ニャンタさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ニャンタ

ニャンタ

映画(280)
ドラマ(0)
アニメ(0)

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.2

21歳になったティムは、過去に戻れる能力を手に入れる⏱🔙 不器用ながらメアリーとの恋を発展させていく📖
 父の教えもあり、タイムトラベルの使い方を考え直す中で、“今この瞬間の幸せを意識しながら過ごす大
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.0

主人公達の“あだ名”の由来が明かされない所が、愉快で楽しい設定🤭🎶
ハダシ🧒🏻ビート板🔭ブルーハワイ🍧
 オタク女子高生3人が、映画部製作のキラキラ青春映画に対抗して、好きな時代劇映画を撮り始める🌻🎥
>>続きを読む

セブン・シスターズ(2017年製作の映画)

4.1

人口増加による食糧不足の為、政府が厳重監視、一人っ子政策がある世界🌎
2人目以降の子は捕まり、冷凍保存🧊
👩🏻⇨👩🏻‍🦰⇨👩🏻‍🦱⇨🧑🏻⇨👩🏻‍🦱⇨👩🏻‍🦳⇨👱🏼‍♀️⇨
 そんな世界で生まれた7つ子
>>続きを読む

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

4.2

6代目007 Daniel Craig版シリーズ映画Part1🎬🤵🏼👠
 冒頭から、建設中ビルで立体構造の足場を、縦横無尽に飛び移って、パルクールを彷彿とさせる、犯人追跡シーンが凄いです🏗🤾🏼💨
 単
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.5

クラクションを鳴らされたドライバーのオヤジ(Russell Ira Crowe)が腹を立て、”あおり運転”で執拗に追いかける🛣🚗🛻💨心理攻撃•暴力•殺人を行うイカれた、狂人から逃げる映画🛞
 『何をし
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

4.0

カップルが、同じ日を繰り返すタイムループ世界に迷い込むが、開き直り、はっちゃけていくラブコメ🎂🧨👩🏼‍❤️‍👨🏼
 リゾート地の美しい風景が心地良くプールを浮き輪で浮かぶ様子が、バカンス気分で、気楽に
>>続きを読む

アナと世界の終わり(2017年製作の映画)

3.8

女子高生が歌って踊り、ゾンビを退治するミュージカル映画🎄💃🏼🧟
 制服を崩して着こなすヒロインが、可愛いです🧏🏻‍♀️🌂楽曲が実に覚え易い旋律で耳に残り、繰り返し観て聴きたくなります🤭🎧派手な残酷描写
>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.2

家具デザイナーの主人公は、目覚める度に心以外の姿(年齢,身長,性別,国籍)全て変わってしまう🇰🇷🤵🏼‍♀️⇨🧑🏻‍💼⇨👨🏼‍💼
 家具店で働く美しい彼女に出会い、一目で恋に落ちてしまう👩🏻‍💼🪑姿が変
>>続きを読む

桜のような僕の恋人(2022年製作の映画)

4.1

美容師の美咲に恋して、諦めかけていたカメラマンを目指す晴人👩🏻📸🧑🏻
 美咲が難病を発症してしまい、幸せな時間が長くは続かず、桜のように儚く…美しくも切ない恋の物語✉️✍🏻
🌸人を愛する事で、人は強く
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.8

愛犬が殺されて、怒りに燃えた”元凄腕の殺し屋”が、再び銃を手に取り、復讐するマフィア映画(Part1)🧔🏻🐶
◽️鉛筆1本で3人殺した伝説
◽️わざわざ敵に近付いて何発も撃つ
◽️放つ銃弾、異常に高い
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

4.0

ウルトラマンの変身原理、生物を巨大化させる『兵器』がキーワードです🔦怪獣の防衛策に悩む政府に、兵器提供する”外星人の侵略”を防ごうと動く、ウルトラマンの闘いの物語です🗾
 幼稚園時代にソフビで遊んだ記
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

4.0

病弱でありながら兵士を志願し続け、軍事化学実験で極限まで発達した身体能力を与えられる、誕生物語🧑🏼‍💼🩻
 武器は”盾”🇺🇸🥏敵の攻撃から身を守るのは勿論、フリスビーのように投げて一度に多くの敵を蹴散
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

4.0

25年振りに再会した親友は癌に侵され、余命2ヶ月と宣告されていた👩🏻
 親友の願いは、”高校時代の仲間達と会う”事であり、離れ離れの仲間を探しながら、青春時代の輝かしい日々を取り戻す、青春ドラマ🌼📻
>>続きを読む

帝一の國(2017年製作の映画)

4.4

『総理大臣になって自分の国を作る』という野望を持った主人公が、将来の入閣が約束される、”生徒会長”を目指す、選挙バトル•コメディ映画🧑🏻‍✈️🧥
 策略や裏切りの伏線に目が離せないし、友情や父子の絆ま
>>続きを読む

愛を読むひと(2008年製作の映画)

4.2

第二次世界大戦後、『朗読』を通じて愛を育んだ15歳青年と、21歳年上の女性との”ひと夏の恋”🚲🇩🇪数年後…女性が裁判にかけられる事を知ると、『愛する人の過去の罪とどう向き合うべきか』で苦しむ悲恋の物語>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.3

未知の深海を探査中の潜水艇によって巨大なサメを呼び寄せてしまい、闘うモンスター•パニック映画🏊🏻🌊🦈
 ビル約7階分のサメの討伐作戦が、『それは無理だよ…』という内容で
▫️接近して、モリで突き刺す⛴
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.5

田舎の少女が、歌手になる夢を追い、ナイトクラブ『バーレスク』で働き、のしあがっていくドラマ👠💃🏼📶
 Christina Aguilera(アリ役)の歌声が伸びやかでパンチがあり、聴いていて爽快です🤩
>>続きを読む

ブリグズビー・ベア(2017年製作の映画)

4.1

幼少期に誘拐されて、偽の両親に育てられ、誘拐犯のオリジナル教養番組を観て育つ、独創的な設定📺😬📼
 外の世界に出ると、ビデオで観てたブリグズビー・ベアを、誰も知らない…ショック😭🧸誰しも昔、夢中になっ
>>続きを読む

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.0

惑星直列が起こり始める日、地球でも”重量場の異変”が発見されると、闇の種族•ダークエルフが現れて、アスガルドが襲撃されます🪐🔄🌍🇬🇧
 ソーとロキの強力タッグが最高ですし、別の惑星と地球をテレポートす
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

4.0

視力を失った主人公が、ホテルマンになる夢を叶えるべく、研修生として奮闘して、親友の助けを借りながら、夢を叶えるバディ•ドラマ映画🤵🏻🤵🏼🏨
 5つ星ホテルの雰囲気が素敵です⛱
 積み重ねた努力と人柄も
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.5

夜眠ると、60年代ロンドンにタイムスリップして、歌手を夢見るサンディの人生を追体験する🇬🇧🔵🔴💃🏼🌃
 サンディの人生で起こった出来事が少しずつ主人公のいる現実世界にも侵食し始める、サスペンス映画🏃🏼
>>続きを読む

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

4.0

サーフィン中に負傷して、満潮時には海に沈む岩場に取り残された主人公が、サメと戦うパニック映画🌊🏄🏼‍♀️🦈
▫️少し泳げば岸なのに..辿り着けない
▫️岸辺の人に、声が届かない..
設定が上手く、サメ
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.5

刑務所のヤバい悪党達が、チームを組み、独裁国家が支配する島に乗り込み、怪獣計画を阻止して、世界を救う、過激アクション映画🧨🦈🐁
 時間軸を巻き戻す演出があり、危機脱出の展開が、見応えあります⏱
 途中
>>続きを読む

ラフ・ナイト 史上最悪! ?の独身さよならパーティー(2016年製作の映画)

3.4

結婚間近、学生時代の女友達と“独身さよならパーティー“をして、借りた別荘で騒いでいた途中、殺人事件に巻き込まれてしまい、奔走するサスペンス+お下品ブラック•コメディ🥂🍾🇺🇸
 『死んでしまった人物が実
>>続きを読む

バッド・ジーニアス 危険な天才たち(2017年製作の映画)

4.3

天才女子校生が、試験の答えを、友人に”カンニング”させる報酬として、大金を稼ぐ、サスペンス映画📝💸
 ◽️試験監督官からの監視の目
 ◽️私語や合図が許されない
 ◽️指定された物しか持ち込めない
>>続きを読む

ブックスマート 卒業前夜のパーティーデビュー(2019年製作の映画)

4.0

ガリ勉女子高生の2人組が、高校生活最後の日にパーティーデビューを果たして、一晩で高校生活を取り戻そうとする、青春コメディ映画🎉🎓
 下ネタを言い合い、ハメを外す場面の中で気付くのが、”2人の友情が、本
>>続きを読む

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.5

内部流出を恐れた出版社が、各国言語に訳す、翻訳家を一斉に集めて、地下室に監禁して翻訳させる時、原稿流出事件が起きるミステリー映画📖🖌🖨
 ▫️外部との連絡禁止•厳重な監視
 ▫️隔絶された建物
時間軸
>>続きを読む

キングコング:髑髏島の巨神(2017年製作の映画)

4.0

未開拓の島が見つかった為、調査隊が行くと、暴れる巨大怪獣を発見して、脱出しようとする冒険映画🦍🚁
『でかーい!!こわーい!!あぶなーい!!』感想の語彙力が無くなる程…迫力ある怪獣バトルが、楽しいです🤓
>>続きを読む

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.5

寝台列車で刺殺体が見つかり、13人の容疑者の中から、名探偵ポアロが真相を暴く、古典ミステリー映画🤵🏼‍♂️🥚🥚
 観客に提示される、謎解き要素(物的証拠)は少なく、状況証拠と容疑者の関係から、消去法で
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.3

目覚めたら、誰もビートルズを知らない世界で…唯一楽曲を知る主人公が、ビートルズの曲を歌うと、天才だと騒がれる、恋愛コメディ🎸🧑🏽‍🦱🎼👱🏻‍♀️
 “名曲の再現に奮闘する物語”を観ると、曲の誕生に背景
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.2

指導者の言葉が、国全体の力を左右した時代、吃音症の為に、言葉が出てこないイギリス国王が、ドイツとの戦争開始の重大局面で、国民を勇気づけるスピーチをする実話🇬🇧🤵🏼🎙
 英国王と治療師との友情が、芽生え
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

5.0

家族で1人だけ耳が聞こえる為、通訳係として漁業を手伝う、女子高生が、歌う夢を追いかける、青春映画👨‍👩‍👧‍👦🧡
 家族から離れて決断した事が無い不安と、歌声を聞けない両親に”歌う夢”を説得する苦悩を
>>続きを読む

パブリック 図書館の奇跡(2018年製作の映画)

4.0

大寒波で行き場を失ったホームレス集団が、公共図書館を占拠した事件に、警察が出動して、巻き込まれた図書館員が、”武力に頼らない解決策”を出す、奮闘ドラマ映画📚🏫👨🏼
 誰にでも開かれているはずの「公共施
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

5.0

犯罪者の逃亡を助ける、天才ドライバーの主人公が、運命の女性と出逢い、足を洗う事を決めて、犯罪組織から抜け出そうと奮闘する、恋愛アクション映画🚘🎧🕶
 主人公がイヤホンで聞く音楽と映像がシンクロした新感
>>続きを読む

ロング・ショット 僕と彼女のありえない恋(2019年製作の映画)

3.9

“才色兼備な国務長官”に恋する、”髭もじゃ記者”が、遥か遠〜く離れた境遇(職種,役職)をスタートに、グングン距離を縮めていき、ハートを射止める、恋愛コメディ映画🧔🏼‍♂️❌👩🏼
学生時代から知人の2人
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

3.8

凄腕の殺し屋が、組織から追放されて、世界中の殺し屋から命を狙われる事になり、逃げながら追っ手と闘い続けるマフィア映画(Part3)🧔🏻🐶
◽️わざわざ敵に近付いて何発も撃つ
◽️弾込めを戦闘しながら目
>>続きを読む