アルフレッドおじさんさんの映画レビュー・感想・評価

アルフレッドおじさん

アルフレッドおじさん

映画(177)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

何となくAmazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと?】
閉ざされてもいない高級貸別荘でイケてる若手劇団員が闇堕ち車椅子女優に対して本気のドッキリを仕掛ける話

【主人公は、この物語を
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.6

YouTuberさんが胸糞映画として紹介していたので視聴。

【この物語を一言で言うと?】
イカれた強姦殺人鬼と妻を殺され復讐に燃える主人公のターン制復讐拷問対話アクション

【主人公は、この物語を通
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

3.8

YouTuberさんが勧めているのを観て視聴。

【この映画を一言で言うと】
暴動の起きた街で富裕層マリアンヌが結婚式挙げてたら暴徒が家に乗り込んできてとんでもないことになる話

【主人公はこの物語を
>>続きを読む

許された子どもたち(2019年製作の映画)

3.6

胸糞映画としてYouTuberさんが紹介していたので視聴。

【この物語を一言で言うと】
同級生を殺害したけど無実になった男子中学生が事件後に苦しんだり楽しんだりして生きていく話

【この物語を通して
>>続きを読む

愚行録(2017年製作の映画)

3.4

YouTuberさんが胸糞映画として紹介していたのでAmazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
育児放棄で逮捕された田中光子を妹に持つ週刊誌記者の田中武志が世田谷で起きた一家殺害事
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

2.6

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
ブラック企業に勤めた華さんが宗教にハマっていき、犯罪にも加担し始め、どんどん追い詰められる話

【この物語を通して主人公は何を手に入れる
>>続きを読む

真夜中のカーボーイ(1969年製作の映画)

3.6

Amazon primeで視聴。
スターウォーズとシナリオ構成が見事に逆になっているとの話を聞いて視聴してみた。

【この物語を一言で言うと】
ジゴロで一旗上げようとトラウマだらけのテキサスからニュー
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.8

山形のフォーラムで視聴。
周りからオススメされることが多く期待して視聴。

【この物語を一言で言うと】
元特攻隊員で心に大きな傷を負った敷島が自分の家族を守る為、再び戦闘機に乗って日本を襲うゴジラと戦
>>続きを読む

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

3.7

DVDを購入して視聴。

【この物語を一言で言うと】
チェコから息子と亡命してきたミュージカル好きなセルマが、持病で視力を失っていく過程で、どんどん生活が破綻し、取り返しのない事態に発展していく話。
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.1


Amazon primeで視聴。
ずっと観たかったけど、やっと観れました。

【この物語を一言で言うと】
1920年代のイギリス統治下のインドにおいて警察官のラーマと森の部族のビームがお互いの運命を
>>続きを読む

無聲 The Silent Forest(2020年製作の映画)

3.2

Amazonprimeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
聾唖学校に転入してきたチャン少年が転入先の学校で日常的に行われている性的暴行を何とか止めようと奮闘する話

【この物語を通して主人公は何を
>>続きを読む

フェイクプラスティックプラネット(2019年製作の映画)

3.0

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
貧困女子の売女さんが老婆の占い師の一言をきっかけに自分の人生を探っていく話

【この物語を通して主人公は何を手に入れるのか?】
今を生き
>>続きを読む

その消失、(2018年製作の映画)

2.4

Amazon primeで視聴

【この物語を一言で言うと】
記憶障害の警察官が連続ストーカー事件の捜査を通して真相に気づく話

【この物語を通して主人公は何を手に入れるのか?】
過去の記憶と本当の自
>>続きを読む

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.4

Netflixで視聴。

【この物語を一言で言うと】
砂漠に作られたコミュニティーの中でも完璧な生活を送っていたアリスがコミュニティーに疑問を持ち始め真実を知ろうとする話

【この物語を通して主人公は
>>続きを読む

狂覗(2017年製作の映画)

3.8

Amazonprimeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
以前不祥事を起こして教師を辞めていた谷野が、恩師の森の勧めで中学教師に復帰するものの、初日に行われたクラスの抜き打ち荷物検査で、想像もしな
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

3.3

Amazonprimeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
殺人事件の裁判を通して沼地の女と呼ばれたカイアさんの一生を描く話

【この物語を通して主人公は何を手に入れるのか?】
自由と家族、幸せな一
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

Amazonprimeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
障がいを持った少女エスターが自由を手に入れる為に嘘ついて家族に寄生しようとしたら、やべぇ事態に陥いる話

【この物語を通して主人公は何を手
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.4

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
傷心の母ちゃんが不気味な養子エスターから家族を守る話

【この物語を通して主人公は何を手に入れるのか?】
子供達の命

【似たような他の
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.6

大分のtohoシネマで視聴。

【この物語を一言で言うと】
幼い頃に母を亡くしたマヒトが、父の再婚相手の家に引っ越したが、青サギに誘われ不思議な体験を繰り返し継母を探す話。

【この物語を通して主人公
>>続きを読む

THE GUILTY/ギルティ(2018年製作の映画)

3.7

Netflixで視聴

【この物語を一言で言うと】
警察の緊急指令センターで電話オペレーターを担当しているアスガーがイーベンという女性からの通報を受け、電話のみでイーベンの救出を試みる話。

【この物
>>続きを読む

娼年(2018年製作の映画)

3.7

Netflixで視聴。

【この物語を一言で言うと】
無気力なイケメンくんが娼夫としてスカウトされて性交体験が成功体験になって成長していって母を超えて漢になる話

【この物語を通して主人公は何を手に入
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
聴覚障害でプロボクサーのケイコが所属している下町の貧乏ボクシングジムでの練習を通して周囲の人間関係に悩んだり葛藤しながら成長していく話。
>>続きを読む

ヒミズ(2011年製作の映画)

2.6

神は見返りを求める→ヒメアノール→ヒミズって順に観ました。また拙者が推しの渡邉美穂さんがヒミズにめちゃくちゃ影響受けているらしく、よく宮崎あおいさんの話をしてらっしゃるので視聴しました。

【この物語
>>続きを読む

ヒメアノ〜ル(2016年製作の映画)

3.3

「神は見返りを求める」が好きだったので同じ監督作品を視聴。

【この作品を一言でいうと】
人生に迷っている夢なしビルの清掃員の岡田くんが同僚の安藤さんの恋愛相談に乗ったことをきっかけに病気の森田くんの
>>続きを読む

神は見返りを求める(2022年製作の映画)

3.8

何となくAmazon primeで視聴。

【この物語を一言でいうと】
人の良過ぎる田母神さんが底辺YouTuberのyurichanとの出逢いをきっかけに人生が思わぬ方向に変わっていく話

【この物
>>続きを読む

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.9

Netflixで視聴。

【この物語を一言で言うと】
第一次世界大戦時、ドイツ新兵のパウルの目線を通してフランスとの戦争を体験する話

【主人公はこの物語を通して何を手に入れるのか?】
数々の矛盾と葛
>>続きを読む

スウィート・ロード(1989年製作の映画)

3.7

英語版のDVDを購入して視聴。

【この物語を一言でいうと】
知的にハンディキャップを背負ったジミーが、カルフォルニア目指してお兄ちゃんと家出をし、旅先で知り合ったカワイイ姉ちゃんと3人でビデオゲーム
>>続きを読む

真・事故物件 本当に怖い住民たち(2021年製作の映画)

2.8

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言でいうと】
事故物件にYouTuberが住んで撮影してたら、とんでもないことになってしまった話

【主人公は最後何を手に入れるのか】
復讐の達成?
>>続きを読む

キャラクター(2021年製作の映画)

3.3

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言でいうと】
売れない漫画家が殺人事件を目撃し犯人を漫画のキャラクターとして描いて作品を大ヒットさせた結果、連続殺人に巻き込まれていく話

【主人公は
>>続きを読む

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.4

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言でいうと】
アメリカ初の劇場型犯罪といわれるゾディアック事件を漫画家のグレイスミスと刑事トースキーの視点から真相に迫る。

【主人公はこの物語を通し
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.7

YouTuberさんがアマプラのオススメどんでん返し映画紹介で紹介していたので視聴。

【この映画を一言でいうと?】
過去を幻視する能力を持ったエリーがロンドンに引越したのを契機にサンドラという歌手の
>>続きを読む

フロッグ(2019年製作の映画)

3.6

YouTuberさんがアマプラのオススメどんでん返し映画紹介で紹介していたので視聴。

【この映画を一言でいうと?】
とある街で起こる子供の連続誘拐事件と、その調査を担当する刑事の身の回りに起こる不思
>>続きを読む

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.7

YouTuberさんがアマプラのオススメどんでん返し映画紹介で紹介していたので視聴。

【この映画を一言でいうと?】
足が不自由だけど母親に溺愛されている女の子が、毎日飲んでいる薬に疑念を持ったことを
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.6

YouTuberさんがアマプラのオススメどんでん返し映画紹介で紹介していたので視聴。

【この映画を一言でいうと?】
ミステリー作家の謎の自殺の真相を嘘のつけない体質の看護師かつ容疑者である女と名探偵
>>続きを読む

父の秘密(2012年製作の映画)

3.9

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
母を亡くした父と子が、何かギクシャクして、お互い遠慮しあって言いたいことが言えず、どんどん悲惨な方向へ人生が向かっていく話

【主人公は
>>続きを読む

灼熱の魂(2010年製作の映画)

3.9

Amazon primeで視聴。

【この物語を一言で言うと】
ジャンヌとシモンの双子が、母ナワルの遺言に従い自分の父と兄について調べ、母ナワルの壮絶な人生と自分達の運命を知っていく物語

【主人公は
>>続きを読む