鹿田さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

機動戦士ガンダム 閃光のハサウェイ(2021年製作の映画)

4.2

ずっと映像化の機会に恵まれなかった小説作品で、逆襲のシャアの続きの話。

ゲームとかで聞き馴染みのある声と変わってしまってるのでどうなんだろうと思ってましたが、
観始めてからは些末な問題でめちゃめちゃ
>>続きを読む

まったく同じ3人の他人/同じ遺伝子の3人の他人(2018年製作の映画)

4.0

それぞれ養子になって生き別れになっていた三つ子が大人になって出会うハートフルスなドキュメンタリー、と思いきやどんどん様子がおかしくなっていく。
現実怖すぎ。

研究者や関係者がニヤニヤしてたり金持ち自
>>続きを読む

夜明け告げるルーのうた(2017年製作の映画)

4.1

音楽を聴くと二本足になってステップしちゃう人魚のルーと仲良しになる中学生のお話。
 
バンドの練習してたら人魚が歌に混じって踊り始めちゃってそのままOPに入るとこめちゃくちゃかわいい。

絵とか色彩と
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

4.0

新婚の男性が身の回りで起きる怪奇現象に悩まされ、友人のツテでオカルトライターを紹介されるところから、
男性目線、妻目線、オカルトライター目線で物語が進んでいく話。

妻夫木聡がいい味だしててめちゃくち
>>続きを読む

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.7

近所で子供を狙った連続殺人事件があり、近所に住む警察官が怪しいと友達グループと調査をしていく話。

ストレンジャーシングス観たばかりだったので、
隣に住む年上の女の子への恋、友達との友情と冒険みたいな
>>続きを読む

凪待ち(2019年製作の映画)

4.0

ギャンブル依存症の香取慎吾が同居している女性の実家の石巻に娘と一緒に引っ越してくるも、これでもかというくらいひどい目に合う話。

こんな目をした香取慎吾は初めて。圧巻でした。
ギャンブルスイッチが入っ
>>続きを読む

キングコングの逆襲(1967年製作の映画)

3.5

北極の地下に眠るエレメントXを自らが開発したメカニコングで発掘することに失敗したドクターフーがキングコングを利用しようとして...という話。

小さい頃メカニコングのソフビを持っているけど原作を観たこ
>>続きを読む

オールド・ガード(2020年製作の映画)

4.0

不死身の傭兵達が、自分達の能力を複製しようとする謎の組織と戦う話。

アクションが最高で序盤からグッと心を捕まれてしまった。シャーリーズセロンかっこよすぎる!!
主人公の不死身の能力が徐々に弱っていく
>>続きを読む

ブロックアイランド海峡(2020年製作の映画)

3.0

漁師の父と息子が暮らす島で大量の魚や鳥が死ぬ現象があり、研究員である漁師の娘(息子の姉)が久しぶりに島に帰ると父親の様子がおかしく、失踪してしまい...
というあらすじ。

息子が父親と同じくおかしく
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.4

マフィアに捕まり、闇取引のために腹の中に縫い込まれた薬の袋が体内に溶け出したことにより、脳の機能が覚醒した主人公が無双する話。

覚醒してからの戦闘シーンは最高でめちゃくちゃ興奮したのですが、
自分の
>>続きを読む

みんな死んだ(2020年製作の映画)

3.4

タイトルの通りみんな死ぬ話です。

年越しパーティーの最中、ビッチとか元カレとか告白失敗とか薬キメてからのエッチとか色々入り乱れててこれからどうなるんだ!ってワクワクしました。

はじめの一人目の死に
>>続きを読む

呪い襲い殺す(2014年製作の映画)

3.0

ウィジャボードという日本でいうところのコックリさんを巡って起こる怪奇現象の話。

まず邦題がビックリな感じです。普通にウィジャボードでよかったのでは?何か権利とか色々あったのかしら。

中盤のおばあさ
>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.8

トムホランド目当てで鑑賞したのですが、主人公家族がずーっとかわいそうな目に遭ってかなり重い作品です

ずっとひどい目に遭っている分、終盤の展開はめちゃくちゃスッキリしました。

ラストシーンの後どうな
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

4.0

前作でループから抜け出したはずがまた自分が殺された日に戻っていて周りの人の性格が真逆になっていて...という話。

出だしで『え?今回こいつが主人公なの?』と思わせる見せ方でグッと掴まれました。
あと
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

3.9

ビッチな女子大生がパーティー帰りに何者かに殺されたと思ったらその日の朝に戻っていて何度も繰り返しながら犯人を探していく話。

サスペンスとかホラーとかの要素もありますが段々やけくそになっていく過程とか
>>続きを読む

パッケージ: オレたちの"珍"騒動(2018年製作の映画)

3.9

キャンプでイチモツを切り落としてしまった男の子の話。
イチモツがとにかくひどい目に合います。
結構リアルな形してるので苦手な人はダメかもですが最高に笑えました。

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

5.0

詳しい話は置いておいて、Qで『ん?』ってなった人にもちゃんとわかるように説明してくれててよかったです。
賛否あるかもしれませんがオチも個人的に最高な形だったしすんなり受け入れられた(個人的な好みもあり
>>続きを読む

イソップの思うツボ(2019年製作の映画)

3.2

詳しく書くとネタバレになりそうなのであれなんですが、冴えない女子大生が主人公の恋愛ものと思いきや中盤から様相が変わってきます。

序盤だけ観て『何か退屈~』と思っていたら中盤のネタばらしのところで驚か
>>続きを読む

ランボー3/怒りのアフガン(1988年製作の映画)

3.7

タイでひっそり暮らしてたランボーの元にまた大佐が。アフガニスタン行ってとお願いされるも断ったら大佐が捕まってしまい、いよいよランボーもアフガニスタンに行く事に...という話。

前作よりも更に殺人マシ
>>続きを読む

ランボー/怒りの脱出(1985年製作の映画)

3.9

作業場で働いてたランボーの元に前作ラストに出てきた大佐が来て、自分が昔捕まってたベトナムの捕虜収容所で写真を撮ってくる任務を言い渡される。捕虜にされている人達の惨状を見て、命令を無視して一人だけ助けよ>>続きを読む

ランボー(1982年製作の映画)

4.5

ベトナムから帰還した主人公ランボーが戦友を訪ねるも戦時中の後遺症で既に亡くなっており、街に繰り出すと保安官に理不尽な理由で逮捕され、ひどい取り調べを受けている内にベトナムでの拷問がフラッシュバックして>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.4

五人の男女グループがテキサス州に向かってる道中でヒッチハイカーを拾ったところ、自分の手切ったり車イスの友達に切りかかったり様子おかしいので無理矢理降ろした後、
ガソリンを分けてもらおうと訪れた近くの家
>>続きを読む

花と木(1932年製作の映画)

3.4

ディズニープラス入ったので視聴。

イモムシがめちゃくちゃかわいい。
植物の擬人化とかめちゃくちゃうまいよなぁ...
世界初のカラー作品らしいのですが、こんなのが太平洋戦争の10年くらい前に作られてた
>>続きを読む

メカゴジラの逆襲(1975年製作の映画)

3.6

メカゴジラの残骸を探していた潜水艦が、昔学会を追放された真船博士がコントロールしているチタノサウルスに襲われる事件があり、博士の家を訪ねると娘から博士が五年前に死んだことを告げられる。
実は生きていて
>>続きを読む

ゴジラ対メカゴジラ(1974年製作の映画)

3.3

沖縄の海洋博覧会の予定地で洞窟があって、中から不吉な予言が書かれた壁画やシーサーの置物が発見される。
富士山から出てきた(サラッと流されてますが噴火しております)ゴジラがアンギラスをギタギタにやっつけ
>>続きを読む

ゴジラ対メガロ(1973年製作の映画)

2.6

とある島で行われた核実験によって被害を受けた海底の王国が守護神メガロ(でっかいカブトムシ)を地上に派遣して大暴れさせる。
科学者?の青年が作ったジェットジャガーというロボットを強奪してメガロの水先案内
>>続きを読む

地球攻撃命令 ゴジラ対ガイガン(1972年製作の映画)

3.0

世界子供ランドを運営する組織が地球侵略を企む宇宙人(でっかいゴキブリ...)で、終われていた女性が持っていたキングギドラとガイガンをコントロールするためのテープの片方を再生したところ、遠く離れた怪獣島>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.8

『水銀コバルトカドミウム~』といきなり癖の強いテーマソングから始まるのでかなりビックリします。

隕石に乗ってきた生命体が当時めちゃくちゃ汚かった海のヘドロとかとくっついて怪獣になって硫酸を撒き散らし
>>続きを読む

ゴジラ ミニラ ガバラ オール怪獣大進撃(1969年製作の映画)

2.5

いじめられっ子(人間)が夢の中でミニラ(人間サイズでおばさん声がこもった感じで喋る。不気味。)と交流しながらいじめっ子に立ち向かう勇気をもらう的な話。
エビラとクモンガの戦闘シーンは使い回しなのですが
>>続きを読む

怪獣島の決戦 ゴジラの息子(1967年製作の映画)

2.9

ミニラ初登場。
カマキラスといいクモンガといい動きがキモくてとてもいいです。
ただゴジラの顔がシリーズで一番不細工な気がします。ミニラも久しぶりに見ましたがこんな不細工だったっけ...

前作に引き続
>>続きを読む

ゴジラ・エビラ・モスラ 南海の大決闘(1966年製作の映画)

2.9

行方不明になった兄を探すため、景品であるヨット目当てに耐久ダンス大会(謎)に出場しようとするも時間切れで、知らない人のヨットに乗り込んだら泥棒が乗ってて、一緒にエビラのいる島まで流されてしまい…
とい
>>続きを読む

怪獣大戦争(1965年製作の映画)

3.5

キングギドラに自分達の星を滅ぼされそうなX星人が、ガン特効薬と引き換えにゴジラとラドンを地球からレンタルして戦わせようと提案し、地球側も快諾。
しかしX星人の話はホラで、そのままゴジラとラドンとキング
>>続きを読む

三大怪獣 地球最大の決戦(1964年製作の映画)

3.9

大好きなキングギドラが初めて出てきた作品。
当時の東宝怪獣映画では主役級のゴジラ、ラドン、モスラが一時的に協力して宇宙怪獣のキングギドラと戦うMCU的な胸アツ展開。

モスラ(幼虫)がゴジラとラドンを
>>続きを読む

モスラ対ゴジラ(1964年製作の映画)

3.6

ゴジラが出たんでインファント島の人にお願いしてモスラと戦わせよう!という話。シンプル。

シリーズの中でもゴジラの造形がかなり好き。
モスラ成虫の動きが独特で何かゾワゾワします。CGでは出せない生き物
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.6

スーパーマンの育ての親がそんなに善人ではなく昔ヤンチャしてた系の人達で、反抗期にグレちゃったらって話。

メタクソ強い能力を持った人間が必ずしもヒーローになるわけではなく、
悲しい過去とかがあってヴィ
>>続きを読む

モスラ(1961年製作の映画)

3.7

モスラ成虫の羽の動きがすごい。
羽で起こす風で町中に被害が出る表現が精巧で、瓦が剥がれるところとか特に好きです。
ポスターだけだったらゴジラよりも好きですね。東京タワー真っ二つにしててインパクト最高。
>>続きを読む