なにぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

屍人荘の殺人(2019年製作の映画)

2.5

豪華キャストの学生映画


なんだこの脚本、演出
語りで尺取るなよ
ちーぷちーぷ

始めの30分めっちゃ面白かったのに物語の本筋入った瞬間の失速具合えぐい

ミステリー映画って謳ってるのにゾンビパニッ
>>続きを読む

ライラの冒険 黄金の羅針盤(2007年製作の映画)

-

昔に観たんよな

5,6回は観た。めっちゃ好きやった

続編あるような終わり方でずっと待ってたのに打ち切られて泣いた




また観たい。今観たらどんな感想になってるやろ

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

2.8

衣装が最高だ

むっちゃかわええし、おもちゃのコンセプトにぴったりやった

クララ綺麗すぎ

シュガーの演技は流石すぎる

大量のネズミはキモい


正直ストーリーはイマイチかなぁ
家族が大事?1人じ
>>続きを読む

星をかった日(2006年製作の映画)

3.5

星が育つ描写がどえらい綺麗

15分でジブリを堪能できる要素が詰まってた

魔女の全肯定が心地いい。素敵ね

三鷹の森に1000円払って観に行く価値はあると思う

カブがスイカ。美味そすぎる

JUNK HEAD(2017年製作の映画)

3.8

圧巻

制作期間7年⁉︎

クリーチャーが出てきすぎて見始めたは気持ち悪いと思ってたけど、1時間も観てると慣れてくるもんですね

気持ち悪さがサイレントヒルとかクトゥルフとか

敵マリガンとの戦闘の映
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.0

モンペがまじでモンペになる話。毒親

終始イライラ。最後なんかいい感じに終わったけど、一回も子供に謝ってないよな?あなたの事を思って、なんて口だけでエゴでしょ。

結局のところメイメイ母もメイメイオバ
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

バナナ~~🍌

観終わった後見分けつくようになった

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

3.4

メリポ必修

この映画を観て、やっとメリポ見終わった。って感じ。



こんなにも人との会話を拒絶してるクソババアが作者とかまじかよ。この人のどこからメリーポピンズが生まれてん。って思ってたけど、進む
>>続きを読む

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

3.0

過去5,6回は観てる

黒スーツの衣装まじかっこいい

ワンピ映画の中でいっちゃん好きかも

プリティ・プリンセス(2001年製作の映画)

2.7

アンハサウェイ版ちゃお

ザ・ディズニーチャンネル

全体的にチープ

アンハサウェイが綺麗すぎて、どんだけブスブス言われててもブスに見えん。綺麗すぎる。

トゥルーノース(2020年製作の映画)

5.0

今度見ようじゃなくて、直ぐに見てほしい。

後世に語り継がれるのではなく、今多くの人に見てほしい作品。

観て知ってシェアすることが、今自分に出来ることかなって。



北の実態。

可哀想とかそんな
>>続きを読む

神々の山嶺(2021年製作の映画)

3.2

山怖ぇぇええええええええ。

よう登るわ。自分は登ることに対して1mmも共感出来ひんかったけど、"何故登るかに理由はない"ってアンサーには深く頷いた。

トライしたいことや目指したいことに対して、なん
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.2

ウェスアンダーソンワールド

センス良ーーーーーー◎

画と配色よ。凄すぎる

ほぼ2Dでフレームと動線が決まってるのが凄い。マリオなんよね、構図が。斜めの動きって数えるほどしかしてないと思う。

2
>>続きを読む

シンデレラ(2021年製作の映画)

3.5

やりたいことやなりたいものになれる権利は誰にだってある!女も男も伝統もしきたりも地位も生まれも関係ない!ってやつ

現実はそんなに甘くないけど、映画としては元気とか勇気もらえる。

不平への訴えかけが
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.9

良すぎた。最高すぎた

オプティマス観に行ったけど、ミラージュ良すぎ

トゲトゲしてるオプティマスも好き

バンブルビー戦闘参戦のシーンからカッコ良すぎるやろ

音楽も使い方が今風でブチ上がった。上手
>>続きを読む

バーン・ダンス(1929年製作の映画)

3.0

昔のアニメーションって結構グロいよな

痛そうやねんけどw

バンブルビー(2018年製作の映画)

3.7

お前にそんな過去があったんか、バンブルビー

むっちゃええ

前作全部観てからの今作やったから、初めの命名シーンで泣きそうになった。オプティマスみたいに初めから名前があったわけじゃなかったんや、、、;
>>続きを読む

トランスフォーマー/最後の騎士王(2017年製作の映画)

3.7

好きすぎる、大好き

アイ、、アム オプティマスプラーイム
5回ぐらいゆーてたww

初っ端のオプティマス凍ってるわ洗脳されるわの散々で流石に笑ってしまった

今回オプティマスとビーの関係性とか共闘と
>>続きを読む

トランスフォーマー/ロストエイジ(2014年製作の映画)

3.5

オプティマスーーー好きだーーー!

ロボ、車、恐竜とか、目が輝きすぎて観てる時多分光線出てた。ご馳走様でした

戦闘シーンもカッコよくなりすぎやろ

車からオートボットに変身するからええんよ。砂みたい
>>続きを読む

トランスフォーマー/ダークサイド・ムーン(2011年製作の映画)

3.0

オプティマスーーー好きだーーーー🚚🤖

オプティマスとビーが戦闘する10分間のために2時間半観てる。

制作者オプティマス嫌い?もっと尺くれよ。強すぎてボス以外で戦わせると直ぐ終わるからボス戦以外で出
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.0

はい、ロマン

おじいちゃんとオプティマス合体した時沸いた

バンブルビーもかっこ可愛すぎ



人間はフル無視です。見えてない見えてない。

人間のシーン減らして、もっとメカメカしてくれぇー

アル
>>続きを読む

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.1

男のロマン

かっこええーーーロボットーー車ーーー
最高だぜ

こーゆーのがいいのよ、戦うロボットめっちゃ好きやからどハマり

戦闘シーンのスローになるところとか、トランスフォームする瞬間とか最高。ま
>>続きを読む

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

4.0

生まれてきてくれてありがとう

取り敢えずこれ


感情が分からない。ぐちゃぐちゃだ


善人のブローカーってなんだよ。最後まで悪人であれよ。ぶるなよ

捨てたなら情も捨てなよ。母親であろうとするなよ
>>続きを読む

犬ヶ島(2018年製作の映画)

4.3

凄すぎる。センスの塊すぎる。

緩急がない。急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急急

日本をデザインの軸にして、いろんなものが混ざって際立ってマジで凄すぎる。

犬が流暢で人間が片言なのも良すぎ
>>続きを読む

アメリカン・アニマルズ(2018年製作の映画)

2.5

チキンで世間知らずで特別になりたいと思う大学生が非日常に憧れる話

だからお前は凡人やねん、それ以上になれないねんって感じ

教訓?実例?

なんでこれを映画化しようと思ったんだろう

1時間半でいい
>>続きを読む

ムーラン(2020年製作の映画)

2.8

B級ディズニー

カメラワークと衣装の質感頑張ってた

合成とCGがチープで笑う

おもっきり中華題材やのに、中国語じゃなくて英語やからめっちゃ違和感。観てたら慣れるかなと思ったけど、最後まで慣れへん
>>続きを読む

ボス・ベイビー(2017年製作の映画)

3.0

むちむち

かわええわぁ

弟生まれる前に兄にちゃんと説明してあげなよ親。そりゃ突然弟できて親がそっちに付きっ切りだったら兄歪んじゃうよ。ボスが大人で良かったな。兄もボスも愛を知れた

可愛い顔して渋
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

3.0

いや、かっこよかった。

よかったんだけど、なんかうーん。うぉーーってならんかったし、なるほどなーともならんかってんなぁー。

自分の理解が浅いだけかなー

ラスボスともほぼ戦闘ないから、結果としては
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

3.5

主人公の瞳が綺麗すぎて何も覚えてない

いや、物語としてはめっちゃおもろかった。おもろかったが、瞳が綺麗すぎて映るたびにずっと目を見てしまって、これが見惚れるかって感心してた。

自分的に、ノーランの
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.6

まじでおもろかった

終盤までガイを1人の人間だと認識させておいて、最後の最後で外の世界の人が作ったプログラムさって言って気づかせる脚本の見事さ。

1時間50分の壮大な伏線が回収される気持ちよさ
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

3.3

オープニングのタイトルが出るところ震えた

始めから最後まで一貫して"声"が鍵となって物語が進んでいったことがよかった。

人の声(証言)がどんどん繋がっていく様もよかった。

大きく展開が変わるよう
>>続きを読む

デスティーノ(2003年製作の映画)

3.5

アート。芸術。映像美

これは凄い

構図の作り方、画面の切り替え方、モチーフの変化のさせ方、、、

どんどん惹き込まれる

体感1分ぐらいだった

ストーリーはあるんだろうけど、多分そこは重要じゃな
>>続きを読む

スパイアニマル Gフォース(2009年製作の映画)

2.8

小さきものたちのアクションコメディー

もふもふもふ

頭空っぽにして観れる。あーかわいー

小さい頃に観たことある気がする


モルモット投げたガキだけは許せねぇ

モルデューの伝説(2012年製作の映画)

1.0

ん?

本編でも全く同じ内容話してなかったっけ?

アニメーションを付け加えただけ?

メリダとおそろしの森(2012年製作の映画)

1.2

最初っから最後まで騒がしい

全員話聞かんからイライラした

皆んな脳みそ空っぽすぎる

全ての行動が衝動的すぎて、なんの面白みもない

語られてない設定が多すぎて、制作者都合すぎる

キャラデザが好
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

2.3

韓国版ザ・ファブル

前半はファブルやけど、後半重なる感じ

後半の1時間中弛みしすぎて観るのが苦痛

映画ってよりはドラマ撮り


お隣さんの北南の事情を詳しく知らないからなんとも言えない。ので、設
>>続きを読む