花さんの映画レビュー・感想・評価

花

映画(138)
ドラマ(2)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

非常宣言(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもしろかった!要素詰め込みすぎて若干置いてけぼりになった感は否めないけど、それを上回る高揚感。そんな簡単にバイオテロされてたまるか!とか、そもそものGで墜落中は皆気絶するよ、、とかツッコミは入れつつ>>続きを読む

別れる決心(2022年製作の映画)

3.5

私には難しすぎて途中寝てしまった、、どれだけつまらなくても途中で寝ることなんて全くないのに。ただこれだけ高評価なら、私の理解力に落ち度があるのだろう。
主演二人の色気は素晴らしいし、映像美も半端ない。
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.1

おもしろかった!登場人物全員悪いヤツはいなくて、パパも弟も(ママも)、魚嫌いなんて隠して過ごしていたの、愛でしかないと思う。さかなくんのwikiを見たら、まんまその通りのエピソードっぽくて。「さかなの>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

母が久しぶりに映画を観たいと言ったので、一緒に鑑賞。「ラーゲリより愛を込めて」以来?よく考えたらケンティー縛り(笑)母にとったら映画鑑賞は一大イベントで(実家があり得ないくらい田舎なのもある)、できた>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

職場でもらったチケット、行くまで気付かなかったけどアフタートーク付きだった。で、最後のイベントでポスターまでもらった。そんなお得な体験をしてまで悪く言うつもりは全くないけど、長〜〜って後半30分くらい>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

4.0

トランスフォーマーシリーズは初めて!これシリーズもの全てに言えることなんだけど、予習全く無しで挑んじゃうけど結局面白いよねっていう。。そりゃ続くわな。公開してだいぶ経つと思うが、子供連れが多くて、「こ>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

3.9

バスにレミがいなかった時点で嫌な予感はしたよ…言い訳になるけど、こんな重い話とは思わなかった!!サイダー飲みながら「少年たち可愛い〜」って端正なお顔を観て帰るつもりだったのに。これを「私もこんな時期が>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.8

会社の先輩に勧められ鑑賞。本当にキャストもあらすじも何も知らず鑑賞したから、驚きの連発。ただのヤンキー映画かと思いきや、タイムスリープもんかい。そしてキャストがめちゃくちゃ豪華。中学生には絶対に見えな>>続きを読む

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

いつだかで録画していたやつを観た。もちろん有名作なので存在は知っていたが、初めて観た。思った以上にぶっ飛んでいて、ギャグ満載。アクションは美男美女のぶつかり合いでどんなに続いても飽きない。洋画でしか許>>続きを読む

ファルコン・レイク(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

フランスの映画は性に合わないって何度も何度も学習しているはずなのに、ビジュアルとあらすじで何度も何度も騙される(勝手に)。今回もそうだ!序盤で弟が「冷たい!」って湖に入った瞬間、絶対溺れるやんこれって>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

「なんでか知らないけど涙が出る」という発作は、ジブリを見たときに私は起こる。今回も例外ではない。正直わけわからんよ。「君たちはどう生きるか」漫画読んだことあるし原作内容もある程度知っているけど、いや全>>続きを読む

レディ・バード(2017年製作の映画)

3.8

私と母の関係と全く真逆だから言えることだろうけど、これ俗に言う毒親ではなく…?別に普通なの?だって実は愛していますは分かるが、娘の進路を頑なに否定したり、ずっと無視したり。娘は母親のコントローラーでは>>続きを読む

渇水(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

流れを変える……うん、良かった。「渇き」をテーマに、物理的にも心情的にも、非常にマッチしていて暑い夏に見るべき映画だと思った。だからないものねだりかもしれないけど、もう少しスカッとするか、それともやる>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.9

言葉を選ばずに言うと、ずっと不穏な空気漂っているから近親相姦系かと思っちゃた。笑
そんな裏をかくこともなく、あったのは日常のような非日常と、当時は考えられなかった父の闇と、誰もが皆「特別な人」がいるこ
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.9

いや、好きやで!おもしろいし、かっこいいし、ドキドキハラハラするし、でも最高傑作ではないかな?どこが皆琴線に触れたのだろう。やはりコ哀表現?似たテーマなら、個人的にはまだ純黒の方が見ていられたな…とい>>続きを読む

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.1

見ず嫌いしていたけど、見たらサイコー!ってなりました
えっこれもクイーン?えっこれも?ってなって、いかに自分が音楽に興味ないかはっきり分からされました

PLANET OF THE APES 猿の惑星(2001年製作の映画)

3.5

聞いていた話と全然違う…って思ったらシリーズ違いました
ティムバートンは大好きなんだけどな〜

怪物(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

身も蓋もないこと言っていいですか?「怪物というのは誰しもなりうる」という当たり前感想は前提として、ヨリの父親が全ての元凶すぎるのでは?その次に「先生にやられた」と嘘をついたみなと。だってこれらが無けれ>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

「その先には衝撃の結末が待っていた…」ではないと思います!笑
孤島の日常のように、穏やかに、だけど不穏に日々は過ぎていく。勉強不足ですが、島民が皆豊かなのは金持ちの移住先だからですか?1923年にして
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

役者と演出が違っていれば、もっともっと楽しめたかも。この設定で面白くできないわけないもん。「細かいことはいいんだよ!」ってなる映画はたくさんある上であえて突っ込むと、夜行バスでカーテン開けるな、広告ポ>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

トイレと終電との闘いだな、、って思いながら鑑賞したけどどっちも負けた。intervalでトイレ行っちゃったし、終電無くしてタクシーで帰った。うえーん。
えーもう楽しすぎ。多くの友人に勧められて観たけど
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

戦争モノと病気モノは泣かないって決めたのに普通に泣いた。決意ボロボロ。地域によってそりゃ違うだろうけど、ご高齢の方が多くて印象的だった。いつも若い方しかいないので…。
脚本が秀逸。家族のためになりふり
>>続きを読む

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

3.7

「難しいよ!」「多分まじで分かんないかも」と友達に散々言われながらも、普通よりは読解力があると自信満々に挑み、見事玉砕。解説を見てようやく理解。でもスターチャイルドとかモノリスとか映画で言ってた?!小>>続きを読む

トゥルーノース(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

「短いから今日はこれでいいや!」なんて深夜に見始めた私を責めたい。当たり前に眠れなかった。アニメにするからには、アニメ演出ではないと駄目な理由をどうしても欲するのだけど(特に現実的な話は)、本当にアニ>>続きを読む

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

3.8

ギホンかっこよすぎ。ソボク可愛すぎ。韓国映画は顔が良いのが純粋に多いから、それだけで幸せ。ソボクに母性本能出まくってたら、私より全然歳上だった。映画終わってから知ってよかった。
「守るべきは、世界か?
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

相変わらず難しい〜そこがまた良いのだけど。
3.11とか、ストーリーにその要素いる?ってエンタメ作品多くあるんだけど、今回は無いと…というか、サブのような扱いだけど、絶対に無くてはならないもの。「人々
>>続きを読む

明け方の若者たち(2021年製作の映画)

3.8

絶対ネタバレ踏まずに見るべき映画だったな〜。この映画の面白さって第三者視点の点であることが多いから、驚きもその要因になりうる一つだったよね?!惜しいことした〜。
「こういう映画」って、舞台は明大前、下
>>続きを読む

Zolaゾラ(2021年製作の映画)

3.6

うぇーん結局ステファニーは何をしたかったんだい?ゾラもだけど。ステファニーの被害妄想も甚だしい回想、テンポ良くて面白かった。もしやこれ通りにゾラが描いた空想なの?とも思ったけど、そんなことはないみたい>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.9

思った以上にホラー!ノープよりホラー。低カルシウム症?の女性夫妻が死ぬシーントラウマになるわ。でもよくこんなの考えつくなあと感嘆するほど面白い。
矛盾というか、ツッコミどころは正直たくさんある。栄養失
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.9

映画館で観たかった〜!ゾーイ一家からしたらパラサイトなみのホラーサイコパス野郎だけど、お互い良い距離感で終わってよかった。エヴァンが話す物語は全て嘘だったけど、その中からこぼれる言葉はエヴァンの本心が>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.8

これぞエンターテイメント!という天晴れなホラーSF映画。深い意味はたくさん込められているけれど、目の前の恐怖にちゃんと向き合っていれば、そんなこと考える余裕すらない。チンパンジーの意味って?何故カメラ>>続きを読む

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

4.2

こういう邦画、絶対眠くなっちゃうんだけどこれはそんなこと全く無かった…。なんでもない誰かの日常を、恋を、人生を、こんなにも愛しく思えるなんて。伊藤沙莉ちゃんの幼気でエロい可愛さはなんなの?!危な気では>>続きを読む

行き止まりの世界に生まれて(2018年製作の映画)

3.8

いつも前情報何もなしで映画は観るけど、こればかりは最初からドキュメンタリー映画だと知っているべきだった…。よくあるモキュメンタリーだと思って完走しちゃったもん。人種差別、女性差別、家庭内暴力、労働問題>>続きを読む

整形水(2020年製作の映画)

3.6

朝鮮系のアニメって無駄ににゅるにゅるしてるよね…怖さと不気味さが引き立って、日本アニメでは表現しきれないところは良かった。
よくある整形依存系の物語かと思いきや、それとは全く違うファンタジーホラー。ア
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.9

期待しすぎたかな…と途中眠気と戦いながら鑑賞。けれども鑑賞後、なんとも言えない青い思い出が蘇って、心が痛くなった。これがこの映画の賞賛されているところだと思う。
余白が多く、なぜエリオはオリヴァーに惹
>>続きを読む

>|