minorufukuさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

minorufuku

minorufuku

映画(1611)
ドラマ(1)
アニメ(0)

See You(2012年製作の映画)

2.3

制服フェチの男が家出中の女子高生を拉致し、車で旅をするロードムービー。ギャオで鑑賞。

30代半ばの謝りグセのある男が主人公で低姿勢のまま女子高生の行きたい場所に連れて行く流れ。冒頭から変質者感丸出し
>>続きを読む

勝又悠監督短編集 「小田急足柄線」(2011年製作の映画)

2.9

高校生の恋愛模様を描いた7編の短編映画集…なのにGyaoで観たら6本で終わる!?
監督は全国の映画祭で次々と入賞しているらしく、短編が多いのもこの経歴のため。作品の舞台は全て監督の故郷の神奈川県南足柄
>>続きを読む

ヘイトフル・エイト(2015年製作の映画)

4.1

南北戦争終結後のアメリカが舞台。吹雪のため、雪山のロッジに閉じ込められた8人の男女の密室劇。タランティーノ監督作品。

3時間と長い上映時間で、しかも上述のロッジに登場人物たちが集合するまでも結構長い
>>続きを読む

ちはやふる 上の句(2016年製作の映画)

5.0

競技かるたでチームを組んでいた幼馴染3人が、高校に進んでかるたを通じ再会する話。
公開初日の初回で鑑賞。連休初日、小学生の子のお客が多かった。男の子も意外に多い。

友情、努力、勝利が全てつまった週刊
>>続きを読む

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.9

時をかける少女のアニメ映画。
原作ヒロインの姪が主人公で、実写版の20年後という設定のオリジナルストーリー。
本作の監督が僕と同じ高校出身と知り、鑑賞。大先輩。

ヒロインは冒頭から男子と野球して遊ぶ
>>続きを読む

愛と誠(2012年製作の映画)

2.8

お金持ちのヒロインが幼い頃命を救ってくれた少年と再会し、すっかりグレてしまった彼を更生させようと献身的につくす話。

1970年代に少年マガジンに連載されていたマンガ原作を三池崇史監督が映画化したら昭
>>続きを読む

マジカル・ガール(2014年製作の映画)

4.7

白血病で余命僅かな娘のために、父親が彼女好きな魔法少女アニメのコスチュームを手に入れるため奔走する話…というのはこの映画のとっかかりに過ぎなかった^_^

そのコスチュームが90万円もする代物で失業中
>>続きを読む

パズル(2013年製作の映画)

3.8

夏帆が血まみれで踊るエンドロール見たくて再見。改めて見ると踊るというよりは暴れている。

「産まれてきて良かった!」と野村周平が叫ぶ場面、セリフと状況の解離が凄すぎて泣きそう。バイオレンス。

青の炎(2003年製作の映画)

3.3

17歳の高校生が、家に勝手に入り込んだ母親の元再婚相手を殺すため完全犯罪の計画を練り、実行する話。嵐の二宮和也主演。あやや共演。

原作を遠い昔に読んでいたのだが、小説が主人公の一人称で緻密な計画策定
>>続きを読む

ピースオブケイク(2015年製作の映画)

3.4

性格も合わないまま惰性で関係を続けていたヒロインが彼氏にふられたあと、心機一転引っ越したアパートの隣人に一目惚れする話。ところがその隣人には同棲相手がいて…

多部未華子と綾野剛主演。過激なベッドシー
>>続きを読む

ハンコック(2008年製作の映画)

3.0

驚異的な身体能力と不死身の肉体を持つがいつもやり過ぎて被害を出してしまう嫌われもののヒーローがイメージアップを図ろうとする話。ウィルスミス主演。

コメディ寄りでヒーローものとしての要素は薄い。アイア
>>続きを読む

ボーグマン(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

裕福な家庭に風呂を貸してと入り込み、居座り、住人を洗脳していく謎の集団ボーグマンのお話。オランダ映画。

とにかく謎めいていて不気味なお話。ボーグマン目的がさっぱりわからず、家庭に侵入する手際は良いの
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

サブプライム住宅ローン危機の最中、経済破綻を予測し、巨額の利益を得た男たちの話。

ショートとは「空売り」という意味。本作で言うと安定した価値の住宅ローン商品を銀行から借りて、それを顧客に売り、価値が
>>続きを読む

マネーボール(2011年製作の映画)

3.5

貧乏野球球団のゼネラルマネージャーに就任した主人公が、少ない予算ながらも統計学をベースにした独自の基準で選手を集め勝ち星を積み上げていく話。
実話ベース。ブラッド ピット主演。

GMが主役で、しかも
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート the Last name(2006年製作の映画)

3.8

劇場版後編。
無駄な登場人物が前編でいなくなってすっきりした感があり、スリリングな展開が続く。
戸田恵梨香の体当たりな監禁シーンは割と際どい。

後編の良いところは映画独自の構成。原作のヨツバ編を大胆
>>続きを読む

DEATH NOTE デスノート(2006年製作の映画)

3.7

最近ドラマ版を見ている関係で久々に再見。押入れに買ったDVDがあった。

名前を書くと人を殺せるノートの話と説明するまでもないか。
映画版は、2015年のドラマ版と違って、原作にある程度忠実。FBI捜
>>続きを読む

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.6

気弱な熱帯魚屋の主人が、大型熱帯魚店主の悪徳ビジネスに巻き込まれる話。埼玉愛犬家連続殺人事件を下敷きにしている。
園子温監督作品。

でんでん演じる熱帯魚店主が劇中ひっきりなしに喋ったり怒鳴ったり罵声
>>続きを読む

ロブスター(2015年製作の映画)

3.8

近未来、独身者は隔離されて、そこで45日以内に相手を見つけないと動物に変えられるという世界のお話。数ヶ月前に予告編見た時から興味しんしんだった作品。ようやく鑑賞。

冒頭、ヘンなホテルに連れてこられた
>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

2.3

マフィアから金を盗んで行方知らずとなった男を探すため、警察とマフィアはその恋人であるヒロインを尾けていた。パリからヴェネツィアに迎う列車の中でヒロインは数学教師の主人公と同席することになるのだが…とい>>続きを読む

恋の罪(2011年製作の映画)

2.8

女刑事、小説家の妻、大学助教授の三人の女性を軸にラブホテル街で起きた変死事件の全貌が明らかになる話。東電OL殺人事件をモチーフにしている。

園子温監督作品。近年はコメディ寄りの映画も撮っているが、こ
>>続きを読む

クローズド・ノート(2007年製作の映画)

3.5

女子大生のヒロインが引っ越し先のアパートで先住人の日記を発見する。そこには小学校教師の女性と生徒たちの一年間の記録が記されていたという話。

沢尻エリカが舞台挨拶で「別に…」発言をした作品。発言がイン
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.9

ヒーローが好きなのにみんなスーパーヒーローにならないのは何故?と考えた主人公がネットで買ったコスチュームを着てスーパーヒーロー キックアスになる話。

正直、オタク少年な主人公の高校生活とかヒーローに
>>続きを読む

ゲスト(2009年製作の映画)

3.2

寝たきりの母親を火事で亡くしたヒロインがショックで療養入院したあと、自宅に戻ったところ母親の幽霊に遭遇。彼女は何かをうったえかけているのだが…という話。

韓国ホラー映画「箪笥」のハリウッドリメイク作
>>続きを読む

告発のとき(2007年製作の映画)

3.7

退役軍人の主人公が、イラク戦争から帰還後行方不明になった息子を探す話。

ミリオンダラーベイビーやクラッシュなどで知られるポール ハギス監督脚本の実話ベース作品。

トミー リー ジョーンズ演じる主人
>>続きを読む

キャロル(2015年製作の映画)

3.5

1950年代のニューヨークでデパートで働くヒロインが、客としてやって来た人妻と恋に落ちる話。

映像の美しさ、壮厳な音楽、そして主演女優2人の繊細かつ大胆な演技には圧倒されたものの、ストーリーとしては
>>続きを読む

ショート・ターム(2013年製作の映画)

5.0

親からの虐待などの問題を抱える少年少女たちの短期保護施設で働くヒロインの話。彼女は恋人の子どもを妊娠していることを知るのだが…

重いテーマを扱っているのに様々な愛情が溢れている良作。
音楽と映像美も
>>続きを読む

月に囚われた男(2009年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

以前観た「ミッション8ミニッツ」の監督の初監督作品。レンタル屋さんで見当たらなかったので、ダメ元で店員さんに聞いたら10分くらい探して持ってきてくれた。感謝。

舞台は近未来の月で、そこで新エネルギー
>>続きを読む

スティーブ・ジョブズ(2015年製作の映画)

4.2

スティーブジョブズが開発に関わった三つの製品それぞれの発表会の舞台裏を背景に、彼の生き様と同僚、上司、家族との人間模様を描いた話。

ジョブズの偉業を描く伝記映画と思って観にいくと完全に意表をつかれる
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

3.7

タイとミャンマーの国境近くの紛争地域で軍事政権に捕らわれたキリスト教支援団体の人たちをランボーが救出する話。
最近スタローンブームが再来してきている。

はるか昔に観たランボー2と3はもっと痛快アクシ
>>続きを読む

レンタネコ(2011年製作の映画)

1.1

こころの穴ぼこを埋めるために猫をレンタルする主人公を中心とした四つのストーリー構成。今日はネコの日だったので気まぐれに鑑賞。

癒し系で、ユルさを全面に押し出していて、この世界観にハマれるか否かで評価
>>続きを読む

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.7

主人公の老人か亡き妻との約束を果たすため、風船で家を飛ばして南米にある滝を目指す話。
ディズニー ピクサー作品。

オープニングの冒険家に憧れる少年がカールじいさんに出会って旅立つのかなあ、と思って観
>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

4.0

婚約者を亡くしたヒロインが彼に向けて彼の故郷の住所に手紙を書いたところ同姓同名の女性に届いてしまい返事が届く。その女性は彼の同級生だったという話。

岩井俊二監督作品で久々に再見。中学生の妄想のような
>>続きを読む

SHERLOCK/シャーロック 忌まわしき花嫁(2016年製作の映画)

3.4

自殺したはずの花嫁が夫を殺害したあとも夜な夜な現れる事件をホームズが追う話。

テレビドラマ版は21世紀を舞台にしているが、本映画はビクトリア朝の頃の時代設定にしている…というのは正確ではないが^_^
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか? 横から見るか?(1993年製作の映画)

3.9

花火大会の夜、小学生の主人公が同級生の女の子と駆け落ちしようとする話。約二年ぶりに鑑賞。

元々は「if もしも」というフジテレビのドラマシリーズで放映された作品。のちに劇場でも上映。
ドラマの途中で
>>続きを読む

ライチ☆光クラブ(2016年製作の映画)

3.6

14歳の少年9人が秘密基地でロボットを作る話、と書けばメルヘンなんだけど……観てみたら残酷描写多めの凄惨な愛憎劇だった。性描写も少しあり。
舞台演劇を原作としたマンガ原作の映画。僕が新作を必ず観ている
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

4.0

突然荒れ出した友人からいじめを受け過酷な毎日を送る中学生の主人公は、リリイ・シュシュというアーティストのファンサイトで、青猫という人物と言葉を交わすようになるのだが…

岩井俊二監督作品。
Love
>>続きを読む