なにぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

古代兵器ポセイドンやん

いい意味でいろんな作品のいいとこ全部詰め合わせ。「おぉ、スタウォーズ」「おぉ、アリエル」「おぉ、マイティーソー」「おぉ、プレデター」etc...

節々に既視感あるけど、オマ
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

311の鎮魂映画。かと思った。

今までそこで過ごしていた人たちの声を聴く。
色んな人の声や想い出を風化させずに、受け止めて記憶に残し、そして前へ進んでるいきましょう、と。

そして次来る地震へと備え
>>続きを読む

犬王(2021年製作の映画)

3.4

アヴちゃんライブです。

正直言うと、源平合戦、平家物語、足利あたりの歴史ほぼほぼ知りません。習ったけど十数年前の記憶忘れてしもた。ので、犬王の歌の内容はマジでミリも分からんかったけど、歌声の圧で震え
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.7

感嘆詞も出てこないほどに呆然とした。

いつも見終わった後出てくる感情のまま感想書き殴ってるけど、それすらも出来ないほど殴られた。作品に殴られた。

凄すぎる、、、、、。




映像、音楽、ストーリ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.2

最高に魂震えた。


今生きるとは何かを凄く考えさせられた。

今食べてるものが美味しいとか、風が気持ちいいとか、街中で鳴ってる音楽に感動するとか、そんな"今"を意識することって簡単な筈なのに、大人に
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.7

ぶ、ぶ、ぶっとびーーーー
どゆことーーーー

じわじわくるホラー映画かと思った。
リアルに鳥肌3回ぐらいゾワった。
登場人物皆んな理解出来なさすぎて、まじで怖かった。

考察する時間を一切与えてくれな
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.2

めっちゃミュージカル。
思ってた3倍ぐらい歌ってた。


いつもは全く事前情報を入れず映画観るけど、今回ばかりはジョニデのチャリチョコと全く違う世界軸なことを知ってて良かった。新しい作品観るぞって心持
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

3.0

世界観無知すぎてストーリー全然分からんかったけど、魔法は良かった(小並感)

転換期ってゆーのは、人間と魔法使いが結婚するのが凄いことってことなのかな?

キリンちゃん傷つけるやつは許さん
カニさん歩
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

いい意味で裏切られたーー
めっちゃ面白かった
自分の想像と期待値を越える作品やった

お前かーいの連続とあのゲームの演出がこうやって表現されるのかーの連続

あと皆んなビジュアル可愛すぎ
いろんな組み
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

3.6

えーーーなんかめっちゃ新しい感じのマーベルぅうう!


最近のなんか鬱々とした感じのテイストと違う!
ガッツリ殴り合いのアクションも良っ!!

チープなCGと気合い入ったCGの差なにーーーー
2時間で
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

2.7

のぺーーーーっとしてるなぁー

ド派手なアクションなく
なんの捻りもないストーリーで
全てにおいてノッペリしてた

割と苦痛な2時間だった、、、。
印象に残るようなシーンがなく、自分が好きなシーンも特
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

3.7

星に願いを〜⭐️
から
星を見上げて前に進もう〜⭐️

良〜〜〜

全然プリンセス映画じゃないよ。戦いだよ。
国を取り戻すために立ち上がる革命映画。

集大成って感じ。濃厚凝縮。色んな演出がオマージュ
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.4

ジワっとくる




トットちゃんの物語を軸に、それを取り巻く大人達生活が日常から戦争に変化していく様がツラい。序盤から終盤にかけて、じわじわ変わっていく様がツラい。みーんな何も言わずに受け入れていく
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.1

ナイル川より面白かった!

今回は40分ぐらいでサクッと殺人起きたし、推理パートで人物像が分かってくのが良かった

子供が賢すぎるし、肝座りすぎし、優秀すぎた


癖強カメラワーク

室内を如何にやや
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.2

なるほどなぁ~


全然観に行く気なかったけど、評判を聞いて観にいきました。
ゲゲミリしらの民。
事前情報も評判しか知らず。





確かに戦闘のアニメーションが鬼良い。
ゲゲのビジュもいい。
そし
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

3.4


むずーーーい

ストーリーは世界史玄人向けでは、、?ストーリーに関しては自分は殆ど分からんかった。

ナポレオンの人物像は成程なぁと思った。

コピーの英雄か悪魔かの問いに対しては、英雄でも有り悪魔
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.3

天才は孤独やな

凡人には思考が追いつかないし、天才の行動と凡人の行動には圧倒的な差があるけど、友達は凡人だからやりたいことに追いついてくれなくてモヤるし、置いてかれた方は何がしたいか考えが及ばなくて
>>続きを読む

シング・フォー・ミー、ライル(2022年製作の映画)

3.0

ワニがショーンメンデスはレベチで歌うますぎやろwwwww

歌が良い。音楽が良い。
歌に関しては他のミュージカル映画の俳優さん声優さんは勝てないレベルで上手すぎる(歌手やから当たり前やけどw)
>>続きを読む

致命的 (恐ろしい)(2020年製作の映画)

-

つられて観てしまいました


日本語字幕なくて英語字幕で観たけど分かんねぇー笑

一回あかさんをガチで水入れたのビビった。あれ良くOKでたね


追記(レビュー拝見後)

なるへそ?環境汚染の訴え的な
>>続きを読む

ONE PIECE STAMPEDE(2019年製作の映画)

4.0

え、同窓会?
おいちゃん泣いちゃったじゃん
懐かしのメンツ大集合で泣かせにきてるやん

本当にエースとサボが大好きだ。助けてくれるのは兄ちゃん達よ。あー好き

初っ端からだいぶボロボロで戦ってたけどや
>>続きを読む

ONE PIECE FILM GOLD(2016年製作の映画)

3.0

面白かった

物足りない感はあるけど、まあ良い感じ
ばちばちかっこいい戦闘シーンあったから良かった

ルフィ強くなりすぎて海水か海楼石で弱めとかないと良い勝負にならない?ww


ロビンの機転の効き方
>>続きを読む

ONE PIECE FILM Z ワンピース フィルム ゼット(2012年製作の映画)

2.5

よかった、まだ登場人物全員分かる時代の話やった


あれ、劇場版でもこんなにテンポ悪かったっけ?前見たやつのストロングワールドもっといい感じやった気がするんやけども

1番盛り上がる戦闘のシーンも全然
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

3.0


どんな話かは知らんかったけど、いろんな人や友人からの称賛を散々見聞きしてたので、フラットな状態で観れず、そこまで良いと思えなかった。期待値上がりすぎた?

多分良い話なんだろうけど、作品を観ながら人
>>続きを読む

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

3.4


ネコちゃん、、、初めから居てくれてたんやん、、、、涙


セリフの回収とか行動の回収がめっちゃ上手やなって思った

ダンスパーティもまんまで、カメラワークもまんまアトラクションでビックリした

中盤
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.0


水と炎が綺麗。
雲も綺麗だし光の屈折も綺麗。
色鮮やかで観てて楽しい。
どんどん難しい表現をこなしていくディズニーさん流石



ウェイバーは真っ直ぐというのか?純粋と言うのか?

共感性高いのに行
>>続きを読む

ポカホンタス II/イングランドへの旅立ち(1998年製作の映画)

2.8

罪深き女すぎるポカホ

あんだけ愛語り合ってたのにもう同じ道を歩いてないって淡白〜〜まあ人生そんなもんか

王室付顧問になったのに女追いかけていくの大丈夫か〜

お前がイギリス残るんかーい

熊いじめ
>>続きを読む

ポカホンタス(1995年製作の映画)

3.5

強い、愛

勝手に踏み込んできて、先住民を敵だと言う、なんて傲慢

世界中を旅してきたからって何でも知ってるなんて思い上がるな

世界の殆どは自分の知らないことばかり

謙虚になり、知る姿勢を持て
>>続きを読む

ラーヤと龍の王国(2020年製作の映画)

3.4

トゥクトゥク大優勝

加速は遅いけど、後半なって急発進する感じの見応え。

細かい設定のじゃあ今までどうなってたんだ疑問達はディズニーマジックで忘れてやるのさ。言及は野暮

水の表現が綺麗すぎる。
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

2.5

あーーー、これは自分には合わないってやつだ

作品的に何ひとつ悪くない
ストーリーも分かりやすいし、キャラもみんな立ってて、カオスから纏まっていく感じ良かったのではないでしょうか


ただ、会話する気
>>続きを読む

小さな時計(2010年製作の映画)

3.0

無機物への表情の付け方が天才だ

最後みんなよりちょっと早く鳴って胸張ってるのホコる

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

3.3



3作の中でこれがいっちゃん好き

ものすっごいイギリス英語ww(当たり前)今までそこまで気にしたことなかったけど、オックスフォードおじちゃんの発音が紳士すぎでめっちゃ気になったw

正直キングスマ
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.5

れきしぃ〜〜深っ

大体観たことあるキャラたちが集まるって凄くない?エンドゲームやん、、、

メリポもウォルトの約束も鑑賞済みやから、ミッキーがウォルトを見つめてるシーンでジーーーーーンってきたし、劇
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

3.4

ねっこの御手手でしか得られない成分がある。モフモフモフモフ


約11年の年月を経ての続編、、、
流石に映像表現上がりすぎてる、だんち

スパイダーバースみたいに戦闘になったら2Dにして漫画みたいにす
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

3.2

ねこーーーーっ!!!可愛すぎ

猫の全てのしぐさが可愛すぎる。
それだけで優勝

猫いじめたやつと猫投げたやつマジで許さんからな

お目目ウルウルでクッソ渋い声なのまじでウケる。あー可愛い

猫は神。
>>続きを読む