tamashiiさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

  • List view
  • Grid view

散歩する侵略者(2017年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

原作舞台版は知らずに鑑賞。アイデアは面白く、主役級の演技は上手で、台詞も全体的に良く出来てる。でも何でこんなに面白くないのか。

概念を奪われるということが何なのか、もっとちゃんと描けば面白かったであ
>>続きを読む

ダンケルク(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

IMAX鑑賞。ものすごい疲労感。「あ、これ死んだわ」が何度も繰り返される。

とにかく音が否応なく緊張感を張らせる。重低音の爆音、高音の射撃音、そして時計の針。

台詞は全体に極めて淡白。ゆえにラスト
>>続きを読む

あらかじめ失われた恋人たちよ(1971年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

レンタルでなんとなく手に取った。

うーん、難しい。映画が公開されたのは、60年代の闘争があって、あさま山荘事件よりは前くらい。「何いってるのか、自分でも分かってないだろ」な感覚は、この時代をわかって
>>続きを読む

バトル・ロワイアル(2000年製作の映画)

4.0

iPhoneでAmazonプライム視聴。昔々見た時はかなりショッキングだった気がするが、大人になってから見ると笑えるとこが多い。ゾンビのような中学生達。若かりし頃の藤原竜也のな"ん"でだよ"お"。あと>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版の映画と岩井氏の書き下ろし小説を読んでから家で視聴。短いながら、確かにこの作品にしかない良さがあると思った。かなり複雑な人間関係が自然に描かれてる。

奥菜恵が絶讃されるのもわかる。三つ編みか
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

BDレンタルで見かけてまたまた視聴。やっぱり傑作。BD買うかな。

個人的には広瀬すずも菅田将暉も松たか子も非常によくできてたと思うし、声優全体に文句はないが、祐介だけは要検討。最初の世界で祐介の本心
>>続きを読む

PK(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

レンタルで視聴。ギャグも恋愛もSFもミュージカルもてんこ盛りな二時間半の長編。しかし、脚本が極めて洗練されており、無駄がないし退屈しない。素晴らしい映画だった。天丼はインドでもウケるんだろうなあ。>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

原作未読、劇場で鑑賞。

一昔前のケータイ小説に毛が生えた程度のストーリーで、難病を患う子供の気持ちも、友達のいない男子高校生の気持ちも、通り魔に子供を殺された親の気持ちも、何一つ分かっていない。エロ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.9

原作未読。エンタメ作品としてはけっこう楽しめる。
法と倫理の問いかけはすごく良いが、答えは赤点ギリギリ。

CGが安っぽいとか、藤原竜也だとどう考えても若すぎるとか、最後の主題歌が決定的に合ってないと
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

4.0

レンタルで視聴。

作品の構造的に、観客は誰が犯人かを考えて疑って観るべき。

作品が訴えたいテーマは「怒り」そのものではないと思う。でも素直すぎるタイトルだとネタバレ時の楽しみが減るので、このタイト
>>続きを読む

高慢と偏見とゾンビ(2016年製作の映画)

4.2

劇場に行こうと思って行けなかった。レンタルが出たので早速視聴。ジョー・ライト版と二作連続で見たけど、めっちゃ楽しかった。恋愛に関してはジョー・ライト版を参照。

ギャグは本気でやらないと面白くない説。
>>続きを読む

プライドと偏見(2005年製作の映画)

4.2

良かった。
ゾンビが出てこないから退屈するかと思ったが、全くそんなことなかった。

不器用な二人がすごく良い。ラブロマンスは台詞で説明してはいけない。カット割と視線で恋に落ちるのだから。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ダニー・ボイルは感性が若いんだと思う。と言っても幼稚な青春ドラマではないので、恥ずかしい台詞に悶えることはない。レントン達はどうしようもない「クズ」だが、決して馬鹿ではない。…いや、バグビーは馬鹿か。>>続きを読む

ひるね姫 〜知らないワタシの物語〜(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

まずタイトルが良くない。夜寝ても夢見るじゃん。次に、本筋の話がしょうもない。なぜ庵野監督が悪役で出てきたのか理由が無さすぎる。そしてキーアイテムがダサい。タブレットに捕まって落ちる落ちるーって、どーな>>続きを読む

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞。素晴らしい映画だった。
おそらくはあまり映画館に慣れていないであろう家族連れも見にきていた。「3万円かよw」とかつい声を出してツッコんでしまったりして。この映画だったら、そういうハプニング
>>続きを読む

虐殺器官(2015年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

劇場で鑑賞、原作未読。映画化三部作では一番面白い。
一度は製作元が破綻したとのことだが、よく完成させたと思う。この作品は世に出す価値があると思う。

ジョン・ポールの正義は一見ハッとさせられるけど、真
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

普通に面白かった。
暴力シーンが上手いと思ったが園子温ね。

終盤の方が少し雑な展開という気がした。原作未読なので原作と比べてどうこうは分からない。

挿入歌付きで決闘シーン見せてるとこは、感情的に熱
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.7

小さめの劇場で、字幕つきを鑑賞。

のんが最高にハマっている。

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.6

傑作と呼ぶに相応しいと思う。
ハンカチは自分で使うためのものではないのだ。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.0

ド派手に戦い始めると話なんてどーでも良くなるのだという典型例。

ロボコップ(2014年製作の映画)

4.3

子供の頃のイメージとはかなり違うけど、面白かった。

スラムドッグ$ミリオネア(2008年製作の映画)

3.9

インド映画はあまり見てないので、それっぽい映画に終始しているのか、新たな風を吹き込んだかはわからない。どん底這い上がりのストーリーなので、何というか、見やすい。

エンタメとしてしっかり楽しめる一方、
>>続きを読む

ブラック会社に勤めてるんだが、もう俺は限界かもしれない(2009年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

困難を前に、みんなが良い方向へ変わる。実際のブラック会社の職場がそうなる可能性がどのくらいあるかはさておき、辛くても頑張ろうというメッセージが強く打ち出されてるので非常に教育的な感じ。

他の人が書い
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

エイリアン的なホラー映画ではない。面白いけど、あと一歩の工夫があれば名作だったと思う。

思うに、シナリオが素直すぎるんだと思う。登場人物達が基本的に賢くない。人間と同じ姿のエンジニアが自分たちの作っ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

顔面に張り付いたアレが最高に気持ち悪くて怖い。さらにそいつを切ろうとするときに吹き出す強酸も怖すぎる。

野火(2014年製作の映画)

3.8

グロはきちんと描かれると怖くない。いくとこまで行ってしまうと、死ぬのもそんなに悪くないと思える。

百円の恋(2014年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

レンタルで視聴。劇場に行こうと思ってた気がするが、行けば良かった。つまり、すごく良かった。

脇役達のさり気ないセリフがすごく効いていて、ドラマを盛り上げてる。父親のセリフで「年を取ってから自分に自信
>>続きを読む

日本のいちばん長い日(1967年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

長い。そして、畑中の目、阿南の自決が怖い。

ゴジラVSビオランテ(1989年製作の映画)

3.7

ビオランテの触手によってホラー映画の要素も取り入れた意欲作。どことなくシリアスな空気感があるが、スーパーX2が円の軌道で飛んでるなどの腹筋崩壊要素がテンコ盛りなので安心して見られる。ギャグは真剣にやら>>続きを読む

ゴジラVSキングギドラ(1991年製作の映画)

3.6

めっちゃ笑えるギャグ映画として、結構良い線いってる。ツッコミどころをあげるとキリがないほどだが、ギャグ映画だからいいのだ。キングギドラとゴジラが北海道で戦うところはなかなか熱い展開で良い。

この映画
>>続きを読む