ダーク魔カスコスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

クロムスカル(2009年製作の映画)

3.3

📹💀クロムスカル💀📹
〜監督が亡くなったのが惜しい〜

「『周りの奴らを皆殺しにしたい』というガキの頃からの夢を、めちゃくちゃ特殊効果を使って実現させたんだ😃」

という頭のおかしな危険人物が作り上げ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

3.6

エクスペンダブルズ ニューブラッド
🗡️女子のお遊戯につきあう編🗡️

やっと見られたエクスペンダブルズ4作目😆しかし、本国アメリカでは大コケしているように、それも納得のイマイチな仕上がりでした😱本シ
>>続きを読む

PIGGY ピギー(2022年製作の映画)

4.0

🐷ピギー🐷
〜いじめの代償、デブの代償〜

いじめをする奴はクズです。いじめっ子には石を投げていいはず。槍でもいい。バラバラにして豚のエサにしましょう。

でもね、これはいじめられるよね 😅本作の主人
>>続きを読む

サンクスギビング(2023年製作の映画)

4.7

🪓サンクスギビング🪓
〜スラッシャーの頂点!?〜

二本立て映画グラインドハウスにて流れた嘘予告「サンクスギビング」が遂に実現。嘘予告の中で一番見たかったやつです。だって内容がゲスすぎるから!🤣存在し
>>続きを読む

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.9

🐠リトルマーメイド🐠


実写版を先に見て予想以上に面白かったので、アニメ版を見たくなり鑑賞。これもいいですね。


↓実写よりいいところ↓

①アリエルがかわいい

②アリエルがクソかわいい

③鬼
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

4.2

🐠リトル・マーメイド🐠
〜原作レ◯プ魔・ディズニー〜

スターウォーズやマーベルなどの人気作を力づくで我が物としてきた強姦魔ディズニー。ファンの想いなど微塵も考えず、ただただ自分が気持ち良くなるために
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/魔宮の伝説(1984年製作の映画)

4.2

インディジョーンズ 魔宮の伝説
〜人類よ、これがインドだ〜


ひょんなこと(毒を盛られてマフィアとカーチェイスして飛行機が墜落して崖から落ちる)からインド人版エメット・ブラウンにインフィニティストー
>>続きを読む

インディ・ジョーンズ/クリスタル・スカルの王国(2008年製作の映画)

4.3

インディジョーンズ クリスタルスカルの王国
〜かつてのUSJ並の超V字回復〜

最新作である運命のダイヤルが、全体的にそこそこ面白い、悪く言うと平坦だったとすれば、本作はその真逆です。

興奮→賢者タ
>>続きを読む

ホーム・スイート・ホーム・アローン(2021年製作の映画)

3.5

ホーム・スイート・ホーム・アローン
🎄今度のどろぼうはアホな善人だ🎄


ホームアローンシリーズの6作目です。3までは面白かったけど、4で息の根が止まったと確信し、結果5は見てません。よくあそこからこ
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.6

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル
〜で、出たぁ〜!ポリコレクソ女!〜

今のところのインディ最終作です。監督はスピルバーグじゃなくてジェームズ・マンゴールド。フォードVSフェラーリやローガン、ナイ
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

5.0

🎄ガーディアンズ・オブ・クリスマス🎄

何がホリデースペシャルやねん!クリスマススペシャルって言え!

ピーターへのサプライズなクリスマスプレゼントを巡って、ドラックスとマンティスが壮大にやらかします
>>続きを読む

キラーコンドーム ディレクターズカット完全版(2023年製作の映画)

3.1

🌭キラーコンドーム🌭
〜ゲイたちのちんこんか〜

ゲチョグロのエログロホラーを期待していたので肩透かしをくらいました。全編通してかなり下品ですが、私が求めるものは何もなかった。

本作の大部分を占める
>>続きを読む

レディ・ガイ(2016年製作の映画)

3.4

🧔‍♀️レディガイ👩
〜もっとはっちゃけろよ!〜

私より圧倒的に男前な女優、ミシェル・ロドリゲス(苗字まで男前やな)。彼女が、女に性転換手術されてしまった男の殺し屋を演じます!🤣

女が女にさせられ
>>続きを読む

ダンジョン&ドラゴン3 太陽の騎士団と暗黒の書(2012年製作の映画)

3.3

⚔️ダンジョン&ドラゴン3⚔️
〜太陽の騎士団と暗黒の書〜

今年2023年公開だった「ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り」は、ショボい魔法使いしかいないハリウッドファンタジーにド派手な魔
>>続きを読む

プー あくまのくまさん(2023年製作の映画)

3.4

🧸🍯プー あくまのくまさん🍯🧸
〜プー太郎のおっさんにしか見えない〜

プーさんの著作権が切れるのを待ちに待っていたイカれた監督が、プーさんが人間を殺しまくって食いまくるスラッシャーホラーを爆誕させま
>>続きを読む

ブルーサヴェージ セカンドインパクト(2005年製作の映画)

3.2

🦈ブルーサヴェージ セカンドインパクト🦈
〜続編とは言ってない〜

ブルーサヴェージの続編みたいなタイトルのくせに、全然そんなことはない、やりたい邦題作品です。配給のアルバトロスが勝手につけたんですね
>>続きを読む

パイソン2(2002年製作の映画)

2.7

🐍🐍パイソン2🐍🐍
〜今度は群れでやって・・来ないの!?〜

我らがアメリカがロシアにパイソンを落っことしてしまったので、秘密裏に軍人がその回収に向かいます。ストーリーの繋がりがあるんだか無いんだか分
>>続きを読む

パイソン(2000年製作の映画)

3.3

🐍パイソン🐍
〜C級ヘビ映画の頂点〜

アナコンダを頂点とする、ヘビー級のヘビが出てくるモンスターパニックのひとつです。

ヘビ映画を評価するにはアナコンダシリーズが便利ですね↓😉

アナコンダ>>>
>>続きを読む

グースバンプス 呪われたハロウィーン(2018年製作の映画)

3.5

🎃グースバンプス 呪われたハロウィーン🎃
〜前作のいいところを全捨て!〜

グースバンプスの実写化第2弾です。といっても前作とはストーリー上のつながりはあんまりなくて、登場人物は一新。ジャック・ブラッ
>>続きを読む

グースバンプス モンスターと秘密の書(2015年製作の映画)

4.1

📘グースバンプス モンスターと秘密の書📕
〜子供時代出会いたかった!〜

グースバンプスという児童書の実写化らしいです。めちゃくちゃ売れてるみたいなんですけど・・し、知らない😅原作が児童向けのホラーな
>>続きを読む

イグジスツ 遭遇(2014年製作の映画)

3.7

🚲🌲イグジスツ 遭遇🌲🦍
〜さすがブレアウィッチの監督!〜

これでビッグフット映画チェイン鑑賞4本目だーッ!こんな無意味なことをする奴はビッグフット級にいないぜーッ❗️😆

「ワシの別荘にはビッグフ
>>続きを読む

プライマル・レイジ(2018年製作の映画)

3.3

🌲🌲プライマル・レイジ🌲🦍
🌲ビッグフットinクライモリ🌲

ビッグフットの虜力
    ✖️
プレデターの戦闘術
    ✖️
キングコングの性欲 ◀︎NEW!

出所したての主人公が我が妻を守るべ
>>続きを読む

ドーン・オブ・ザ・ビースト 魔獣の森(2021年製作の映画)

3.3

🌲ドーンオブザビースト 魔獣の森🌲
〜ビッグフット映画の希望〜

真のクソ映画「食人雪男」を見終わったら、オススメ欄にひょっこり出てきたのでそのまま鑑賞。仕方ないなあ見てあげるよ😉・・なんと本作もビッ
>>続きを読む

食人雪男(2020年製作の映画)

2.3

⛄️食人雪男⛄️
〜ヤツは顔面から喰う(食べるとは言ってない)〜

人里から孤立した雪山で、雪男草と呼ばれる幻の草を探す捜索隊が、マジもんの雪男にボコボコリンにされます。

「劇場公開されるし、ポスタ
>>続きを読む

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー(2021年製作の映画)

3.9

バッドマン 史上最低のスーパーヒーロー
🇫🇷下ネタの絨毯爆撃🇫🇷

主人公はバッドマンというパロディヒーロー映画の主演俳優。しかしバカみたいな交通事故で記憶を喪失。その時身の回りにあった撮影用の小道具
>>続きを読む

カンダハル 突破せよ(2023年製作の映画)

3.8

🇮🇷カンダハル 突破せよ🇦🇫
〜硬派すぎてヒロインがジジイに!〜

CIA工作員として、秘密裏にイランの核施設を爆破した主人公トム・ハリス・・・さすがバトラーさん!🤣🤣🤣

しかし速攻の情報漏洩により
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

👩🏼👩🏾‍🦱マーベルズ🧑🏽👨🏿‍🦲
〜最強の、終わりへ〜

大戦犯キャプテン・マーベル&救世主カマラ・カーン&運動不足の便秘オバサンVSダイ・ベン!

キャプテンマーベルの続編です。めっちゃつまらなか
>>続きを読む

デモニック(2021年製作の映画)

3.4

✝️デモニック✝️
〜ブロムカンプも筆の誤り〜

「第9地区」「エリジウム」「チャッピー」などのバリバリに凝ったSFを撮ったり、かと思ったら「グランツーリスモ」のようなスポ根青春映画を撮ったりと、大活
>>続きを読む

ジュラシック・ユニバース(2018年製作の映画)

3.3

🦖ジュラシックユニバース🦕
〜なんだこのクォリティは!?(褒)〜

ハンガーゲーム×ジュラシックパーク!
「スポーツやテレビ番組のように死刑を楽しんでみよう!」

😃はいはいバトルランナーとかデスレー
>>続きを読む

アイアン・スカイ(2012年製作の映画)

3.7

卍アイアンスカイ卍
〜ナチス・フロム・ザ・ムーン〜

かつてのナチスの残党が月の裏側で生き残ってて、大挙して現代の地球に攻めて来るよっていうウルトラバカなアイディアを、いたって真面目に・・・いや、ふざ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

4.0

ノーウェア:漂流
〜コンテナ沈むの遅いなあ〜

コンテナに入ったまま海を漂うハメになった主人公が、限られたアイテムを駆使してサバイバルします。

傑作ワンシチュエーション映画です。最初は「こんなもん何
>>続きを読む

沈黙の艦隊(2023年製作の映画)

3.3

🇯🇵沈黙の艦隊🇯🇵
〜水平線のように真っ平らな映画〜

日本人が、核武装した潜水艦を乗っ取って、勝手に独立宣言するぜ!っていう予告編からわかる設定がめっちゃ面白そうで、「邦画なんてどうせつまらんだろう
>>続きを読む

MEMORY メモリー(2022年製作の映画)

3.8

メモリー
〜ボケ老人ニーソン〜

この監督の作品はいくつか見たことがあります。バーティカルリミットはゴミだけどそのゴミ具合がたまらない中毒性のある映画でした。グリーンランタンは単なるゴミ(笑)

そう
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.6

🇯🇵ゴジラ-1.0🇯🇵
〜山崎貴+1.0〜

ファンに愛される数々の作品に唾を吐きかけマイナスに叩き落としてきた山崎貴監督によるゴジラです。

①ゴジラ×②戦後×③山崎貴

①×②のアイディアは新鮮で
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

3.8

死霊館のシスター 呪いの秘密
〜呪い(物理)〜

死霊館ユニバースの何作目かは知らんけど、「死霊館のシスター」シリーズでいうなら第2弾です!

前回祓ったつもりがどっこいまったく祓えてなかった悪魔ヴァ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.4

ザ・クリエイター/創造者
〜今年ベストか!?メイドインヘブン〜

⚠️コメント欄はネタバレです⚠️


SF×AI×戦争

ジョン・デヴィッド・ワシントン演じる主人公ジョシュアが、天使のようなAI少女
>>続きを読む