ルビー婆さんさんのドラマレビュー・感想・評価 - 3ページ目

ルビー婆さん

ルビー婆さん

  • List view
  • Grid view

クラーク・オロフソン(2022年製作のドラマ)

4.2

お母さん、タバコ吸いながら、悪態吐きながら、出産なんて。

オロフソン役は、ビル・スカルスガルド。
いい役者。どんな役でもできる。
笑った時とか、ふとした仕草で、誰かに似てる…誰や?
あぁ!オダジョー
>>続きを読む

0

ピーキー・ブラインダーズ シーズン6(2022年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2年半も…久しぶりすぎて、内容どんなんだったっけ?
まぁ見ているうちに思い出してくるだろうと。

あらゆるほとんどのシーンは、絵みたいに切り取れる。
影の使い方がいい。

トミーの息子役のコロラッド・
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン4(2020年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いろんな映画が混ざってる感じ。
シーズン3がちょっとイマイチだったのと、この4も前半がやや退屈だったけど、後半は面白かった。

超能力すぎ。



以下、速攻でネタバレ
>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

検察官役に『ダウントン・アビー』『ゴッドレス』のミシェル・ドッカリー。好きな女優さん。

はっきり「NO!」と言いにくい雰囲気。
誰もが、はっきり言えるだろうか。
嫌われるのでは?怒らせるのでは?
>>続きを読む

0

ヤカモスS-245(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

トルコのドラマ。

あまり情報を知らずに見ていたので、「あれ?太陽から逃げるって、これって、『イントゥ・ザ・ナイト』と同じような内容やん」となった。観るのさえやめようかと思ったけど、その前に検索してこ
>>続きを読む

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

客観視できて、いろいろ考えさせられる面白いドラマだった。
一話が短いし展開も面白く、起承転結サクサク進むので見やすさもある。

このドラマは、先日、海外ではNetflixの会員離れに紐づけて槍玉に上が
>>続きを読む

0

HEARTSTOPPER ハートストッパー(2022年製作のドラマ)

4.0

アリス・オズマンの漫画原作。イギリス。
読んだことないけど、検索すると、わりとラフな絵の漫画。ベストセラーとのこと。

予告編で、若々しさと楽しさと切なさとが混ざった印象を受け、彼らの年齢から30年ほ
>>続きを読む

0

ウェントワース女子刑務所 シーズン8(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

[シーズン8前半]
2021/4/27

オープニングから一新したような感じ。
ファーガソンは復活させず、マリーは前シーズンで殺されるかなんかで終わらせて、シーズン7で綺麗に終われば良かったのを、なん
>>続きを読む

0

シグナル(2016年製作のドラマ)

4.8

韓国ドラマ

日本でリメイクもされたらしいが、知らなかったな。地上波ドラマを観ることが少ないこともあり、日本ドラマには疎くなってしまっている…

Netflixおすすめに『未成年裁判』のキム・ヘスさん
>>続きを読む

0

ラスト・キングダム シーズン5(2022年製作のドラマ)

4.0

ファイナルシーズン。
前シーズンから2年近く経過してるので、どんなんだったかな?と観ながら徐々に思い出す。

エドワード王はやっぱり先頭に立つ器じゃないなぁ。
任せられない。こういう人が先頭に立ってほ
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

韓国。
主人公は女性判事。少年部の裁判を行う。
韓国の判事の仕組み、少年犯罪、環境を知らなかったので、興味深く、また、感動したり心を動かされるストーリー展開で、飽きずに観れた。

観る前は、ひとつの事
>>続きを読む

0

新米刑事ヴァランダー:殺人犯の影(2022年製作のドラマ)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

クルト・ヴァランダー 主人公の刑事
ラスク刑事 女性刑事
レザ 親友の警察官
オセイ警視 ヘムベリの後に就く
モナ クルトの妻

正当な感じのサスペンスなので見やすい。
悲しみが残る事件。

クルト
>>続きを読む

0

令嬢アンナの真実(2022年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全体として、途中から早く裁判の結論出してほしい、早く終わってと思った。ズルズル引っ張る割には同じようなことの繰り返し。


アンナ役に『オザーク』などのジュリア・ガーナー。
髪型や色が違うため、別人み
>>続きを読む

0

金魚妻(2022年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんとか妻のオムニバス。

タイトルの金魚妻はイマイチだった。
最初は盛り上がるけど、だんだん下がってくる。
リアリティがない。
DV男がそんなに簡単に引き下がるわけない、現実味がなく(これを言えば他
>>続きを読む

0

Chosen/チョーズン(2022年製作のドラマ)

1.0

chosen 選ばれた
何に選ばれたのか?

なんとなく、『ストレンジャーシングス』『ダーク』系なのかなと期待して見始めた。

期待値高すぎたからか、ガッカリ感が…
いろいろ安っぽく感じるし、人物の魅
>>続きを読む

0

The Sinner -隠された理由- シーズン4(2021年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

シーズン3がイマイチだったけど、事件がシーズンごとに変わるから、1、2が良かったので、今回はどうかな?とクセになるドラマ。

今回、フランシス・フィッシャーが。
『タイタニック』のローズのお母さん役だ
>>続きを読む

0

オザークへようこそ シーズン4(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

パート1(2022/1/29)

クリーンな人間がいない。赴任してきた警官ぐらいかな。どんどんとんでもないことが起こる。7話目もまた、そんなあっけなく…いつかはそうなるとは思ってたけど。

誰が生き残
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

いいドラマ。
悲しみもあるけど、笑いもあり、バランスがいいのか、飽きないし、次々と観てしまう。
それぞれのシーズンは、1話が30分で6話なので、すいすい観れて、1から連続で観たけど、すぐだ。

サンデ
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.3

トニーは毒舌が多いけど、時々思いやりがあり、それがさらっとできているので、心が温かかなり、なんだかわからないけど、泣けてくる。

セラピストがひどいなー笑
下ネタ全開すぎ。

周囲の人間関係もいろいろ
>>続きを読む

0

After Life/アフター・ライフ(2019年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

前から気になってたものを最近ちらほら観ているが、このドラマもその一つ。

余生
妻に先立たれ、どう生きていくのか。

淡々とした雰囲気
この感じってイギリスドラマだなぁ。

辛いなぁという悲しみとコメ
>>続きを読む

0

新聞記者(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

引き込まれた。
役者が素晴らしかった。

昨年12月に赤木さんの奥さんである雅子さんが起こした訴訟が急に終わった。
被告である国が急に請求を認めたから。
雅子さんの知りたかったことがわからないままだ。
>>続きを読む

0

犯人はこの中にいる/真実を知るもの(2016年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

観ようかなーと思いつつ放置してたドラマ。今月29日でNetflixでの配信が終わるので、観ておくことに。

Retribution 報い、報復、懲罰、天罰

狭い中で起こった悲劇。

伏線はあるのに全
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

30分程度×6回。
次から次へと気になるから一気見する。
飽きないので、面白い。

一難去ってじゃなくて、一難去らずにまた一難で、もう難の累計がすごい。
ダラダラしてたら、こういうのはつまらなくなるが
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

記憶が曖昧だが、シーズン1は毎週観てて、多分2の途中で離脱した。

久々にスペシャルで、観てみることにした。

ヒューマンドラマ&ミステリー。
伝わってこなかったなぁ。
気持ちが入り込めないまま。
>>続きを読む

0

イントゥ・ザ・ナイト シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

一難去ってまた一難。
一難去らずにまた一難。

このドラマ面白いのかなーと気になってて、ようやく観てみる。

サバイバルものはありがちな展開も多いけど、次から次へといろいろ問題が起きて、次どうなるのか
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ファッションの奇抜さがどんどんはじけてる。
おしゃれなのか、可愛いのか、これでいいのか、もはやわからない。
そのファッションを見てるのも面白い。

友達の恋人を好きになってしまうと辛いなぁ。
友情を壊
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

『マトリックス・レザレクションズ』観たら、『エミリー、パリへ行く』が観たくなった。
…って詳しい説明なしだったら、訳わかんないよね。

このドラマ、何度か観ようかなぁと思いつつ、自分の年代が観て大丈夫
>>続きを読む

0

恋慕(2021年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

双子で生まれ、王の世嗣ぎがいなくなり、王女が男として世嗣ぎとなる。ここに恋愛がからむと。子供の頃からのエピソード、政治的な戦い…

女であることを隠して生きていくのは難しい面があるし、実際にバレてしま
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

どうしても、ゲームで人殺ししてひどい話だという結論に達してしまう。

0

ペーパー・ハウス シーズン5(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あー、最高に面白いドラマだった!
また、見返してもいいな。


[前半]2021/09/05

戦争。戦場化。

女刑事が…なんと仲間に?この展開がこのドラマの変なところで面白いところ。
教授が出産に
>>続きを読む

0

ハンドメイズ・テイル/侍女の物語 シーズン4(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

すごかった…やっと!

シーズン2まで、ずーっと胸糞悪い、腹の立つシーンばかりで、3からいい兆しが見えて、今回、やっと。

自分の蒔いた種は刈り取れ

目には目を歯には歯を…とも言える。

まるで反省
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

マドンナのヴォーグ。
マドンナは当時からHIV、エイズについてはかなり訴えてた。

学校の授業でもHIV、エイズについての正しい知識のため、こういうことでは感染しない、どういう時に感染しやすいかなど教
>>続きを読む

0

POSE/ポーズ シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

いいドラマ!
安心した幸せな気持ちになる。
マザーという存在。

1987年 ニューヨークシティ

マドンナ『Vogue』でお馴染みのダンス、ヴォーギングから始まる。おー。
1987年来日『フーズ・ザ
>>続きを読む

0

ビリオンダラー・コード(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドイツドラマ。
実話に基づくフィクション。
見ておいてよかった。

夢を持った情熱を注いだアルゴリズム。
みんなを幸せな気持ちにしたいという結晶。
使うときに誰が最初に作り出したのか、いつも頭の片隅に
>>続きを読む

0

ビリオンズ シーズン5(2020年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2020/6 前半
2021/10/10 後半

ダミアン・ルイスが降板とは、本当にショック。
契約が元々ここまでで決めていたらしい。
コロナ禍でリモートワークしてたけど、これは奥さんのこともあったか
>>続きを読む

0

メイドの手帖(2021年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

実話を元にしたフィクション。

自叙伝『MAID』
ステファニー・ランド
『メイドの手帖 最低賃金でトイレを掃除し「書くこと」で自らを救ったシングルマザーの物語』

後で知ったけど、アレックス役のマー
>>続きを読む

0