山田にーちさんの映画レビュー・感想・評価

山田にーち

山田にーち

映画(188)
ドラマ(0)
アニメ(0)

CUBE 一度入ったら、最後(2021年製作の映画)

1.5

CUBEはオリジナル作品が大好き。
そんなCUBEの日本版ということで、以前から気になっていたものの なかなか観る機会がなく、いまになってやっと観たのですが…
いやー…ひどかった!

予算的な厳しさか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

観に行って本当によかった!

中学生の頃、ジャンプで連載中だったスラムダンクの影響でバスケ部に入った世代ですが、学生の頃に読んで感じたあの山王戦の興奮を、そのまま味うことができて、本当に最高でした。
>>続きを読む

トレインスポッティング(1996年製作の映画)

3.5

若い頃に大好きだったこの作品を、おっさんになってから数十年ぶりに観てみました。
薬クスリくすりとにかくクスリばっかり、セックスと、そしてろくでもない仲間と、ろくでもない主人公の底辺生活映像作品。
若い
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

2.6

謎めいた狭い場所を舞台に、あれこれ巻き起こるCUBEみたいな映画が大好きなので、今作も気になって観てみました。

思っていたよりは、おもしろかった!
ただ、それも序盤~中盤ぐらいで、終盤は正直「えー…
>>続きを読む

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

5.0

学生時代に映画館に観に行き、あまりの面白さに合計3回連続で映画館に観に行ってしまい、さらにビデオも買って、小説も買うほど好きだったフィフスエレメントを数年ぶりに観ました。

ぜんぜん色あせて無くておも
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

観よう観ようと思いながら何年経ったか分からないインターステラーを、やっとこさ観ることができました。

長い作品なのに、その長さをまったく感じさせない、最初から最後まで夢中になってしまう最高の作品でした
>>続きを読む

ディアトロフ・インシデント(2012年製作の映画)

2.5

山版のブレア・ウィッチ・プロジェクト!

実際にあったディアトロフ峠事件という不可解な事件をを元にしたモキュメンタリーってことで、序盤の導入がすごくおもしろく、一気に映画に引き込まれる感じだったんです
>>続きを読む

感染列島(2008年製作の映画)

1.4

このご時世に観よう観ようと思いつつ、なかなか観る機会がなかったのですが今回やっと観ることができました。

正直、ひたすら胸糞わるい展開が連続していくばかりで、これだけ「早く終わらないかな…」と残り時間
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

4.2

おもしろかった!

時期が時期だけにパンデミック系の作品を観たいなーと何の気なしに選んだのですが、まさかのゾンビ映画でびっくりしました。
予想外過ぎた…!

予想外ではありましたが、ストーリーもキャラ
>>続きを読む

八甲田山(1977年製作の映画)

3.2

重い、長い、観るのに気力がいる作品。
寒い時期に観ると肌寒さが増しますね…。

統率の効く少人数、靴下に唐辛子などの入念な準備、案内人に頼るなどした第31連隊。
大人数の中隊を引き連れ、上の命令で思う
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

2.8

ひさしぶりに観ましたが、やっぱりおもしろい。

登場人物も分かりやすく、規模も小さく、箱庭ゲーム感覚で観られるから好き。ただ、ひさしぶりに観て思いましたが、クウェンティンが本当にひどすぎますね…。最初
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.6

うーん…比べるものじゃないのかもしれませんが、個人的には前作のジェニシスの方がおもしろかったです。

最初から最後までグレースを好きになれなかったのが大きかったかも。介抱してくれた人の服を奪う、民間人
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.8

おもしろかった!

序盤から中盤まで展開も早くて興奮するシーンばかりで、すごくよかったです。特にタイムスリップした後は、過去のシリーズで起きたことと違うことが起こりまくるので目が離せず夢中になっちゃい
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.4

当時観たときはがっかりした覚えがあるんですが、いま改めて観てみたらおもしろかったです!

あのカイル・リースとジョン・コナーの出会ったときのシーンがよかった。そしてマーカスというこれまでのターミネータ
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

2.4

当時観たときは、僕が観たかったターミネーター3はこんなんじゃない…!と悲しくなった覚えがあります。

なんとなくパッとしない主人公陣、より人に近くなったのかクリーチャーのような叫び声をあげたりするT-
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.5

ひさしぶりに観たけど、いま観ても十分に楽しめる作品だった!

公開前はどっちが敵なのか発表されてなかったらしいと知り、2人のターミネーターの登場シーンからジョンの目の前に現れるまで相当ハラハラドキドキ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

2.6

いま観るとさすがに年代を感じてしまいますが、それを差し引いてもおもしろかった!

未来の戦争に終止符を打つため、そして止めるために敵も味方もタイムスリップさせるって設定がやっぱり素晴らしすぎる。

>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

おもしろかった!

プロメテウスよろしく今回もエイリアンはおまけで、アンドロイド同士の興味深いやりとりがメインなのかなーそれも面白いからいいけど!と思っていたんですが、終盤にしっかりとエイリアンとのバ
>>続きを読む

プロメテウス(2012年製作の映画)

2.8

なかなかおもしろかった。

未知の惑星を探索するドキドキ感とか、人類の創造主と未知の生物が一体何なのかっていうワクワク感が素晴らしく、なんとなくエイリアン1を観たときの気持ちを思い出すことができてよか
>>続きを読む

エイリアン4 完全版(1997年製作の映画)

2.4

数十年ぶりに観ました!

いままでのエイリアンとは違い、リプリーがリプリーでありながらリプリーでないので、観ている側もリプリーに対して疑心暗鬼になりながら観ることになったりするので面白かったです。また
>>続きを読む

エイリアン3 完全版(1992年製作の映画)

1.2

数十年ぶりに観ましたがこんなに面白くなかったとは…。
当時も印象の薄かった理由が分かった気がします。

エイリアンの見せ方もひどく、怖さも緊張感もぜんぜんなし。
濃いキャラクターがおらず最後まで名前を
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.2

数十年ぶりに観ました!

子供の頃は金曜ロードショーでやっていたエイリアン2をビデオに撮り何度も観ていましたが、大人になってから観ると子供の頃には理解できていなかったものがいろいろ分かるようになり、違
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

2.6

数十年ぶりに観ました!

めちゃくちゃ古い映画なのに、出てくる宇宙船など作り込みが丁寧で、いま見ても色褪せずに楽しむことができました。
登場人物もそれぞれキャラが立っているので分かりやすいです。

>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

朝イチで観に行ってきました!
スターウォーズ作品を観るのは前作の「エピソード8」からなので2年ぶりです。

個人的にですが、エピソード8には本当に絶望した民です…。

スターウォーズは子供の頃から本当
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

3.6

おもしろかった!

最初の本筋は王道をなぞりながらも、裏であれこれやってるのが、ホラー映画を作ってる人たちって、こんな感じなのかなーと想像できたりして楽しかったです。

なんというか表側も裏側も両方を
>>続きを読む

KINGSGLAIVE FINAL FANTASY XV(2016年製作の映画)

2.5

とにかくCGがすごかった。
ガンツといいCGの人物に対して、なんの違和感もなく映画として楽しめるのはすごいなーと!

ストーリー自体はよくある感じで、最後の戦いについてはどれが味方でどれが敵なのかよく
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

時間が取れずになかなか観に行くことが出来なかったんですけど、やっと観に行くことができました!

スターウォーズファンにとっては感慨深いシーンも多く、エピソード7に引き続いてまた泣いてしまいました。
>>続きを読む

ホット・ファズ 俺たちスーパーポリスメン!(2007年製作の映画)

3.4

おもしろかった!

この監督の作品はシーンがパッパッパッパと変わるのに観やすくて飽きがこなくていいですね!

ひとつひとつの描写が丁寧に作られてて、笑いだけかと思いきや、意外とヒヤッとしたりジーンとく
>>続きを読む

センター・オブ・ジ・アース(2008年製作の映画)

3.4

意外とおもしろかった!

抜けてるところがあるほんわかしたおじさんと甥っ子の掛け合いが楽しくてほっこりしました。

自然版のハムナプトラのような感じ。子供が観ても喜びそう。

スコット・ピルグリム VS. 邪悪な元カレ軍団(2010年製作の映画)

5.0

なんやこれは…!最高の映画やないか…!

まったく期待せずに見始めたのですが、出だしのゼルダの伝説のSEからオープニングから演出からBGMから登場人物の濃さから何から何まで自分好みで最高でした!

>>続きを読む

デッド・シティ2055(2015年製作の映画)

1.8

ブルース・ウィリスの無駄遣い感がすごい映画でした!

出だしの演出からトータルリコールみたいな仮想現実の話なのかなーおもしろそう!と思っていたのですが、建物内の話だったんですね…

未来的なSF感たっ
>>続きを読む

ライフ・アフター・ベス(2014年製作の映画)

3.2

たのしい ぞんびえいが!

登場人物にほとんどまともな人が出てこないこともあり、ついつい笑ってしまう楽しいゾンビ作品なのですが、どうしても主人公だけが突き抜けたクズっぷりで、観ててイライラしちゃいまし
>>続きを読む

アノマリー(2014年製作の映画)

1.8

ここまで感情移入できない映画も久しぶりでした。設定はすごく面白そうなのにうまく活かせなかった感じ。

とにかく場面転換が早すぎて最初から最後まで置いてけぼりでした。

なんとなく、この設定とスタイリッ
>>続きを読む

ハンニバル(2001年製作の映画)

2.8

前作は何年経っても、ふとしたときにフラッシュバックのように蘇ってくるインパクトと独特の雰囲気、レクター博士の内なる怖さがよく表現されている作品でしたが、今作はなんだかそれが全体的に薄まっちゃった印象で>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

2.5

うーん微妙でした…
せっかく悪役いっぱい集めたんだからもっと無茶苦茶やって欲しかった。

軍の言うことをよく聞くお利口集団だし、悪は悪、頭おかしいのは頭おかしいまま貫かせて欲しかったなー…

ジョーカ
>>続きを読む

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

3.8

いま観ても十分に楽しめる作品。
とにかくジャッジがかっこいい!

というか、めちゃくちゃいまさら知ったのですが、ジャッジってシルベスター・スタローンだったんですね…!
最初から最後までマスクを取らない
>>続きを読む