chipさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

chip

chip

映画(2336)
ドラマ(100)
アニメ(0)

スーパー!(2010年製作の映画)

3.8

クリムゾンボルト、
自作のタイツを着たねじれた正義感のヒーロー、
コメディかと思いきや…
必死すぎて全く笑えない、
悲壮感さえ感じます。
幼少期からの辛いこと、トラウマになっている、
不細工なおじさん
>>続きを読む

ロボコップ(1987年製作の映画)

3.8

もうすぐ終了するGYAOで~
久しぶりに観ました、
やっぱり好き、80年代の映画。
前はよくTVでやっていて、
デトロイトにぴったりの作品だな~って、なぜか思ったっけ。。

なかなかにグロイ、
彼マー
>>続きを読む

スタローン in ハリウッド・トラブル(2009年製作の映画)

3.6

ロサンゼルスが舞台のインド映画ー

スタントマンと外科医のラブコメ~
ストーリーはほぼ無いけれど、
楽しかったからそれでいい!😅
ダンスやド派手なスタントシーンとか~
好きですー!


アクシャイ・ク
>>続きを読む

新少林寺/SHAOLIN(2011年製作の映画)

3.6

初少林寺!


お坊さんたちが寺で一心不乱に稽古しているシーンは見たことがありますが…
本家少林寺は未見、
ワンスアポンナタイムインチャイナ等も未見、😅
アンディ・ラウ目当てに鑑賞、
とても面白かった
>>続きを読む

タイガー・バレット(2018年製作の映画)

3.6

はい、インド映画好きです。
三大カーンは偉大だけれど…
このタイガー・シュロフは若手№1だと思う。
「WAR!!」「シャウト・アウト」「ムンナー・マイケル」と続けざまに観たけれど…
アクションもダンス
>>続きを読む

アウトブレイク(1995年製作の映画)

3.7

何度目かの再鑑賞

ずっと録画したまま残してあったけれど…
コロナ禍はどうしても見る気にならなかった。

見る気になったのは状況が落ち着いてきたからかな~
でも患者であふれた病院、
疲れ切って椅子で眠
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

3.8

毎年春の訪れとともにやってくる~
新作劇場版コナンのための復習上映!

灰原哀ちゃんの登場から現在まで…
TV版の編集とわかっていても楽しかった。
ミステリートレインの中での密室殺人、
複雑な人間関係
>>続きを読む

ボルベール <帰郷>(2006年製作の映画)

3.8

この鮮やかな色使いはスペインらしいな~

ペドロ・アルモドバル監督作品、
いつも難解に感じるのですが…
これは好きな作品でした。

ペネロペの激しい表情、
特にカッと見開いた目が険しくてインパクトがあ
>>続きを読む

ダーティハリー3(1976年製作の映画)

3.3

BS12で1~放送していました。
1と2を再鑑賞後に、続けて3を鑑賞。

やっぱりイーストウッドの吹替えは山田康雄さんですよね~


新米の女刑事さん、
はりきりすぎて、坂道が止まらない~😅
ハリーの
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.6

なかなか面白いタイムリープものだった。

交通事故で死ぬ運命のわが子を救いたい外科医ジュニョン、
やはり交通事故で死ぬ運命の妻を救いたい救命救急士ミンチョル、
この二人が同じ日を、最悪の日を繰り返す…
>>続きを読む

リトル・ガール(2020年製作の映画)

4.0

悲しそうなサシャを見ていてすごく切なかったです。
2歳半くらいから女の子の心を持っていたという彼女、
両親が理解するまでにも、ものすごい葛藤があったと思う。。

学校や地域の理解を求めて何度も交渉する
>>続きを読む

光をくれた人(2016年製作の映画)

3.6

オーストラリアの美しい海の中で惹かれ合う二人のラブストーリー、
そんな前半からは考えられないくらい悲しい展開になっていった中盤以降…
トムの気持ちを思うと、息苦しささえ感じた。
誰もいない島での灯台守
>>続きを読む

善き人のためのソナタ(2006年製作の映画)

4.5

久しぶりに観ました、
緊張感と優しい結末…
ほんとうにいい作品です。
レビュー2000の節目に選びました。


ベルリンの壁崩壊の数年前の東ドイツ、
監視されていた市民…
監視する側とされる側、
ヴィ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.5

静かと退屈は違う。
英国と闘った時は敵がはっきりしていたけれど…
今の戦争はどっちが敵かわからない。。

こんな言葉が印象的でした。
混沌とした世の中を暗示しているんでしょうか?

すばらしい自然の島
>>続きを読む

パーフェクト・ストレンジャー(2007年製作の映画)

3.2

ハル・ベリー目当てに鑑賞
知的で美しい彼女、好きです。
ここでも強引な取材をする記者役がぴったりでした。


知人の女が殺された事件を追う彼女…
どんでん返し系??
でも途中で犯人がわかってしまったか
>>続きを読む

ラクシュミー 女神転聖(2016年製作の映画)

3.3

もうすぐ終わってしまうGYAOで鑑賞、
どの配信に入ってもインド映画っていうだけでとびついてしまいます…😅

内容的にはほぼ空っぽ、
長いダンスシーンも大したことなくて…
冒頭のカンフーの鍛錬は?
>>続きを読む

マルタのやさしい刺繍(2006年製作の映画)

4.5

15年前に映画館で観ましたー!
古いディスクに録画されていたのを発見、
久しぶりに見て元気もらいました。


スイスの田舎の風景は深い緑がきれいでした。
録画当時の映像は今と違ってボーっとしていますが
>>続きを読む

ムンナー・マイケル(2017年製作の映画)

3.9

インド映画にダンスは必須!!
でもこの映画のダンス量は半端じゃない!
主人公ムンナーがダンサーだから。。
演じるタイガー・シュロフは、最近お気に入りです。
「WARウォー!!」や「シャウト・アウト」で
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.8

もうすぐ
桜の訪れと共に、劇場版コナンがやってきます。
大好きなこの回を再鑑賞。
赤井秀一、安室透、黒の組織も出てこない、
大掛かりなテロもない…
貴重な美術品の披露、大勢の中で殺人事件が起き、
集ま
>>続きを読む

共謀家族(2019年製作の映画)

4.0

リメイク元のインド映画「ビジョン」は上質のサスペンスでした。
そしてリメイクされたこの作品もなかなか良かった。。


家族を守るために冷静に対処する、
ここにも意志の強いお父さんがいた、
映画好きな彼
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

4.0

前回観た時は堺雅人目当てでした。
大河ドラマ「新選組」以来大好きでしたから…
「リーガルハイ」も「半沢直樹」も大ヒットでした。

久しぶりに観てみると…
香川照之の圧倒的な存在感、感じました。
昨年の
>>続きを読む

ブラック・ファイル 野心の代償(2016年製作の映画)

3.3

ジョシュ・デュアメル目当てに鑑賞。

妻もいる若手の弁護士…
見るからに怪しげな元カノ、
FBの友リク、どうして受けるかなー
どうしてすぐに会っちゃうかなー
やっぱり彼女には魂胆あり、
絶体絶命に陥る
>>続きを読む

明日への地図を探して(2020年製作の映画)

3.8

タイムリープもの

同じ時間に取り残された若い二人、
繰り返す「今日」をどう過ごすか??
爽やかでよかったな~


道路を横断するカメを見守るために大渋滞とか…
トランプに勝って嬉しそうに踊るおばあち
>>続きを読む

モリコーネ 映画が恋した音楽家(2021年製作の映画)

4.5

エンニオ・モリコーネ

私が彼の音楽と初めて出会ったのは、
大好きな映画館で観た「海の上のピアニスト」、
今はもう閉館してしまった小さな映画館でこの映画に酔いしれた日、はっきりと覚えている。
翌日ショ
>>続きを読む

ギャラクシー・クエスト(1999年製作の映画)

4.0

SFコメディ映画??
すごく面白かった、スキ!


宇宙人に助けを求められたテレビ「ギャラクシー・クエスト」の出演者たち…
艦長役にティム・アレン、
ナイスバディの女性隊員にシガニー・ウィーバー、
>>続きを読む

ダイ・ハード3(1995年製作の映画)

3.8

大好きなダイハードシリーズ!
クリスマスにいつも観るのは1か2、
この3を全編通して観るのはすごく久しぶりでした。

大好きなNYが舞台

ジョンマクレーン刑事、
今回は黒人のゼウスとの、バディもの、
>>続きを読む

ジェイソン・ボーン(2016年製作の映画)

3.5

BSでやっていたので…

ボーンシリーズは全部映画館で観たと思っていたのだが…
これは初めてでした。
復習が追い付かなかったから映画館諦めたんだったなぁ〜😅

前作から10年近く経っていて…
マット・
>>続きを読む

ミクロの決死圏(1966年製作の映画)

3.6

録画したままディスクにずっとあった作品、
いつ録画したかも忘れていた…😅
見始めたら意外と面白くて、夢中になっていました。


1966年…今から56年前も前の映画、
探索艇に乗り込んだ人たちを丸ごと
>>続きを読む

フラッシュダンス(1983年製作の映画)

3.8

劇場で観たのは公開当時以来だから…
なんと40年ぶり!
もうあの音楽が聞こえてきただけでワクワクする、
やっぱりスクリーンはいい!

水バシャ!!
序盤のダンスはかなり話題になりました。
彼女のオーデ
>>続きを読む

恋人はアンバー(2020年製作の映画)

4.0

なんだろうな…
エディがずっと困った顔をしていて、
家でも学校でも居心地悪いんだろうな~って、
痛いほどに感じた。
でも、悲惨な感じより、
クスリと笑ってしまうことが多くて…
いい映画だったなぁ〜
>>続きを読む

ドリーム・ホース(2020年製作の映画)

4.5

予告編を見た時からいい映画だと思ったけれど…
もっともっといい映画でした。
中盤以降ずっとウルウルしていました。


同じ場所で同じ仕事、介護、家事…
こんな生活が続く。。
朝目覚めた時にワクワクした
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.7

GYAOが3月で終わってしまう・・・
無料なのはもちろんありがたいし、レアな作品にも出会わせてくれました。

この映画、すごく評判良くて知っていたけれど・・・
韓国映画は得意じゃないので観ていなかった
>>続きを読む

私をスキーに連れてって(1987年製作の映画)

3.6

懐かしい~
そうそう、ホイチョイプロが原作だった。

スキー場マジック!
スキー場で出会った人と恋すると下界で幻滅する、
とか言ってたな~😃

当時二十歳の原田知世さん、かわいい♡
お姉さんの原田貴和
>>続きを読む

ストックホルム・ケース(2018年製作の映画)

3.5

イーサン・ホーク目当てで、映画館に行くつもりでしたが…
見逃して、忘れていました、😅

そして今回は…
ノオミ・ラパス目当てです。
「ミレニアム」で出会った時は衝撃でした!
2009年当時、北欧映画の
>>続きを読む

タキシード(2002年製作の映画)

3.5

寒くてからだが固くなって疲れます。
雪かきも大変だった。。

寒波疲れには…
ジャッキー映画がよく効きます!
笑って笑ってリ・ラックスー


代理でヒーローになったジャッキー、
スーパータキシード効果
>>続きを読む

ダーティファイター(1978年製作の映画)

3.5

アラフィフのイーストウッド、
青いトラック運転し登場、
ジーンズにブーツ、白いシャツから見える上腕筋、
冒頭からカッコイイ!!


オープニング、そして劇中何度も流れる
「Every Which Wh
>>続きを読む