグロいけど短いし子供が観ても楽しいん
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

下手なこと言うとネタバレになりそうですが、ある家族が祖母の死をきっかけに不可解な事件が続く話。

まず娘の表情と演技がめちゃくちゃ怖い。
お母さんも怖い。
もうずっと不穏で怖すぎ。

事故起こしたとき
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.2

黒人奴隷が跋扈する時代で、ドイツ人にその腕を買われて黒人でありながら賞金稼ぎをする主人公の話。

三時間近いので不安でしたが濃密なストーリーと過激な演出の数々で全然退屈せずに楽しめました!
こんなにニ
>>続きを読む

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

3.9

まさかの続編。
昨日まで存在を知らなかった。

所々忘れてるところもありましたが相変わらずクズやなこの人らって感じで安心しました。
前作の内容も鮮明だったらもっと楽しめたはずなので、単独作としてではな
>>続きを読む

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

3.3

以前の事件から世界にトマトが流通しなくなった中、密かに製造されたセクシーなトマト人間に恋をする話。

何か普通にちゃんとしたストーリーになってて前作ほどのぶっとびは感じないものの、
80年代感を感じる
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

3.5

ある日トマトが人間を襲い初め、全面戦争になる話。

エージェントの人選ふざけすぎ。トマトの車輪見えてる作り物感とか最高。
唯一トマト側のスパイをしていた男が食事中に『ケチャップないの?』と聞いてから一
>>続きを読む

アルカトラズからの脱出(1979年製作の映画)

3.8

当時脱獄不可能とされていたアルカトラズ刑務所からの脱獄に成功したまま生死不明になったフランクモリスの実話を元にした作品。

複雑なストーリーや人間関係もなく、主人公が脱獄する!という一直線の物語。
B
>>続きを読む

YUMMY ヤミー(2019年製作の映画)

3.5

おっぱいを縮小手術したい女の子が血が苦手でどんくさい彼氏付き添いのもと美容整形に行ったらめっちゃゾンビ出てくる話。

全体的にほどよい感じにグロい。
導入こそ奇抜な設定ではありますが結構オーソドックス
>>続きを読む

チャイルド・プレイ3(1991年製作の映画)

3.3

何故か復活したチャッキーが今度は主人公がゴリゴリの陸軍学校に入学してる状態なのにも関わらず、果敢に攻めてくる話。

今回チャッキーが狙ってるのが主人公じゃないのと、主人公側が軍隊のせいでイマイチ緊張感
>>続きを読む

チャイルド・プレイ2(1990年製作の映画)

3.7

前作で黒焦げになって死んだはずのチャッキーがメーカーで修理された際に技師が感電死したどさくさ紛れに脱走。また主人公を殺しにやってくるという話。

ずいぶん昔に1と4しか観たことなく、全然記憶にない状態
>>続きを読む

MERU/メルー(2014年製作の映画)

3.7

命知らずな登山家三人がシャークフィン完登を目指すドキュメンタリー
一度はあまりの過酷さに断念し、チームの一人が事故で脳の血流に後遺症が残るほどの怪我を追うもあえて先頭に抜擢して再チャレンジする話。
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

締め付けの強い母親の言いなりになってるアイドル好きな主人公が、穏やかな心を持ちながら激しい怒りと共に巨大なレッサーパンダに目覚める話。

ピクサーの技術でレッサーパンダのモフモフ感がすごい。

お母さ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

4.3

主人公ピッコロ。
ピッコロさんのすっかり忘れられた設定が次々出てきてピッコロファンとしてめちゃくちゃ嬉しかったです。

CGなの!?と当初不安でしたが、
手書きでは難しいであろうグリグリしたカメラワー
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

4.2

室町時代に能で活躍したとされる犬王と、盲目の琵琶法師の話。

そもそも実在したのかも怪しい人なので、
実は呪いで醜い体になってましたとか、実はロックな音楽で踊ってましたとか、
トンデモ設定がてんこ盛り
>>続きを読む

機動戦士ガンダム ククルス・ドアンの島(2022年製作の映画)

3.6

無人島で暮らしている脱走兵のククルスドアンが実はシャアと同じくらい強かったことが判明する話。
大筋は原作と一緒。

元々25分くらいだった内容を現代の技術で描きつつ二時間に丁寧に引き延ばして観られるの
>>続きを読む

ピッチブラック(2000年製作の映画)

3.2

不時着した惑星に肉食のエイリアン(プテラノドンぽい)がいてどうにか逃げようという話。シンプル。

全体的に暗いです。
主人公だけ夜目が効く改造を浮けてて、夜間に時々主人公ビジョンに切り替わるのが楽しい
>>続きを読む

マイ・ニューヨーク・ダイアリー(2020年製作の映画)

3.3

作家を夢観てるジョアンナがニューヨークに移り住んで出版エージェントの会社に入ったものの、
彼氏がいたのに作家志望のろくでもない男と流しのないアパートで暮らしつつサリンジャー宛の手紙を捨てたりしながら成
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

度重なるお粗相で、いまだに大佐のままのマーヴェリックことトムクルーズが今度はトップガンの教官に。急斜面に囲まれた敵国の施設を破壊する難易度の高いミッションに挑む人間を選抜することになるが、かつて訓練中>>続きを読む

チップとデールの大作戦 レスキュー・レンジャーズ(2022年製作の映画)

4.2

かつての大人気アニメ、チップとデールの大作戦レスキューレンジャーの主役の二匹が、
ケンカ別れしていたけれど拐われたモンティを助けるために久しぶりに奮闘する話。

人間とアニメキャラクターが共存してる世
>>続きを読む

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.5

仕事での憂さ晴らしにネット上でオラつくのが趣味のダニエル・ラドクリフが両手に拳銃を固定され、無理矢理ちょっとかわいい大量殺人犯と殺し合いをさせられる話。

設定がぶっ飛んでて面白い!
またダニエル・ラ
>>続きを読む