おとうちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 15ページ目

おとうちゃん

おとうちゃん

映画(1378)
ドラマ(14)
アニメ(0)

悪女/AKUJO(2017年製作の映画)

3.5

     【火】
韓国版『キル・ビル』

愛と裏切りが交錯した、血なまぐさい韓国バイオレンス エクスタシー。

撃つ、切る、殴る、蹴る...オープニング7分のバイオレンスで『悪女』の世界に入り込み、気
>>続きを読む

ウェディング・バトル アウトな男たち(2016年製作の映画)

3.5

娘の彼氏に必要なのは!?

「これ観たい」
娘が唐突に この映画を押して来た。

オンボロ印刷機1台から立派な印刷会社を立ち上げたネッド(ブライアン・クランストン)55歳。
自慢の娘スティファニー(
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

4.2

これぞジュラシック!

これまで島から出ることがなかった恐竜たち、満を持しての人間世界で大暴れ。

ついに恐竜が島から都市に!

こういったシリーズでは2~3作目あたりで持ってこられそうなストーリー展
>>続きを読む

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.5

    【映】
スター・ウォーズよりロッキー派!

若気の至りか、意味もなく自分で勝手に派閥を作り派閥争いに負けてしまった本シリーズ。
『ローグ・ワン』同様、スピンオフ作品には派閥の壁は無い!

ジェ
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

    【画】
劇場で観て大失敗!

日曜日の映画の日、ひとり映画三昧を決め込んだ私めに、試練の苦行。

ほぼ満席の劇場で、カップルの男1名、家族連れのパパ1名、そして私め1名
…他全員女性:;(∩´
>>続きを読む

万引き家族(2018年製作の映画)

3.2

    【って】

ちゃんとお金を払って観ましたよ(^^)v

ダンガル きっと、つよくなる(2016年製作の映画)

4.0

    【本】
思い込んだら試練の道を!

アニマル浜口が育てた伊調姉妹
(; ・`д・´)キアイダ~!
コーチのアレは(; ・`д・´)パワハラ ダ~!

夢のためなら鬼になる。
娘の気持ちも
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.0

    【当】
改造パイなら、もっと上手く・・・

B級感ハンパない!
オチが弱い!
途中で止めればよかった!

皆さん言いたい邦題ですね(;^ω^)タシカニ!

薹(とう)が立っているにしても、ミッ
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.0

    【に】
嘘を嘘で塗り固めた12人の使徒たち

10個の謎!
・ハンカチ
・パイプのクリーナー
・赤いカバン
・車掌の制服
・時計の時間
・殺害はその時刻か...
・前か後か
・単独犯か
・複数
>>続きを読む

彼女がその名を知らない鳥たち(2017年製作の映画)

3.5

    【良】
一生大切に...ヤ ク ソ ク ス ル ヨ!

十和子の為なら何でもするよ。
十和子を幸せにできるのは僕だけなんだ。
十和子を傷つける奴は、僕が許さない。

蒼井優のクソビッチ振りと阿
>>続きを読む

エル ELLE(2016年製作の映画)

3.0

    【い】
全員変態!

ある日突然覆面の男にレイプされ、付きまとわれる。

別れた夫、恋人、部下、隣人...全てが疑わしく異常。

でも、一番異常なのは、主人公のミッシェル(イザベル・ユペ
>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

2.5

     【モ】
私めは何を観せられたんだろう!?

チョット前に話題になった異色の映画、今更ながらの観賞。
出遅れた感は否めない!

意外と早い段階での水上ボート。
ガスが、水が、欲しい時に欲しいだ
>>続きを読む

ミート・ザ・ペアレンツ3(2010年製作の映画)

3.5

     【ン】
君はゴッド・フォーカーだ!

グレッグとパムの新婚生活を脅かす、こじらせオヤジのロバート・デ・ニーロ。
今作では、こじらせガールのジェシカ・アルバも参戦してシッチャカメッチャカ。
>>続きを読む

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

2.8

     【で】
発想がパンクしてる!

恋に落ちたのは遠い惑星から来た女の子。
残された時間は48時間。

タイトルからは絶対に想像できないSFラブストーリー。

残念なのは・・・
ハラハラしないS
>>続きを読む

ジグソウ:ソウ・レガシー(2017年製作の映画)

3.2

  【す】
さあ、ゲーム再開だ!

密室に捕らわれた5人の男女。
スピーカーから流れてくる10年前に死んだはずのジグソウことジョン・クレイマーの声・・・

この方法なら、いくらでも続
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

2.5

    【ね】
究極の断捨離!

妻が死んだ。
初めてわかった...妻を愛していなかった事を。
そして気付いた...今まで見えなかった、いろんな事を。

まず、分解しろ!

心の修理も車の修理も同じ事
>>続きを読む

ボン・ボヤージュ 家族旅行は大暴走(2016年製作の映画)

3.5

活動縮小のお知らせ!

フランスはアホの宝庫!?
パパはアイアンマンのバッタモン(笑)

この家族、動く箱に祟られてる!


「おとうちゃん仕事辞めて来ちゃった!」
遠方で一人暮らしをしていた娘が
>>続きを読む

パーソナル・ショッパー(2016年製作の映画)

2.0

正体不明!

パーソナル・ショッパー(買い物請負人)の霊媒師モウリーン(クリステン・スチュワート)...オーナーの服を着てはいけないタブーを破った その日から、奇妙な事が起こりだし・・・

えっ、こん
>>続きを読む

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.0

知能指数より幸せ指数!

孤独な男と天才少女の絆を描くハートフルドラマ。

ギフテッド:天性の才能。一般的にIQ130以上の天才。

ギフテッドの少女メアリーを天才に引き上げるか、それとも普通に引き下
>>続きを読む

勝手にふるえてろ(2017年製作の映画)

2.0

アンモナイトの葛藤!

ヨシカ24歳、10年間片想いの「イチ」一途。
突然会社の同期「ニ」に告られ、盛り上がったり沈んだり。
能内の彼と現実の彼の狭間で揺れ動く乙女心を描いた暴走ラブコメディ。

これ
>>続きを読む

夜は短し歩けよ乙女(2017年製作の映画)

2.5

一期一会!

ストーカーという言葉すらなかった古き良き時代、京都の下町を舞台に黒髪の乙女に恋焦がれる奥手の先輩がとった作戦・・・

 ナ...なるべく
 カ...彼女の
 メ...目にとまる
名付
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.0

水の形は愛の形!

口の利けない主人公イライザ(サリー・ホーキンス)と半漁人が贈る、真実の愛と警告のファンタジー。
そして全てを壊そうとした怪物の物語。

王子に戻らない美女と野獣!

shape o
>>続きを読む

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

3.0

食うか食われるか!

知りたいだろう...普通の人が引退を考える年齢、52歳のさえない営業マンが どうやって50州に1600店舗のチェーン店を作り、海外100か国で7億ドル近く売り上げる世界一のファ
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.5

運を呼ぶファミリー映画!?

この日をどれだけ待ちわびたことか...
『インフィニティー・ウォー』で悶々した気持ちを晴らしてくれるのは、やはりコイツしかいない!
我がまま気まま、自分勝手な「俺ちゃん
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

3.8

怖ろしく美しい悪夢のような子守歌。

アートディーラーとして成功を収めているが、夫とはうまくいっていないスーザン(エイミー・アダムス)。20年前に別れた夫エドワード(ジェイク・ギレンホール)か
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

3.6

おそ松くんもビックリ!

異常な人口増加により未来の子供たちを守るために制定された一人っ子政策‟児童分配法”の中、こともあろうに7つ子誕生。

おそ松くんより1人多い!
日・月・火・水・木・金・土.
>>続きを読む

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

歌の力でゴリ押し!

オンボロ劇場を建て直し かつての活気を取り戻すため、訳ありで問題だらけの動物たちが奮闘する歌と踊りのエンタテイメント♪

動物たちのグレイテスト・ショーマン!

前作『ペット
>>続きを読む

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

2.5

何が正義か分からない!

麻薬や武器の密輸で大儲けした密輸の王様バリー・シールの半世を描いた実話。

お金があれば怖い者なし。
ノリに乗ってる この男に不可能は無い!

「家が札束だらけで邪魔」
金銭
>>続きを読む

ランペイジ 巨獣大乱闘(2018年製作の映画)

4.2

誰だい、薄い映画って言ったのは!

ランペイジ:暴れまくる

変なの吸って巨大化が止まらなくなったオオカミ、ワニ、そしてゴリラが街で大暴れ。
軍隊を瞬殺する凶暴性と俊敏性を兼ね備えたハイパーアニマル軍
>>続きを読む

オケ老人!(2016年製作の映画)

3.2

せっかく貰ったこの命...最後まで楽しまにゃ♪

勘違いで老人ばかりのアマチュアオーケストラ「梅響」に入団した高校教師 千鶴(杏)。
本当はそっちに入るつもりだったエリート集団「梅フィル」が宿敵となり
>>続きを読む

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

悔しい!楽しい!恐ろしい!

ロビイストとは政府を陰で動かす戦略のプロ。

政治ロビイストのエリザベス・スローン(ジェシカ・チャステイン)は銃社会に戦いを挑むが、圧倒的な資金力を持つ敵 銃ロビーに苦
>>続きを読む

スクランブル(2017年製作の映画)

2.5

盗んだ相手が悪かった!

高級クラシックカーを専門に盗むフォスター兄弟。
こともあろうにマフィアのボスの車を盗んでしまい崖っぷち。
車を盗んだ落とし前に車を盗め...って、転落人生まっしぐらの展開。
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.6

新ユニット発表!

秒元康プロデュース...「KTI 47」
デビューシングル:息ができない
          C/W サメがたりない

それは楽しいバカンスのはずだった!
美人姉妹がケージに閉
>>続きを読む

三度目の殺人(2017年製作の映画)

3.2

人が人を裁く!

二度の殺人を犯した深い闇…その先に待ち受ける三度目の殺人。
娘を持つ父親を殺した、娘を持つ父親を、娘を持つ父親が弁護する。

生まれて来ない方が良かった人間なんていない!…はたして、
>>続きを読む

関ヶ原(2017年製作の映画)

2.5

正義と不義の戦い!

東vs西、国を2分するする天下取り合戦「関ケ原の戦い」を壮大なスケールで描く「愛」と「野望」のエクスタシー。
陰謀渦巻く戦国時代、愛と正義を貫き通す純粋すぎる武将 石田三成(岡
>>続きを読む

忍びの国(2017年製作の映画)

3.2

忍ばない忍!

忍は人にあらず...今迄この言葉を何度耳にしたことか。
しかし、この映画程 忍を鬼畜化した映画があっただろうか。
孤高のやから...金の亡者、命の重さは獣並み、人を人とも思わぬ人でなし
>>続きを読む