procerさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

80年代らしい、今ならいれない
シーンがあったりCGではないからこそ
逆に不気味なターミネーターなど
今にはない描写に溢れてますが、
ある意味やや凡庸なSF作品。
。。というのは辛口すぎか?

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.6

三度目の鑑賞。
今をときめく細田監督が世に出した
本作はなんと10年以上前の作品。
緻密な設定と、キャラクターたち
しっかりロケハンしたであろう、
信州上田が舞台で
信州人を納得させるシーンの数々。
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

3.7

思えば口がしゃべりと同期したのは
これが初めてだった気がします。
やれば出来るじゃん!
と思った日本のアニメは
いつの間にかさきがけとなりました。

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.8

1.2は子供の頃観て、
ホントに怖かったなー。
まさか今になって公開されるとは。
セロンはすごいですね。
クレジットで確認してしまいました。

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

3.1

  世界規模の宅配便会社で超多忙な生活を送るチャックは、
 一分一秒の時間を大切にする優秀なエンジニア。
 恋人ケリーとの再開を約束して南米に飛び立つチャック。
 しかし彼の乗る飛行機は墜落し、ただひ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

3.8

少しパワーが落ちるけど、
面白さはこれが無いと締まらない!

伏線回収と、キレイな終わり方。

時代考証も面白いし
ピースメーカーとか
好きな人にはたまらないワード。
クララもなかなか良いキャラク
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.2

全作セットでどうぞ!
ワクワクが頂点のシリーズ二作目。
タイムリープの面白さは
この作品がナンバーワン!

2の年代を超え、ゴミ捨て場に
積み重なるディスク類や
音声認識、TV電話、3D映画
A
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.2

これは新宿で1.2を観たのがきっかけで
大好きになりました。
何度観ても面白い作品ってなかなか
ないですよね。
キャラクターの魅力に
ストーリーと伏線回収
どれをとっても面白く
また、たまらないアトラ
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.3

子供の頃に読んだ本を、
そのまま映画化されていて
懐かしく感じたのも、、
もう懐かしい。。

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.5

ホアキンとヨハンソン。
エンドロールを観て気づきました。

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

4.0

ホントに夢にみてしまうのは
自然な滑空シーンのせいでしょうね。
気持ち良い!
ほっこりする甘酸っぱい作品です。
最初のお父さんがつぶやくセリフに
共感しきりです。

時をかける少女(2006年製作の映画)

3.8

実写と同じキャストを感じない
自然さ、役者さんてすごい。
原作を読みたくなりました。
角川しか知らないので。

もののけ姫(1997年製作の映画)

4.0

壮大なテーマと
見合うテーマ曲、やはり
久石譲は天才です。
そして拘りの描写。
監督が引退したくなる気持ちがわかるほど
詰まりまくった内容です。
ワンカットすら見逃さず
指図するからこそ、こういった
>>続きを読む

アメリ(2001年製作の映画)

3.5

エイリアン4のジャン・ピエール・ジュネ監督が手がけた作品。
私はエイリアン4が公開された時、
この監督は芸術肌だから、エイリアンの世界を
どう構築するかが非常にたのしみだ・・
と誰かから聞いたのを覚え
>>続きを読む

アベンジャーズ/エンドゲーム(2019年製作の映画)

3.8

アベンジャーズ、アッセンブル

痺れます

ラスト、ネタバレしたくないので
観て下さいな
落とし所が、、、

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.8

 何気なく借りてきたこの作品でしたが・・・
何と私好みな作品なのでしょうか!
何人もの家族や恋人たち、はたまた首相や歌手まで
いろんな登場人物を織り交ぜて描いた作品ながら、
豪華なキャスト、個性的なキ
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

3.9

つかみからは全く違う、
割とシリアスな作品です。
人間って良いな、と感じる良作。

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.6

 あれは偶然手に取った
「チョコレート工場の秘密」がきっかけでした。
その独特の怪しい雰囲気、大人に向けられたのか
子供に向けられたのかわからないテーマ(笑)
それでいてツボはちゃんと抑えてある・・・
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

3.5

デニーロさんが穏やかで
良い役をなさってましたね。
佳作です。