procerさんの映画レビュー・感想・評価 - 32ページ目

愛と青春の旅だち(1982年製作の映画)

4.0

リチャードギア、輝きまくり。
やはりラストシーンに胸が熱くなる。
軍曹!GJ!

コクーン(1985年製作の映画)

4.0

日曜洋画劇場をおもいだし、
ノスタルジックになってしまう。
最近は何故か
戦う、残酷、派手派手
になりつつあるSF路線に、
優しいテーマに終始した良作。

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.5

歳を取って、ましてや
ハゲてからの方が
ずっとカッコ良いと証明したコネリー。
アンディガルシアもこれが出世作かな?
ホントにカッコ良かった。
デニーロのカポーンは言わずもがな、
輝く役者にあふれる作品
>>続きを読む

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

3.0

デニーロのメガネの奥に光る目、
ホントに怖かったなー。
こういう役やらせると
超一流です。

サイダーハウス・ルール(1999年製作の映画)

3.3

   舞台はメイン州、ニューイングランドの小さな孤児院。
 切り盛りするのは優秀な産婦人科医師でもあるラーチ院長。
 孤児の一人だったホーマを特別な子と感じた院長は、
 我が子同様に愛情をかけて彼を育
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

3.8

 前作でもかなりのこだわりをみせたクリストファー・ノーラン監督が、さらにこだわりを見せたといえる作品ではないでしょうか。まずこういった映画では初であるI-MAXカメラでの撮影。一抱えもある大きなフィル>>続きを読む

セッション(2014年製作の映画)

3.6

鬼気迫るふたり。
努力って?
自問自答し考えさせられた作品。

ローマの休日(1953年製作の映画)

4.0

なんといってもオードリーが
美しくてかわいい。
時代が変わっても輝きが全く衰えない。
ローマに実際行って聖地巡礼してきました。

ミザリー(1990年製作の映画)

3.3

足のシーンは、原作もっと
酷いそうですね。
アイタタタ

チョコレート(2001年製作の映画)

3.0

最近の作品は邦題がイマイチなものが圧倒的に多いですね。
英語の原題をそのままにしたものとか・・・
明らかにイマイチのものとか。
ところがこの作品の邦題は見事だと思いました。
「チョコレート」には深い意
>>続きを読む

しあわせの隠れ場所(2009年製作の映画)

4.0

リアルストーリーだと言う事で
作品は数倍輝きを増す作品。

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.5

ナタリーポートマンって、
いつの間にかスゴイ女優さんに
なりましたね。
レオンから素晴らしかったですけれど。

黄昏(1981年製作の映画)

3.8

フォンダ親子がとても印象的。
邦題がいいかげんな昨今、
シンプルでピッタリ。

恋愛小説家(1997年製作の映画)

4.0

悪役ばかりのニコルソンが、
こんな役を!
しかもハマってる。
ホンワカする作品です。

ミスティック・リバー(2003年製作の映画)

3.0

現代の技術はスゴイ!
と思わせた本作だけど、
今は全部CGでできちゃうんですよね。。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

4.0

戦場のリアリティをCGで再現したのは、
この作品がパイオニアかな?
目を覆いたくなる惨事、
でもこれが現実。シナリオすら、現実

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

3.3

あろうことか、
同じ密室の飛行機で観て、
ちょっと息が詰まりました。

スミス都へ行く(1939年製作の映画)

4.0

  上院議員の急死に伴って、後任議員の選出を迫られた知事は
 影の実力者ジムの陰謀にまみれたダム建築の法案を通すべく、
 なにも知らない善良なボーイスカウトの団長スミスを祭り上げる。
  スミスはやる
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.0

若い人に勧めたい作品。
地味にラスト、
賛同してない生徒がいてリアル。

ロビン、どうして自ら逝ってしまったのだろう。
残念です。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

4.0

色んな部分で世の中を騒がせた作品ですね。
やはり主役級の3人に尽きますね。
ライチャスブラザーズ最高!

クライング・ゲーム(1992年製作の映画)

3.3

初めて観たとき、
あのシーンでビックリしたなー(笑)
主題曲が心に残ります。
自分としては、
バクダッドカフェと二大巨頭
主題曲作品。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.1

スカーレットヨハンソンを
初めてみて、
これは有名になる!
と確信した作品です。

 ソフィア・コッポラ監督、
東京が舞台となる作品でゴールデン・グローブ賞受賞!
ビル・マーレイとスカーレット・ヨハン
>>続きを読む

ベン・ハー(1959年製作の映画)

4.0

長編であることを忘れて観てしまう作品。
アンシャーリーが、授業中
夢中になって本を取られてました(笑)

アパートの鍵貸します(1960年製作の映画)

4.0

ジャック・レモンが亡くなり
この作品を改めて観ました。
古い作品ですよね、白黒作品です。
大人の汚い世界・・・
今も昔も変わらないですよね。
ジャック・レモンの作品としては
最近では「モリー先生の日曜
>>続きを読む