ヒラリーさんの映画レビュー・感想・評価 - 35ページ目

アノマリサ(2015年製作の映画)

2.9

かなりリアルな造りのストップモーションアニメ
カスタマーサービス部門で名の知れたマイケルストーン
彼は名声とは裏腹に虚無感を抱えていた。
講演会前に訪れたホテルでリサという女性に出会って、生を感じる…
>>続きを読む

マスコット(2019年製作の映画)

3.5

ショートショートフィルムフェスティバル
キャラクターに対して内容がめっちゃ辛辣…でもこれが韓国の現実…日本もか。
街のマスコットになりたいキツネ
グループオーディション、ダンス、顔を膨らせることによっ
>>続きを読む

STAND WITH HK(2020年製作の映画)

3.5

ショートショートフィルムフェスティバル
門真国際映画祭で香港画を見てたけど本作はまた違う監督が撮影した香港
こんな面と向かって至近距離で発砲、倒れて出血してる市民を見るのはなかなかきつかった。
あれが
>>続きを読む

難民(2019年製作の映画)

3.2

ショートショートフィルムフェスティバル
小児科医のアミラは子供の命を助ける一方、自分の子供の事はほとんど見れてない。
気にかけてるつもりでも戦火の中じゃ手が回らないという現実。
この映画はフィクション
>>続きを読む

多日想果(2019年製作の映画)

3.3

ショートショートフィルムフェスティバル
憧れの台湾に留学したタカシ
現地で仲良い友人も出来、楽しい日々を過ごしていた。
ある日屋台で働く女の子に恋をして足繁く通うようになる。
客と店員という間柄だが名
>>続きを読む

映画クレヨンしんちゃん 激突!ラクガキングダムとほぼ四人の勇者(2020年製作の映画)

3.6

子供たちのラクガキをエネルギーとして空に浮かぶラクガキングダム
だが近年落書きする子供は減少し、国としての力も衰えていた。
子供達が落書きしなくなったのは厳し過ぎる大人達や創造性を育てない事だというこ
>>続きを読む

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.5

友人の映画のキャストが2人欠員になり急遽代役をすることになったマティアスとマキシム
たった一度のキス
友達だし、演技で、映画の一部
でもそこから意識してしまう。
婚約者のいるマティアス、オーストラリア
>>続きを読む

悪魔の毒々モンスター東京へ行く(1988年製作の映画)

3.2

毒々モンスターのおかげで平和になったトロマヴィル
彼女と一緒に盲目の人達を世話している家にあきらめの悪いアポリカプス社が爆撃
皆殺しにし、怒り狂ったメルヴィンはアポカリプス社をメタメタに。
その後自分
>>続きを読む

悪魔の毒々ハイスクール(1986年製作の映画)

3.1

トロマヴィルで核燃料事故が起きるも市長は隠蔽
こっそり除染作業すると言いつつも近隣の学校に漏れ出し、優等生は不良に、汚染された水を飲んだ生徒は発狂爆発
彼女とヤりたいけど手出せないボーイと出して欲しい
>>続きを読む

死神ランボー 皆殺しの戦場(1984年製作の映画)

2.5

ランボー見てないけどトロマならいけるか~と思ってたらトロマ映画でよくある感じでは無かった…
ベトナムから帰還し、不景気職無しで収入がないまま数か月
家賃も払えぬ、食べ物もないとピリピリする妻は夫の父親
>>続きを読む

原子怪獣現わる(1953年製作の映画)

3.0

水爆実験により氷が割れ1億年前の怪獣が北極に現れる。
怪獣なんてありえないと目撃者の証言は笑いの種。信じる者は誰もいなかった。
半世紀以上前のモノクロ映画、ちゃちさは否めないんだけどそこも実写シーンで
>>続きを読む

夜の車/トゥー・カーズ、ワン・ナイト(2004年製作の映画)

3.4

ショートショートフィルムフェスティバル
タイカワイティティ監督作
といっても私は俳優スーパー疎いので分からん。出演作は見てるんだけど…
田舎のパブの駐車場で親を待つ2人の兄弟と1人の女の子
隣り合う車
>>続きを読む

忘れられない/記憶(2019年製作の映画)

3.7

ショートショートフィルムフェスティバル
画家のルイは奇妙な体験をしている。
忘れられない気持ちに対して忘れてしまうルイ
奥行きのある映像…1シーン1シーンがすごく目を惹く。
ゴッホ最後の手紙のように溶
>>続きを読む

Delivery Health(2019年製作の映画)

3.5

ショートショートフィルムフェスティバル
森山未來初監督作
デリヘル譲の石橋静河、顔も見ずに部屋に引き入れる男
その男は出張中の筈の彼氏だった。
そこから二人のコンテンポラリーダンス
森山未來は海外に行
>>続きを読む

傷口(2019年製作の映画)

3.1

ショートショートフィルムフェスティバル
子供を産んだお母さん
その後連れて来られた赤ちゃんを愛おしそうに抱く。
10か月間お腹の中で育んできた我が子、腹を痛めて産んだ我が子
可愛くて仕方ないし、片時も
>>続きを読む

侵略(2020年製作の映画)

2.9

ショートショートフィルムフェスティバル
赤、緑、灰色等の間仕切り、黒いシルエットの人々
各々がバラバラの行動をしていたから目が足りず何回か巻き戻した(知らん間に首吊ってた)
最初の方は皆平等に幸せそう
>>続きを読む

テラー・ファーマー(1999年製作の映画)

3.3

トロマ社メタ映画製作ムービー
ここまでクソクソ見本市だと目が疲れる。
相変わらずおっぱいはいっぱいだし、セックスシーンめっちゃ多いし、放尿も何でもあり。
主演俳優たちの拗れっぷりと映画関係者が次々不慮
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.4

思ってた以上にえっち、どえっちでした。
ジャニーズわからんし、日本の俳優だと横浜流星の顔以外は愛してないのでアレなんですけど大倉の顔良い~~~~~と知能が下がった。
大学時代の好きな人との再会、浮気調
>>続きを読む

喜劇 愛妻物語(2020年製作の映画)

3.1

渡辺監督目当て
娘一人セックスレス夫婦
セックスしたい売れない脚本家の夫とセックスしたくない恐妻
次回作のロケハンがてらにうどん県に行く、だが金がないのでスーパードケチ旅
水川あさみの身体が最高だった
>>続きを読む

鵞鳥湖の夜(2019年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

そこまで期待値も高くなかったけど(勿論予告見てない)
内容としては自業自得な面もありつつ、妻子に金を残したいというシンプルな目的だけども…
致命的だったのが警察と窃盗団の見分けが全くつかんこと。
光る
>>続きを読む

カンニバル!THE MUSICAL(1993年製作の映画)

3.3

ミュージカルは苦手だがまだこれは普通のストーリーが多くて大丈夫だった…
アメリカ唯一食人で死刑判決を受けたアルフレッドパッカー
何故そういうことになったのか、非難の中で語る経緯。
元々は金鉱の為、道案
>>続きを読む

薄氷の殺人(2014年製作の映画)

3.7

予習。
中国河北地方でのバラバラ殺人
容疑者が射殺され迷宮入りとなった事件から5年後、ほぼ同じ内容の殺人事件が起きる。
刑事を辞めて警備員となったジャンが独自に調査する中で見えてきたものと自分の感情の
>>続きを読む

父、息子、そしてビーチ(2020年製作の映画)

3.6

ショートショートフィルムフェスティバル
父の配達を手伝い、その後砂浜に行きたい息子
この配達が終われば、という時に1本の電話
遠くに住むおじからの依頼、父はOKの返事
15時に終わって今からじゃいけな
>>続きを読む

Blue(2018年製作の映画)

2.9

ショートショートフィルムフェスティバル
アーティスティックなスクリーン、変わる景色。
おばあちゃんが眠る青い毛布と燃える赤
あれは反射かな…窓の外からの画かな…
でも流石にあんな近くで燃えてたら気付き
>>続きを読む

スティック(2019年製作の映画)

3.0

ショートショートフィルムフェスティバル
犬を飼ってくれなきゃ木から降りないと抗議した結果、2週間棒を一日三回散歩させたらという条件をこぎつけた娘。
毎日棒を散歩させ、ベッドで一緒に眠り、時には川につけ
>>続きを読む

ヒットマン エージェント:ジュン(2020年製作の映画)

3.5

前情報なしで見たから冒頭の手描きアニメーションにシアター間違えたかと思った…
交通事故で両親が亡くなり国家情報院に拾われたジュン
鍛えられるも任務中に失踪、死亡扱いになる。
が、彼は生きておりずっと秘
>>続きを読む

ゾンビ・アイランド・マサカー(1984年製作の映画)

1.9

カリブ海の島々を巡るツアーに参加した老若男女
奥地で黒魔術の儀式で血を浴びせた死体が動き出し気味悪がりながら帰る。
バスに戻る運転手がいない、先に抜けたカップルもいない。
バスの部品は外され動かない為
>>続きを読む

魔獣星人ナイトビースト(1982年製作の映画)

2.0

こういうゆるーい古典Z級映画観るとなんか原点に戻ってきたみたいな感じする(?)
小さな町に閃光が走る。
隕石か、宇宙船か、それを見た者はその落ちた方向へ。
地球外生命体はチートなビームで人々を消し(最
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #2 Midsummer Knight's Dream(2014年製作の映画)

3.4

春にキタロー、ゆかりっち、順平、風花が仲間になって、夏
スライドショーみたいに流れる夏の思い出たち、めっちゃ良い…
ナンパに燃える真田先輩と順平とキタロー…
あまりの愛しいof愛しい…ありがとう高校生
>>続きを読む

自転車に乗って(2019年製作の映画)

3.3

ショートショートフィルムフェスティバル
サイクリング中、パートナーに関する記憶がフラッシュバックする。
男性同士というのは始まってすぐ分かったけどその後バラバラのパズルを組み立てるように色んな事が繋が
>>続きを読む

ウタスズメ(2019年製作の映画)

3.3

ショートショートフィルムフェスティバル
男女子供年寄と幅広い世代の人々
肉の塊が吊るされた荷台に次々と乗り込む
最初なんか森っぽいところにいたし、かなり堂々としてたら移民の話だと思わず…
何も知らない
>>続きを読む

ある素敵な日(2019年製作の映画)

3.2

ショートショートフィルムフェスティバル
メールのやりとりをし、愛する人に会いに行く。
身だしなみを整えて、計画を立て、バラの花束を買う。
なんともない日常の一部でほっこりしてたんだけどメールの内容ネイ
>>続きを読む

ジャンヌの牝馬(2019年製作の映画)

3.6

ショートショートフィルムフェスティバル
裕福な家庭に生まれたジャンヌ
欲しいものは何でも与えてもらったし、願望はなんでも叶う環境に居た。
乗馬クラブで総裁が乗っていた牝馬バッカンに惚れ込むも祭りの後、
>>続きを読む

水に浮かんで(2019年製作の映画)

3.1

ショートショートフィルムフェスティバル
ギャンスは姉の子供の面倒をみる為地中海に来ていた。
数カ月の間に彼女の身体には異変が。
円形脱毛症にかかり髪が抜け落ちていく。
ウィッグを被って外見は取り繕って
>>続きを読む

悪魔の毒々おばあちゃん(1988年製作の映画)

3.6

老姉妹の誕生日を祝う為、洋館に集まる親戚達
彼等の目的は遺産、少しでもお近付きになりライバルを蹴散らそうと密かに闘志を燃やす。
伯母二人の誕生日会が行われてる中見知らぬ老婆から謎のプレゼントを渡される
>>続きを読む

愛の果てへの旅(2004年製作の映画)

3.6

恋する男特集
不仲な妻子は家、自分はホテル暮らしで同じことを繰り返す中年男性
駅の通路、エスカレーター、ホテルの客室、大量の金
全然話が結びつかないし彼の正体もよく分からんのに映像が美しくて深い事を考
>>続きを読む