たすさんの映画レビュー・感想・評価

たす

たす

映画(479)
ドラマ(10)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

・堀田真由さんの新たな一面が見られた、嫌な奴の演技うめ〜

・「あんたには華がないからね」と言われる中条あやみさん、そんなわけがなさすぎる、華のかたまりやろ

・全員売れてる役者さんだから、誰が死ぬの
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

・じわじわと嫌な気持ちになった…

・どんでん返しを求める人、結末がすっきりと種明かしされるミステリーを求める人、家族の不和や喧嘩の怒鳴り声が苦手な人、子が辛い目にあうのが苦手な人は避けたほうがいい
>>続きを読む

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

4.8

・娯楽作として100点すぎる、おもしれ~~!

・「ハッピー・デス・デイ」のクリストファー・ランドン監督なのでまあ間違いないだろうとは思っていたけど、見事にめっちゃおもしろかった。最高~。友達とピザと
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

3.5

・FNaFきっかけで見た

・「廃墟と化したレストランに置き去りにされたアニマトロニクスたちが大暴れして人々に襲い掛かるよ~」という大まかな枠組みはFNaFと同じなのだが、今作の一番の肝は「クソ強い(
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

4.0

・「黒人」に対するステレオタイプな眼差しにウンザリした売れない作家が、酔った勢いで「ベタなステレオタイプ要素モリモリ」な作品を書いてみたらあれよあれよと大ヒットしちゃったよ~!!というブラックコメディ>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

4.8

・人と人は愛し合うことができる。けど、すべて理解しあうことはできない。それでも人は人と関わりあって生きていくという、人生を凝縮したような1本

・「人によっては刺さりすぎて、ヤバいかも」という評判を聞
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

・「ママ、気がへんになりそうです」←私もだよ!!!!!

・インターネット上で、サイケデリックな表現のコンテンツなどに対するコメントとして「インフルエンザの時に見た夢?」というのをよく目にするけど、こ
>>続きを読む

バナナ・スプリッツ・ホラー(2019年製作の映画)

-

・いつもfilmarksで鑑賞記録をつけるときはスコア(★)もつけているんだけど、この作品に関しては「ホラーファンとしての自分」と「子供向け作品はどう扱っていくべきかという自分なりの考え」が対立して、>>続きを読む

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

4.0

・『ミーガン』に続き、ブラムハウスがやってくれたぞ…!大人から子供までみんな楽しめるポップコーンホラーだ!!こういうの!こういう映画が最高なんだよ~~!!

・原作ゲームは知らずに「ブラムハウスの新作
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

・原作未読&HiGH&LOWシリーズのファンなので久保監督が撮るアクションに期待して鑑賞。結果アクション面で満足でしたが、お話的にまだまだ序盤なのだろうから、配信ドラマとかにしてもらって早く続きが見た>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.8

・声変わり前にだけ、あなたに訪れる、不思議な出会い…(となりのトトロ)

・私は、若い演者さんの「その時にしかできない表現」とか、若い演者さんの成長とか、そういったものも内包している作品が大好きなので
>>続きを読む

ファミリー・ディナー(2022年製作の映画)

3.0

・無理なダイエットはやめよう!しっかり食べて運動しようね…

・主人公のシミーちゃんが「痩せたい…!」という一心で、ダイエット本を出版したことがある親戚のおばさんの家に何泊かすることになるのですが、ダ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

5.0

・とても良かった。ものすごくお気に入り。Blu-rayが出たらぜひ買って手元に置いておきたい。

・というのも、ずっと浸っていたくなるような世界観だったから。とにかく美術や衣装、音楽が最高~~!!映画
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

・つらいよ…ズーーーンという気持ちになってしまった…

・すべての子ども、安全にすこやかに幸せでいてほしい、つらい…

・取り返しのつかないことをしてしまったつらさ、心が痛む、つらいよ、やだよ~~~
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.0

・ホラー映画を見るとき、1つでも「今後の人生で忘れられないカット」が出てきたら大優勝だなと思うのですが、まさにこの映画はそれでした

・やべえよ~~何あれ~~忘れられないよ~~~!!!

・めちゃくち
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

・嗚咽でしたけれども…。

・喫茶店「ピアノ」に流れる空気のような、冬のきらきらした優しい海辺のような、柔らかくてゆったりした空気感が流れている映画でとても綺麗だった。

・その人なりの幸せを丁寧に紡
>>続きを読む

シック・オブ・マイセルフ(2022年製作の映画)

3.5

・クソカップルオブザイヤー2023受賞、おめでとうございます。

・「誰も承認欲求強すぎてそんなにも自分に自信がないのかい?もっと見てと求められるSNS ちゃんと見てるからって言ってるのに欲張るApp
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

・かっっっっこよ!!!!!!!!!!!!!!

・私がkidsだったならば、この映画を見た後はひたすら銃を構えるポーズをしてみたり、階段をゴロゴロ転がろうとしてみたり、犬をお供に大暴れしようとしたりす
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.8

・疲れてるときとかに必要な映画だ。本当に元気が出る。

・とにかくくだらなくて、笑えて、景気が良い。薬物無しでもこの映画を見たらハイになれるから人生大丈夫だね!!!!!

・80年代×キッズが出てくる
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

4.0

・楽しくて楽しくて…。Tシャツとステッカー買って帰ったもんね…。

・とにかく見てて楽しい。こうでなくっちゃ!ゴチャゴチャで汚くてでもそれが良いみたいなアニメーションがほんと良かった。

・帰りの物販
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.5

・怒りをレースにぶつけろ!!!!!!

・めっちゃスポ根で面白かった。アツい…。こういう「こんちくしょう!!!」みたいな気持ちを抱えた人たちが手を取り合ってデケえことをやり遂げる話、おもしろすぎる。日
>>続きを読む

クロムスカル リターンズ(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・どういう医療技術!?!?!?!?!?(まずそれ)

・前作でめちゃくちゃにぶっ倒されたと思っていたクロムスカルさんが驚異の医療技術により復活していた。本当にどういうことなんだ。

・そして、クロムス
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.5

・お、お、面白〜〜〜!!アマプラで見られるからみんな見て〜!!

・オーシャンズやワイスピ的な要素をアニメでしかできないとんでもアクションで包んだ最高のやつ…キャラクターもみんな魅力的で最高…これは映
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

・ちょっと、すごすぎたな…

・字幕版ドルビーシネマで見たのですが、映像が超綺麗なので、超絶アニメーションにより没入できる感覚があって良かったです

・前作はもちろん見た上で、ただ今作がどういう立ち位
>>続きを読む

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

3.0

・お化けが出れば自ずと怖くなる、というわけではないのだなというのを認識させられた映画…。

・どうしてこの映画は怖くないのか、どうすれば怖くなるのかを誰かと会議したい

・私が怖くないだけだったのかな
>>続きを読む

オーディション(2000年製作の映画)

4.5

・怖かった、勘弁してほしい

・タランティーノやエドガー・ライト、マリリン・マンソンがお気に入りだと言ってるらしいとか、アメリカやイギリスの雑誌のホラー映画ランキングで1位に輝いただとか、海外のホラー
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

・0か100かで勝手に決められて、決められたものは覆すのが難しくて、曖昧な境界線がどんどん無くなっている気がして、そんな世界が怖いなと感じて、その一方で私自身もいろんなことをスピーディーにサクサクと取>>続きを読む

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.8

・138分はさすがに長ぇ~~~~~~~!!!!(疲労感)

・ずっと脂っこい料理を食べさせられているような、そんな感じでした。でも、アートくんは今回もとにかく残忍で、それでいてなぜか茶目っ気たっぷりだ
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

4.5

・面白かった、ちょうどいいホラーだ!!!!

・予告編にもある「ミーガンダンス」が本国でバズった結果、ゴア描写を減らしたマイルド版が広く公開されることになり、日本でも今のところ劇場で見られるのはその「
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

4.0

・ネット怪談をよくここまで上手く調理したな!!!と、その工夫にはなまるあげちゃうよ!な作品。

・そもそも「きさらぎ駅」って、たとえば「リゾートバイト」とか「リアル」とかと違って物語調のネット怪談では
>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

・ジャユンちゃん、どっこ~~~~~~!?!?!?!?

・↑この気持ちがずっと付きまとってしまい(なぜなら1作目が本当に本当に最高だったので)、ずっと知らんキャラの知らん話を見せられているなあ…という
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.5

・静謐でじっとり怖くて美しくて…ずっと浸っていたい世界観だった

・なにわ男子のファンでして、長尾くんが露伴先生の青年期を演じるということで、ジョジョは全く通ってこなかったものの、ドラマ(岸部露伴は動
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.0

・もう、めちゃめちゃだ(褒め言葉)

・4DXで見たんですけど、あまりのカーアクションの激しさに途中ズボンのポケットに入れていたスマホが落下してしまい焦りました。でも楽しかった

・ドムの車ででっかい
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.8

・細けぇことは気にしない、それがワイスピのやり方

・死んだと思っていたアイツは生きてる、ケンカしても仲直りする、車でド派手にやる、磁石で街がめちゃくちゃになっても気にしない!!!

・ハンが満を辞し
>>続きを読む

クロムスカル(2009年製作の映画)

4.0

・すっごいツッコミどころ満載なので、ゴア大丈夫な友達で集まってワイワイ見たいやつ!!見ながら何度も吹き出しそうになっちゃったよね、笑えるやつよ

・オモロシーン満載でありつつも、ゴア描写は力が入ってい
>>続きを読む

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

3.5

・普通にめっちゃ具合悪くなってしまって焦った

・イーライ・ロスの「グリーンインフェルノ」は大好きで、劇場でも見たしその後も配信やら何やらで何回も見てるくらいお気に入りなので、大元である食人族がスクリ
>>続きを読む

>|