鹿田さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

再びヴィラン達に声がかかりスーサイドスクワッドが結成され、とある島国の独裁政権の軍隊と戦うことになるが、海に降下してすぐ泳げないメンバーがいたり、敵前逃亡したりでバンバン味方が減っていく中、軍隊と戦闘>>続きを読む

トップガン(1986年製作の映画)

4.0

戦闘機乗りのトップ1%が入れるトップガンという訓練校に入ったトム・クルーズが恋や挫折、友人の死を乗り越えて成長する話。

最新作を楽しみたくて観てみました。
話は王道展開という感じなのですが、
音楽が
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.5

正直単品のMCU作品では今までの中で一番好きでした。
サム・ライミって本当にすごい。

ワンダビジョン観れてないとあんまりわからない部分があるかもしれませんが、
観ててもイマイチわからない単語たくさん
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.3

下手なこと言うとネタバレになってしまいそうなのであれなんですが、
思ったよりもちゃんとウルトラマンでした。
ザラブ星人最高。

個人的にはすんごい楽しめたんですが、ラストが駆け足な感じしてしまって肩透
>>続きを読む

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.2

ある日家に帰ったリボウスキは二人組のチンピラに襲われて絨毯におしっこをされる。同じ名前の人違いであったことから途中で難を逃れたが、人違い元の富豪のリボウスキ氏の家を訪れたことから騒動に巻き込まれていく>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

4.1

強盗で逃走中の犯罪者兄弟がキャンピングカーで旅行中の元神父家族を脅してメキシコに向かわせ、『おっぱいツイスター』という店で飲んでいたら店の連中が吸血鬼だった話。

オープニングでトランクの中が透けて見
>>続きを読む

フライトナイト(1985年製作の映画)

3.4

隣に越してきた人が吸血鬼で、『フライトナイト』という番組に出ている吸血鬼ハンターの俳優と一緒に退治する話。

ぶっとんでて面白いですね!
音楽とか特殊効果とかが80年代!って感じで楽しめました。
日本
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

4.0

一見理想的に見える家族のお母さんが割りとイカれてて、色々キツくなった娘が育てていた卵が、娘の涙や血を吸ってどんどん大きくなっていき...って感じ。

卵の中から出てきたものも当然怖いけど、お母さんが終
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

3.3

YouTuberが心霊物件に住んだら幽霊どころか住民もイカれてた話。

JホラーJホラーしてるのかと思いきやまさかのスプラッター映画。
展開についていけないところもありましたがグロ描写やラストは正直楽
>>続きを読む

デスプルーフ in グラインドハウス(2007年製作の映画)

4.6

顔に傷のあるイカれた元スタントマンが車で女の人を付け回して殺して楽しんでたらもっとイカれた女の人達とカーバトルを繰り広げることになる感じの話。

序盤はガールズトーク多めで少し退屈な感じがしましたが、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.0

下手なこと言うとネタバレになりそうですが、これは前情報なしで観るべき作品!
怖い!!
グロい!!
新しい!!

ある用務員(2020年製作の映画)

3.3

生徒から舐められてる用務員が実は暗殺者だった話。

前半はちょっとおとなしめであれ?と思ってしまいましたが、
後半の個性溢れる殺し屋が学校に集まって戦うところはジョンウィックやファブルとかまで無敵感な
>>続きを読む

イングロリアス・バスターズ(2009年製作の映画)

4.5

これは痛快!
ラストも秀逸!
ブラピがめちゃくちゃかっこいい。
主人公側のナチス兵の殺し方が徹底してて凄まじい。

ハンス役の方初めて観たのですが狂気を感じる演技で最高でした。
ピタゴラスイッチ的にス
>>続きを読む

THE BATMAN-ザ・バットマンー(2022年製作の映画)

4.0

ブルースがまだバットマンなってから二年目のお話。
リアル寄りな世界観で、他のバットマンの映画作品と比べてガッツリ警察の捜査に絡んで名探偵ポジションなのが異質な感じして面白い。
漫画原作だと以外とこんな
>>続きを読む

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.7

組織の殺し屋と組織ボスの妻が過ごす一夜の話、組織から逃げるボクサーの話、うっかり車の中で撃っちゃった首なし死体をどうしようって話の三篇が時系列バラバラで最終的にピタゴラスイッチのようにまとまっていく話>>続きを読む

劇場版 ほんとうにあった怖い話 事故物件芸人(2021年製作の映画)

2.3

みちおさん目当てで見ましたがなかなかどうしてイマイチに感じてしまいました。
この感じでシリーズ化してるのか...?
お笑い芸人の方々の少し変わった演技が見たいとき用って感じですかね~

悪魔のいけにえ レザーフェイス・リターンズ(2022年製作の映画)

3.5

悪魔のいけにえの50年近く後の現代の話。
初代しか観たことがありませんでしたが直結の続編のようで問題なく理解できました。

バスのシーンが最高でしたね。
ゲームのDbDでカニバル(レザーフェイス)を愛
>>続きを読む

さがす(2022年製作の映画)

4.6

懸賞金目当てで指名手配犯を探しに行くと言ったきり帰ってこなくなった父親を探して娘が父親の職場に行ったら指名手配犯が父親を名乗って働いてて...という話。

とんでもないパワーのある映画でラストはあんぐ
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.1

気性の荒い牧場主が弟の結婚相手の子連れの女性に酷い嫌がらせしてたら、女性の息子と仲良くなってきて...という話。複雑。
BL慣れしてるとスッと入りやすいかも。

世界観に没入しやすいし、明確に台詞で話
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.4

また松坂桃李がひどい目に遇う映画。
終始ずっと息が詰まる程キツい。
それぞれ角度の違う不幸な人達ばかり出てくる。
もうずっと不幸。辛すぎ。
キャスティングも演技も完璧。すげぇ。

スーパーの店長の青柳
>>続きを読む

新聞記者(2019年製作の映画)

3.8

自殺した元上司の真実を知りたい内閣情報調査室の男性と、おなじくそれを追う女性記者の話。

何の気なしに観ていましたがあっという間に引き込まれてしまいました。
現実とリンクする部分も多くものすごく攻めた
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

テレビ版よりも前の話で主人公もちがうので、ここから観始めても大丈夫そう。
今さら呪術廻戦観るのもなーって思ってた方も興味が持てるかもしれません。

原作よりもサブキャラ達に活躍の場が増えててめちゃくち
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.5

元友達にレイプされてしまった奥さんの証言をかけて夫と元友達が決闘をする話。

第一部の夫視点、第二部の夫の元友達視点、そして第三部の奥さん視点(真実)の三部構成が見事。
羅生門が更に胸クソになって、奥
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.9

普通がわからない先生とちょっと変な高校生の話。

観る前に想像していたよりもずっと温かいというか、
何か二人の関係と雰囲気が終始よかった。

めちゃくちゃ悪人!て人も出てこなくて観てて疲れなかった。
>>続きを読む

人間失格(2009年製作の映画)

3.3

原作が大好きだったのですが、
この映画と自分の解釈が異なるのか、
好きな場面や個人的に衝撃的な場面が所々はしょられてしまっていて、オリジナルの部分が長いように感じてしまいました。
好きすぎる気持ちで観
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

ゲーム世界のモブキャラがプレイヤーのかけているサングラスを着けたらプレイヤーの視点になって...というお話。うまく言えない。

最初から最後までめちゃくちゃ面白かった~!期待をいい方に裏切りまくってく
>>続きを読む

モンスターハンター:レジェンド・オブ・ザ・ギルド(2021年製作の映画)

2.3

村に古竜(何故かナナ・テスカトリ)が迫ってるからみんなで倒そう!というシンプルなお話。
50分くらいなのでさくさく。

キャラデザとかモンスターのデザイン、世界観もかなりゲームっぽくてよかった!
反面
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

4.0

不慮の事故で弟と視力を失った元警察官の女性が誘拐事件と出くわす話。

韓国の映画のリメイクだそうですが、目が見えないハンディキャップを活かした展開が面白い!!
テンポもよくて後半からはずっとハラハラし
>>続きを読む

ヴァージン・スーサイズ(1999年製作の映画)

4.0

厳しい家庭で育った美しい五人姉妹の話。

学生の頃たまたま見つけた原作小説の『ヘビトンボの季節に自殺した五人姉妹』のタイトルが衝撃的すぎて読んでみたものの、
男の感性ではなんでそんなこと...と当時は
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

5.0

アンハサウェイが社長の会社にシニアインターンとして入社したロバートデニーロが人柄と努力で認められていく話。

出だしの動画のシーンからベンのポジティブな姿勢やエネルギーが溢れててこれからどうなるんだろ
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

環境が悪くなって工業が衰退した未来の地球を救うため、他銀河の移住できる星を探す話。

最初から最後までめちゃくちゃ面白い。
ガッツリSFなので難しく感じそうですが、台詞で自然に補完してくれるので詳しく
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.7

冴えないおじさんの家に強盗が入り、反撃をしなかったせいで妻と息子から幻滅されてしまうのですが、
お金と一緒に娘の猫ちゃんブレスレットがなくなっていることに気付き...
って感じの入り方。
面白すぎる。
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画のプロデューサーのポンポさんとその付き人の監督の話。

映画を作る側(特にプロデューサーや編集について)の話が深く掘り下げられていて、
普段90分とか二時間とかボーッと消費してしまいがちですが裏で
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.1

正直なところ観る前は他のヒーローと比べて特殊能力とかはないから地味な映画になるのではとか思ってましたが、
カーチェイスや刑務所、終盤含めド派手でめちゃくちゃな展開が続きずっと面白かったです。007観て
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.5

最高。
こんなにカッコよくて興奮する怪獣映画中々ない。
人間ドラマ少ないからより怪獣に感情移入して集中できたのかも。
決着の着き方やその後の展開もそれぞれにリスペクトが感じられて目頭に来るものがあった
>>続きを読む