春陽さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

春陽

春陽

映画(775)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

壮大な親子喧嘩。そして母親と娘が拳で語るは新鮮だったが、後はなんだかな〜という感じで自分には合わなかった。

ふざけた事やくだらないことをすると能力を引っ張ってこれるのかな?その部分のおふざけが笑える
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

前日まで仲良くビールを飲んでいた親友にいきなり『嫌いになった。お前とはもう付き合いたくない。俺にはなしかけるな、もし今度話しかけてきたら俺の指を切る』という絶交をされる話。

なんだろう、自分の語彙力
>>続きを読む

ヘイティング・ゲーム 恋とキャリアの必勝法(2021年製作の映画)

3.6

こういうアメリカのパワー感じるオフィスラブコメは変な面白さがあって好き。

迷霊怪談集(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

ホラーの雰囲気は良いのに、ストーリーが分かりづらく、話のつながり方も謎。これは文化の違いからくる不思議さや理解できないのであって、ベトナムの人なら『分かるわ〜、怖いわ〜』なのかが知りたい。

地縛霊5
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最近オリジナルを見る事が出来たので、それと比較しながらの鑑賞。文化や価値観の違いなどからか若干の差はあったが、オリジナルとほぼ一緒だった。元部下の女性との事で、息子に問い詰められるシーンがなかったのは>>続きを読む

ジョージア、白い橋のカフェで逢いましょう/見上げた空に何が見える?(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

朝起きたら頭が禿げていたら…かなりつらいと思う日本人の自分。本当に呪いだと思った。でも身長が高くなっているのは嬉しいかな。女性の方は…そんなに見た目変化があるようには感じられなかったが、勉強してえられ>>続きを読む

ザ・ホエール(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

身勝手な親ばか男の最後の一週間を見る作品だったかな。会いたかった人と過ごせたり、なんだかんだ幸せな亡くなり方をしたようにみえた。でも、この人もこの家も臭いが酷そうだな…と映像からも想像ができる作りはす>>続きを読む

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

選ばれた家族が、知識がある良識と信仰心がある家族だったから100分(上映時間)もったね、という感じ。選ばれた家族がヤンキーなら、家族ラブで即決か押し付けあっての時間切れなんじゃないかな。また、他宗教者>>続きを読む

生きる(1952年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

リメイクされるということで放送されたのを鑑賞。黒澤明監督の名作と言われいるらしいが知らなかった。きっかけはどうあれ、今回見る事が出来て良かったと思える作品だった。

人は自身の命の期限を知ると、どうい
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

仮面ライダー自体殆ど見た事がないので、今作は監督買いで観た。やけに出演者が豪華くらいしか分からず見終わる。一緒に観た友人がそれなりに仮面ライダーを見ていた人だったので、元の仮面ライダーとの共通点がある>>続きを読む

追憶(1973年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

イケメンのモテ男であるバロン(ロバート・レッドフォード)が周りにいないタイプ(顔も性格も)に軽い興味を持ったら、相手からガチで好意を持たれて強烈なアタックをされたので、案外上手くいくかもと付き合ってみ>>続きを読む

グッドバイ、バッドマガジンズ(2022年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

大好きなサブカル誌の出版社に先輩のコネで入社できたが配属されたのはエロ雑誌の編集部だった。その雑誌も東京オリンピックの為にコンビニでのアダルト雑誌の販売廃止や顧客がネットに流れていってしまったのでアダ>>続きを読む

エンドロールのつづき(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

インドの地方に住む貧困層?中流層?の少年が初めて映画を見て、その世界にどっぷりハマってしまい色々やらかす話。インドの生活水準の差が広すぎて彼がどういう環境なのかがわからない。裕福層ではないのは確か。だ>>続きを読む

ひみつのなっちゃん。(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

新宿2丁目で飲み屋をやっていたオネエ仲間が突然亡くなった。彼女は家族にカミングアウトをしてないので、その友人らも男性を装って彼女の田舎の葬式に出る話。

都内から田舎までの珍道中的なロードムービーなの
>>続きを読む

カンフースタントマン 龍虎武師(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

中国映画が香港映画だった時にスタントマンをしていた方々の回想録と現在の中国映画事情をバクっとまとめた作品。エンドロールでお馴染みのお茶目なNG集を微笑ましく見ていたが、この作品の後は笑ってみれないかも>>続きを読む

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

『夜は短し歩けよ乙女』が合わなかったので観るかなやんだが、画が好きなのと、この作品でも好みの場面があたったので鑑賞。今作は楽しめた。

灼熱の京都の学生寮にある唯一の古いクーラーのリモコンが壊れてしま
>>続きを読む

耳をすませば(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作漫画というより、ジブリ版を改変して映画にしたものだった。だから凄く中途半端でなんでコレを作ろうとしたのか分からない作品だった。成人の恋人なんだよね?という事が信じられないピュアさだけは残っていたの>>続きを読む