ヒラリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 37ページ目

トニー滝谷(2004年製作の映画)

3.6


親からの愛情も然程注がれず、親の愛も必要とせず、恋人も作らなかったトニー滝谷
ある日仕事で知り合った女性に惹かれ、5度目に会った時プロポーズ
彼女は15歳も年下で長年交際していた人もいた。
でも諦め
>>続きを読む

ヨコハマメリー(2005年製作の映画)

3.3

貴族の様な白い服に白い顔
戦後50年、横浜に立ち続けた伝説の娼婦 メリーさん
いなくなった彼女の名前を知る人は少ない。
過去、現在を接点を持つ人頼り訊ねる。
こういう昔からいるよく分からない有名な人、
>>続きを読む

Melanie Martinez: K-12(2019年製作の映画)

3.3

ゆめかわいい90分のMV
バスで寄宿学校に向かう道中からなんかふわふわギスギスしててはわわ~~~~って感じだったけど
嫉妬の末ドラゴンボール(ドラゴンボール読んだことないけど)みたいな空中ツインテール
>>続きを読む

写真家 ソール・ライター 急がない人生で見つけた13のこと(2012年製作の映画)

3.3

撮り終わってから見て、自分がだめだと感じたら映画化はNOときりつける冒頭
NYで写真家をソールライターの半生
写真も撮る、絵も描く。
窓、雨、赤い傘
日常を切り取った写真、だが惹かれる。何処にと聞かれ
>>続きを読む

マイ・プレシャス・リスト(2016年製作の映画)

2.9

優秀過ぎる頭脳故飛び級で大学を卒業するも職無し金無し友達無し彼氏無しのキャリー
自分より劣る人を見下す彼女に足りないものをカウンセラーがリストとして書き出し渡す。
そのリストを一つずつこなしていけば人
>>続きを読む

マルクス兄弟 オペラは踊る/マルクス兄弟オペラの夜(1935年製作の映画)

3.7

前にけだもの組合見た時は怒涛の展開にぐったりしたマルクス兄弟リベンジ
今回はいけた!面白い!ジャブが多過ぎて脳が死ぬ!
毎度のことながらハイカロリー
大富豪の未亡人をたらしこみ、オペラ劇場の出資をさせ
>>続きを読む

ゴッホ 真実の手紙(2010年製作の映画)

3.1

字幕鑑賞(U-NEXTは吹替のみだった)
ゴッホの生涯を実写で再現
ゴッホ展も行ったし、ゴッゴ絡みの映画は何本か見てるけど…うーん、、既視感
ベネディクト・カンバーバッチのゴッホは自画像だと似てるけど
>>続きを読む

百日紅 Miss HOKUSAI(2014年製作の映画)

3.2

浮世絵師の葛飾北斎を父であり師匠に持つお江と不可解な物語。
娘がいることすら知らなかったし、彼女が結構な実力の持ち主であることも知らず。
お栄をメインとした父子の話なんかと思いきや、花魁の首が伸びる怪
>>続きを読む

彷徨える河(2015年製作の映画)

3.8

全編モノクロ映像
アマゾン流域のジャングル
先住民族の生き残りであるカラマカテはドイツ人民俗学者が求める聖なる植物ヤクルナを探しに同行する。
数十年後、同じように医者が植物を探しに尋ねまたカヌーを漕ぎ
>>続きを読む

凱里ブルース(2015年製作の映画)

3.6

この前映画館で見たばっかりなのにもうすぐネトフリ配信とか超ショックなんですが…普通にレンタルからやってくれや…(泣)
刑期を終えて戻ると妻はいない、可愛がっていた甥っ子を連れ戻す…までがめっちゃ長い。
>>続きを読む

ゆきゆきて、神軍(1987年製作の映画)

3.8

冒頭からパンチがあり過ぎてはわわ…となってしまう。
真正面に田中角栄を殺す為に記すの文字、サイドには著者の宣伝とこんな車に乗ってる人間が普通は筈がない。
第二次世界大戦時、ニューギニア戦で生き残った奥
>>続きを読む

atmosphere(2017年製作の映画)

3.0

左様ならの石橋夕帆監督の短編
東京の染色工場で働く女性と大学教諭の彼氏
仕事も恋愛もほどほどに上手くいってるカップル。
だがある日彼氏に長野で大学教授の話が舞い込み、遠距離恋愛に。
やりたい仕事は出来
>>続きを読む

ザ・ヴァンパイア 残酷な牙を持つ少女(2014年製作の映画)

3.4

イラン 売人や娼婦がたむろするバッドシティ
黒衣に身を包み悪人の血を吸って生きるヴァンパイアの娘が一人
薬中の父親と暮らし金が無い為嫌々売人をする不憫なアラシュで出会う。
ハロウィンパーティーの仮装の
>>続きを読む

ダフト・パンク リビールド(2014年製作の映画)

2.7

ダフトパンクのトーマとギマニュエルのドキュメンタリー
出生~出会い~現在までの流れだけどめっちゃ同じ話してる。
6歳の時にピアノを始めた話3回は聞いた。
18歳の誕生日に1500ドル貰うってボンボンか
>>続きを読む

獣人島(1932年製作の映画)

3.8

モロー博士の島 映画化1本目
船が難破し、漂流していた男を拾った船
その船は積み荷として沢山の動物を載せているが深く知らない方が良いと言う。
ならず者の船長に歯向かった男は報復として目的地半ばで突き落
>>続きを読む

エルミタージュ美術館 美を守る宮殿(2014年製作の映画)

3.4

エルミタージュ幻想ではわわ~~~~~と思いながら見たエルミタージュ美術館
エカチェリーナ2世が買い付けた美術品のコレクションの始まり。
250年以上の歴史、300万点以上の美術品
壁は絵画で埋まり、彫
>>続きを読む

フルートベール駅で(2013年製作の映画)

3.8

彼女に浮気がばれ、遅刻の末仕事はクビ、金がないから麻薬の売人をするも手持ちを売って更生したいオスカー
大晦日母親の誕生日を祝い、仲間達と新年を祝いに電車に乗った。
何気ない日常だった話。
家族に心配を
>>続きを読む

セルジオ&セルゲイ 宇宙からハロー!(2017年製作の映画)

2.6

キューバで暮らす大学教授のセルジオはある日謎の無線を傍受
その相手は宇宙にいるソ連宇宙飛行士のセルゲイだった。
ソ連崩壊により帰還延長になり、宇宙ステーションで一人
隕石やらトラブルにみまわれながらも
>>続きを読む

Reframe THEATER EXPERIENCE with you(2020年製作の映画)

3.7

なんかもう、見終わった後は感無量でなんも言えなかった…
私がPerfumeに出会ったのは1-年前
ずっと昔から知ってたし好きだったけどつきっきりで応援してたわけでもなし、PTAにも入ってないし、フェス
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.5

引っ込み思案な由奈のクラスに同じマンションの朱里が転入してきた。
好きな王子様に似てる男の子の話した後、その彼に出会ったのは朱里の家
再婚で姉弟になった朱里と理央
でも理央は朱里が好き、由奈は理央が好
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.8

評判悪いしまぁ軽めのホラーかと思ったけど途中まで怖かった。
胡散臭い関西弁もサムい漫才もそこらへんは全部置いといて。
わしクソびびり芸人、一人でいる事多い、電気つけっぱで寝る、金縛りは1回経験あり
>>続きを読む

宇宙でいちばんあかるい屋根(2020年製作の映画)

3.0

藤井監督はちょこちょこ見てるけどこれはちょっと肩透かし食らった…
ポスタービジュアル見てもパッとせんかったのが予想的中
お隣さんに恋するつばめちゃん
バースデーカードを投函するもやっぱりなしにしたい!
>>続きを読む

青くて痛くて脆い(2020年製作の映画)

3.4

思ってた!映画と!全然違う!!!!!!!!
邦画でありがちな彼女が死んだ僕の世界—―—系やと思った。文言。
人付き合いが苦手で他人と関わらないように生きる田端とコミュ力カンスト越えてヤバい世界を良くし
>>続きを読む

ファナティック ハリウッドの狂愛者(2019年製作の映画)

3.6

ハリウッド大通りで大道芸人をする映画好きのムース
特に好きなのが俳優のハンターダンパー
ハンターのサインが欲しくて列に並ぶも自分の手前で彼は電話で席を外す。
彼を追うもそのしつこさから嫌われサイン貰え
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

3.0

雑誌記者のロイドは妻と生まれたばかりの子供と3人暮らし
姉の結婚式場で因縁の父と再会、暴行騒ぎを起こしてしまう。
怪我をさせたのはロイドだが父は彼のマンションの前で待ち続け、過去の過ちの許しを請う。
>>続きを読む

横須賀綺譚(2019年製作の映画)

3.0

ちょっと期待してたんだけど違和感に次ぐ違和感でで何なんだこれは…?となったのが印象。
父の介護の為別れるカップル 別に嫌いになったわけじゃない。
彼女は福島の実家へ、彼氏は関東へ
その後ばったり東京で
>>続きを読む

サタデーナイト・チャーチ 夢を歌う場所(2017年製作の映画)

2.0

父の死後、夜勤の増えた母は伯母に兄弟二人の面倒を頼む。
肉体は男性、心は女
父や伯母からその事を否定され続けたユリシーズが同じ種類の人で出会い、解放される話
内容としてはまぁありきたりっちゅうか、パリ
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.7

夏が終わってしまうので夏の映画を。
妻と離婚し子供とも離れ離れ、一人になった部屋にシャンパン持って訪ねて来た3階の住人
時同じくして浅草で出会ったのは見覚えのある背中、声
事故で亡くなったはずの両親と
>>続きを読む

ワーニング その映画を観るな(2019年製作の映画)

3.6


夏のホラー秘宝まつり 4本で〆
邦題がめっちゃダサい…原題の暗転で良くない?なんでいつも副題つけたがるんだ…
ホラー映画の脚本を頼まれた女性作家はいいアイデアが浮かばず四苦八苦
亡くなった女優、廃墟
>>続きを読む

夏の庭 The Friends(1994年製作の映画)

3.9

神戸に住む小学6年生の少年木山、河辺、山下
山下のおばあちゃんが亡くなった事により死というものを考える3人
拡声器でおばあちゃんが亡くなったのか尋ねるシーンデリカシー0過ぎて引いたが…
もうすぐしぬか
>>続きを読む

老人Z(1991年製作の映画)

3.9

初めて見た大友監督作品だった気がする。
介護問題に一石投じる老人介護全自動ベットZ-001号
そのモニターに選ばれた高沢老人
ボランティアとして見ていた晴子はおじいちゃんの事が気掛かりだが近付けない。
>>続きを読む

WILD LIFE(1997年製作の映画)

3.5

新作を見るか否かの判断の為にとりあず1本
元ボクサーの釘士が酒井
元同僚の酒井から預かった封筒を渡せとヤクザに脅されるも覚えが無い。
そして社長を拉致されて…という話。
封筒渡さなければ社長は返さん→
>>続きを読む

ルック・オブ・サイレンス(2014年製作の映画)

3.7

アクトオブキリングは加害者の話、本作は被害者の話。
大虐殺により兄を亡くした家族
亡くなった2年後に生まれたアディ
ボロボロになって帰ってきた兄を病院に連れて行くと言い連れて行った実行者達
何故兄は殺
>>続きを読む

アクト・オブ・キリング オリジナル全長版(2012年製作の映画)

3.6

1960年代インドネシアで起きた100万人規模の大虐殺
その加害者達は今も強い力や富があり、国民的英雄として称えられている。
法で裁かれる事なく生活している彼等が当時の共産党員大虐殺を再現、撮影すると
>>続きを読む

実録 私設銀座警察(1973年製作の映画)

3.3

オープニングから飛びまくる。
がちょっとその後がぐだぐだしてるかな~~~
戦後、帰ると嫁さんは間男とお楽しみ
勢いで妻子供を殺し、失う物は何もない。
ならず者同士集まり暴力団となり、暴力団同士のいがみ
>>続きを読む

カニバ/パリ人肉事件 38 年目の真実(2017年製作の映画)

1.9

パリ人肉事件で心神喪失とされ不起訴となった佐川一政
脳梗塞により歩行不可になり弟に介護される生活
本人としては射殺し人肉を食べたということに罪の意識は無い。
正直被害者と同じフランス人がこれを撮ってど
>>続きを読む