るーとさんの映画レビュー・感想・評価

るーと

るーと

映画(160)
ドラマ(0)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

普通に推理部分が難しい上に、いろんな人間の思惑が絡まり合いすぎてるし、最後の最後までとにかく情報量が多すぎた笑
TOHO日比谷のプレミアムスクリーンしか勝たん。

名探偵コナン 探偵たちの鎮魂歌(レクイエム)(2006年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・キッド登場作を立て続けに。
・ゲームマスターの用意したミッションをクリアしていくような。探偵揃い踏みで楽しいが、なかなかハード。
・何も知らないミラクルランド組の呑気さとその中で機転を効かせる哀ちゃ
>>続きを読む

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・キッド登場作
・推理はシンプルに前半で終了、後半は機長らを失った中での室蘭の埠頭に緊急着陸
・パトカーを引き付けて灯りとするアイデア
・警棒の長さを暗記しているし、操縦技術もあるし、コナンは何でもで
>>続きを読む

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・キッド登場作。
・25年も前の作品で、映像には懐かしさがあるが、事件も重層的で、よくできた面白い作品。かなり好きかも。
・鈴木財閥の保管するロマノフ王朝のイースターエッグを巡って繰り広げられる。城と
>>続きを読む

映画 マイホームヒーロー(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この手の映画は心臓に悪いので苦手だが、観ないわけにはいかず最終日に駆け込み鑑賞。
母と話して真実を確信した車のシーンは震えた。最後の立ち姿も絵になりますね。
引き続き、役者齋藤飛鳥から目が離せない。
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

大きなストーリーは掴めるが、汲み取れていない部分も多いだろうと思う。
最近は呑気に生きすぎていて、戦争とか核抑止論とかその辺りのことを考えたり議論したりすることもなくなったなと反省。
実現成功後のオッ
>>続きを読む

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もう一回が無い試合。最高。
過去のいろんなシーンが挟まれていて懐かしくなった。
マッチポイントの視点と終わり方。
研磨が本気で向き合って出し惜しみせず「面白かった」はアツい。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディズニーを好きでよかったと心の底から思える作品だったし、なぜディズニーに惹かれるのかを再認識した時間。
しかも、アーシャをいくちゃんが務めたことに感動。様々な夢、願いを叶えてきて、これからも叶えてい
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

好きな役者を、好きな空気感で観ることができて、アドリブも秀逸で、ユーモアと涙のバランスも心地よく。

やっぱり運命的な出会いがないと、恋には落ちれないよなと思ったり。
悟の模型へのこだわり、そば打ち(
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハリソンフォード、格好良すぎる御年81歳。
最初のアクションシーンから掴まれる。
シーで馴染みはあるものの、初めてインディシリーズをちゃんと見たような。
陸、海、洞窟、空、あらゆるところで戦い続ける。
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「全ての青鷺は嘘をつくと青鷺が言う。これは嘘か本当か」

ジブリっぽさはあるものの、終始不気味さを覚えた。青鷺にしても、眞人の母親にしても、塔にしても、映像として目に映る姿や描写がまことか確信を持てず
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

貴船を舞台に、特定の2分間を何ターンも繰り返す中でのやりとりが描かれる。
時間は戻っても記憶は残り続けるのが特徴的。話としては、ただこの2分間を繰り返していくわけだが、全く飽きさせない、この先どうなる
>>続きを読む

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・野球好きにはたまらない作品
・ジャイロ系になるスライダーに悩む朗希に教えるダル。すぐにものにして成長する朗希。2人とも超一流の証。
・イタリア戦の大谷と甲斐の配球に関する会話に滲み出る(結果的には捕
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

4DX楽しすぎる!!!
完全にゲームの中に入り込んでた!
レインボーロード走っちゃったよ。

クリアしたら連れて行ってあげるとピーチに言われ、マリオが何度もトライするシーンとか、1つ1つ攻略法を掴む過
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

エアジョーダン誕生のお話。
ソニーは壮絶な関係各者とのバトルを経て、熱量と行動をもって説得し、協力を得て、最後には契約にこぎつける。

起業したスタートアップが上場しても、それでもとるべきリスクはとっ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・WSG(という名の東京五輪)×リニア
・かつての事件に関するFBIへの復讐劇
・「シラハトマイコ」で既に勘づいているコナン
・赤井さんによる文字通りの「シルバーブレット」と完璧なタイミングでの急所外
>>続きを読む

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

・高評価も納得の傑作。2時間弱にこれだけ詰め込めるの凄すぎる。組織が関わってくる作品はやはり面白い。
・ピンガ探しも簡単ではない。
・「子供の言葉や行動で人生が変わることもある」
・ベルモットが(ブロ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の不在証明(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・赤井ファミリーの総ざらい

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・初めて観たつもりだったが、三次元模型辺りから急に記憶が戻ってきて、ベルツリータワーを頂点とする星形&ハンターとケビンの回想シーン、暗視スコープのくだりも含めて思い出した
・スカイダイビングからの反動
>>続きを読む

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・京都のホテルのエレベーター火事に端を発する連続殺人事件×黒ずくめの組織
・本体の殺人事件の方の犯人の伏線回収(北斗七星)に加えて、組織にまつわるメモリーカードが犯人の手に渡っていたことで、組織からア
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・伏線とその回収がかなり良くできていて面白かった。
・ツインタワービルで割られた富士山。
・黒ずくめの組織が絡む。
・哀ちゃんは内通しているわけではない。
・自分だけ残ろうとする哀ちゃんを無事に乗せて
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

不思議な世界観の中で過ごした時間だった。
日夜に静かなスクリーンで見られて良かった。明快な答えがあるもの、分かりやすいものが好まれがちな今の社会で、こういった作品は貴重かもしれない。

「美しい」の意
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・劇場で見て良かった。Dolby Atmos良い。
・圧巻のパフォーマンス。熱い。
・信じて突き進む力。才能と努力が周囲の人のサポートも呼び込む。
・感情を出して、内臓をひっくり返すくらいに曝け出すソ
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

・話題のナートゥダンス。ラジオはじめ、ことあるごとに耳にしていたこともあり。
・苛烈な描写は得意ではないが、はちゃめちゃで最高にエンタメ。
・とはいえ、それぞれの過去・目的と敵対関係もあり、大きな構成
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

この手のものは、ハイキューもちはやふるもそうで好きなのだが、見るたびに昔の自分の部活への取り組み方の甘さを痛感する。
高評価だったのでさすがに見に行ったものの、予習不足は否めないと反省。
ほぼ知らない
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

・真の依頼者利益をどのように捉えるか。圧力に屈して目を瞑るのか(その場凌ぎかもしれないとしても)。突き詰めて全てを明らかにするのか。悩み考えること。
・真実は必ずしも救いにはならない。
・法律は不完全
>>続きを読む

僕たちの嘘と真実 Documentary of 欅坂46(2020年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

平手友梨奈という圧倒的存在。
彼女がセンターだからこそ周りもパフォーマンスできるという前提と、それが崩れた時の危うさ、そしてそれを乗り越えて進んでいった結果、今に繋がってくる。壮絶な道を歩んできた欅坂
>>続きを読む

Dr.コトー診療所(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

テーマがかなり重く、しかもセリフとしても具体的に描かれている。そんな中でもくすりと笑えるようなやりとりも散りばめられていて、見応えがあった。

ドラマを見ていたら、より多くの気づきがあるのだろうけれど
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

3.11以降はずっとそれを意識してきたという新海監督。今作は関東大震災から100年でもあり真正面から震災を描いてきた。
名字の宗像と岩戸、扉の向こうは常世。人間には如何ともし難い力、神を想起させる。
>>続きを読む

希望と絶望 その涙を誰も知らない(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

コロナ禍の2年間にフォーカスした作品。
描かれているのは2年間のうちのたった2時間分なのに、インパクトが大きすぎる。壮絶。これを乗り越えて東京ドームに立ったのだな、と強く感じた。特に、かとしセンターの
>>続きを読む

世の中にたえて桜のなかりせば(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

宝田さん自身の経験に基づく部分も脚本にあるとのことで、これが彼自身の終活でもあったように思われ、結果的に遺作になった。
人間は、自分のやっていることに対して意味を求めたくなるものなのだろうな。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

期待を裏切らない面白さ。設定の段階から仕掛けられていることには気づけなかったなぁ。各キャストがそれぞれいい味を出していて配役も上手い。

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

年末のSPドラマからの流れ含めて、素晴らしい。笑えるシーンが随所に散りばめられていて、それでいていつものとおり、リーガルもしっかり作られている。
最後の握手は儀式なわけだが、日々の仕事もそういうやり切
>>続きを読む