Sankawa7さんのドラマレビュー・感想・評価 - 7ページ目

ジ・オフィス シーズン2(2005年製作のドラマ)

4.5

第2シーズンは20話以上の本格的なものに

パイロットとは違いマイケルのジョークやハラスメントもエスカレーション

マイケルは女性上司と不動産業者の女性と三角関係になる結構モテモテぶり

マリファナ、
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.5

本日から配信開始❗

オリジナルドラマでマンダロリアンというすごいものを見せ付けてくれたため期待値おのずから上がる

ワンダことスカーレットウィッチ🦸🏼‍♀️とビジョン🧑‍🦲が新婚生活を郊外🏘でおくる
>>続きを読む

6

オー!マイ・ボス!恋は別冊で(2021年製作のドラマ)

3.2

ほぼ、プラダを着た悪魔のパクリ。
ビックリするくらいまんま。😲

上白石萌音、絶妙なスポットで地上波ヒロインになったが、わりと普通の子がモテまくる設定ぽい。

ユースケ・サンタマリア演じる出版社副社長
>>続きを読む

2

Lupin/ルパン パート1(2021年製作のドラマ)

4.5

Netflixのレコメンから

みんな大好きな「最強のふたり」のオマールシー主演❗

モーリスルブランのルパンシリーズのオマージュ作品だがアフリカ系とは言えフランス人が演じるとめちゃくちゃ様になる❗
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.0

地上波録画視聴

最初のドラマの大ヒットにより何度も続篇が取り沙汰されたが安易にやりたくないとの星野源側の意向で実現していなかったらしい。
観終わってみてなるほど、この脚本家ならOKでるなという内容だ
>>続きを読む

2

ジ・オフィス シーズン1(2005年製作のドラマ)

4.3

アメリカのシットコムの代表作とも言えるThe OfficeがまさかのNetflix配信開始❗
ぶったまげた😲

アメリカでは「フレンズ」と並び、各社が動画配信プラットフォームを立ち上げる中でかなりの金
>>続きを読む

0

コブラ会 シーズン3(2021年製作のドラマ)

5.0

予定を早めて本日から配信開始❗☺

前回のエンディングとなったロビーによるミゲル突き落としは大事故となり、ミゲルは入院、ロビーは逃亡、ジョニーとマイケルが共にロビーを探すところから始まる

クリーズの
>>続きを読む

6

アウトランダー シーズン4(2018年製作のドラマ)

4.1

Netflixでシーズン5配信開始❗️

途中でとまってたがパート4を慌てて観た。

大河ドラマ感深まり、事件も反撃も大掛かり、叔母さまも含めて3世代の恋愛を描く凄い展開に。

そしてネイティブ・アメ
>>続きを読む

0

竹内涼真の撮休(2020年製作のドラマ)

3.5

有村架純の撮休に続くシリーズ。
今回は竹内涼真編。

ゲストは今回の方が豪華め、
小池栄子、松本まりか、松本穂香、佐津川愛美、富司純子、森川葵などなど。

個人的にはSF的な話しだったゴースト役者エピ
>>続きを読む

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.1

WOWOWにて録画視聴

父親を死に追いやった男、鶴見辰吾、を恨みを晴らすため殺害しようとする従兄弟同士、井浦新とバカリズムのお話、とてもよく出来ていて既視感のない新感覚ドラマだ❗

バカリズム脚本な
>>続きを読む

0

コールドケース3 ~真実の扉~(2020年製作のドラマ)

4.5

WOWOWにて

待ちに待ったシーズン3‼️

LaLaTVでざっとオリジナルを流し見していたがそれぞれのエピソードはあまりはっきり覚えていない。

これは非常に珍しく日本版のほうがはるかに深く、名優
>>続きを読む

0

知らなくていいコト(2020年製作のドラマ)

3.8

思い出しレビュー

吉高由里子のお仕事系ドラマの集大成とも呼べるような内容。スクープ記者、不倫、そして、最大のスキャンダルは自らの出生の秘密、というトラウマ級なイベントが連発するが、それらに挑む吉高由
>>続きを読む

0

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.5

Netflixにて、グローバル配信の日本オリジナルドラマとしてはこれまでで1番の出来だと思う。

日本はアニメだけでええわ的な雰囲気になりそうな所ドラマでも行けると思わせてくれた。

想像だけど何千の
>>続きを読む

0

BORDER 贖罪(2017年製作のドラマ)

3.9

知人に勧められて視聴

被害者が見えて話も出来る刑事モノとの事でファンタジー系かと思いきや物凄く骨太な作品だった。

頭部に銃撃を受けながら一命を取り留めるも弾丸が🧠脳の微妙なところに入り込み摘出不可
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ Season2(2020年製作のドラマ)

4.0

録画溜め録り視聴ようやく完了

ダニエルハードマンの吉田鋼太郎は最初はどうかと思ったが、途中からハイパーでイヤらしさが出てきて良かった❗

MEGUMIの東大ロースクール就職担当はオリジナルクリソツ❗
>>続きを読む

0

SUITS/スーツ(2018年製作のドラマ)

3.8

日本版は賛否両論だが悪くないと思う。

日本では設定が合わない所も気にせずアメリカ的な日本の法律家の世界を仮説として上手く作ったとも思うし上下関係なく先生を付ける弁護士業界独特の慣習も上手く反映されて
>>続きを読む

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

そもそも未だ震災の後遺症に苦しむ福島へのエールとして着想されたシリーズ、久しぶりの朝ドラへの男性主演に窪田正孝くんを起用、主題歌もGReeeeNを起用するなど、気合いも入っていたが、まさかの新たな災害>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語’20秋の特別編(2020年製作のドラマ)

3.2

地上波録画視聴

なんかデータベースのエピソードの順番が変ですが放送された順番

エピソード1 濱田岳くんのコインランドリーでの話、冴えない失業中の青年がコインランドリーで欲しい物を唱えるとなぜか洗濯
>>続きを読む

0

恋する母たち(2020年製作のドラマ)

3.8

面白い‼️

倦怠期だったり相手に逃げられた妻であり母の話、木村佳乃、小泉孝太郎の話、阿部サダヲと仲里依紗の話、吉田羊と磯村優斗の話の三軸で話が展開、それぞれ別の相手と結婚してたり離婚してたりするが、
>>続きを読む

0

有村架純の撮休(2020年製作のドラマ)

4.0

WOWOW一挙再放送で一気見、もう少しドキュメンタリー的な内容を想像していたが普通に有村架純が架空の有村架純を演じるシュールなミニドラシリーズだった、是枝監督エピソードも多く全般良かったがムラがあった>>続きを読む

0

極主夫道(2020年製作のドラマ)

3.3

全く期待してなかったので良い意味で期待を裏切られて面白い‼️
元極道が専業主夫🤣という奇抜な話、漫画原作、玉木宏はコメディも行けるし見た目も凄く仕上げてきてるからリアルだ❗️なんか年齢が変だが妻役の川
>>続きを読む

0

七人の秘書(2020年製作のドラマ)

3.5

面白い‼️様々な重要な役職の秘書らが7人集まると世直しできるという荒唐無稽だが女性版現代の仕置人みたいな話、そのボス❓がラーメン屋🍜の江口洋介、秘書たちが木村文乃、大島優子、シムウンギョン、広瀬アリス>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

4.2

Netflixオリジナルシリーズ
強力なリコメンデーションが続いたため視聴開始
両親を事故で亡くした少女が自分は無傷で生き残り養護施設でしっかりとした教育を受けるもそれらには興味を示さず事務員のおじさ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

5.0

ついにシーズン2配信開始
C9視聴完了
ザチャイルドを仲間の元に返すため情報を持っていそうな同族を求めて再びタトゥイーンへ❗あの駐機場の懐かしのおばさんも登場❗そしてヒントをもとにマンダロリアンの装束
>>続きを読む

0

共演NG(2020年製作のドラマ)

4.2

第一話視聴
めちゃくちゃ面白かった‼️
テレ東攻めまくり‼️

かつて恋愛関係にあったが破局し共演NGと言われていた大物俳優と女優中井貴一と鈴木京香をNetflixで成功した敏腕プロデューサー役の斉藤
>>続きを読む

3

姉ちゃんの恋人(2020年製作のドラマ)

4.0

1話目視聴

有村架純が両親を事故で亡くした後弟3人を一人で育てるシングルシスター❓ですごい男前な役が結構似合ってた
弟3名の年齢構成が全く分からなかった

職場のホームセンター上司が小池栄子で良い人
>>続きを読む

0

この恋あたためますか(2020年製作のドラマ)

3.2

意外と面白かった‼️

アマゾンみたいなECの会社が中堅コンビニを買収して社長中村倫也を送り込む
スイーツ作り🍰🍮🍨を手がけるのに、ベンダーの大賀くんと地下アイドル崩れ森七奈と頑張る的な話
石橋静河は
>>続きを読む

0

#リモラブ ~普通の恋は邪道~(2020年製作のドラマ)

2.0

1話目視聴

波瑠ちゃん産業医役で半分くらいマスク姿で頑張ってたし、コロナ、ステイホーム、リモートをテーマにした即席でないドラマとしてはかなりの工夫が感じられたが彼女はコメディは似合わない

ストーリ
>>続きを読む

0

危険なビーナス(2020年製作のドラマ)

4.2

最終話視聴後レビュー

面白かった‼️吉高由里子新境地のミステリー系、謎の女。全てラストで伏線回収されるので気持ちよかった。
病院の妻夫木聡とら中村アンのコンビがホッコリで良かった。かれの妄想シーンか
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.5

Netflixの新しいものをとっととレビューするシリーズ

すごく面白かった‼️
#10だが1話30分のショートなので一気見しやすかった

「Sex and the City」の制作陣によるパリ版と言
>>続きを読む

0

東京タラレバ娘2020(2020年製作のドラマ)

4.0

録画視聴

とても良かったです❗番宣みてて、吉高と榮倉ちゃんが結婚して展開するか思いきや、意外

松下洸平には期待しすぎた、、😝

KEY役坂口健太郎くんも成熟して金髪似合わなくなってたけど思ったより
>>続きを読む

0

よくおごってくれる綺麗なお姉さん(2018年製作のドラマ)

3.0

ソン・イェジン目当で何となく見始めた

愛の不時着からだったので、35才の普通のOL、セクハラ、パワハラにあいながらFC店舗を助けてゆく普通の彼女の姿はそれなりに新鮮だった

弟の友達と歳の差💑カップ
>>続きを読む

0

テセウスの船(2020年製作のドラマ)

4.8

最近では最高に面白かったドラマ、息をつかせぬ展開、タイムスリップ度に変わる世界、竹内涼真の心さんの執念が運命をかえるが、エンディングにテセウスの船の命題が投げかけられるすごい作り

その度にバージョン
>>続きを読む

0

凪のお暇(2019年製作のドラマ)

3.3

ゴンみたいなやつ、リアルにいるよなーと、その時は目の前にいる相手ほんとに好きなんだけど次の日は違う的なオトコ

高橋一生くんのストーカー気味な役も面白かったし、、唐田エリカ可愛い😍、これで目をつけたけ
>>続きを読む

6

プライド(2004年製作のドラマ)

4.2

ちょっと前になりますが
ANA機内放送でやってました。

たしか、松嶋菜々子さんがヒロイン予定も反町さんとの婚約でキャンセル、竹内結子さんが代打ヒロインで大人気になられました。

ホントに可愛いかった
>>続きを読む

0

スター・トレック:ピカード(2019年製作のドラマ)

5.0

スター・トレック、ネクストジェネレーションファン以外はみてもわからんような通好みの続編

ピカード、データ、ライカー、デーナトロイ、お馴染みの面々が齡を重ねて新たなる冒険に‼️

ボーグの遺物を巡りロ
>>続きを読む

0