やしさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

やし

やし

映画(645)
ドラマ(0)
アニメ(0)

暗殺教室 卒業編(2016年製作の映画)

2.8

二作目続けて鑑賞。

冴えない地味な子の意外なキス、
ではなく、ただのイケメンのキス…😗


学園祭、茅野カエデ、殺センセーの過去、救うんだ!、卒業…と
これまたエピソード厳選てんこもり。

原作が読
>>続きを読む

暗殺教室(2015年製作の映画)

2.9

え〜、新しい先生です!
と、中学に赴任してきたのが地球を滅ぼす"超生物"で、生徒が先生を殺そうとして、その生徒に殺すことを教える先生、、

そんな暗殺教室。

なにこの設定。

ワケ分からんけど、おも
>>続きを読む

トランスポーター2(2005年製作の映画)

3.2

ルール変更っ!?


88分と短いがコレ、ステイサム史上最もアクションが格好良い作品なのでは。

銀行強盗と見せかけて子供の送迎。
からの奥さんとイイ感じ。
からの誘拐。
からの…

いや、スカッとし
>>続きを読む

ディア・ドクター(2009年製作の映画)

4.2

え?コレすごい好きなんだけど。

監督は西川美和さん。脚本まで?


ある僻地(田舎)での出来事。

一つの失踪事件と、その少し過去の話が交錯しながら物語は進む。
この構成と、随所に"違和感"という種
>>続きを読む

ビューティフル・マインド(2001年製作の映画)

3.5

「君がいて 私がある」


結構好きな作品。


プリンストン大学に入学したジョン・ナッシュ。
周りの評価はいわゆる変人。授業も出ず、論文も書かず、窓に"数式"らしきものを書き続ける。(掃除大変)
>>続きを読む

いつだってやめられる 7人の危ない教授たち(2014年製作の映画)

2.7

就職難に喘ぐ中年の元学者たちが思いついた商売は「麻薬を作って売る」ことだった。


何やらヒットしているシリーズみたいなので、『オーシャンズ』的なものを期待して観てみる。

冴えないオヤジどもが途中、
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.2

MBS、LTV、COD、CDS、、、


初めて観た時に比べれば多少こちらのリテラシーに比例して理解度高まったような気もするけど、…まだまだ!やっぱムズいっす。

リーマンショックもダイレクトで私生活
>>続きを読む

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

2.4

原作は1巻のみ既読。
『殺し屋1』もだけど割と好きな部類。
好きなキャストも揃ってる。コレは観るっきゃない。

と、観てみたものの、キャスト以外凡作な漫画原作の邦画でよくあるパターン。
ストーリーが雑
>>続きを読む

ハンターキラー 潜航せよ(2018年製作の映画)

3.9

「報告が大変だ」


今更、米露の映画〜??とも思ったが、
いやいや、なかなかの緊張感っ!
そして、ただの潜水艦映画ではなかった。

改めて潜水空間、スゴい世界だよね、
視界ゼロ、音だけで状況判断、魚
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

2.8

独特〜☝


料理だけが得意なオオバカナコは負け犬人生を送っていたが、憧れのメキシコ行きのため、怪しいバイトに手を出し、やがて闇のレストランに売られ働くことになるーーー


初の蜷川実花ワールド。
>>続きを読む

スポットライト 世紀のスクープ(2015年製作の映画)

3.4

「教会は何でも出来る」


クリスマスにケーキ🍰食べて「メリークリスマス!🎄」の一週間後には神社⛩にお参りに行くハテナ信仰の日本人には馴染みがないけど、
要は"教会の闇"というタブーに切り込んだ新聞記
>>続きを読む

隠し剣 鬼の爪(2004年製作の映画)

4.0

「ご命令ならば、仕方ありましね」


これにて本作、『たそがれ清兵衛』、『武士の一分』と、藤沢周平の時代劇三部作を全て鑑賞。

どれもハズレなし!お見事!
山田洋次監督素晴らしかったです。

主人公の
>>続きを読む

めぐり逢えたら(1993年製作の映画)

3.0

恋するキッカケが"ラジオ"ってのはあり得るんだろうか。


1993年作。トム(・ハンクス)さんとメグさんの「そんなことありえる?」なラブストーリー。
映画っぽいよね。
『めぐり逢い』(1957年)を
>>続きを読む

ロープ/戦場の生命線(2015年製作の映画)

3.5

「十分長い」
「やるか」


原題『A PERFECT DAY』

なんか良い。

この良さはデルトロ&ティム・ロビンスってだけじゃないんだろうな。

戦地における国際援助活動家、その活動内容ははっき
>>続きを読む

トランスポーター(2002年製作の映画)

3.0

ルール1.契約厳守
ルール2.名は伏せる
ルール3.荷は開けるな

職業:運び屋
ルールを破るとタイヘンなことになります。
愛車を爆破されたり、家ぶっ壊されたり、アジアンビューティーと仲良くなったり、
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

2.8

「他に誰がやるの?冒険は始まったばかりよ。謎を解くわ!」


コレ、まさかのエンディング前のセリフ。
続編作ったげてよ〜。
謎解いてよ〜。


確かにそんな上手い作品ではないかもよ?
反キリスト、無信
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン危機一発(2013年製作の映画)

3.3

グルー(元悪党)が良いお父さんして、娘の恋にヤキモキして、恋をして…♡


なんだか可愛い。


でもそれ以上にミニオンが可愛い!

前作では気付かんかったけど、あのフォルム、喋り、動き、なにあの可愛
>>続きを読む

トゥルーライズ(1994年製作の映画)

4.3

【あの日の思い出レビュー】


傑作。
観てない方、まー観てみて。

なぜか『ターミネーター』の影に隠れている印象だけど、
J・キャメロン × A・シュワルツェネッガーのコンビでこんな名作があるんです
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.3

「心を燃やせ。歯を食いしばって前へ進め!」


なんかエライことなってるので観てみた(ミーハー)
10/16の公開以降、数々の記録を塗り替えながら現在興行収入280億円over!
不動の一位『千と千尋
>>続きを読む

リリイ・シュシュのすべて(2001年製作の映画)

1.5

【あの日の思い出レビュー】


個人的、暗くなる邦画ベスト1かも。。


具体的にこのシーンとこのシーンがキツイ!というのはない…というか忘れてしまっているが、全体的に雰囲気が憂鬱。

好みではないけ
>>続きを読む

プレステージ(2006年製作の映画)

2.5

知らない方が幸せなことってある。
手品もそう、タネを知らない方が幸せ。

C・ノーランには、「してやられる」ことが多い。
難解だが、何とも言えない満足感を与えてくれる大好きな監督。
そんな名作揃いの中
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

2.2

恋に仕事にがんばるあなたへ贈るゴージャス&ユーモラスなサクセスストーリー〈filmarksあらすじ〉

…評価も高いし、結構期待して観たけど、あれ?あれれ?
やっぱりTV地上波での鑑賞が良くなかったの
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.7

原作が児童文学?これ読んでみたい📙

"児童"と言っても侮るなかれ。
結構名作多いんだよね、ミヒャエル・エンデとかよく読んでたなー。
(代表作『はてしない物語』(ネバーエンディングストーリー)など)
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

4.0

初ミニオン鑑賞。#550レビュー
なんや、オモロイがな😁


突如、子供が映画を観たいと。珍しい。どれどれ、子供と一緒に観られる短めの
アマプラ無料の作品はないかなと。
(もち自分も楽しめそうなの😁)
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

3.4

「集団ヒステリーだ。パーティーは終わった」


第二次世界大戦終戦間近のドイツが舞台。 
10歳の少年ジョジョの部屋の中はヒットラーやナチスだらけ。友達とする遊びはナチごっこ。想像上の友達はヒットラー
>>続きを読む

The Witch/魔女(2018年製作の映画)

3.5

「正直なところ、期待以上ね」


何者かに追われる8歳の少女、酪農家の夫婦に拾われ養子となるが、成長し、タレントオーディションを受けたことがきっかけに怪しい連中に付きまとわれることにーーー

物語は凡
>>続きを読む

サイレントヒル(2006年製作の映画)

2.4

【あの日の思い出レビュー】


大分前に原作ゲームをやったことない者同士で観てみた。

霧?いや灰の降る街、サイレントヒル。

サイレンが鳴るとバケモノが現れるんだっけ?
不定期に街の雰囲気が変わるっ
>>続きを読む

シーズ・オール・ザット(1999年製作の映画)

3.0

【あの日の思い出レビュー】


ダサ子が可愛い子に変身❗❗……ってどう見ても元々可愛い子にしか見えませんでしたけど系。


主演レイチェル・リー・クック
好きだったなぁ〜。
こんなタイプに昔から弱い。
>>続きを読む

クローズZERO II(2009年製作の映画)

3.4

ZEROのレビューでも書いたけど、鈴蘭キャストはホントgood👍
今回それに対するはパチンコ頭軍団こと、鳳仙高校。
(喧嘩強い奴以外は頭丸めなきゃいけない校則でもあんの?)
これまたキャストがとっても
>>続きを読む

クローズZERO(2007年製作の映画)

3.6

こんな高校入ったら初日1時限目で転校します。


久しぶりに鑑賞。何がいいってキャスト。バッチリっす、三池監督。

ヤンキー漫画『クローズ』のオリジナルストーリーだからキャラクターもZEROから作って
>>続きを読む

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.0

アイシーデッドピーポー


"死んだ人が視える"っていう設定を聞くと、つい『シックスセンス』を思い出しちゃうけど、ティーン版っていうのかな?もっとポップな青春系。

なんてったって主人公のオッドくんに
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

3.0

ビートルズって名曲揃いだなぁ〜。

まさに老客男女、みーんなが知っていて聴いたことある楽曲の数々を生み出したビートルズ。

『ブラインドネス』のレビューでも書いたけど、ドラえもんの《もしもボックス》の
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

3.6

「自分の正義、ストーリーに固執する者は犯罪者に堕ちる」


これは面白い。
キムタク✖ニノのダブルジャニーズ主演だけど、ファン向けの薄っぺらアイドル映画などでは決してない。
むしろ、事務所的にオッケー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.7

「ハンカチは紳士のたしなみ、必需品だ。女性に貸すためのね」


いやー、評価高いねぇコレ。
観たの2回目かな?

シニア・インターンで入社した70歳のベンと、若くしてアパレル会社社長のジュールズ、二人
>>続きを読む

ザ・ファイター(2010年製作の映画)

2.4

ボクシング映画って名作が多いが…


『ロッキー』など例に出すまでもなく、ハリウッドはボクシングを題材にした映画は数多く、名作も多い。
《ボクシング=人生》として人間ドラマを表現しやすいのかな。
スポ
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.3

『ターミネーター』の冠だけで不評を受けている疑惑。

このシリーズって1と2を除いてどれも💩扱いされているけど、実は結構面白いの多いよ?
本作もそう。

舞台は2018年、スカイネットのマシーン軍団と
>>続きを読む