ヒラリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 33ページ目

若き詩人(2014年製作の映画)

3.0

ダミアン・マニヴェル監督特集
犬を連れた少年から年を重ねたレミくん
少年から青年へ。
あどけなさはちょっと抜けてなんだか寂しい(連続して観たから余計感じた)
海辺の街をうろついて、色んな物を見たり、話
>>続きを読む

犬を連れた女(2010年製作の映画)

3.0

ダミアン・マニヴェル監督特集
黒い迷い犬を連れて辿り着いた家
大柄の黒人女性にラムを御馳走になるラミ少年。
凛々しい眉、水色の瞳、垂れた目尻、高い鼻、焦げ茶の髪、細い体躯
あまりにも美しい姿におばさん
>>続きを読む

ヴィタリナ(2019年製作の映画)

3.3

ペドロコスタ短編を見て若干尻込みしたが見た。
縁が無くてドルビーは1回しか行った事ないけど久しぶりに黒を見たなってくらい全編黒い。
夫が危篤、遠く離れた地から飛行機で向かう妻
裸足でタラップを降りる際
>>続きを読む

オンネリとアンネリのふゆ(2015年製作の映画)

3.3

やっときたぞU-NEXT!センキュー!愛してる!
おうちに住むオンネリとアンネリ
クリスマスが近づくある日、小人が訪ねてきて少しの間一家をおくことに。
今回も終始ほっこりとはいかず、お金が欲しいガソリ
>>続きを読む

ブランカニエベス(2013年製作の映画)

3.8

スペインの白雪姫!モノクロサイレント!まさかの2010年代の映画だなんて!!!!!
てっきりクラシック映画だと思ってた!攻めてる!すごい!
天才闘牛士アントニオ・ビヤルタはクライマックスで闘牛のトドメ
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.9

通学路、路地裏に横たわる少女の遺体
そこに通りかかった3人の男子学生
彼女は同じ学校の1つ年上の先輩
自殺なのか他殺なのか
3人は独自で調査し、生前の彼女の性格、交友関係から真実を求めようする。
正直
>>続きを読む

車夫遊侠伝 喧嘩辰(1964年製作の映画)

3.8

人力車の辰五郎は東京で事件を起こし、大阪へ流れつく。
ヤクザの西村組の縄張りだって気にしない、喧嘩でもなんでも受けて立つ(でもフルボッコ)
ある日芸鼓の喜美奴を乗せるも気が強い彼女に喧嘩っ早い辰は大揉
>>続きを読む

CUBE(1997年製作の映画)

3.1

何カ月振りかに友人の勧めで映画観た気がする。
ある日突然立方体の空間に閉じ込められた6人の男女
年齢、経歴、諸々バラバラの彼等はヒントを解きながら出口を探す。
冒頭の細切れでバイオハザードで見た…って
>>続きを読む

ワイルド わたしの中の獣(2016年製作の映画)

3.4

職場と家の往復、無機質な毎日を過ごすアニア
ある日森で見かけた狼に魅せられて、捕まえて自分の部屋で一人と一匹の生活を始める。
狼自体は大型ではないものの、ペットではないし…
引き入れて、部屋に住まわせ
>>続きを読む

ゴア・ゴア・ガールズ(1971年製作の映画)

2.9

ストリッパーばかりを狙った連続殺人事件が発生
彼女達の顔面や身体がは大きく損なわれいた。
女性記者のナンシーは私立探偵のジェントリーと共にこの犯人を追う。
顔の損壊についてはちゃちい感じ…目玉はやたら
>>続きを読む

リターン・オブ・ザ・キラー・トマト(1988年製作の映画)

2.5

アタックオブキラートマト続編
低予算を全面的にアピールしてるものの、前作よりはだいぶマシ
前作から25年後、トマト禁止令発令。
トマトがないからピザはゲロ甘ゲテモノ、トマトという単語もタブーと化した町
>>続きを読む

スパイの妻(2020年製作の映画)

3.3

監督舞台挨拶回
過去作は勝手にしやがれ!!6本のみ鑑賞、コメディしか見た事なかったから本作は割と普通な感じだった。
貿易商の優作と妻聡子
満州で見た関東軍の非道、記録を日本に持ち帰り世に知らしめようと
>>続きを読む

勝手にしやがれ!! 英雄計画(1996年製作の映画)

3.7

勝手にしやがれ!!6作!完走しました!
週末にスパイの妻観に行くぞい。
ヤクザに追いまわれた便利屋二名の元に馬鹿がつく程正直者の青柳が現れる。
ぶつかったから謝れとヤクザに楯突きボコボコに、二人は逃げ
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・ランドレット(1985年製作の映画)

3.3

移民のパキスタン人のオマールは酒浸りの父と二人暮らし
父の勧めで叔父の元で働くことに。
街中で幼馴染のジョニーと再会し、ボロボロで溜まり場と化したコインランドリーを二人で立て直そうとする。
富裕層な移
>>続きを読む

勝手にしやがれ!! 成金計画(1996年製作の映画)

3.6

この調子でいけばスパイの妻見る前に完走!勝手にしやがれ!!5本目
雄次と耕作の近くで車がゴミ捨て場に突っ込む
運転していた女性みなこと後に再会
みなこはヤクザのヘロイン抗争に居合わせ時価800万のヘロ
>>続きを読む

ファンタズム(1979年製作の映画)

2.4

13歳のマイクは兄の友人の葬式を遠目に眺めていた際、一人の大男が現れ棺を車に積んで持ち去るのを目撃する。
兄が女の子をお持ち帰りして墓地でしけこむのを見てる最中に頭巾を被った何かに追いかけられたり、立
>>続きを読む

Linz Delight /リンツの楽しみ(2019年製作の映画)

3.0

アニメーションフェスティバル ヨーロッパ短編集
オーバーエスタライヒの首都リンツの魅力をぎゅっとした短編
画面の真ん中に水彩絵の具で描いたような絵を置いて、タイムラプスのようにするする動くリンツ観光
>>続きを読む

生涯ずっと/ Per tutta la vita(2018年製作の映画)

3.7

アニメーションフェスティバル ヨーロッパ短編集
全編セリフなし
一組の男女の記憶、流れるように展開していく映像に魅せられる。
ずっと続いて欲しい位心地が良い5分間

ザ レイン/ The rain(2019年製作の映画)

3.0


アニメーションフェスティバル ヨーロッパ短編集
高層ビルの屋上に三人の人
一人が誤って突き飛ばしてしまい落下、テナントに入ってた会社の人達や地上の人も騒然
ひたすら落ちる、地面にはぶつからない。
>>続きを読む

夜の第三部分(1972年製作の映画)

3.6

ポゼッションでは何が何だか分からんが凄いと思ったアンジェイズラウスキー、初監督作
第二次世界大戦下のポーランド
ミハウの留守中、ナチスに襲撃に遭い妻子死亡
自身も命を狙われるも似た人間が殺され運良く生
>>続きを読む

僕はラジオ(2003年製作の映画)

3.7

いつもカートを引いてフットボールの練習を見ている黒人の青年がいた。
ある日選手達が危害を加え、彼は酷く怯えていたがその後も練習を見に来ていた。
最初は何も話さず名前も答えなかった彼がラジオを手にしては
>>続きを読む

パラダイム(1987年製作の映画)

3.0

久しぶりのジョン・カーペンター!
廃墟と化した教会の地下、緑の光を放つ謎の棺。
中からしか開けられず、物質も不明だが邪悪な何かを感じる司教たち
司教と大学教授、生徒達はこの棺を調査した結果、悪魔の呪い
>>続きを読む

エンテベ空港の7日間(2018年製作の映画)

2.8

エンテベ空港ハンジャック事件を犯人側から時系列を追って再現された映画
成功とされたハイジャック事件(亡くなってる人はいるが)
主軸として犯人がメインだけど登場人物が多くて散漫とした感じ…(去年の記憶)
>>続きを読む

ミュリエル(1963年製作の映画)

2.5

アランレネは夜と霧しか見てないからこういう普通の映画は初めてだった。
2時間ちょいある尺で観終わってからえ????って感じで困惑した。
息子の婚約者ミュリエルに対して母親は反対、夫との不和なんだか円満
>>続きを読む

勝手にしやがれ!! 逆転計画(1996年製作の映画)

3.5

今週末からスパイの妻公開…昨日気付いて慌てて勝手にしやがれ再開。4本目
今回雄次はタバコ屋のサツキに一目惚れ
振り向かせたいが堅実な彼女はなかなか手強い。
そんな中ヤクザの上納金をネコババし、隠してい
>>続きを読む

アタック・オブ・ザ・キラートマト(1978年製作の映画)

1.5

ポスタービジュアル詐欺!!!!!!ここまでとは!!!
とある街でトマトジュースまみれの主婦の死体発見
殺人トマトの凶行が止まらないが政府はこれを隠蔽
何も知らない市民は突然現れたトマトに殺されていく。
>>続きを読む

わたしたちの男(2010年製作の映画)

2.9

頭がバグる。
これどれ観ても同じだった気がするんだけど気のせい?
週末やっと長編見るよ…不安だ…
併映
六つのバガテル
うさぎ狩り
タラファル
わたしたちの男

うさぎ狩り(2007年製作の映画)

2.9

2本目にしてこれは失敗したなと思った。
私が思ってる感じの短編集じゃなかった…この前散々見ても分かんないと思うと話してたけどまんま現実に。
ペドロコスタの洗礼を受ける。
併映
六つのバガテル
うさぎ狩
>>続きを読む

六つのバガテル(2001年製作の映画)

3.0

ペドロ・コスタ特集
短編から入ったことが正解だったのかどうか…
いやこの日しか予定が合わなかったから仕方ないんだけど。ヌーヴォ短編なかったし。
あなたの微笑みはどこに隠れたの見てないからなんとも言えな
>>続きを読む

孤独なふりした世界で(2018年製作の映画)

2.5

この二人がメイン張ってるのに未体験ゾーンに来てるから…まぁ予想通り。未体験だし。
家に忍び込み、死体を引き摺り埋葬するデル
住人は皆死んで生き残ったの自分のみ。
何の説明もなかったから強盗殺人か空き巣
>>続きを読む

ファーザーズ・デイ/野獣のはらわた(2011年製作の映画)

1.5

父親のケツを犯して殺す猟奇殺人犯ファックマン
なかなか尻尾を出さないファックマンにお手上げだった神父は自身の父を殺された男を探し出し、ファックマン討伐を計画する。
序盤で面白くなるのかなって思ったけど
>>続きを読む

ミークス・カットオフ(2010年製作の映画)

3.8

ケリーライカート特集
身体の殆どが沈む深さの大河を荷物を頭上に持ち上げ渡る男女、馬
開始早々その自然に不安を煽られる(絶対に流されると思った)
喉を潤し、水を汲み、洗濯する。
3組の夫婦と案内人のミー
>>続きを読む

オールド・ジョイ(2006年製作の映画)

3.9

ケリーライカート特集、トーク付
チケット取れて良かった。セーフ。
ポスターがめっちゃ御洒落、もう1種類のやつも良い。売って欲しかった。
既婚イケメン(マーク)とハゲヒゲ(カート)のちょいおじ男二人と犬
>>続きを読む

欲望(1966年製作の映画)

2.9

売れっ子写真家のトーマスはカメラ片手にロンドンをうろうろ。
公園で撮影した男女の逢瀬、女は訳ありげでネガを取り戻したい。
だがトーマスは断固として拒否、その写真を現像し、引き伸ばすと死体のようなものが
>>続きを読む

ディープロジック(2020年製作の映画)

2.9

大阪初日舞台挨拶回
数分の予告編が2時間の映画に。
資金を集めながら4分割の短編を1本の長編にした本作
ミュージシャン崩れのとうどうの前に歌姫が現れた。
路上の端っこで弾き語るクリュウの歌に惚れて彼女
>>続きを読む

おかえり ただいま(2020年製作の映画)

1.2

ここ最近劇場公開してる東海テレビの作品はほぼ見てるんだけど評判良くないからスルー…と思ってたのに付き合いで行くことに。
事件自体は凄惨性があり被害者の方のご冥福を祈ります。
ドラマ再現パート→ドキュメ
>>続きを読む